Инфоурок Начальные классы КонспектыИнтегрированный урок " Путешествие колобка"

Интегрированный урок " Путешествие колобка"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

« Кстовская школа-интернат»

 

 

 

Разработка интегрированного урока на тему:

«Путешествие колобка»

 

http://allforchildren.ru/pictures/kolobok_s/kolobok10.gif

 

Учитель начальных классов:                                       Ахмедова Ф.С.

 

 

 

2015-2016 учебный год.

 

 

          Тема: «Путешествие колобка».

          Цель: Закрепит пройденный материал по математике- состав чисел в пределах 6, решение примеров , задачи, неравенств, закрепление геометрического материала; по письму- написание слов и коротких предложений, закрепление тем: гласные и согласные звуки, предложение, ударение; окружающий мир- дикие и домашние животные, фрукты и овощи, одежда, игрушки; рисование- раскрашивание рисунка цветными карандашами не выходя за границы.

         Коррекционно- воспитательные цели: Развитие логического мышления, зрительного и слухового внимания, памяти, связной речи, мелкой моторики, обогащение словарного запаса. Воспитание усидчивости, аккуратности, уважение к старшим. Прививать интерес к учебе.

          Оборудование: Иллюстрации к сказке «Колобок»,  ребус, загадки, игра «Собери слово», деформированное предложение наглядный материал к задаче, карточки с буквами, геометрический материал, индивидуальные карточки, музыкальное сопровождение, интерактивная доска,

           Ход урока:

-Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости! Сегодня у нас на уроке присутствует много гостей. Поэтому урок у нас тоже будет необычный: урок-сказка. Я решила вам сегодня рассказать сказку-приключение. А поможете мне в этом вы. Итак , начинаем.

- Кто пришел к нам урок? Давайте угадаем! Для этого нужно отгадать загадку:

Был похож на мяч немножко

И катился по дорожкам

Укатился ото всех,

Кроме рыжей, вот так смех!    (Колобок).

-Молодцы!

-Ребята, давайте вспомним с вами, что такое число? ( число-это количество предметов). Цифра? ( цифра-это знак числа). Отложите на парте 6 палочек. Давайте посчитаем с вами до 6-ти ( прямой и обратный счет).

-Назовите соседей чисел: 1, 2, 5.

-Обратите внимание на лист бумаги  , который лежит у вас на парте. Это не простой лист, а  лист путешественника! В него вы будете вносить свои записи.

Нет углов у цифры шесть

Лишь дуга с кружочком есть

Ты с дуги писать начни,

И кружочком оберни.

-Отступили 2 кл. вниз 1ну в сторону и приготовились к написанию цифры 6.

Внимание на доску. Начинаем писать полуовал немного ниже верхнего правого угла клетки, закругляем ,касаясь верхней стороны клетки, и ведем руку вниз. Закругляем нижней  линию, касаясь  нижней стороны клетки, и ведём руку вверх. Затем закругляем линию влево немного выше центра клетки. Прописали цифру 6 шесть раз.

- Я решила вам сегодня рассказать сказку о приключениях веселого, доброго и находчивого Колобка. Ну, начну пожалуй!

Посреди поляны, во лесу дремучем,

Средь дерев огромных и зверья лесного

Одиноко, мрачно дом стоял забытый.

В той избушке малой проживали трое:

Бабка, дед и сын их, Колобок румяный.

Для утех, веселья испекли сынишку,

Ведь родные внуки стариков забыли.

Старики вздыхают, скатерти крахмалят,

Может вспомнят внуки, все-таки заглянут.

Замер одиноко домик в ожиданье,

Лишь часы на стенке время отмеряют.

Колобок не в силах наблюдать за этим,

Взял рюкзак и компас, собрался в дорогу:

«Пусть в лесу я сгину, пусть меня съедят,

Но найду я в городе забывчивых внучат!»

По лесным дорожкам, да по лесным тропинкам

Колобок бесстрашно к цели устремился.

 

Тропинка неравенств:

-Дети, обратите внимание , что за тропинка встретилась на пути  у колобка. Эта тропинка с препятствиями, чтобы их преодолеть , нужно решить неравенства.(неравенство-это два числа , которые нужно сравнить, а сравнить- это значит поставить знаки  <, >, =).

1*3      5*5     6*4

Молодцы!

Страшно ему было и ужасно жутко,

 Ведь он знал прекрасно, чем прогулка эта

Может завершиться.

Не успел промчаться он и с полумили, как ему на встречу, кто же выбегает?

- Ребята, чтобы узнать ., кто же встретился Колобку на пути, вам надо отгадать слово.

Доскажи словечко.

Прыг да скок- исчез трусишка

Это маленький……..( зайчишка).

Молодцы!( Музыкальное сопровождение)

 

Колобок, колобок,

Ух, хорош румяный бок!

Съем тебя и быть тому!

Рассказал скорей ему,

Что и как ,да почему!

Заяц встретился болтливый,

Но ход сказки не сменил

И задачку предложил:

 

Задача.

