|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПО ТЕМЕ:
|
|
|
|
|
|
|
"СПЛАВЫ, РАСТВОРЫ, СМЕСИ"
|
|
|
|
Тип урока:
Интегрированный
|
|
|
|
|
|
Вид урока: Урок
обобщения
|
|
|
|
|
|
Необходимое время для реализации цели: один учебный час.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Цель: Развивать
познавательный интерес на основе межпредметных связей.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Задачи:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1. Познавательные:
|
|
|
|
|
|
|
|
- рассмотреть алгоритм решения задач на сплавы, смеси и
растворы;
|
|
|
|
- познакомиться с решениями задач в математике и химии, изучить
виды сплавов,
|
|
|
рассмотреть их практическое значение;
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2. Развивающие:
|
|
|
|
|
|
|
|
- развивать умения выделять главное, существенное, сравнивать,
обобщать;
|
|
|
- развивать познавательный интерес, реализуя межпредметные связи
математики, химии;
|
|
|
- научить применять знания в новой ситуации;
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3. Воспитывающие:
|
|
|
|
|
|
|
|
- Формировать научное мировоззрение, целостную картину мира.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Межпредметные связи урока: химия, математика
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ход урока:
|
|
|
|
|
1.
|
Вступительное слово учителя:
|
|
|
|
|
|
Учитель химии:
|
|
|
|
|
|
|
- У нас сегодня необычный урок: химии и математики. Какую тему
по химии мы закончили изучать?
|
|
( растворы, сплавы смеси)
|
|
|
|
|
|
|
Давайте повторим основные положения темы.
|
|
|
|
|
- Что мы называем растворами?
|
|
|
|
|
|
(растворы - однородные системы, состоящие из 2х и более
компонентов.
|
|
|
частицы одного из них (растворимого вещества) равномерно
распределены
|
|
|
между частицами другого (растворителя))
|
|
|
|
|
|
- Дайте определение сплавам.
|
|
|
|
|
|
(Сплавы - системы, состоящие из двух и более металлов, а также
металлов
|
|
|
и неметаллов. Сплавы - это твердые растворы металлов.)
|
|
|
|
|
- Определение смеси?
|
|
|
|
|
|
|
(это системы, состоящие из 2х и более компонентов)
|
|
|
|
|
- Какой концентрации обычно выражается состав смесей, растворов
и сплавов?
|
|
(процентной концентрацией или массовой долей вещества)
|
|
|
|
|
- Зачем мы изучаем процентную концентрацию? Где мы в быту
встречаемся с веществами, состав которых выражен процентной концентрацией?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
На уроках химии мы познакомились с алгоритмом решения расчётных
задач на вычисления концентраций.
|
|
А можно ли обойтись знаниями только по химии при расчетах
концентраций?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Цель: Сегодня мы
будем учиться использовать знания по химии и математике при выполнении
заданий на расчет концентраций веществ.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Задача №1. Определите
содержание олова в сплаве, полученном при сплавлении 300 г. 20%-го сплава и
200 г. 40%-го сплава.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- Решаем задачу известными вам способами.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1й способ:
|
через массовую долю вещества.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2й способ: через
пропорцию.
|
|
|
|
|
|
|
(прохожу между рядами и вызываю к доске 2х учеников решающих
разными
|
|
|
способами. Решение задач класс не видит. Открываем решения,
сверяем с
|
|
|
классом, объясняя ход выполнения.)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Учитель математики:
|
|
|
|
|
|
|
- Давайте решим эту задачу уравнением.
|
|
|
|
|
|
|
Сплав
|
Масса сплава, г
|
Процентное содержание олова
|
Масса олова, г
|
|
|
|
|
|
1-й
|
300
|
20% = 0,2
|
?
|
|
|
|
|
|
[0,2 * 300 = 60]
|
|
|
|
|
|
2-й
|
200
|
40% = 0,4
|
?
|
|
|
|
|
|
[0,4 * 200 = 80]
|
|
|
|
|
|
Всего
|
[300+200=500]
|
?
|
?
