План-конспект интегрированного урока в 5 классе (
литература + обществознание)
Тема: Права человека в детских сказках
Цель: на примерах детских сказок познакомить учащихся с
правами человека
Ход урока:
1. Организационный момент.
Ребята, сегодня у нас не совсем обычный урок, сегодня на уроке
у вас сразу два учителя. И на этом уроке наша задача повторить материал по
литературе и познакомиться с новым предметом – обществознание. Начнем?
2. Литература
Повторение пройденного
материала.
Совсем недавно мы с вами говорили о
сказках, о том, что это такое и на какие группы мы можем сказки разделить.
Перед вами лежат карточки с названиями сказок. Пожалуйста, разделите их по
разным признакам ( авторская – народная, волшебная-бытовая- о животных)
Работа с раздаточным материалом.
Приложение № 1
Молодцы! А кому какие сказки нравятся больше? Почему? Вот
видите, мы все с вами разные, поэтому нам нравятся разные вещи. Но независимо
от того, что мы любим и не любим, мы все вместе учимся, работаем, дружим…
3. Обществознание
Все мы живём в обществе. А что такое общество? Вот некоторые
цитаты, взятые из разных произведений : “Какое приятное общество !” -
воскликнул человек в цилиндре, входя в помещение клуба. “В таком обществе я не
намерена оставаться ни минуты”, - холодно проговорила женщина, покидая каюту.
“Наше тайное общество насчитывает уже более 100 членов”, - произнёс человек в
балахоне. “Ваш сын, к сожалению, попал в дурное общество”, - горестно вздохнула
учительница.
Так что же такое общество? Общество – группа людей в более
широком или более узком смысле. Поэтому каждый человек – частица общества.
Классный коллектив – это тоже общество. Мы все такие разные. Но от того, какие
мы, как мы себя ведём, зависит состояние нашего классного коллектива. И
наоборот : от того, какая атмосфера господствует в классе, зависит самочувствие
каждого из нас.
Отношения между людьми в обществе регулируются определёнными
нормами. Одни из них называются правовыми, другие – нравственными. Правовые
нормы – это нормы права, т.е. правила поведения, установленные и охраняемые
государством. Нравственные нормы – это нормы морали, т.е. правила поведения,
установленные самими людьми. И те, и другие нормы помогают людям регулировать
свои отношения с другими людьми, помогают жить в коллективе, в обществе, помогают
человеку быть счастливым. Ведь, что такое счастье? Счастье – это когда тебя
понимают, когда не нарушают твоих прав, когда люди все равны, равны перед
законом. Норма поведения – это идеальная модель или программа поведения людей в
определённой ситуации. Можно выделить следующие нормы :
- разрешающие (что можно делать)
- обязывающие, или предписывающие (что нужно
делать)
- запрещающие (что нельзя делать).
Несоблюдение норм является нарушением той или иной нормы, того
или иного права человека, т.е. правонарушением. Правонарушение влечёт за собой
ответственность, т.е. применение санкций (наказаний) к нарушителю нормы.
Сейчас вашему вниманию будет представлена презентация. Ваша
задача будет следующая: внимательно читать сведения о правах человека, а на
картинках узнавать сказку, которая там изображена. (презентация с комментариями
учителя)
Теперь вы знаете, какие права есть у каждого. И мы предлагаем
вам поработать экспертами по правам человека. Перед вами карточки со сказками.(
приложение №2) Ваша задача:
1. Назвать сказку, автора
2. Указать, какие права человека нарушены.
Вам помогут подсказки, в которых записаны статьи Декларации
прав человека. ( приложение 3)
- Работа в группах
- Подведение итогов.
- Домашнее задание
Мы начинаем с вами
изучать басни И.А.Крылова. прочитайте басни в учебнике и скажите, какие права
каких героев басни были нарушены. Спасибо за урок
Приложение № 1
Курочка Ряба
Спящая красавица
Буратино
Колобок
Теремок
Бременские музыканты
Айболит
Лягушка-путешественница
Золушка
Чиполлино
Приложение № 2
Я сказочный персонаж. Когда я был совсем
маленький, я покинул своих законных представителей, которые мне заменяли
родителей, и пошел путешествовать. По дороге мне встретилось много интересных
зверей. Я с ними разговаривал, но вот один из них меня съел, и больше я не могу
гулять…..Что я сделал не так? Какое мое право было нарушено в итоге?
Я мышка-норушка! Я гуляла по лесу и
совершенно случайно встретила пустой домик и начала там жить….Постепенно ко мне
начали присоединяться разные животные, которых я не приглашала в гости….я вроде
была не против, нам было хорошо и весело вместе, но один раз Медведь полез в
теремок. Лез-лез, лез-лез — никак не мог влезть и говорит: «А я лучше у вас на
крыше буду жить». А мы ему : «Да ты нас раздавишь», но он все равно полез……
Затрещал теремок, упал набок и весь
развалился. Еле-еле успели из него выскочить я - мышка-норушка,
лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок —
все целы и невредимы. Но наши права медведь нарушил! Какое право было нарушено
и что нам надо было предпринять в этой ситуации?
