Инфоурок Начальные классы КонспектыИнтегрированный урок- проект во 2 классе

Интегрированный урок- проект во 2 классе

Скачать материал

 

 

 

 

Интегрированный урок – проект

во 2 классе

 

 

 

Провела: Баканова О.И.

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

2014 год

 

 

Тема:  Упражнения в написании слов с безударными гласными. Стихи о зиме.

          Создание проекта «Зимняя книга».

        

Цель урока:

    закрепление умение находить в словах буквы безударных гласных звуков  и  находить проверочные слова путём подбора родственных слов или изменения формы слова,  создание образного представления о зиме на основе восприятия поэтических, живописных и музыкальных произведений искусства.

Задачи:

расширять познавательных интересов, развивать фантазии;

развивать умения работать в группах;

    развитие творческих способностей детей, воображения, умения выделять существенные признаки, развивать монологическую речь детей;

     воспитание любви к природе, формирование способности воспринимать и ценить красоту окружающего мира.

создавать положительную  мотивацию учения и благоприятную эмоциональную  среду на уроке.

Проектные цели:

развивать умение строить монологическую речь, творчески работать в группе по теме проекта;

умение спрогнозировать свой продукт и выстроить защитную речь.

Тип урока: Интегрированный урок – проект (русский язык + внеклассное чтение +изобразительное искусство + окружающий мир)

Методы обучения: проблемно-поисковый, наглядный, элементы метода исследовательского обучения.

Оборудование:

1. Репродукции картин великих художников: «Первый снег» Аркадия Пластова, «Русская зима» Константина Юона.

2. Аудиозапись «Три белых коня».

3. Листы формата А-3.

4. Карандаши, клей, конверты с вариантами ответов, сигнальные карточки с гласными.

5. Презентация «Зимний пейзаж», «Зимующие птицы», «Жизнь зверей зимой», «Зимние забавы детей».

Ход урока

1.Организационный момент.

   ( Звучит песня «Три белых коня».  Дети входят в класс и встают около своих мест.)

- Доброе утро, дорогие ребята!  У нас сегодня на уроке  присутствуют гости. Поприветствуйте их и займите свои места.

2. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

Я приглашаю вас, ребята, в зимний лес,

Где много всяких сказочных чудес,

Где замела метелица дороги,

Где косолапый мишка спит в берлоге,

Где в ледяном дворце живет сама

Красавица волшебница Зима.

- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить? (о зиме)

3. Постановка цели и задач урока.

    По календарю скоро наступит зима 1 декабря.  Мы сегодня поговорим  об этом удивительном времени года, а также закрепим умения писать и проверять слова с безударными гласными и поработаем над проектом «Зимняя книга». Я желаю вам успехов на уроке!

4. Каллиграфическая минутка.

- Взмахнула зима рукой, и полетели снежинки по всей стране. А некоторые снежинки залетели к нам в класс. Вот они вокруг! Но снежинки не простые, зима написала на них задания для вас. Выполним, ребята?

Найдите снежинку №1. Снимите её и прочитайте задание.

- Какие безударные гласные нужно проверять?

- Откройте тетради и напишите их всю строчку по образцу.

ао  иея

- Как проверить безударный гласный в слове?

Если гласный звук

Вызвал сомнение.

Ты его немедленно

Ставь под ударение!

Ударение над гласной

Может сделать букву ясной.

Отгадайте загадку.  Крыша в шапке меховой

                                   Белый дым над головой.

                                  Двор в снегу.  Белы дома.

                                   Значит, к нам пришла ….(зима).

- Какое проверочное слово? Покажите, какую букву, обозначающую безударный гласный звук  вы напишите в слове «зима».

- Запишите с красной строки слово  «зимы», поставьте знак ударения, запишите слово  «зима», поставьте знак ударения и подчеркните букву, обозначающую безударный гласный звук . Подберите родственные слова к слову « зимы» (зимний, зимовать, зимушка, зимовье). В каких из этих слов нужно проверять гласный звук?  Какие слова могут быть проверочными?

5. Работа над проектом «Зимняя книга».

- Снимите 2 снежинку и прочитайте задание.

Выполните исследовательскую работу..

Ребята, сегодня мы начнём работу  над проектом «Зимняя книга». Работать будете в группах. Каждая группа  создаст свою зимнюю страничку. Я надеюсь, что вы проявите своё творчество и фантазию, работать будете дружно,  и тогда ваша работа получится интересной и красивой.

Давайте вспомним правила совместной работы.

Правила работы в группе

1       Выслушивай товарища до конца.

2       Говори только по делу.

3       Помни: от  твоей работы зависит работа всей группы.

4       Работай дружно,  не ссорься.

5       Хорошее настроение -  успех в работе.

 

- Ребята! Пусть каждая страничка нашей книги  имеет своё название. Вот и начнём работу с выбора заголовка. Посмотрите, у вас на партах лежат конверты и лист А3. Откройте конверт № 1, в нём вы найдёте несколько вариантов заголовка вашей страницы. Выберите один из них, тот, который вам больше понравился,  имеет отношение к нашему проекту. Положите  его на белый лист бумаги. Остальное уберите в конверт.

- Какие названия вы выбрали?

1.Зима пришла.

2. Птицы зимой.

3. Жизнь зверей зимой.

4. Зимние забавы детей.

 

- Красота русской зимы воспета многими поэтами. Я предлагаю послушать  отрывки из стихотворений о зиме. Прочитают их Рыбянец Саша и Ветрова Саша.

Георгий Ладонщиков

Здравствуй, зимушка-зима!
Белым снегом нас покрыло:
И деревья и дома.
Свищет ветер легкокрылый -
Здравствуй, зимушка-зима!
Вьется след замысловатый
От полянки до холма.
Это заяц напечатал -
Здравствуй, зимушка-зима!

Афанасий Афанасьевич Фет

Снег да снежные узоры,
В поле вьюга, разговоры,
В пять часов уж тьма.
День — коньки, снежки, салазки,
Вечер — бабушкины сказки, —
Вот она — зима!..

- А сейчас послушайте стихи, которые сочинили ребята вместе со своими родителями.

Комбарова Настя

Пришла зима морозная,

Метель стучит в окно.

Снежиночка узорная

Ложится на лицо.

Снегом запорошены

Деревья и дома.

Вот она красавица

Русская зима!

Волков Никита

Вот и пришла красавица зима,

А с нею праздник новогодний.

И белым пледом принакрылася земля,

На стёклах инеё и узор морозный.

Все говорят, что холодно зимой!

Что не слышны и трели птицы.

Но посмотрите лес зимой,

Как царство белое искрится.

Снежинки, падая в ладонь,

Как звёздочки таят загадку.

Пушистый снег сверкает ясно,

Как серебро лежит ковром!

 

 

Воронина Елизавета

Матушка – зима

В гости к нам пришла.

Белые наряды с собою принесла.

А метель кружится, и трещит мороз.

Снегири резвятся и не прячут нос.

Снеговик, красуясь, во дворе стоит.

И снежинки белые ветерок кружит.

 

- Возьмите конверт  №2. Прочитайте стихи и выберите то стихотворение, которое соответствует названию вашей страницы. Положите  его на лист бумаги. Остальное уберите в конверт.

НА  КАТКЕ    Блестят коньки, блестит каток,

Пушистый снег искрится,

Надень коньки свои, дружок,

Попробуй прокатиться.

Пускай тебя щипнёт мороз -

Смотри, не испугайся.

Пусть заморозит он до слез -

Ему не поддавайся!

Не отступай, скользи вперёд,

Лети быстрее птицы.

Мороз сердитый отстаёт

От тех, кто не боится!

                    Сергей Михалков

 

 

  ПОКОРМИТЕ ПТИЦ

 

Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Небогаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна — и не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну!

             Александр Яшин

ЗИМА
(отрывок)

Белый снег, пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Всё его одело.
Тёмный лес что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно...
Божьи дни коротки,
Солнце светит мало,
Вот пришли морозцы —
И зима настала...

                Иван Суриков
БЕЛКА

Вот мелькнула точно стрелка,
Перед нами сверху белка.
Хочет выпросить орех -
Это для нее не грех.
Не ручная пусть она,
Но пушиста и мила.
По деревьям прыг да скок.
И уселась на сучок.
Там немножко посидела,
Вспомнив, что еще не ела,
Гриб нашла один, другой,
Понесла к себе домой.
Яства эти запасает,
Но зимой не засыпает.
Холода ей не страшны,
Не боится и жары.

В.Л. Гаазов
 

-Возьмите конверт №3.  Прочитайте тексты и выберите тот текст, который  подходит к названию вашей страницы. Положите  его на  лист бумаги. Остальное уберите в конверт.

   1.   По календарю зима длится 3 месяца: декабрь, январь, февраль.  В русских говорах декабрь величают поэтически: ветрозвон, ветрозим, заморозь - первый месяц зимы с морозами, холодными ветрами и снегопадами. Декабрь год кончается, а зима начинается. Про январь народ сложил пословицу: "Январь  батюшка  - году начало, зиме середина". Январь - самый холодный месяц года, крыша зимы. У января есть древнерусское имя "просинец". Потому что небо в январе проясняется, показывает свою синеву.  В Древней Руси февраль  называли "межень" - межа, то есть граница между зимой и весной, февраль - "снежень" и "лютень" - от обильных снегопадов и лютых морозов. Было и ласковое прозвище у этого сурового месяца - "бокогрей", потому что во второй половине месяца начинало пригревать солнце.

 

  2.    Любит русский народ зиму-зимушку. И на санках покататься можно, и на лыжах. Мальчики любят поиграть в хоккей. А когда снег липкий можно и в снежки поиграть, и снеговика слепить. А долгими зимними вечерами под завыванье метели можно и сказки послушать, и книги почитать. Зимой празднуется и самый любимый праздник детворы – Новый Год.

 

   

 3. Зима – трудное время для зверей. Некоторые  звери  утеплили свои домики и сделали запасы на зиму. Им не страшна зима. Это белки, бурундуки, хомяки, мыши. Многие звери не делают запасов на зиму. Так, бродят по лесу в поисках пищи волки, лисы, кабаны, лоси, зайцы. Есть и такие животные, которые всю зиму спят. Это медведи, ежи, барсуки, летучие мыши, лягушки, ящерицы, змеи. 

         

 4. Зима для птиц – трудное испытание. Многие птицы осенью улетают в тёплые края. Нет,  не из-за холода, а из-за того, что зимой они не смогут найти себе корм. Это в основном насекомоядные птицы: ласточки, стрижи, скворцы, кукушки, соловьи, грачи и другие.   С далёкого севера к нам прилетят снегири, свиристели, дрозды, так как зима у нас  мягче и теплее. И корм можно найти: ягоды рябины, калины, семена растений. Но есть птицы, которые круглый год живут в нашей местности. Это воробьи, голуби, сороки, синицы, галки. Летом многие из них живут в лесу, а зимой прилетают  ближе к жилью человека. Не забудьте  сделать кормушки и покормить птиц зимой.

 

6.Физкультминутка.

- Про зиму написано много песен, под одну из них давайте отдохнём.

( Звучит песня «Новогодние игрушки»)

 

7.Продолжение работы над проектом.

- Возьмите конверт №4.  Прочитайте загадки  и выберите те, которые  подходит к названию вашей страницы. Положите  их на лист бумаги. Остальное уберите в конверт.

1.Что вниз головой растёт?   (Сосулька)

2. Покружились звездочки

В воздухе немножко

Сели и растаяли

На моей ладошке. (Снежинки).

 

 

1.Каждый год я к вам лечу,

Зимовать у вас хочу.

И ещё красней зимой

Ярко-красный галстук мой. (Снегирь)

 

2. Я весь день ловлю жучков,

Ем букашек, червяков.

Зимовать не улетаю,

И под крышей обитаю. (Воробей)

1. Жил я посреди двора, где играла детвора.

Но от солнечных лучей превратился я в ручей.                   (Снеговик)

2. Есть, ребята, у меня два серебряных коня.

Езжу сразу на обоих. Что за кони у меня?        (Коньки).

 

 

1.Кто осенью спать ложится, а весной встает? (Медведь)

2.У кого нет берлоги, не нужна ему нора.

   От врагов спасают ноги, а от голода – кора.

                                                     (Заяц)

 

 

 

- Расположите  весь собранный  материал на листе бумаги, чтобы было красиво. Я посмотрю, а затем вы  его приклеите.  Доверьте приклеить в группе тому, кто аккуратно работает с клеем, а остальные пусть помогут.

 

- Красотой русской зимы восхищались не только поэты, писатели, композиторы, но и художники.

- Посмотрите, как прекрасна зима в творчестве художников!

( Репродукции картин о зиме).

- Я предлагаю вам почувствовать себя юными художниками и украсить страничку своими зимними рисунками, используя цветные карандаши и фломастеры.  Не забывайте, что они должны соответствовать названию вашей страницы.  Обсудите в группах, что можно нарисовать  за 3 минуты.  Пусть каждый  из вас примет участие в оформлении странички.

 

- Найдите на своих страничках  слова с буквами, обозначающими безударный гласный, проверяемый ударением.

- А теперь обсудите в группе, кто  из вас защитит (представит) вашу работу. (т.е. выйдет к доске и прочитайте, что у вас получилось).  (Каждая команда

« защишает»  свою страницу.  Затем прикрепляет странички на доску.)

- Ребята, у вас получились замечательные странички. Из них  мы составим «Зимнюю» книгу и покажем её первоклассникам. Сегодня вы  работали дружно, проявляя своё творчество и фантазию. И  за создание проекта я хочу вам вручить благодарности.

9. Подбор проверочных слов.

- Найдите снежинку №3. - Снимите её и прочитайте задание.

Узнай букву ( работа с сигнальными карточками)

- Какую букву нужно написать в словах: з…мля, б…ляк,  м…рской,  цв…тной,  пл…сать, в…дяной,  …сенний, з..лёный,   д…ма, сн…жинка, тр…ва, д…ска, п..ро, л…сты, з..ма, сн..га.

10. Итог урока. Рефлексия. Самооценка. Урок  наш подошёл к концу, и я хочу узнать:

- Что понравилось вам на уроке?

- Что не понравилось?

- С каким настроением вы заканчиваете урок – покажите смайлики!

 

 

11.Домашнее задание. 

- Вы ещё немного поработаете над этим проектом дома. Подберите материал по той теме, которая  написана на карточках.

 1 группа.  Подберите и оформите на листке  приметы зимы.

2 группа.        Подберите и оформите на листке  загадки о зимующих птицах.

3 группа. Подберите и оформите на листке  загадки о животных.

4 группа. Подберите и оформите на листке  загадки о зимних играх (коньки, лыжи, санки, хоккей, снежная крепость, лепка снеговика  и т.д.)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок- проект во 2 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