Заяц вырастил 3 моркови и 2 вилочка капусты. Сколько всего овощей вырастил заяц?

 

- Что нам известно? Что нас просят найти? Каким действием мы ее будем решать, если вопрос задачи звучит, сколько всего? ( Сложения и использовать знак +).

-Решили, молодцы!

И покатился колобок дальше по тропинке, а тропинка оказалась тернистой и сложной. Давайте же  поможем Колобку! ( пальчиковая гимнастика)

 

Решение примеров.

2+1=                3-1=

1+1=                2-1=

3+2=                5-5=

3+3=                4-1=

 

-Правильно, ребята! Ну, а колобок катиться дальше:

Не прошел и с полверсты

Кого он встретил у воды?

Чтобы узнать, кто же встретился колобку на пути, вам надо собрать слово. Для этого вы должны соотнести буквы,  с квадратами по цвету. ( Собирают слово « волк», показывается изображение волка под музыкальное сопровождение ).

 

Фонетический разбор слова «волк».

Учитель:

-Что такое звуки?

-Что такое буквы?

-Какими бывают звуки?  (гласные и согласные).

-Как мы различаем гласные звуки?

- Согласные?

-Поставьте в слове волк ударение, для этого нужно слово «позвать».

-Это слово состоит из одного слога, потому что….( сколько в слове гласных, столько и слогов).

-Молодцы ,ребята! Слушаем дальше.

- Ну, хорош румяный бок!

Съем тебя и быть тому!

Рассказал скорей ему,

Что и как ,да почему!

Волк немного встрепенулся ,

Потихонечку ругнулся,

Но ход сказки не сменил

И задание предложил:

- На лесной поляне  выросли три грибочка, но были они не простые, а со словами на шляпках. Надо расставит грибы так, чтобы получилось предложение.

 

       Волка У лапы.-  У волка лапы.

Записали это предложение в тетради.

- Молодцы! И с этим заданием справились. Следуем дальше.

 

Лес все гуще и древней,

В чаще все темней, темней…

 

-Он, ребята, ведь устал, а тут еще препятствие:

Нужно найти, сколько треугольников расположено на ели?

-Давайте ему поможем!

 

 

 

 

 

 


                     

 


Прописная цифра шесть

 

 

 

 


-Молодцы! И с этим заданием справились.

-Ребята, а сейчас мы немного отдохнем и споем « Песенку колобка»  (физминутка).

Побежал он верст, двенадцать

И увидел в темноте ,
Лежебоку в дремоте.

- Кто же попался на встречу колобку ? Вы это узнаете , разгадав загадку:

Он всю зиму в шубе спал,

Лапу бурую сосал,

А проснулся стать реветь.

Это зверь лесной-  ( медведь).

-Правильно! (муз.сопр)

Колобок, колобок,

Ух, хорош румяный бок!

Съем тебя и быть тому!

Рассказал скорей ему,

Что и как, да почему!

Заревел медведь сердито,

Но ход сказки не сменил

И задание предложил.

 

Игра «Четвертый лишний» ( слайд ).

-Ребята, нужно назвать лишний предмет, и объяснить почему.

Молодцы! И с заданием медведя справились. Следуем дальше.

 

Колобок почти у цели ,

Но дорогу преградила…

-Чтобы узнать , кто преградил дорогу Колобку нужно решить ребус. Составьте слово по буквам, начиная от большой буквы ( слово «лиса» , муз.сопр).

Хитроумная лиса:

Колобок, колобок,

Ух, хорош румяный бок!

Знаю, знаю от сорок,

Что спешишь ты  мой дружок!

Уважаю! Понимаю! Молодец!

Но пропущу,

Если сможешь мне прочесть,

Волком посланную весть.

Помоги-ка в этом мне.

 

-Дети, у вас у каждого на парте есть конверт, а внутри телеграмма . Давайте прочтем ее ( выборочно).

Текст.

      У нас во -лы.  У нас воз. На- ши   во-лы  у  и-вы.  У нас  ко-са  и  ви-лы. На во -зу  со- ло –ма.

- Ребята, только что вы прочитали текст. О чем он?

- Какие вы все молодцы! И с заданием лисы все справились .

 

Вышел колобок из леса,

Быстро в город он пришел,

Всех внучат скорей нашел,

Проводил до стариков.

Был там пир и счастье в доме,

А какой здесь смысл заложен?

Вы подумайте, друзья!

-Стариков бросать…..нельзя!

 

-Ребята, благодаря вашим знаниям Колобок нашел внучат?

-Что вы сегодня делали на уроке? Правильно, молодцы!

 Открыть пословицу: (слайд).

Вот и сказке конец,

А кто слушал- молодец!

 

               «Ученье — лучшее богатство».

-Ребята, вы сегодня очень хорошо работали на уроке, много отвечали, решали и писали. Вы помогли преодолеть все препятствия и заслужили награду - вот такую памятную медаль с надписью «Молодец!» (вручение медалей под музыку).

 

 

 

 

 

                                     Лист путешественника

                                                                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           .

 

           .

 

           .

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок " Путешествие колобка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
