Тема урока :"Вода"
Цели урока: 1.Показать учащимся, что вода- это уникальное
соединение, активная среда жизни.
2.Изучить удивительные
физические свойства воды, способы очистки воды.
3. Подвести уч-ся к
оценке роли воды в жизни растений, животных и человека, к пониманию
необходимости бережного и экономного отношения к водным ресурсам.
4. Развивать интерес
учащихся к химии и биологии, активизировать их познавательную деятельность,
формировать у них чувство прекрасного, умение выделять главное, находить ответы
на поставленные вопросы.
Оборудование:
сосуды с питьевой и чистой водой, таблицы, карточки, плакаты, репродукции
картин о воде.
Музыкальное
оформление: Фрагменты песен о воде.
Девиз урока: "Свои способности человек может узнать,
только попытавшись приложить их".
Ход урока:
1. Организационный
момент
2.Изучение нового
материала.
Учитель(Г.Ф.) Назовите самый известный жидкий оксид на
земле, с которым вы встречались ежедневно? Правильно-вода. Кажется вещество
самое обыкновенное и знакомое для нас всех.
Роксана. Обратим внимание на высказывание В.И.
Вернадского: "Вода стоит особняком в истории нашей планеты. Нет природного
тела, которое могло бы сравниться с ней по влиянию на ход основных, самых
грандиозных процессов. Нет земного вещества"
Учитель(Г.Ф.) В
сказаниях народов Древнего Востока вода признавалась первоисточником всего
существующего. Подобный взгляд высказывал в 6 веке до н.э. древнегреческий
философ Фалес из Милета:" Первое начало и сущность всего-вода."
Илира.
Учитель(Г.Ф.) Вода- эффективное топливо будущего. Об этом
писал в своем романе "Таинственный остров" французкий писатель Жюль
Верн.
" Какое топливо
заменит уголь?
-Вода,- ответил
инженер.
-Вода?- переспросил
Пенкроф.-
Вода будет гореть в
топках пароходов, локомотивов, вода будет нагревать воду?
- Да, это бедет
делаться при помощи электричества, которое в руках человека станет могучей
силой, ибо все великие открытия следуют друг за другом и дополняют дру друга.
-Да, я уверен, что
наступит день и вода заменит топливо,- ответил инженер".
Надпись
"Вода-уголь грядущих веков".
Учитель(Ю.В.) Вода-важнейшее соединение водорода Формула
H2O знакома всем, даже людям, знающим о химии по наслышке.
Надпись:
"Вода-чудо природы"
Динар Дулатов.
Самат.
Учитель (Г.Ф.) До войны на экранах кинотеатров шла веселая
кинокомедия "Волга- Волга". И был в ней кадр, когда неунывающий
водовоз распевал, подстегивая лошадей.
Рауль.
Гульгана.
Надпись на
доске"Вода- сама жизнь"
Учитель(Г.Ф.) "сок жизни"- так назвал воду
итальянский художник Леонардо да Винчи.Это определение вполне соответствует
действительности, Вода- источник питания для растений. В организмах идет
обновление воды. В кактусах, например, вода обновляется полностью в течении 28
лет, у черепахи за 1 год, у верблюда за 3 месяца, у человека за 1 месяц. Без
воды человек может прожить т олько 3 дня, в то время как без пищи 30-50 дней.
Без воды немыслимы очищение организма то шлаков, регуляция температуры тела,
транспортная работа крови. Вода поддерживает кислотно-основное равновесие
организма. Большинство тканей и органов состоит из воды. Как вы думаете, в
каком органе человека содержится наибольшее количество воды, а в каком
наименьшее?
Работа с таблицей.
Ришат.
Илира(справочный материал)
Учитель(Г.Ф.) Знаете ли вы,что
..За сутки через ваши
почки прогоняется 100 кг жидкости?
..За сутки через ваше
сердце походит около 5000 кг крови, т.е. в 150 раз больше массы вашего тела?
....В среднем за свою
жизнь при ее продолжительности в 70 лет человек потребляет около 80000 кг воды?
...При потере воды в
количестве всего 6% от массы тела у человека повышается температура тела,
краснеет кожа, учащаются сердцебиение и дыхание, появляются слабость и
головокружение?
....При потере воды в
количестве 20-25% от массы тела человек погибает.
В составе тел всех
живущих сегодня на Земле людей более 10 в11 степени млрд. тонн воды?
Зилия.
Учитель(Ю.В.) Совершая круговорот, вода участвует во многих
химических и физических процессах живой и неживой природы. При этом она может
подвергаться загрязнению, как получается чистая вода?
