Интегрированный
урок математики и русского языка
Тема
«ЧАСТИ»
класс: 5 (общеобразовательный)
учитель: Е.Н.Кулик- учитель математики и информатики,
Поречная И.Г.- учитель русского языка и литературы
Тема «Части»
Тип урока: интегрированный.
Форма проведения урока: урок-обобщение.
Оборудование: карточки; мультимедиа
презентация, дидактические материалы по математике
Методы и педагогические приемы: учет
возрастных особенностей учащихся, использование дидактических материалов,
индивидуализация и дифференциация заданий для учащихся
Цели урока:
1. Образовательная – на основе
слова “части” связать целостность наук;
2. Развивающая – активизировать
мыслительную деятельность учащихся, используя разные виды творческой
деятельности;
3. Воспитывающая – воспитание
чувства поддержки, взаимопонимания.
Задачи:
слить работу над развитием мышления с русским
языком, математикой;
дать представление о взаимосвязях в окружающей
деятельности.
Ход урока
УЧИТЕЛЬ РУС.ЯЗ Ребята, нам приятно видеть вас. Надеемся, что сегодняшний
урок принесёт нам всем радость общения друг с другом.
Вежливый,
старательный,
Скромный
и внимательный,
Добрый,
умный, справедливый,
И
веселый, и счастливый.
О
ком вы так можете сказать? (дети отвечают)
УЧИТЕЛЬ
МАТЕМ. Мы рады, что у вас есть такие друзья (знакомые, родные). Но сегодня это
сказано о вас. Нам очень приятно, что на уроке будут присутствовать такие
ученики, потому что только такие, как вы, могут прийти на помощь товарищу,
учителю и, конечно, любому, кто в нашей помощи нуждается.
Ребята, сегодня необычный урок. Необычен он тем, что одновременно
мы займемся русским языком и математикой. Такой урок называется –
интегрированный.
УЧИТЕЛЬ РУС.ЯЗ А что означает это
слово? (Слайд)
1. Устный счет.
На доске задания: в ТАБЛИЦЕ КАЖДАЯ БУКВА ИМЕЕТ ОПРЕДЕЛЕННЫЙ КОД
(ЧИСЛО). Ответив на вопросы отгадайте какие числа соответствуют буквам. (Слайд)
10
|
56
|
8\9
|
18
|
45
|
А
|
И
|
Ч
|
С
|
Т
|
- Найдите 2/3 числа от 15, ему соответствует буква А
- Найдите число, если его 7/8 составляют 49- получите код буквы И
- Какую часть число 8 составляет от числа 9 – это буква Ч
- Найдите 3/4 от числа 24, ему сопоставьте букву С
- Найдите число, если 2/3 его равны 30 - это код буквы Т
(дети
решают примеры).
- Ребята, расположив ответы в порядке возрастания, получим слово и
тему нашего урока (ЧАСТИ).
ЗАПИСЬ ТЕМЫ УРОКА В ТЕТРАДЯХ
Мы предлагаем вам разобраться где и как используется это слово в
различных науках.
УЧИТЕЛЬ РУС.ЯЗ Сегодня утром нам
попало в руки письмо старика Хоттабыча, но вот незадача, часть текста
отсутствует, Давайте попробуем сложить обе части (приглашаем по 1 человека,
который собирает и читает письмо) Рензаева
«Дорогие ребята! Сегодня я приглашаю всех, кто любит сказку и
дружит с русским языком и математикой совершить увлекательное путешествие. Вас
ждут встречи со сказочными героями. На пути будут, конечно, встречаться
трудности и преграды, которые вы должны преодолеть. Чтобы добраться до
сказочной страны, я посылаю за вами ковер-самолет, который сможет подняться
лишь в том случае, если вы правильно расставите ударение в указанных словах:
(Слайд)
Желаю вам приятного путешествия. С нетерпением жду встречи. Старик
Хоттабыч»
Посадка на ковер-самолет закончена. Мы летим в царство сказок. Под
нами тридевятое царство, тридесятое государство. Ковер опускается вниз и мы
ступаем на сказочную землю.
Нам предстоит дальняя дорога по стране сказок. Длину дороги вы
узнаете, решив задачу:
УЧИТЕЛЬ МАТЕМ. - Дорога состоит из 4
участков. Первый участок имеет длину 4.35 км, второй – 5.75 км, третий – 6.95
км, четвертый – 2.8 км. Найдите длину дороги и округлите значение до единиц, до
десятых.
УЧИТЕЛЬ МАТЕМ. Мы продолжаем путь. Я
вижу домик Бабы Яги и слышу ее жалобный голос.
Запись «Детушки, помогите мне, отоприте дверь! Я поссорилась с Кощеем
Бессмертным, и он закрыл дверь – ни одно колдовство не помогает ее открыть. А
он сказал, что дверь сама откроется, если вы поможете мне выполнить задания. В
награду дам вам волшебный клубок:
1. Хорошо известно, что
летаю я на своей метле. Скорость у нее 10,4 км\ч. Иногда лечу по ветру и,
кажется, что быстрее лечу. А как против ветра, то медленнее. Вот и думаю, когда
же я больше пролетаю за 2 ч: по ветру или против него, если скорость ветра 1,2
км\ч?
2.
УЧИТЕЛЬ МАТЕМ. Бросим клубочек и
продолжим путь. А впереди я вижу город веселых человечков. Чья это огромная
шляпа видна впереди? Да это же НЕЗНАЙКА. «Ребята, я как всегда забыл как
решаются уравнения и не могу попасть в страну чудес. Корни уравнений –
волшебные числа. Если вслух произнести их, то откроется дорога в страну чудес.
Выручайте…
(у доски решают уравнения 3 человека, остальные работают в
тетрадях):
6,5+2х=7,4 2,4 - 3х=2,1 7,5 - 5х – 1,5=3
Итак, где мы с вами встретились со словом
части?
Запас ( В благодарность за помощь расскажу вам
историю десятичных дробей: «Впервые ввел десятичные дроби в Х веке арабский
математик ал-Уклидиси. В Европе с ними познакомились в конце ХVI в. В 1585 году
десятичные дроби использовал инженер Стевин. Например, дробь 5,34 он записывал
так: 50342. Англичанин Джон Непер ввел
знак запятой для отделения целой части числа от дробной в 1617 году.)
Молодцы ребята. Путь неблизкий предстоит нам, подустали мы слегка
и пора нам дружно классом физминуткупровести.
УЧИТЕЛЬ РУС.ЯЗ В путь! Но что я вижу?
Впереди широкая и очень глубокая река. Вброд реку не перейти, а дорогу на мост
через реку закрывает огромный камень- валун. Ни обойти его, ни объехать, с
места не сдвинуть. А камень тот сам повернется, если правильно ….(опрелелить
части речи)….
(ребята работают над заданием)
УЧИТЕЛЬ РУС.ЯЗ Кто это сидит такой
печальный? Это же Буратино! Кто тебя так расстроил, Буратино?
ЗАПИСЬ-Мальвина! Умная очень! Сама целый день читает, пишет и меня
заставляет, да еще грозится оставить без обеда. Помогите справиться с
заданием…..
ЧАСТИ СЛОВА…..
УЧИТЕЛЬ РУС.ЯЗ Вот мы снова в пути! Я
вижу домик. Давайте зайдем в него. Посмотрите внимательно: в дальнем углу
комнаты сидит наш друг Хоттабыч. Он чем-то очень огорчен. Оказывается, мыши
забрали в шкаф его рукописи и ужасно их испортили. Старик Хоттабыч мучается, но
не может их восстановить. Поможем ему.
Схема предложения
Где в языкознании встречается слово части?
Учитель матем. А теперь небольшая
самостоятельная работа в форме теста. Задания теста состоят из 2 частей: по
русскому языку и математике. (ТЕСТ) ответы показать на слайде
Задание домой
1. По математике: Решить задачу.
По русскому языку: выполнить синтаксический
разбор 1 предложения. Разобрать слова по составу.
Хочу свою избушку обнести высоким2 забором, чтобы
не бояться2 мне больше Кощея. Общая площадь избушки 61,6 кв.м. ШУчитель
рус.яз – 5,6 м. Какой длины забор мне нужен?
2 Составить и решить задачу по уравнению: 2(x + 8)=18,6
Выводы:
Сегодняшний урок мне показал, что …..
Смайлики