|
|
|
|
|
|
[60 + 80 = 140]
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Вывод:
|
Ребята, зная математику мы можем получить раствор заданной
концентрации или вычислить процентную концентрацию полученных растворов.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Теперь возьмем задачу на растворы. Можем ли мы ее решить
математическим способом?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Задача №2. При
смешивании 40%-го раствора соли с 10 %-м раствором получили 800 г. раствора с
концентрацией соли 21,25 %. Сколько граммов каждого раствора было для этого
взято?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Решение:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Сплав
|
Масса, г
|
Процентное соотношение
|
Масса чистого вещества, г
|
|
|
|
|
|
1-й
|
x
|
40% = 0,4
|
?
|
|
|
|
|
|
[0,4x]
|
|
|
|
|
|
2-й
|
y
|
10% = 0,1
|
?
|
|
|
|
|
|
[0,1y]
|
|
|
|
|
|
Всего
|
800
|
21,25% = 0,2125
|
?
|
|
|
|
|
|
[0,2125*800=170]
|
|
|
|
|
Весь раствор 800г., или х + у. Масса соли 0,1у + 0,4 х = 170.
|
|
|
|
|
Составим систему уравнений:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
х + у = 800,
|
|
|
|
|
|
|
|
0,1у + 0,4х = 170.
|
|
|
|
|
|
|
Решая систему находим: 300 г. 40%-го раствора и 500 г. 10%-го
раствора.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Учитель химии:
|
|
|
|
|
|
|
- Давайте подтвердим ответ другим способом решения, который
рассмотрели на уроках химии.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
40%
|
|
11,25%
|
|
|
|
|
|
|
21,25%
|
|
|
|
|
|
|
|
10%
|
|
18,75%
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
m(40% раствора) =
|
800г * 11,25%
|
= 300 г
|
|
|
|
|
|
11,25% + 18,75%
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
m(10% раствора) =
|
800г * 18,75%
|
= 500 г
|
|
|
|
|
|
11,25% + 18,75%
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Вывод: Да,
действительно, мы убедились, что решать задачи можно используя знания
математики и химии.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- А где растворы, сплавы и смеси применяют в жизни?
|
|
|
|
|
(приводят примеры из жизненного опыта)
|
|
|
|
|
Сообщение-презентация: растворы и сплавы в жизни.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Заключение: Давайте
проверим, а сможете ли вы применить свои знания в расчетах концентрации
|
|
веществ, используемых в быту.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Задача №3. Каустик
(NaOH) как компонент некоторых отбеливающих и дезинфицирующих составов
используется для стирки в виде водного раствора с массовой долей 15%. Какую
массу 5% раствора каустика нужно взять, чтобы разбавить до нужной
концентрации 50% раствор щелочи массой 60 г.?
|
|
|
|
Какова масса полученного раствора?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Решение:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Раствор
|
Масса, г
|
Процентное содержание
|
Масса чистого вещества, г
|
|
|
|
|
|
1-й
|
x
|
5% = 0,05
|
0,05х
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2-й
|
60 г.
|
50% = 0,5
|
?
|
|
|
|
|
|
[60 * 0,5 = 30]
|
|
|
|
|
|
3-й
|
у
|
15% = 0,15
|
?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Массу раствора, образовавшегося в результате сливания 2х
растворов, примем за "у", тогда массу второго раствора можно
выразить как (у - х = 60).
|
|
|
Процентное содержание вещества в полученном растворе:
|
|
|
|
0,05х + 30
|
= 0,15
|
|
|
|
|
|
|
|
у
|
|
|
|
|
|
Составим систему уравнений и решим ее:
|
|
|
|
|
|
y - x = 60
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,05x + 30
|
= 0,15
|
|
|
|
|
|
|
|
y
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Получим х = 210, т.е. масса 5%-го раствора составляет 210 г.
Тогда масса 50% раствора равна 270 г.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Вывод: На
предстоящей итоговой аттестации в форме ГИА при решении задач на растворы,
смеси можно использовать оба способа решения, и математический и химический.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Задание на дом:
|
|
|
|
|
|
|
|
Имеется 2 сплава с разным содержанием меди: в первом содержится
70%, а во втором - 40% меди. В каком соотношении надо взять первый и второй
сплавы, чтобы получить из них новый сплав, содержащий 50% меди?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|