Схема.
механическая очистка-биохимическая
очистка-осветление-обеззараживание-стабилизация-умягчение.
Техническую воду можно
дополнительно опреснять, обессоливать,дегазировать. Во всем мире стро стоит
проблема пресной воды. Один из путей ее получения- опреснение соленой морской
воды. Разрешить проблему получения пресной воды из морской мечтал еще
древнегреческий философ Аристотель. В настоящее время в мире построено около
ста опреснительных станций.
Чистую воду получают:
1. Путем
перегонки(Дистилляции)
2.На перегонных
станциях
3. С помощью новых
полимеров-ионитов, способных опреснять морскую воду. Иониты, опресняя воду,
избавляют котлы от накипи и тем самым экономят топливо.
4. некоторые виды
черепах и морских иц имееют железы для опреснения воды.
Музыкальный
фрагмент. Море,море...
Люция.
Учитель(Ю.В.) А теперь поговорим о физических свойствах
воды. Три агрегатных состояния воды-одно из ее физических свойств.
Отгадайте-ка, загадку:
"Темным облаком
летела, опустилась белой птицей, превратилась в человечка, постояла у крылечка.
покатилась кувырком и запела ручейком."
Ришат
Учитель(Ю.В.) Вода может переходить из одного агрегатного
состояния в другое. Эти превращения-таяние, испарение, кипение,
конденсация,замерзание- сопровождаются тепловыми явлениями. Агрегатные
состояния воды в природе: лед, снег, изморозь, вода, роса, туман, пар, облака.
Изучение физических
свойств началось в 17 веке, т.е. задолго до того, как был определен ее
химический состав.
Надпись."Вода-
самое необыкновенное вещество в мире"
Учитель(Г.Ф.) Гимном этому веществу стали строки
знаменитого французского писателя Антуана Сент Экзюпери: "Вода, у тебя нет
ни цвета, ни вкуса, ни запаха, тебя невозможно описать, тобою наслаждаются не
ведая что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни, Ты- сама
жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснить нашими чувствами с
тобой возвращаются к нам силы, с которыми мы уже простились".
Венер.
Ильдус.
Гульгана.
Энже.
Надпись на доске
"Вода-эликсир жизни"
Учитель(Г.Ф.) С темой вода связана актуальная проблема
современности- охрана окружающей среды. которая заключается и в защите водоемов
от загрязнения, и очистки сточных вод предприятий.
Отрывок из повести
Ю. Томилина "Карусели над городом."
Рафис
Финус(показывает
рисунок)
Музыкальный
фрагмент "Живи, родник!"
Учитель(Г.Ф.)Нельзя допустить, чтобы реки и другие водоемы
загрязнялись. Ни один завод или другое промышленное предприятие не должны
работать без очистных сооружений, нельзя допускать потерь питьевой воды, С этой
целью устанавливаются водосчетчики, строго учитывающие воду. Всемирная
организация здравоохранения(ВОЗ) установила, что экономия воды составит 33%.
Учитель(Ю.В.) Знаете ли вы, что.. первый закон об охране вод
был написан Петром 1.
Учитель(Г.Ф.)Разбор
ситуации. У реки возле воды
стоит грязная машина, которую водитель собирается мыть. Ваши действия? почему
вы так поступите?
Учитель(Ю.В.)Оценка экологической обстановки. На заводе,
производящем аккумуляторы, произошел аварийный сброс сточных вод в закрытый
водоем (реку, озеро). Каковы вероятные последствия для обитателей этого водоема
и для здоровья жителей этого района.
3. Закрепление.
Мини-игра "Что?
Где? Когда?"
Музыка
Вопросы.
1. Почему в зимнее
время в водоемах сохраняется жизнеспособность их обитателей?
2.Полезно ли человеку
пить абсолютно чистую воду?
3. Почему плавает лед?
4. Почему по воде
бегают водомерки?
5.Что такое
"синий уголь" (Энергия приливов и отливов)
6. С какой целью в
автомобилях и тракторах применяют воду?
7. Кем и когда был
устроен первый водомерный пост для наблюдения за уровнем воды в реке?( в 1715
году Петром 1 на реке Неве у Петропавловской крепости).
Зилия.
4. Домашнее
задание. Написать сочинение
на тему "Вода в нашей жизни."
Старокуручевская СОШ
Интегрированный урок (химия, биология)
по теме:"Вода"
Разработали и провели:
учитель биологии
Шафикова Г.Ф.
учитель химии
Зайнетдинова Ю.В.
2015 год.