Интегрированный
урок в 4 классе
(математика,
русский язык, литературное чтение, окружающий мир)
Тема:
обобщение знаний о частях речи. Знакомство с жизнью дикого животного – волка.
Цель:
обобщить знания детей о частях речи (им.сущ., им.прил., глаголе)
Задачи:
-
создавать условия для формирования умений: -употреблять части речи в
разговорной и письменной речи, - правильно согласовывать им.сущ. с им.прил., -
определять род, число, падеж сущ. и прил.
-
всесторонне развивать речевую деятельность учащихся: - при составлении
словосочетаний и предложений, - в процессе работы над текстом, - при
составлении высказываний в ходе беседы
-
подготовка к итоговому мониторингу
-
прививать интерес к изучению русского языка
-
воспитывать чувство любви и восхищения животным
Оборудование:
видеофильмы «Детям о животных», «Живая природа. Волки»,
Текст
«Волки»,
Индивидуальные
карты ответов учащихся
Ход урока:
1. Орг.момент.
психол.настрой
Солнышко ясное
встало – «Доброе утро!»- сказало,
Доброе утро велит
быть добрей, честней , упорнее и веселей.
Придумано мудро –
доброе утро.
Улыбнитесь друг
другу, пожелайте успеха и хорошего настроения на уроке. А какие у вас будут
успехи, вы оцените себя в конце урока.
2. Самоопределение
темы и целей урока
А урок у нас сегодня
необычный, более объемный и сложный, чем всегда. Мы проведем русский язык,
математику, литературу и окружающий мир как один большой урок, но
взаимосвязанный. Такие уроки помогает нам подготовиться к чему? Мониторингу. А
вот что свяжет, какая тема все наши уроки попробуйте отгадайте…
Просмотр
видеофильма «Детям о животных»
Вывод: тема урока
«Волки»
А вот что мы будем
делать на уроке вы догадайтесь: в конверте даны слова, прочитайте их и
подумайте, чем мы будем заниматься на сегодняшнем необычном уроке.
(части речи,
задачи, примеры, жизнь, волки, природа, повторять, решать, узнавать, изучать,
сочинять, рассказы)
Постановка целей
урока: повторять части речи, решать примеры и задачи, узнавать о жизни волков,
изучать природу, сочинять рассказы.
3. Работа по
теме урока – вам интересно? Вы будете работать и самостоятельно и группой.
Ответы записывать на ответных листах. Подпишите их.
1 задание – работа в группах (русский язык)
Тема
– волк.
1группа
- Подберите прилагательные, которые описывают волка
2
группа -подберите глаголы, которые описывают действие волка
Вам
понятна будет речь про волка, если мы будем использовать только глаголы? А
если только прилагательные? Нет. Что нужно?
Чтобы
наша речь была выразительной и понятной, мы должны в своей речи использовать
все части речи.
2 задание – чтение текста
Сегодня
нам будет помогать на уроке – текст. Прочитайте про себя. Прочитайте вслух.
О
чем этот текст? Скажите этот текст является:
-
научным,
-художественным
или
-
научно-познавательным?
Какие
слова вам непонятны – словарная работа
…
3 задание – индивидуальное
Каждый
придумайте по 2 вопроса по содержанию текста и запишите на ответных листах.
Задайте
по 2 вопроса от команды
4 задание – индивидуально
В
ваших ответных листах даны словосочетания, взятые из текста. Определите
склонение и падеж им.сущ.
Питается
мясом – 2скл Т.п.
Крупный
волк – 2 скл. И.п.
Состоит
из пары – 1 скл. Р.п.
Похож
на собаку – 1 скл. В.п.
Живет
на Аляске – 1.скл П.п.
Проверка.
5 задание – групповое (математика)
Найдите
в тексте числительные и ответьте на вопросы:
Какова
длина тела волка? –
Вес
самого крупного волка -
Напиши
вес арабского волка –
Вес
обычного волка -
Какая
скорость волка во время погони –
В
каком году был зарегистрирован первый волк –
Сколько
выделяют подвидов волков –
Сколько
мимических выражений у волка –
6 задание - индивидуальное (задача)
Логическая
задача – если поставить на весы одного обычного волка, то сколько и каких
животных надо, чтобы уравновесить весы?
Заяц
– 4 кг
Лиса
– 15 кг
Енот
– 10 кг
Белка
– 6 кг
Рысь
– 20 кг
Волк
– 62 кг
7 задание – индивидуально
Запишите
в ответном листе – к какому классу животного мира относятся волки?
-
земноводные
- млекопитающие
-
пресмыкающие
8 задание – творческое индивидуальное
Мы
много сделали за урок, много узнали о волке. А Светлана Анатольевна просила в
школьную газету оформить статью . Я вам предлагаю сегодня побыть
корреспондентами. Вам нужно написать маленькую статью о волке, можно загадку,
можно кроссворд.
Прежде
чем мы начнем работу, предлагаю вам посмотреть фильм о волке. Может мы еще
что-то новое узнаем.
Время
на творческую работу. Проверка. все ваши работы мы еще подкорректируем, и
оформим выставку.
Итог
урока – я надеюсь вам понравилось, оценки за индивидуальную работу я поставлю,
проверив ваши ответные листы, а вы оцените свою работу - как вы сегодня
работали на уроке.
Серый
волк - отлично поработал
Белый
волк – работал хорошо
Черный
волк – работал слабо
И
если вам понравился урок – нарисуйте над волком солнышко, не очень – тучку.
Я
вас благодарю за работу, доброжелательность. Вы порадовали меня своими ответами
(были ошибки, но исправим) Спасибо.
Ответный
лист ______________________________________________
1. Этот
текст является:
А) научным
Б) художественным
В) научно-познавательным
2. Придумайте
по 2 вопроса по содержанию текста:
3. Определите
склонение и падеж им.существительного
Питается
мясом – ___скл ____.п.
Крупный
волк – ___ скл. ___.п.
Состоит
из пары – ___ скл. ___.п.
Похож
на собаку – ___ скл. ____.п.
Живет
на Аляске – ____.скл ____.п.
4. Найдите в
тексте числительные и ответьте на вопросы:
Длина
тела волка –
Вес
самого крупного волка -
Вес
арабского волка –
Вес
обычного волка -
Скорость
волка во время погони –
В
каком году был зарегистрирован первый волк –
Сколько
выделяют подвидов волков –
Сколько
мимических выражений у волка –
5. Логическая
задача
Если поставить на
весы одного обычного волка, то сколько и каких животных надо, чтобы
уравновесить весы?
Заяц
– 4 кг Лиса – 15 кг
Енот
– 10 кг Белка – 6 кг
Рысь
– 20 кг
Волк - 62 кг животные ?
_________________
____________________________
_______________________________
6. К какому
классу животного мира относятся волки?
А)
земноводные
Б)
млекопитающие
В)
пресмыкающие
7. Моя
творческая работа
|
Серый
волк - отлично поработал
Белый
волк – работал хорошо
Черный
волк – работал слабо
И
если вам понравился урок – нарисуйте над волком солнышко, не очень – тучку.
|
части
речи
задачи
примеры
жизнь
волки
природа
повторять
решать
узнавать
изучать
сочинять
рассказы
Волки.
Волк,
серый волк, или обыкновенный волк – хищное млекопитающее, семейства псовых.
Волк является прямым предком домашней собаки.
Длина
тела волка может достигнуть около 160 см, высота 90 см, масса тела 62 кг.
Всего
выделяют примерно 32 подвидов волков, различающих размерами и оттенками меха.
Самый крупный волк был зарегистрирован в 1939 году, на Аляске, его вес
составлял около 80 кг. Самым маленьким подвидом следует считать арабского
волка, который весит всего 10 кг.
По
общему виду волк напоминает крупную остроухую собаку. У волка различают более
10 мимических выражений: гнев, злоба, покорность, ласка, веселье,
настороженность, угроза, страх, спокойствие. Но волки очень упрямые,
агрессивные, ловкие животные. Они издают такие звуки, как вой, завывание,
хныкание, ворчание, лай, рычание. С помощью голоса волки могут передавать очень
сложные сообщения.
В
поисках пищи волк может путешествовать на дальние расстояния. Они легко
пробегают рысцой со скоростью 10 км\в час, а во время погони 65 км\ч. Волк
типичный хищник, добывает пищу активным поиском и преследованием жертв. Основу
питания волков составляют: олени, лоси, косули. Волки живут стаями от 3 до 40
особей – семейными группами, состоящих из пары вожаков и их родственников.