Мы с друзьями очень любим путешествовать. Мы
исполняем различные песни и останавливаемся в разных городах. Кот, осел, петух
и собака - мои лучшие друзья. Однажды мы остановились в тихом городке, сняли
номер в гостинице и начали репетировать наше выступление, время было раннее, но
к нам постучалась полиция и обвинила нас, что мы собрались для того, чтобы
приготовить заговор против президента страны! Какое наше право было нарушено и
как нам поступить?
Я обыкновенный мальчик, хотя и не совсем. Дело
в том, что мой официальный представитель папа Карло сделал меня из дерева, хоть
я и не отличаюсь от своих сверстников. Но случилось так, что мы с ним не нашли
общий язык, и я сбежал из дома. Меня приютил режиссёр местного кукольного
театра Карабас-Барабас. Сначала все было хорошо, но потом, когда я отказывался
играть в его спектаклях, он меня и остальных членов труппы удерживал силой и не
давал выйти из театра. Что я изначально сделал неправильно и какие мои права
были нарушены?
Мне вчера поступил звонок из Африки. Сначала я
не поверил своим ушам, но со мной разговаривал слон. Он рассказал мне страшную
историю, которая произошла с ним и его друзьями. Они находятся на территории
Африки в чрезвычайно сложной ситуации. Их похитил некий гражданин по имени
Бармалей и, несмотря на то, что они нуждаются в медицинской помощи, им ее не
оказывают и удерживают в антисанитарных условиях. Я как доктор должен им
помочь. Какие права зверят были нарушены и имеют ли они право на оказание
медицинской помощи.
Я люблю путешествовать и отличаюсь этим от
обычных зверей. Иногда я просто сижу на болоте вместе со своими подружками и
мирно квакаю и ловлю мошек. Однажды сижу я и вижу, что летит утка и говорит:
«Кря, кря! Лететь еще далеко; надо покушать.»
Я сейчас же спряталась. Хотя и знала, что утки
не станут есть меня, большую и толстую квакушку, но все-таки, на всякий случай,
нырнула под корягу. Однако, подумав, решилась высунуть из воды свою голову:
было очень интересно узнать, куда летят утки. «Кря, кря!», — сказала другая
утка, — уже холодно становится! Скорей на юг!». И все утки стали громко крякать
в знак одобрения. «Госпожа утка! — осмелилась сказать я, — что такое юг, на
который Вы летите? Прошу извинения за беспокойство».
И утки окружили меня. Сначала у них явилось
желание съесть меня, но каждая из них подумала, что лягушка слишком велика и не
пролезет в горло. Тогда все они начали кричать, хлопая крыльями: «Хорошо на
юге! Теперь там тепло! Там есть такие славные теплые болота! Какие там червяки!
Хорошо на юге!»
Я очень захотела полететь с ними, но, как вы
понимаете, летать я не умею, тогда я придумала!! Они взяли прутик в клювы, а я
зацепилась за него ртом. Я летела и думала, а как мне будет на юге и можно ли
мне там жить остаться, не нарушаю ли я право, мне данное? И вообще, есть ли у
меня такое право?
Вы все знаете мою историю. Фея меня положила
спать на 100 лет, и я не в силах была сопротивляться…Мама с папой, конечно,
расстроились, но выбора не было…Меня поместили в замок. Много сменилось
королей и королев, и вот однажды принц увидел издалека мои покои и решил меня
навестить. Он был поражен моей красотой и поцеловал меня. Я очнулась…..Долго я
этого ждала……Только вот знаете, меня интересует вопрос, а не будет ли
препятствовать возраст при нашем желании заключить брак ? И не против ли будет
мое королевство?
Я обычная девочка, быть может, у нас с вами
могли быть одинаковые интересы, но я живу немного в другое время. В мое время
королей, балов и принцев есть масса минусов. Это связано с моей семьей. Дело в
том, что мой папа женат во второй раз. Выбор оказался для меня странный, но я
не смогла ему препятствовать. Моя мачеха - властная женщина, кроме того, она
имеет двух дочерей чуть старше меня. Они избалованы и совершенно не приучены к
жизни. Всю работу по дому выполняю я…Я не могу вам даже описать список моих
обязанностей … Они меня заставляют делать все, начиная от работы на кухне,
заканчивая пошивом вечерних платьев.
Вот я подумала, а не нарушены ли мои права?
Может быть, я могла бы в свое время воспрепятствовать отцу в его выборе
супруги? И какие мои права нарушены сейчас?
Приложение 3