Инфоурок Литература КонспектыИнтегрированный урок по теме «Левитан и Рубцов»

Интегрированный урок по теме «Левитан и Рубцов»

Скачать материал

 

 

 

 

 

«Левитан и Рубцов»

(Интегрированный урок по литературе и МХК. 8 класс)

 

 

 

 

 

 

Любченко Валентина Алексеевна,

 учитель русского языку и литературы

 

 

1. Слово учителя.

     Живопись всегда имела многообразные связи с литературой. Смысл и идея произведения художественной литературы, пожалуй станут более понятными и близкими, если параллельно с изучением произведения словесности мы обратимся к живописному полотну. Соприкасаясь, различные виды искусства дополняют друг друга, помогают более полному восприятию художественного образа и жизни.

      А когда у поэтов появляются стихи, навеянные конкретными живописными полотнами, то их сопоставление просто необходимо.

       Литературные критики часто сравнивают поэзию Николая Рубцова и живописью И.И.Левитана.

        Жизнеутверждающая и грустная, зовущая к раздумью поэзия Н.Рубцова настраивает человека на волну добра, открывает нам гармоничность целого мира так же, как и живопись Левитана.

2. Сообщения о художнике и его картине «Вечерний звон».

      И.И.Левитан – мастер лирического пейзажа – настроения. Главная тема его картин – природа. Он сумел передать изменчивость состояния природы, раскрыть её разнообразие. В своих картинах живописец выразил те чувства, которые испытывает всякий, кто живет в России и любит её скромный, неяркий пейзаж.

      «Вечерний звон» (1892 год) – картина зрелого Левитана. На ней запечатлена могучая волжская излучина. Природа, изображенная художником, пробуждает в человеке возвышенные чувства. Мы видим красоту и величие покоя. Вроде перед нами обычная картина – монастырь на берегу Волги. Необычность её в том, что художник сумел передать зыбкий переходный момент в жизни природы, когда ясные день уступает место вечерним сумеркам.

        Покой опустился на землю, ничто не нарушает тишины. И только приглушённые звуки колокола нежно и печально оглашают окрестность, навевая грусть и погружая нас в созерцательность. Задумчивое состояние природы рождает мечтательное настроение, раздумья о смысле бытия, о месте человека в мироздании. Медленно угасающий день ассоциируется с медленным течением человеческой жизни.

3. Чтение стихотворения Рубцова «Левитан» и размышляем над вопросами:

- Какие образы роднят стихотворение и картину?

- Какова Русь Рубцова? Почему поэт назвал родину Русью?

- Каким настроением проникнуто стихотворение?

- Как поэт передает звучание колокола?

- Что придает музыкальность стихам поэта?

- Чем отличается картина от стихотворения?

         Стихотворение и картину объединяет многое: «алеющая мгла» в стихотворении и розовый закат на картине, « собор звонит в колокола» и в том и в другом произведении. И, наконец, «колокольчиковый луг», изображенный на первом плане картины , звонит «не глуше колоколов твоей Руси» в стихотворении Рубцова.

         Поэт совершенно не случайно называет родину Русью. Есть в этом названии что-то древнее, вечное, уходящее своими корнями в далекое прошлое. Время идет, но нетленна красота родного края, перед ней, как перед вечной загадкой, остановился художник Левитан, поэт Рубцов. Тихим восторгом наполнена душа поэта, очарованного красотой уходящего дня и чуть слышным звоном колокола:

Над колокольчиковым лугом

Собор звонит в колокола!

        Этот звон помогает обрести радость и силу, душа поэта распахивает навстречу красоте.

И колокольцем каждым в душу

До новых радостей и сил

Твои луга звонят не глуше

Колоколов твоей Руси.

 

4. Особенности поэзии в том, что она словом может не только нарисовать картину, но и передать звук. В стихотворении Рубцова передано звучание колокола с помощью аллитерации и ассонанса. Сочетание звонкого «а» и глухого « к» помогает услышать приглушенный звон колоколов, а протяженное, тягучее «о» передает размеренное, равномерное звучание колокола в вечерней тишине:

Звон эаокольный и окольный

У окон, оеоло колонн,-

Я слышу звон и колокольный,

И колокольчиковый звон

         Это сообщает стихам Рубцова музыкальность, поэтому естественным дополнением к разговору о картине Левитана и стихах Рубцова станет гармзапись «Вечернего звона». Это стихотворение И.И.Козлова ( перевод одноименного стихотворения англ. Поэта-романтика Т.Мура) было положено на музыку А.Т.Гречаниновым и С. Монюшко, но наиболее популярным стал народный вариант, потому что в народной мелодии тоска по родному краю, любовь к нему выражена более ярко. Строка песни « Вечерний звон: «Как много дум наводит он» перекликается со строчками из стихотворения « В святой обители природы…» «А там полночные светила наводят много-много дум».

