Инфоурок Начальные классы КонспектыИнтегрированный урок по русскому языку на тему"Имя прилагательное.Первоцветы."

Интегрированный урок по русскому языку на тему"Имя прилагательное.Первоцветы."

Скачать материал

Урок русского языка и познания мира  2 класс

Тема: Обобщение знаний об имени прилагательном как части речи.

Растения весной.

Цель:Обощить знания в правописании родовых окончаний имен прилагательных;умение точно употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи;

2.дать представление об изменениях в жизни растений весной;поговорить о разнообразии растений,пользе,необходимости охраны растительного мира

3.Развивать речь,навыки грамотного письма; умение наблюдать,сравнивать,делать выводы,обобщать.

Методы: наглядный,словесный,практический,поисковый.

Оборудование: таблица,рисунки,плакты,иллюстрации.

                                    Ход урока

1.Орг.момент. Я тетрадь свою открою и как надо положу

                            Я от вас друзья не скрою ручку я вот так держу.

                            Сяду прямо не согнусь за работу я возьмусь.

Уч-ся записывают число,месяц –март.

2.Вступительное слово.Какое время года(весна).Какие изменения происходят с приходом весны?(ответы уч-ся).

3.Сообщение темы урока. Мы сегодня поговорим о весне,изменениях в природе,о разнообразии растений, а также обобщим знания об имени прилагательном.

4.Работа над темой урока.

Посмотрите за окно,Опишите сегодняшний день с помощью имен прилагательных.(ненастный,пасмурный,хмурый,скучный…)

1.Запись слов в тетрадь.Составление предложений с любым словом.

2.Весна не всегда бывает такой хмурой.Весна-замечательное время года.В это время просыпается вся природа от зимнего сна,но приходит она не одна,а со своими друзьями-цветами.Узнайте,кто они?(учитель загадывает загадки, учащиеся их отгадывают и записывают в тетрадь).Подснежник,тюльпан,одуванчик,медуница.

С помощью какой части речи показано своеобразие цветов?(ответы уч-ся).

3.Что вы знаете об имени прилагательном?(ответы уч-ся).

Запись предложений-Первый весенний цветок-нежный подснежник.Поляны запестрели от душистых цветов.Подчеркните имена прилагательные.

4.С какой частью речи связаны имена прилагательные?(им.сущ.)

Какова же роль имени прилагательного?(она украшает нашу речь,делает ее болеек расочной.понятливой).

5.На доске написин текст.вам нужно выписать словосочетания(им.прилаг.+им.сущ; определить род).

                   Пробудились весенние цветочки.Солнечным днем на лесной проталинке появились желтые головки мать-и-мачехи.Поднялась и расцвела нежная медуница.

6.Посмотрите на доску(иллюстрации с изображением цветов).

Это цветы первоцветы.Почему их так называют?(ответы уч-ся).

А что вы оних знаете?

1.За сладкий,медовый вкус сока растение назвали-медуницей.

2.Листья у растения мать-и-мачехи снизу пушистые и мягкие.Они как будто согревают,ласкают.словно руки мамы.А сверху листья блестящие и холодные,словно руки мачехи.

3.А это цветы-ярко-голубые звездочки.Они растут на полянах.опушках,перелесках.Поэтому их и назвали-перелесками.

5.ФИЗ-минутка:Весной бабочка проснулась,

                              Улыбнулась,потянулась.

                              Раз росой она умылась,

                              Два-изящно покружилась.

                              Три-качнулась и присела

                               И к цветочкам полетела.

6.Очень трудно себе представить нашу жизнь без цветов.Давайте посмотрим на текст и выпишем имена прилагательные с им.сущ.,

Определим род,число,падеж.

                                           Первые цветы

     Я люблю свой край.Наступает ранняя весна.Солнце льет на землю теплые лучи.Появились первые весенние цветы.Есть любители собирать их в большие букеты.Не рвите цветы!Берегите их!

7.  Многие первоцветы стали сегодня редкими.Они записаны в Красную книгу.Ведь недаром говорят: «Поймала я бабочку-она погибла,сорвала я цветок-он увял,и тогда стало понятно –к красоте можно прикоснуться лишь сердцем.Прикасаясь руками.мы губим природу».

8.Ребята,как нужно вести себя на природе?(уч-ся вспоминают правила поведения на природе).

9.Итог урока.Комментирование оценок.

Рефлексия.Что понравилось на уроке?Что ты узнал?

