Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Физкультура / Другие методич. материалы / Интегрированный урок по теме «Горы суши» игра Спасатели география + физическая культура

Интегрированный урок по теме «Горы суши» игра Спасатели география + физическая культура


  • Физкультура

Поделитесь материалом с коллегами:

Интегрированный урок

по теме «Горы суши»

игра Спасатели

география + физическая культура

авторы: Ясакова Е.А.,

Метальникова Т.Н.

Цели урока:

  • закрепить знания учащихся по теме «Литосфера»;

  • сформировать умения и навыки учащихся при работе с географическими картами;

  • закрепить знания учащихся по технике безопасности при выполнении упражнений на бревне, кувырков, лазании по канату;

  • развивать координацию, чувство равновесия, гибкости и силы учащихся;

  • воспитывать дисциплинированность. Трудолюбие, самостоятельность и чувство товарищества;

  • способствовать повышению мотивации к изучению географии и физической культуре;

  • создать условия, в которых учащиеся самостоятельно могли бы планировать и анализировать собственные ситуации, реально оценивать свои возможности, а также пути их совершенствования.


Оборудование:

  • спортивный инвентарь (скамейки, маты, канат),

  • маршрутные листы,

  • конверты с заданиями,

  • модели гор и вулканов.


Ход урока

  1. Организационный момент


Учитель географии


Здравствуйте, ребята. Сегодня нас с вами на уроке ожидает путешествие в горную страну, где вы будете альпинистами – спасателями, а мы вашими инструкторами.

Вы знаете, что профессия спасателя связна с огромным риском, особенно спасатели – альпиниста, ведь горы не прощают шибок.

Спасателем может быть только мужественный человек, который может быстро находить выход из сложившейся ситуации, имеет хорошую физическую подготовку и умеет ориентироваться по карте.


Чтобы узнать обладаете ли вы всеми перечисленными качествами, мы с вашим учителем физкультуры попытались создать условия, в которых тренируются наши российские спасатели.

Вам предстоит сегодня на уроке пройти множество испытаний не только физических, но и интеллектуальных.

Вы готовы?


Учитель физкультуры


Но в горы ходить огромной командой из 24 человек нельзя. Поэтому вы сейчас разделитесь на две команды.

На 1-ый, 2-ой рассчитайся!

Вот у нас и получилось две прекрасные команды.

Помните что вы находитесь в горах, где каждый понимает друг друга по жесту. Вы – сплоченная команда.

Каждый день спасателей начинается в тренировочном зале разминкой.


Физическая разминка.



Учитель географии


  • Это была только разминка, а сейчас вам предстоит показать свою ловкость, силу и знание карты.

  • Вот и первое препятствие на вашем пути «Горная река». Но над рекой проложена канатная дорожка, по которой вам придется пройти.

  • Учитель физкультуры проинструктирует вас по преодолению этого препятствия.


Учитель физической культуры демонстрирует выполнение упражнения «Равновесие» на скамье.


Учитель физкультуры


  • При выполнении этого упражнения не торопитесь, будьте внимательны, помните, что главное в команде – это сплоченность, если ваш товарищ не справился с заданием, попробуйте это сделать за него.

  • За правильное выполненное физическое упражнение каждый член команды получает красный кружок, а за географическое задание – красный квадратик. Если задания вами выполнены неверно, вы получаете черные фигурки.


Учитель географии

  • При выполнении этого задания в командах должна быть абсолютная тишина. От лишнего шума потеряете набранные баллы.


Каждый участник команды должен после выполнения упражнения «Равновесие» записать свой ответ в географическом кроссворде.


Задания для станции «Горная река»

Кроссворд

  1. Вершина кавказских гор.

  2. 0бширные участки суши.

  3. Внутренняя часть Земли.

  4. Горы, образовавшиеся в результате горообразовательных процессов.

  5. Равнина высотой более 500м над океаном.

  6. Горячие источники, бьющие из Земли.

  7. Группа гор, расположенных в ряд на многие километры.

  8. Расплавленная каменная масса в недрах Земли.


Учитель географии


Альпинисты – спасатели работают в горах.

  • Что может называться горой?

  • Чем гора отличается от холма?

  • На какие группы делятся горы по высоте? По происхождению?

  • Каким образом появляются горы на земной поверхности?

  • Чем сопровождается появление гор на Земле?

  • Как образуются горы на географических картах?



Учитель физкультуры


  • А сейчас командиры ваших команд получают маршрутные листы, и вы отправитесь в путь.

  • Вам необходимо сделать привалы на станциях «Вулканическая» и «Горные склоны», где вас будут ждать препятствия, которые вам необходимо будет преодолеть.


Станция «Горные склоны»


Учащимся предстоит выполнить упражнения на шведской стенке. После выполнения физического упражнения участники команд получают географические задания.


Задания для станции «Горы склоны»


1 команда


  1. Горы Кордильеры расположены на материке…

  2. Преобладающие высоты…

  3. Высшая точка горы…

  4. Она имеет высоту…

  5. Её географические координаты…


2 команда


  1. Горы Анды расположены на материке…

  2. Преобладающие высоты…

  3. Высшая точка горы…

  4. Она имеет высоту…

  5. Её географические координаты…


Станция «Вулканическая»


На этой станции учащиеся демонстрируют технику выполнения кувырков. (Серия кувырков имитирует потоки лавы и сход снежной лавины при извержении вулканов). По окончанию выполнения физического упражнения каждый учащийся получает географическое задание.


Задания для станции «Вулканическая»


  1. Из каких частей состоит вулкан? Покажите на карте.

  2. Чем отличается вулкан от горы?

  3. Где больше вулканов, на суше или на дне океанов? Почему?

  4. Где образуются сейсмические области Земли?

  5. Приведите примеры действующих и потухших вулканов. Покажи их на карте.

  6. Определите географическое положение вулкана Гекла.


Станция «Снежная вершина»


На этой станции учащиеся демонстрируют технику лазания по канату. Каждый участник должен правильно залезть на канат и спуститься, сняв географическое задание.


Станция «Снежная вершина»


Учащиеся по высоте самых высоких вершин гор должны определить название горной системы.


8848м

6960и

6193м

4807м

1895м

5895м


Учитель физкультуры


Молодцы ребята! Вы сумели достойно выдержать все испытания, показали хорошую физическую подготовку и сплоченность.


Учитель географии


А вот и поступили первые сигналы бедствия.

Определите по полученным географическим координатам, где произошла катастрофа? Через какое время мы сможем прийти на помощь пострадавшим, если будем использовать самолет спасателей (скорость самолета – 800 км\ч).


2. Подведение итогов.




Автор
Дата добавления 16.10.2016
Раздел Физкультура
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров39
Номер материала ДБ-264874
Получить свидетельство о публикации
