Инфоурок Начальные классы КонспектыИнтегрированный урок познания мира и математики на тему "Обобщение"

Интегрированный урок познания мира и математики на тему "Обобщение"

Скачать материал

                              Отдел образования акимата Кордайского района

                               Коммунальное государственное учреждение

                                                 Средняя школа №50

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                   Конспект интегрированного урока

                                      познания мира и математики

                                                            3 класс

 

 

                      Тема: Обобщение

 

 

 

 

 

 

 

                                    

 

 

 

 

                                       Подготовила учитель начальных классов:

                                                                 Арлиева Р. Ю

 

                                    2015 г

 

 

 

 Интегрированный урок познания мира и математики

Тема урока: Обобщение

Цель урока: обобщить и закрепить знания об устройстве организма человека и

                      таблицы умножения на 8;

Задачи:

               1. формировать у детей представления о здоровом образе жизни,  

              укреплять гигиенические навыки, продолжать работу по

              закреплению табличных случаев умножения и деления;

              закреплять умение решать и анализировать задачи.

 

             2. развивать умение устанавливать взаимосвязь между органами                

                 человека, развивать вычислительные навыки, логику, смекалку,

                  мышление, память, речь учащихся;

3.      воспитывать человека, который умеет заботиться о своём

                 здоровье, навыки самостоятельной работы на уроке.

 

Оборудование: мультимедиа, карточки, тесты, таблицы

Тип урока: обобщение

Вид урока: путешествие

                                                  Ход урока

I. Орг момент

  -Эмоциональный настрой «Проснулось солнце» «Наука , Математика»

  - Проверка д/з

II. Актуализация знаний

1. Повторение компонентов. Проверка Д/З

2. Мин чистописания 8,  83

3. Оформление тетради

4. Математический диктант

1. Число 9 увеличь в 3 раза

2. Найди значение частного, если делимое 81, делитель 9

3. Число 18 уменьши в 2 раза

4. Найди значение произведения, если первый множитель 5, второй множитель 9

5. Число 7 умножь на 9

6. Найди значение произведения 9 и 10

7. Число 36 раздели на 4

Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие. - Сегодня мы будем путешествовать по организму человека. У нас, как и в любом другом путешествии есть свои остановки. Для того, чтобы узнать как называются следующие  остановки и продолжать путешествие, мы должны будем отвечать на вопросы и решать математические задания.

 

III. Объяснение темы урока

      Сообщение темы и цели урока

   

Но прежде чем отправится в путешествие, вы должны знать, что тема нашего урока обобщение знаний об организме человека и закрепление таблицы умножения на 9, мы должны вспомнить всё что мы знаем об организме человека и продолжать работу по  закреплению табличных случаев умножения и деления и закреплять умение решать примеры и анализировать задачи.

Итак,  готовы отправиться в путешествие

 Чтобы узнать , как называется первая остановка мы, должны решить эти примеры

1.     Устный счёт

Учитель показывает карточки с примерами, а учащиеся отвечают

8х2              3х5               45:5          24:3

3х8             8х6               64:8          40:5

8х8             7х8               72:8          32:4

9х4             4х8               80:8          16:2

Представьте в виде суммы

3х4

5х4

8х3

Молодцы! Справились с заданиями и первая остановка называется «Опорно-двигательная»

Давайте вспомним функции этой системы. (учащиеся рассказывают по таблице «Скелет»)

Продолжаем наше путешествие и выполняем следующее задание

2.     Работа по вариантам  (Составить выражения и найдите их значения)

 1 вариант                          2 вариант                    

8х3 =                                  8х5 =                            

  :    =                                    :    =                               

  :    =                                    :    =                               

  х   =                                    х   =                               

Молодцы! Справились с заданием. Наша остановка «Кровеносная»

Давайте вспомним функции этой системы (учащиеся рассказывают по таблице)

 

Путешествуем дальше и решаем следующее задание

3. Работа по группам

1 гр                                               2 гр                                        3 гр

№2  деление с остатком             уравнения                              примеры №4

n  40:9                                          х:9=9                      

n  24:9                                          81:а=9                   

n  32:9                                          а*9=81                  

n  35:9                                          9*а=81                  

n  29:9

n  26:9

 

 

 

 

Молодцы! И наша остановка «Нервная»

Вспомним функции этой системы (учащиеся рассказывают по таблице)

Да ведь нервная система управляет работой всех организмов. Она работает непрерывно. Поэтому утомления начинаются с нервной системы и у человека падает работоспособность. Чтобы у нас не падала работоспособность давайте отдохнём и посмотрим сценку «Спор органов человека»

Кто самый важный?