10.Дом.зад.Написать несколько предложений о красоте

 

 

Весеннего леса.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок по русскому языку на тему"Имя прилагательное.Первоцветы.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок русского языка и познания мира 2 класс

Тема: Обобщение знаний об имени прилагательном как части речи.

Растения весной.

Цель:Обощить знания в правописании родовых окончаний имен прилагательных;умение точно употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи;

2.дать представление об изменениях в жизни растений весной;поговорить о разнообразии растений,пользе,необходимости охраны растительного мира

3.Развивать речь,навыки грамотного письма; умение наблюдать,сравнивать,делать выводы,обобщать.

Методы: наглядный,словесный,практический,поисковый.

Оборудование: таблица,рисунки,плакты,иллюстрации.

Ход урока

1.Орг.момент. Я тетрадь свою открою и как надо положу

Я от вас друзья не скрою ручку я вот так держу.

Сяду прямо не согнусь за работу я возьмусь.

Уч-ся записывают число,месяц –март.

2.Вступительное слово.Какое время года(весна).Какие изменения происходят с приходом весны?(ответы уч-ся).

3.Сообщение темы урока. Мы сегодня поговорим о весне,изменениях в природе,о разнообразии растений, а также обобщим знания об имени прилагательном.

4.Работа над темой урока.

Посмотрите за окно,Опишите сегодняшний день с помощью имен прилагательных.(ненастный,пасмурный,хмурый,скучный…)

1.Запись слов в тетрадь.Составление предложений с любым словом.

2.Весна не всегда бывает такой хмурой.Весна-замечательное время года.В это время просыпается вся природа от зимнего сна,но приходит она не одна,а со своими друзьями-цветами.Узнайте,кто они?(учитель загадывает загадки, учащиеся их отгадывают и записывают в тетрадь).Подснежник,тюльпан,одуванчик,медуница.

С помощью какой части речи показано своеобразие цветов?(ответы уч-ся).

3.Что вы знаете об имени прилагательном?(ответы уч-ся).

Запись предложений-Первый весенний цветок-нежный подснежник.Поляны запестрели от душистых цветов.Подчеркните имена прилагательные.

4.С какой частью речи связаны имена прилагательные?(им.сущ.)

Какова же роль имени прилагательного?(она украшает нашу речь,делает ее болеек расочной.понятливой).

5.На доске написин текст.вам нужно выписать словосочетания(им.прилаг.+им.сущ; определить род).

Пробудились весенние цветочки.Солнечным днем на лесной проталинке появились желтые головки мать-и-мачехи.Поднялась и расцвела нежная медуница.

6.Посмотрите на доску(иллюстрации с изображением цветов).

Это цветы первоцветы.Почему их так называют?(ответы уч-ся).

А что вы оних знаете?

1.За сладкий,медовый вкус сока растение назвали-медуницей.

2.Листья у растения мать-и-мачехи снизу пушистые и мягкие.Они как будто согревают,ласкают.словно руки мамы.А сверху листья блестящие и холодные,словно руки мачехи.

3.А это цветы-ярко-голубые звездочки.Они растут на полянах.опушках,перелесках.Поэтому их и назвали-перелесками.

5.ФИЗ-минутка:Весной бабочка проснулась,

Улыбнулась,потянулась.

Раз росой она умылась,

Два-изящно покружилась.

Три-качнулась и присела

И к цветочкам полетела.

6.Очень трудно себе представить нашу жизнь без цветов.Давайте посмотрим на текст и выпишем имена прилагательные с им.сущ.,

Определим род,число,падеж.

Первые цветы

Я люблю свой край.Наступает ранняя весна.Солнце льет на землю теплые лучи.Появились первые весенние цветы.Есть любители собирать их в большие букеты.Не рвите цветы!Берегите их!

7. Многие первоцветы стали сегодня редкими.Они записаны в Красную книгу.Ведь недаром говорят: «Поймала я бабочку-она погибла,сорвала я цветок-он увял,и тогда стало понятно –к красоте можно прикоснуться лишь сердцем.Прикасаясь руками.мы губим природу».

8.Ребята,как нужно вести себя на природе?(уч-ся вспоминают правила поведения на природе).

9.Итог урока.Комментирование оценок.

Рефлексия.Что понравилось на уроке?Что ты узнал?

10.Дом.зад.Написать несколько предложений о красоте

Весеннего леса.

Скачать материал
