Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Интегрированный Урок по русскому языку и ПДД. "Правила в нашей жизни" (3 класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Интегрированный Урок по русскому языку и ПДД. "Правила в нашей жизни" (3 класс)



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


Выбранный для просмотра документ Интегрированный урок русского языка и БС.doc

библиотека
материалов


Бадяева Ирина Александровна, учитель начальных классов

МБОУ г.Иркутска СОШ № 40



Интегрированный урок русского языка и безопасной социализации школьников (или Правила Дорожного Движения), 3 класс

«Правила в нашей жизни»


Цели и задачи:

- систематизация и обобщение знаний об изученных орфограммах русского языка;

- систематизация и обобщение знаний о правилах дорожного движения;

- способствовать развитию коммуникативных и познавательных способностей обучающихся;

- содействовать быстрой актуализации и практическому применению знаний, умений и способов действовать в нестандартной ситуации;

- содействовать воспитанию у детей культуры общения;

- формировать самостоятельность и креативность мышления;

- способствовать сплочению классного коллектива, помочь учащимся осознать ценность совместной работы.


Оборудование: учебник В.П. Канакина, В.Г. Горецкий «Русский язык», слайдовая презентация, DVD диск «Азбука безопасности со Смешариками».


Тип урока:

Обобщение и систематизации знаний и способов действий


Структура урока:

  1. Организационный момент

  2. Актуализация опорных знаний

  3. Систематизация и обобщение

  4.  Применение знаний при решении практических задач

  5. Рефлексия учебной деятельности


Технологическая карта урока


Этап урока

Ход урока

УУД

Орг. момент, готовность к уроку.





Приветствие учителем детей, пожелание хорошего настроения и успеха.

Добрый день!

Очень рада видеть вас, а у меня есть для вас сюрприз. Это шкатулка, да не простая, а шкатулка пожеланий! В ней находятся самые добрые и чистые пожелания для вас, чтобы сегодняшний день у вас прошел хорошо!


Регулятивные УУД

Саморегуляция, как способ к мобилизации сил, к преодолению препятствий

Актуализация опорных знаний

Давайте разгадаем кроссворд.















п

е

ш

е

х

о

д



д

о

р

о

г

а








а







т

р

а

м

в

а

й









и









ж

ё

л

т

ы

й







п

а

с

с

а

ж

и

р


  1. Человек, совершающий движение пешком. (Пешеход)

  2. Куда бежит - сама не знает, в степи ровна, в лесу плутает, споткнется у порога, что это?

  3.  Дзынь-дзынь-дзынь! – я бью тревогу. - 
    Уступите мне дорогу.
    Никуда мне не свернуть
    У меня - по рельсам путь.

  4. В поле вырос одуванчик,
    Золотистый мальчик.
    С этим цветом он дружил
    И похож на солнце был.

  5. Человек, едущий на транспорте. (Пассажир)


Что вы можете сказать об этих словах?

(слова объединены одной тематикой, словарные слова)

Давайте запишем их в тетрадь


Здесь спряталось еще одно слово, назовите его.

(правила)


Какие правила вы знаете?

(правила поведения, орфографические, ПДД)



Регулятивные УУД

Смыслообразование, установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется.


































Регулятивные УУД

Целеполагание

Систематизация и обобщение

Какие правила поведения вы знаете?

(не перебивать говорящего, не бегать по школе и т.д.)

Что вы можете сказать о правилах орфографических?

(надо знать, чтобы правильно писать)


Регулятивные УУД

Оценка, выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено.

Применение знаний при решении практических задач

Давайте повторим эти правила и выполним упражнение из учебника, страница 66 упражнение №114

Давайте выпишем слова с пропущенными буквами, подбирая к ним проверочные слова.

(дети выходят по цепочке к доске и записывают слова)


Чем было полезно для нас это упражнение?

(повторили орфографические правила)


Просмотр мультфильма


О чем этот мультфильм? Какие правила дорожного движения вы знаете?

(переходить улицу по пешеходному переходу)


Как регулируются дорожное движение?

(при помощи знаков дорожного движения)


Давайте вспомним, какие знаки дорожного движения вы знаете?

(разрешающие, информирующие, запрещающие)


Физкультминутка


Ребята, прочитайте текст:

У дороги и улиц есть свои строгие законы и правила. Они требуют знания дорожных знаков. Дорожных знаков очень много: круглые, треугольные, квадратные – укреплены они на стойках вдоль улиц. Знаки всё время о чём – то говорят: то предупреждают, то запрещают, дают добрый совет.


Нравится вам такой текст? Что вам в нем не нравится?

Добавьте подходящие по смыслу слова

(дети добавляют слова в текст)


А что вы можете сказать о словах, которые вы вставили?

(это прилагательные)

Какова роль прилагательных в нашей речи?

(делают ее образной, понятной, выразительной)



Познавательные УУД

Применение УД на практике.











Коммуникативные УУД

Постановка вопросов, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.




Регулятивные УУД

Оценка, выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено.




Познавательные УУД

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.














Итог урока:

практическая работа по созданию знака-символа имени прилагательного

О чем мы говорили на уроке?

(о правилах, знаках дорожного движения)


Мы поговорили о знаках дорожного движения, а теперь давайте придумаем знак, чтобы обозначить имя прилагательное!


Какой это будет знак?

(информационный)


Давайте определим его форму!