(Спор органов человека. Сценка)

Автор. Стали все органы человеческого тела спорить, кто из них самый важный.

Сердце. Я важнее всех, я кровь по организму разгоняю. Без меня никто из вас ни питательных веществ, ни кислорода не получит. Если я остановлюсь, человек через несколько минут умрёт.

Желудок. Нет, я самый важный. Откуда ты питательные вещества возьмёшь, если я еду переваривать перестану?

Кишечник. Нет, я самый важный – без меня еда до конца не переварится, питательные вещества в кровь не поступят.

Лёгкие. Нет, мы самые важные! Человек без воздуха всего несколько минут жить будет. А как он без нас воздух получит?

Автор. Каждый орган стремился доказать, что он самый важный. И каждый приводил серьёзные аргументы. Но тут в разговор вступил орган, который до этого молчал.

Головной мозг. Глупые вы, глупые. Как же можно спросить, кто из вас важнее. Вы все важны и нужны. Каждый из вас не сможет работать без поддержки всех остальных. Поэтому важно, чтобы вы работали дружно и согласованно. Для этого вам нужен я и мои помощники – спинной мозг и нервы.

Сердце. Ты хочешь сказать, что ты – самый важный орган?

Головной мозг. Нет, я хочу сказать, что все органы важны. Каждый выполняет свою работу. Я не смогу без тебя, как и ты без меня. Но тебе важно работать правильно, согласовывать свою работу с другими органами. Без моих команд у тебя это не получится, как и у всех остальных органов.

Желудок. А почему ты столько питательных веществ потребляешь? Ни один орган столько не требует.

Головной мозг. Ко мне приходит информация ото всех органов. Я  её перерабатываю, храню. Во мне мысли, чувства человека. Я выполняю огромную работу. Так что я получаю своё питание не зря. Но я не считаю себя самым важным – без сердца, без желудка, без лёгких и без других органов я бы не мог существовать.

Автор. Нервная  система делает работу всех органов правильной и согласованной. Благодаря командам, которые поступают из головного мозга по спинному мозгу и нервам, все органы тела знают, как им работать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Решаем следующее задание  и путешествуем дальше

3.     работа по рядам  (решение примеров №7) с объяснением у доски

№7 

1 ряд                2 ряд            3 ряд                         

3*20-4*10      4*30-40*3     (75+25):100

5*30+10:2      50*5+0:5       (30+40)*10

 

 

 

Хорошо! Остановка «Пищеварительная»

Вспомним функции этой системы (учащиеся рассказывают по таблице)

Ну что же дальше в путь и задание

5.     Задача

Чтение задачи самостоятельно, затем ученик читает задачу вслух

Разбор задачи вместе с учителем

n  Для отдыха в горы прибыли 36 девочек и 27 мальчиков. Они разделились поровну на 7 групп и отправились в путешествие. Сколько ребят в каждой группе?

 

И наша остановка «Дыхательная» (учащиеся рассказывают по таблице)

 

IV Рефлексия

Продолжаем наше путешествие и задание такое решить тест

 6. Тест

 

                                                                   Тест

1. Укажи значение произведения чисел 8 и 9:

1) 62

2) 72

3) 63

2. Укажи значение частного чисел 40 и 8:

1 )6

2) 5

3) 9

  3. Какое из чисел делится на 8?

1) 34

2) 28

3) 32

4. В виде произведения каких чисел можно представить число 54?

1 )7 и 8

2) 6 и 8

3) 9 и 6

5. Какое число надо вставить, чтобы равенство 49 : ... = 7 стало верным?

1) 6

2) 7

3) 8

 

 

 И называется наша остановка «Органы чувств» (учащиеся рассказывают по таблице

V Итог урока

 На этом наше путешествие подошло к концу. Вам понравилось наше путешествие?

Воспитательная минутка

Самое большое богатство для человека это что? Почему?

Что нужно делать, для того чтобы быть здоровым?

Может вы знаете пословицы о здоровье? ( В здоровом теле здоровый дух)

Выставление оценок

Д/З  примеры №6

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок познания мира и математики на тему "Обобщение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
