Инфоурок Начальные классы КонспектыИнтегрированный урок по русскому языку и окружающему миру (программа "Школа России") по теме "2 лицо глаголов единственного числа"

Интегрированный урок по русскому языку и окружающему миру (программа "Школа России") по теме "2 лицо глаголов единственного числа"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

ОТКРЫТЫЙ ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК

(русский язык, окружающий мир)

4 КЛАСС

 

 

 

 

2  ЛИЦО  ГЛАГОЛОВ

ЕДИНСТВЕННОГО  ЧИСЛА

 

 

 

 

 

УЧИТЕЛЬ: Станеско Ирина Анатольевна,

высшая категория

 

 

 

 

 

 

 

Цели урока:

1.     формировать умение спрягать глаголы, распознавать лицо и число глаголов;

2.     познакомить с особенностью окончания глаголов во 2 лице единственного числа;

3.     формировать умение писать мягкий знак в окончаниях глаголов 2 лица единственного числа;

4.     развивать умение различать временные формы глагола и правильно их употреблять;

5.     познакомить с интересными фактами жизни русский императрицей Екатериной Великой;

6.     воспитывать интерес и любовь к учению, русскому языку и истории.

 

Ход урока.

I.                  Орг. момент.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжим работу с глаголами, но урок у нас будет необычный – на уроке вы также узнаете интересные факты из жизни русской императрицы Екатерины Великой.

Запись числа, «классная работа». На доске – слово «глагол».

II.               Повторение изученного.

- Что такое спряжение?

- Как определить лицо и число глагола?

III.           Чистописание.

- Какие местоимения вы знаете?

_____ты        ты_______________

- Когда используем местоимение «ты»?

- Что известно об этом местоимении?

На доске – 2 лицо ед. ч.

IV.            Работа по теме урока.

На доске – высказывание «Кто не обучился в юности, того старость будет скучна».

- Это высказывание великой русской императрицы Екатерины.

На доске – фото Екатерины Великой.

     В возрасте четырнадцати лет прусская принцесса Софья Анхальт-Цербстская попала в Россию. Шестнадцати лет она была выдана замуж за Петра III, наследника русского престола, и приняла имя Екатерина. К тому времени она была необразованной, довольно некрасивой девочкой. Она плохо владела не только русским языком, но и в родной речи ее словарный запас оставлял желать лучшего.

     Екатерина была среднего роста и чрезвычайно склонна к полноте. Она сама не считала себя красивой, но гордилась тем, что умеет нравиться. Она приучила себя высоко держать голову - потому казалась выше ростом и избавлялась от двойного подбородка. "Ее фигура приятна и благородна; походка гордая. Вся она и ее манеры полны грации, вид у нее царственный. Черты лица говорят о сильном характере. Голова хорошо посажена на высокой шее", - писал современник. Екатерина увеличила каблуки женской обуви, чтобы казаться выше ростом.

     Екатерина рано и вовремя поняла, что счастья в личной жизни с нелюбимым мужем не будет, и сделала крупную победную ставку - стать единственной для России, для русского народа. В молодости будущая императрица записала в дневнике - необходимо "создать себя, свой характер". С этой задачей она справилась блестяще, сделав основой своей судьбы знания, здоровье и самообладание. С необычайным упорством она учит русские слова, грамматику, танцы, отрабатывает плавную поступь. Учителя удивляются ее упорству. Она занимается весь день, просыпается по ночам и снова учит уроки.
     Екатерина прививает себе страсть к чтению. Страницы книг заучивает наизусть. Сама пишет пьесы. Все историки, так по-разному оценивающие вклад Екатерины Великой в русскую историю, признают, что именно она выделяется среди всех русских царей и цариц образованностью, умом, здоровьем и духовными запросами.

     Екатерина II стала императрицей и правила настолько успешно, что по праву заслужила титул Екатерины Великой. Ее, немку и чужестранку, русский народ называл "родной матушкой". А историки почти единогласно решили, что, если Петр I хотел привить России все немецкое, то немка Екатерина мечтала возродить русские традиции.

На доске (записывают дети) -

        п.в.                                           н.в.                                          б.в.


учил

отрабатывал   

прививал   

заучивал  

писал

учишь отрабатываешь    прививаешь    заучиваешь   пишешь  

выучишь    отработаешь    привьешь   

заучишь

напишешь


 

-  Что общего у глаголов прошедшего времени?

-  Какую особенность вы заметили у глаголов настоящего и будущего времени?

На доске – н.в., б.в., -ешь, -ишь. Дети записывают некоторые глаголы в тетрадь (2в. – н.в.; 1в. – б.в.)

     От мудрых русских женщин она узнавала о новых средствах от болезней, давала им свои советы. Она была внимательна ко всем, знала имена собачек, кошечек, детей и домочадцев своих подчиненных, посылала сувениры. Она узнала секреты русской бани, и впоследствии именно Екатерина открыла в России множество банных домов. Екатерина ежедневно чистила зубы сухой травой чабреца, отбеливала их истолченным древесным углем. Начинала каждый свой день с умывания холодной водой, в которой плавали кусочки льда. 
     Главной целью было завоевать любовь России, которая, по ее же признанию, "не страна, а Вселенная". Полюбив русскую зиму с народными гуляньями и веселыми ряжеными, Екатерина строила ледяные горы для катания на санях. После зимних прогулок обожала горячий травяной чай. При Екатерине возник культ чаепития из самовара. К чаю обязательно подавалось несколько сортов меда.

     Екатерина поняла, что необходимо разбираться в людях, уметь уважать чужое мнение, угождать и нравиться. В своем дневнике она запишет: "Самая вредная ошибка - это нетерпимость". 