           Читаем стихотворение, а потом обращаемся к полотну Левитана « Над вечным покоем», в котором он решает иную образную задачу, чем в « Вечернем звоне». Картина написана в 1894 году. Она заставляет нас задуматься над смыслом человеческого существования. Всмотримся в нее. Вечером покоем дышит старые, покосившиеся от времени кресты заброшенного кладбища, маленькая, затерявшаяся в огромном пространстве, церквушка, безбрежные просторы реки и пустынных берегов. Кажется, что все тлен и прах и нет жизни ни в чем. И все-таки она есть в этом порыве ветра, пригнувшем деревья к земле, в кусочке неба, которое чуть-чуть очистилось от туч.

           Название картины подчеркивает философский смысл полотна Левитана - над вечным покоем. Это «над»-стремление ввысь, обретение бессмертия.

 

5. Анализ стихотворения

- Чем стихотворение Рубцова созвучно пейзажу Левитана?

- Назовите слова и словосочетания, с помощью которых поэт создает фон своего пейзажа.

- Как создается ощущение покоя?

- Что противопоставлено покою?

- Как вы понимаете строки : « Усни, «могучее сознанье»?

- Почему сознанье названо могучим?

- Что объединяет эти два произведения искусства?

- Можно ли говорить об их идейной близости?

- Какие образы кажутся вам наиболее яркими – зрительные или слуховые?

- Помогла ли вам картина Левитана лучше понять стихи?

- Помогают ли стихи Рубцова более глубокому восприятию картин Левитана?

      Стихотворение « В святой обители природы…» во многом созвучно с картиной И.И.Левитана:

В святой обители природы,

В тени разросшихся берёз

Струятся смутный воды

И раздаётся скрип колёс...

Прощальной дымкою повиты
Старушки-избы над рекой...
Незабываемые виды!
Незабываемый покой!
 
      Близки эти произведения не только обрами. Цвет, столь важный в живописи, на картине Левитана и в стихотворении Рубцова тоже совпадает. Отмети у Рубцова те слова и словосочетания, которые создают фон поэтического пейзажа: в тени берез – дымкой повиты – белеющие во мгле – полночные светила.
        Ощущение покоя возникает уже при чтении первых строчек:
В святой обители природы
 
6. Словарная работа.

   

          Уточняем значение слова «обитель» и размышляем над вопросом, почему обитель названа «святой». Обитель – это-то же, что и монастырь, как правило, расположенный в  уединенном месте. «Святая обитель» - нечто неприкосновенное, возвышенное, сюда не вторгается ничто и никто. О бренности бытия  напоминают «старушки – избы» над рекой, повитые « прощальной дымкой» . Эту тишину, кажется, не может нарушить ничто, даже восклицание поэта:

                                                Незабываемые виды!

                                               Незабываемый, покой!

         Похоже, всё окружающее должно погрузиться  в состояние покоя, в том числе «могучее сознанье» человека. « Усни, могучее сознанье!» - пишет Рубцов. Повелительная интонация, видимо, исключает противодействие.

          Но вечному покою в природе и окружающем мире противопоставлено сознание человека и его стремление постигнуть всё сущее. Оно названо могучим, и это могущество не даёт человеку покоя, оно способно преодолеть всё и воспарить мыслью до небес. В стихотворении Рубцова это противопоставление выражено в следующих строчках:

                                       И неизвестная могила 

                                      Под небеса уносит ум.

                                      А там полночные светила

                                     Наводят много-много дум…

         Отметим контрастные образы этого отрывка: неизвестная могила – небеса, другими словами, смерть – бессмертие. Покой, таким образом, - лишь кажущееся состояние. На самом деле мысль человека способна подняться к высоким думам о том, что такое смерть и бессмертие, покой и вечное движение. И в этом заключается главная идея живописного полотна и стихотворного произведения; над ценным покоем.

        

7. Итог:

     Картины Левитана и стихи Рубцова идейно близки, что словесный образ помогает более глубокому восприятию живописного образа. Работа по сопоставлению литературного произведения с произведением живописи позволяет лучше постигнуть богатство идейного содержания лирики.

 

8. Дом. задание: написать сочинение-миниатюру «Левитан и Рубцов» на примере одного из стихотворений и соответствующей картины.  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок по теме «Левитан и Рубцов»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 115 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.04.2018 1447
    • DOCX 20.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Любченко Валентина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Любченко Валентина Алексеевна
    Любченко Валентина Алексеевна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8594
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист исследовательской лаборатории по лабораторным исследованиям воды и почв

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по водоотведению и очистке сточных вод

Специалист по эксплуатации очистных сооружений водоотведения

300 ч.

6500 руб. 3900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек