Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение –МКОУ
Казанская средняя общеобразовательная школа
Учитель математики : Альгаер Тамара Филипповна
Методическая разработка
Учитывая
,что младший школьник любит рисовать, раскрашивать , но не всегда любит такой
предмет как математика, я решила проводить интегрированные уроки математики с
рисованием. Так объединяются два течения учащихся: не умеющих рисовать, но
любящих математику, и умеющих рисовать, но не любящих математику в одно русло
можно в итоге получить неплохой результат.
Так привожу пример такого занятия.
Перед учащимися ставится проектная задача
написание художественного произведения, с помощью математических знаний.
Основные цели занятия: Усвоение
знаний по теме: «Сложение , умножение и вычитание десятичных дробей», умение
самостоятельно в комплексе применять знания, отработка навыков вычислительной
техники с десятичными дробями, повышение интереса к математике.
Логика построения занятия: Мотивация актуализация
комплекса знаний образец комплексного применения
знаний ,самостоятельное применение в сходной и новой
ситуациях самоконтроль коррекция.
Образовательная задача: Формировать учебно-познавательную, информационно-коммуникативную и
рефлексивную компетенции Систематизация
теоретических знаний по изучаемой теме и проверка умения применять эти знания
при решении практических заданий. Повторить определение десятичной дроби,
сравнение десятичных дробей. повторить
и закрепить навыки выполнения действий сложения и вычитания десятичных дробей;
тренировать способность к практическому использованию.
Этапы занятия:
1Визитная карточка (допуск к написанию)
2Трафарет рисунка
3Оформление рисунка с помощью решения
Визитная карточка: состоит из ответов на
поставленные вопросы.
Кто это ? Что это?
Разгадывают ребус , решая примеры, в
результате узнают название картины, которую будут
рисовать учащиеся.
10
|
30
|
6
|
0,4
|
6,6
|
100
|
2,5
|
4
|
24,8
|
2
|
1
|
А
|
У
|
О
|
к
|
к
|
с
|
к
|
К
|
Т
|
Н
|
Ё
|
1) 2,2
3= 2) 2,5 4= 3) 1,25 2= 4) 6,2 4= 5) 7,5 4= 6) 12,5 8= 7)
125 0,008=
8) 0,25 8=
9) 1,2 5= 10) 0,1 40=
Сколько ему лет? 1414:14-2,5
40=
Все , кто составил визитную карточку,
получают трафарет для написания картины.
Для оформления рисунка предлагаются
разноуровневые задания, которые ребенок выбирает сам.
Картина, которая должна получиться в
результате - это цветущий кактус в цветочном горшке.
Трафарет
это
Чтобы нарисовать иголки предлагается 10
примеров из 25 на выбор и если решение выполнено верно ученик рисует столько
иголок сколько верно выполнил заданий.
Затем ученик выбирает задание для
рисования цветочного горшка. Горшок предлагают или пластмассовый или
керамический в зависимости от сложности задания: уравнения простые или сложные,
примеры в 2 или 4 действия и т.д.
И кульминацией рисунка является цветущий
кактус. Для того чтобы он зацвел нужно решить задачу на выбор: на течение и
против течения, задачу с х, и т.д.
Дети затем раскрашивают картину, оформляют
ее эстетически и уходят с урока с удовлетворением