На доске – высказывание «Самая вредная ошибка – это нетерпимость».

     Она была неутомимой труженицей. "Здоровье мое меня нисколько не тревожит, я встаю самое позднее в 6 часов". Это же время подъема она утвердила во всех учебных заведениях, которые открывала для "воспитания нового поколения образованных и здоровых людей". Чаще всего сама она пробуждалась раньше и никогда не позволяла себе понежиться в постели. После пробуждения она работала, не выходя из кабинета, не менее пяти часов, до 11 часов. Перед работой Екатерина выпивала стакан теплого молока с ложкой меда и чашечку крепкого кофе. 
     После обеда - отдых и приятные дела. К приятным делам она относила встречи с "умными собеседниками". Вечером - деловые встречи и церемонии. "Отправляюсь спать самое позднее в половине одиннадцатого", - писала Екатерина. И такого строгого распорядка дня она никогда не нарушала. Она считала, что здоровье - это развитость ума в сочетании с физическими нагрузками и четким распорядком дня.

     Екатерину часто можно было увидеть верхом на лошади в районе Петергофа. В целебную силу верховой езды она свято верила. Искусство наездницы ей долго не удавалась освоить. Чтобы научиться управлять лошадью, Екатерина в течение полугода ездила до 10 часов в день.
Екатерина была замечательной и азартной охотницей. В зрелом возрасте она предпочитала соколиную охоту, когда под седлом резвая лошадь, обжигающий ветер погони, взмывающие и камнем падающие на свою жертву ловчие соколы и кречеты. Многими нашими привычками мы обязаны Екатерине. Например, страстью к кофе. Первый кофейный дом был открыт, как известно, Петром Великим в 1703 году. "Горьким пойлом" царь поил своих приближенных насильно, и кофе на Руси в начале столетия не привилось. Екатерина Великая страстно любила крепкий кофе.
     Внедрила она и еще одно начинание Петра. Екатерина поняла, что на Руси урожайные годы сменяются лихими неурожаями. И решила, что спасти Россию может только картошка - второй хлеб. Хотя картошку в Россию завез Петр Великий, но и спустя полстолетия она так и оставалась диковинкой. Екатерина выписывала клубни из-за границы, и сама написала предписание о пользе картофеля. 

V.                Физминутка.

Произносятся части речи – имя существительное (встать ровно), имя прилагательное (присесть), глагол (подпрыгнуть), местоимение (хлопок): «Петр Первый создал людей, Екатерина – вложила в них души», «Странна наша участь. Русский силился сделать из нас немцев; немка хотела переделать нас в русских»

VI.            Закрепление нового.

Работа в парах.

- Прочитать информацию о Екатерине Великой, записать подчеркнутые глаголы во 2 лице единственного числа.

1. Екатерина страстно и безоговорочно верила в медицину. Когда в России разразилась оспа - чума восемнадцатого столетия, Екатерина бросила ей смелый вызов. Английские доктора утверждали, что необходимы прививки, но население отказывалось от них, боялось их больше, чем самой оспы. И Екатерина решила, что необходимо подать пример.  Случай уникальный - императрица собственным примером положила начало вакцинации. В императорский дворец привезли больного мальчика. Из язвочек на теле мальчика был взят соскоб, так как вакцин, естественно, не было, и перенесен на руку императрицы. Прививку делали приблизительно там же, где и сейчас, на внешней стороне руки, выше локтя. Несколько дней императрица тяжело болела, а по выздоровлении все приближенные потянулись делать прививки. А когда эпидемия отступила, то Екатерина устроила грандиозный праздник - победы над оспой. Екатерина внимательно следила, чтобы в каждом городе была открыта больница и аптека. Причем в больнице должны быть не те лекарства, что дешевле и доступнее, а те, которые предписаны доктором.


2. Уже будучи в преклонном возрасте, Екатерина уделяла большое внимание внукам. Особенно старшему - Александру, будущему императору. Она заменила колыбельки на жесткие кроватки, чтобы раз и навсегда исключить соблазн покачать младенца. В комнате ребенка всегда поддерживалась прохлада - ребенка надо закаливать с первых дней жизни. Ни в коем случае не разрешала держать внуков на руках более нескольких минут - если ребенок плакал, то его выкладывали на гладкий шерстяной ковер, расстеленный на полу. Екатерина считала, что этим достигается двойная польза: ребенок учится сам себя успокаивать и быстрее начинает ползать. Екатерина страшно гордилась, что изобрела новый тип детской одежды. Нечто похожее на то, что сегодня мы называем комбинезонами. Костюмчики, сшитые по задумке императрицы, где штанишки сшивались с рубашкой, Екатерина с гордостью называла "мое изобретение" и отправляла в качестве подарков.

VII.        Словарно-орфографическая работа.

На доске записаны слова, которые встречались в информации об Екатерине – картошка, каблук, ковер, комбинезон, кровать.

- Найдите «лишнее» слово. Запишите словарные слова в тетрадь.

VIII.     Итог урока.

- Что нового вы узнали о глаголах?

Выставление оценок. Д. з. – упр. 434 (у), 435.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок по русскому языку и окружающему миру (программа "Школа России") по теме "2 лицо глаголов единственного числа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Этот интегрированный урок - образец того, что интегрировать возможно совершенно разные уроки. Например, русский язык по теме "2 лицо глаголов единственного числа" и окружающий мир "Екатерина Великая". Из этого урока каждый, как ученик, так и учитель, сможет узнать что-то новое и интересное, а тек же поработать с этим материалом с пользой.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 350 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2019 209
    • DOCX 24.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Станеско Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Станеско Ирина Анатольевна
    Станеско Ирина Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 376
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 222 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов