Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Интегрированный урок "Путешествие по стране Собаколяндия"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Интегрированный урок "Путешествие по стране Собаколяндия"

библиотека
материалов

Интегрированный урок "Путешествие по стране Собаколяндии".

Тема. Мой любимый друг.

Цель урока: расширить знания учащихся о семействе собачьих,

развивать умение составлять текст-описание, соблюдая

структуру текста, обогащать словарный запас; развивать

наблюдательность, память, любознательность, любовь к

животным, бережное, заботливое отношение к ним.

Оборудование: выставка художественной и справочной литера-

туры, карта "Страна Собаколяндия", фотовыставка "Породы

собак", грамзапись, магнитофонная запись,

иллюстрации, выставка "В клубе собаководства".

Ход урока.

  1. Сообщение темы, цели урока, маршрута путешествия:

  1. ст. - ст. Песенная.

  2. ст. - ст. Историческая.

  3. ст. - ст. Клуб собаководства.

  4. ст. - ст. Музей знаменитых собак.

  5. ст. - ст. Почемучки.

  6. ст. - ст. Литературная.

  7. ст. - ст. Покинутых собак.

  8. ст. - ст. Многозначных слов.

  9. ст. - ст. Загадки и пословицы.

  10. ст. - ст. Проба пера.

  1. Путешествие по стране Собаколяндии.

1.ст. Песенная

2.ст. Историческая.

  • Слышится лай собак (грамзапись). А вот и страна Собаколяндия.

  • Но что это? До нас доносится собачий лай. Оказывается, этим радостным лаем нас встречают её жители. А вот и станция "Историческая". На этой станции мы познакомимся с тайной происхождения собаки.

  • Приручение собаки человеком произошло 20 тыс. лет назад. Одни специалисты считают, что предком нынешних собак были волки и шакалы, другие - только волки.

Одомашнивание происходило не только в одном месте нашей планеты и не одно тысячелетие (30-40 тыс.лет назад). Семейство насчитывает 3 подсемейства, 14 родов, около 35 - 37 видов. Из них в наших странах водится 8 видов и 4 рода …/о семействе собачьих.

3.ст. Клуб собаководства.

  • Эти клубы существуют для того, чтобы помочь людям как можно больше узнать об интересующей их породе собак.

  • А сейчас вы должны рассказать, что вам известно о собаках и выслушивать их, чтобы пополнить свои знания.

  • Сообщения детей.

4.ст. музей знаменитых собак.

а)Учитель:

  • Энциклопедия рекордов- книга рекордов Гиннеса вышла 27.08.1955г. в Лондоне. Всего в мире распродано более 57 млн. экземпляров этой книги. Если сложить их друг на друга, получится 163 стопы - каждая высотой в Эверест. В 1989 году эта книга вышла на русском языке. Каких только выдающихся фактов не встретишь на её страницах! О некоторых из них вы сейчас узнаете.

б) Сообщения детей: факты из книги рекордов Гиннеса.

в) Собаки-герои:

В Париже - сенбернару, спасшему во время снежных заносов 41 человека. В Берлине - собаке, проводнику слепых, на Аляске - вожаку упряжки Балту, доставившему во время эпидемии в занесённый снегом посёлок противоинфекционную сыворотку; в Италии - псу Верному, который 14 лет каждый вечер ходил к поезду встречать хозяина, убитого на войне; в Эдинбурге, в Шотландии - собаке, которая после смерти хозяина прожила на его могиле 5 лет и там умерла; в Москве установлен памятник собаке, спасшей утопающих; в Ленинграде - собаке, служащей науке.

5.ст. Почемучки.

  • Учащиеся класса задают вопросы сотрудникам музея о семействе собачьих, об уходе за собакой и т.д., а они, подготовившись, отвечают на вопросы почемучек.

6.ст. Литературная.

- Из какого это произведения?(Отрывки читает учитель).

а)"Однажды, в тихий час, когда дети спали, Гусь нашёл в песочнице Кубик. Это заметил Тобик. Он считал себя замечательным сторожем, потому сразу же подскочил к приятелю…"

("Кубик и Тобик")

б)"Одному человеку захотелось поглядеть зверей: он ухватил на улице собачонку и принёс её в зверинец. Его пустили смотреть, а собачонку взяли и бросили в клетку ко льву на съедение…"

("Лев и собачка", Л.Н. Толстой)

в)"Ей шавка говорит, - тебе ль с Слоном возиться?

Смотри уж ты хрипишь, а он себе идёт вперед

И лаю твоего совсем не замечает"

("Слон и Моська",Крылов)

г)А.Чехов. Белолобый…

д)А.Чехов. Каштанка…

7.ст. Покинутых собак.

8.ст. Многозначных слов.

1)Собака;

а)род хищных млекопитающих;

б)четвероногое прирученное или домашнее животное, издающее характерные звуки и служащее человеку в домашнем быту;

в)переносное значение: хищник, насильник;

г)переносное значение: негодяй, презренный человек;

2)Собачка;

а)спусковой крючок в охотничьем ружье;

б)приспособление в виде зубца, пластинки, препятствующее обратному движению чего-нибудь у зубчатого колеса.

9.ст. Загадки и пословицы.

  • Говорят дети, учитель дополняет.

  • Загадки.

  • Пословицы (объясняют смысл):

  • Свои собаки грызутся, чужая не приставай.

  • Собака лает, ветер носит.

  • Поговорки (объясняют смысл):

  • Собаке - собачья смерть.

  • Вот где собака зарыта(вот в чём дело).

  • Как кошка с собакой (постоянно сорятся).

  • Как собаки (живут, относятся друг к другу плохо).

  • Как собак нерезаных (очень много).

  • Собака собакой (плохо обращается с кем-то).

  • Собаку съел (опыт, навык).

  • Устать как собака (очень устать).

  • Ерунда собачья (полная ерунда).

  • К чертям собачьим (ко всем чертям).

10.ст. Проба пера.

  • Составление текста описания по плану.

План - описания.

1.Кличка собаки.

2.Какой она породы?

3.Как выглядит?

4.Какой у неё характер?

5.Что интересного заметили в её поведении?

  • На доске таблица:(словарь, наработанный на уроке):

окрас шерсть голова

голубой густая узкая

белый длинная длинная

жёлтый мягкая удлинённая

серый волнистая

черный жёсткая

серебристый короткая

абрикосовый блестящая

рыжий плотная

золотистый свисающая

пятнистый

рыже-пегий

белый с пятнами

или мазками

морда уши хвост

вытянутая длинные толстый

широкая стоячие длинный

короткая крупные короткий

вздёрнутая остроконечные

висячие

характер

безотказная отважная добрая

старательная понятливый понятливая

спокойный незлобная любопытная

надёжный бесстрашный уравновешенный

ласковый смелая

  1. Итог.

  2. Д/з: написать текст - описание "Моя собака", "Мой любимый друг", …

.

.



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 02.10.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров36
Номер материала ДБ-230255
Получить свидетельство о публикации