(прямоугольный)


Какого он будет цвета?

(голубой)


А как вы обозначаете в тексте имя прилагательное?

(волнистой линией)


Давайте будем использовать этот символ для нашего знака.



Личностные УУД

Рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса результата деятельности.

Рефлексия учебной деятельности.

Наш урок подошел к концу. У нас с вами получился замечательный знак имени прилагательного!

А теперь давайте зажжем светофорчик нашего настроения: у вас есть такие светофорчики, если урок вам понравился – зажгите зеленый свет, если вы немного устали, то желтый. А если урок вам показался скучным и неинтересным, зажгите красный свет.


Покажите свои светофорчики!












Выбранный для просмотра документ Карточки.docx

библиотека
материалов

hello_html_5c02c951.gif













ПОВЕДЕНИЯ





ОРФОГРАФИ- ЧЕСКИЕ



ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Выбранный для просмотра документ Светофорчики настроения.docx

библиотека
материалов

hello_html_5b65762d.gifhello_html_5b65762d.gifhello_html_5b65762d.gifhello_html_5b65762d.gifhello_html_5b65762d.gifhello_html_5b65762d.gifhello_html_5b65762d.gifhello_html_5b65762d.gifhello_html_5b65762d.gifhello_html_5b65762d.gifhello_html_5b65762d.gifhello_html_5b65762d.gifhello_html_5b65762d.gifhello_html_5b65762d.gifhello_html_5b65762d.gifhello_html_5b65762d.gifhello_html_5b65762d.gifhello_html_5b65762d.gifhello_html_5b65762d.gifhello_html_5b65762d.gifhello_html_5b65762d.gifhello_html_5b65762d.gifhello_html_5b65762d.gifhello_html_5b65762d.gifhello_html_5b65762d.gifhello_html_5b65762d.gifhello_html_5b65762d.gifhello_html_5b65762d.gifhello_html_5b65762d.gifhello_html_5b65762d.gifhello_html_5b65762d.gifhello_html_5b65762d.gifhello_html_5b65762d.gifhello_html_m6733c05b.gifhello_html_m6733c05b.gifhello_html_m6733c05b.gifhello_html_m6733c05b.gifhello_html_m6733c05b.gifhello_html_m6733c05b.gifhello_html_m6733c05b.gifhello_html_m6733c05b.gifhello_html_m6733c05b.gifhello_html_m6733c05b.gifhello_html_m6733c05b.gifhello_html_5b65762d.gifhello_html_5b65762d.gifhello_html_m6733c05b.gifhello_html_5b65762d.gif

Выбранный для просмотра документ УРОК РУССКИЙ БС (ПДД)..ppt

библиотека
материалов
п е ш е х о д д о р о г а т р а м в а й ж ё л т ы й п а с с а ж и р 				1	 	 ...
Имеют треугольную форму, белый фон и красную окантовку. информируют о приближ...
Имеют разную форму и разный фон .-устанавливают очередность проезда перекрест...
Имеют круглую форму и красную окантовку. вводят или отменяют определенные огр...
Имеют круглую форму и синий фон. предписывают участникам дорожного движения о...
- информируют о расположении населенных пунктов и других объектов
У дороги и улиц есть свои строгие законы и правила. Они требуют знания дорож...
УДАЧНОГО ДНЯ! Спасибо за работу!
12 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 п е ш е х о д д о р о г а т р а м в а й ж ё л т ы й п а с с а ж и р 				1	 	 
Описание слайда:

п е ш е х о д д о р о г а т р а м в а й ж ё л т ы й п а с с а ж и р 1               2               3                 4             5                

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5 Имеют треугольную форму, белый фон и красную окантовку. информируют о приближ
Описание слайда:

Имеют треугольную форму, белый фон и красную окантовку. информируют о приближении к опасному участку дороги, движение по которому требует принятия мер, соответствующих обстановке.

№ слайда 6 Имеют разную форму и разный фон .-устанавливают очередность проезда перекрест
Описание слайда:

Имеют разную форму и разный фон .-устанавливают очередность проезда перекрестков, пересечений проезжих частей или узких участков дороги.

№ слайда 7 Имеют круглую форму и красную окантовку. вводят или отменяют определенные огр
Описание слайда:

Имеют круглую форму и красную окантовку. вводят или отменяют определенные ограничения движения.

№ слайда 8 Имеют круглую форму и синий фон. предписывают участникам дорожного движения о
Описание слайда:

Имеют круглую форму и синий фон. предписывают участникам дорожного движения определённые действия.

№ слайда 9 - информируют о расположении населенных пунктов и других объектов
Описание слайда:

- информируют о расположении населенных пунктов и других объектов

№ слайда 10 У дороги и улиц есть свои строгие законы и правила. Они требуют знания дорож
Описание слайда:

У дороги и улиц есть свои строгие законы и правила. Они требуют знания дорожных знаков. Дорожных знаков очень много: круглые, треугольные,квадратные – укреплены они на стойках вдоль улиц. Знаки всё время о чём-то говорят: то предупреждают, то запрещают, дают добрый совет. Слова для справок: Смешные, строгие, весёлые, дорожных, магических, круглые, мохнатые, треугольные, квадратные, хитрый, добрый, светлый .

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12 УДАЧНОГО ДНЯ! Спасибо за работу!
Описание слайда:

УДАЧНОГО ДНЯ! Спасибо за работу!

Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

