Интегрированный урок. Развитие речи и музыка.2 класс. Тема урока: Импровизации на тему «Осень».

Предпросмотр материала:

Интегрированный урок.  Развитие речи и музыка.2 класс.

Учителя:

 Преподаватель по классу фортепиано, учитель музыки Крючкова Тамара Юрьевна. Классный руководитель, учитель начальных классов  Нацаренус Ольга Андреевна.

Тема урока: Импровизации на тему «Осень».

Цели урока: всестороннее развитие ребенка на примере музыки, живописи, поэзии. Развитие устной речи, восприятия жанров и стилей музыки.  Активизации познавательной и мыслительной деятельности учеников.

Задачи урока:

Образовательная:  обобщить и систематизировать знания по  музыке и развитию речи;                                                                                                                                                  

Обучающая: умение выразить впечатления о поэтическом произведении в форме высказывания; знакомство с новым приемом языковой выразительности - эпитет

Развивающая: развитие речи – усиление коммуникативных свойств речи, овладение художественными образами, выразительными средствами языка, музыки;

Воспитывающая: продолжить эстетическое и музыкальное воспитание, формирование глубокого уважения к природе.

Ход урока:

I этап – подготовительный: планирование урока, определение общей цели и структуры урока, подбор и систематизация материала, составление плана-урока.

II этап - исполнительный (проведение интегрированного урока).

III этап - аналитический (анализ проведения урока, выводы).

 Организация позитивной деятельности на уроке.

Учитель:

Все на месте?

Всё в порядке?

Все ли правильно сидят?

Пожелаем всем удачи!

За работу, в добрый час!

Постановка цели урока.

Дорогие ребята! Пусть этот урок принесёт нам радость общения и наполнит наши души прекрасными чувствами.

На сегодняшнем уроке будем думать, размышлять,

Слушать музыку, играть, на вопросы отвечать.

Выразительно читать!

 

Актуализация знаний.

1 слайд. Звучит песня «Листья жёлтые». Под музыку в класс входит Девочка- Осень (нарядная, с осенними листочками)

Осень:

Это - кленовый листок золотой.

Это – дубовый, красивый, резной.

Нежный букет - красивый, густой-

Радует всех своей красотой.

Осенний опенок:

Здравствуй, Осень!

Здравствуй, Осень!

Хорошо, что ты пришла.

У тебя мы, Осень, спросим,

Что в подарок принесла?

Осень:

Принесла вам меду - полную колоду!

Принесла я вам муки, значит, будут калачи!

Принесла вам гречи - каша будет в печке!

Принесла вам фруктов, ягод - мы варенья сварим на год!

Осенний опенок:

Ты и гречу, ты и меду,

Ты и хлеба принесла,

А хорошую погоду

Нам в подарок принесла?

Осень:

Хотите ли вы или нет, а побегать осенью от дождя придется!

Исполняется музыкальное произведение в миноре. Минор- грустный лад музыки, соответствует характеру стихотворения  Ивенсена.

Читает 1 ученик:

М. Ивенсен

Падают, падают листья,

В нашем саду листопад.

Желтые, красные листья

По ветру кружат, летят.

 

Птицы на юг улетают-

Гуси, грачи, журавли.

Вот уж последняя стая

 Крыльями машет вдали.

 

В руки возьмем мы корзинки,

В лес за грибами пойдем.

Пахнут пеньки и тропинки

Вкусным осенним грибком.

 

Мы под дождем не заплачем,

Пусть моросит с высоты.

Мы через лужицы скачем

И раскрываем зонты.

-К какому жанру литературы относится это произведение?  (Стихотворение об Осени)

Первый победитель в конкурсе сказок читает своё произведение на фоне музыкальной секвенции 16 века. Слайд с рисунком 2.

Дыхательная гимнастика:

- Представим, что у вас у каждого есть осенний листочек. Давайте подуем на него, что бы он полетал. Делаем один вдох и один выдох. А теперь один вдох и два выдоха. Молодцы! А сейчас один вдох и три выдоха. Прекрасно!

2 ученик

Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.

-Какие чувства вызывает у вас это стихотворение? Давайте вспомним, что такое «эпитет»?

Эпитет- это яркое образное определение, например: золотая осень, синее море, белоснежная зима, бархатная кожа, хрустальный звон.

-А какие эпитеты вы увидели и услышали в этом стихотворении?  (Унылая пора, очей очарованье, прощальная краса, пышное природы увяданье, свежее дыханье, мглой волнистою, редкий луч, седой зимы)

- Кто автор этого стихотворения? Зачем А.С.Пушкин использовал так много эпитетов?  (показать красоту осени)

- Осень для А.С.Пушкина было самое любимое время года. А вы любите осень? Почему? (ответы детей).

3 ученик
Татьяна Бокова

Осень скверы украшает
Разноцветною листвой.
Осень кормит урожаем
Птиц, зверей и нас с тобой.

И в садах, и в огороде,
И в лесу, и у воды.
Приготовила природа
Всевозможные плоды.

На полях идёт уборка -
Собирают люди хлеб.
Тащит мышка зёрна в норку,
Чтобы был зимой обед.

Сушат белочки коренья,
запасают пчёлы мёд.
Варит бабушка варенье,
В погреб яблоки кладёт.

Уродился урожай -
Собирай дары природы!
В холод, в стужу, в непогоду -
П
ригодится урожай!

Ученица исполняет на рояле Французскую народную песню «Урожай».

Следующий победитель в конкурсе сказок читает своё сочинение. Слайд с рисунком 3.

Учитель и ученики делятся впечатлениями.

4 ученик:

Жёлтой краской кто-то
Выкрасил леса,
Стали отчего-то
Ниже небеса,
Ярче запылали
Кисточки рябин.
Все цветы увяли,
Лишь свежа полынь.
Я спросил у папы:
- Что случилось вдруг?
И ответил папа:
- Это осень, друг.

Ученица исполняет произведение Рамо «Тамбурин», которое по характеру и настроению соответствует содержанию сказки третьего победителя конкурса сказок. Слайд рисунка 4.

Физкультминутка.

- Давайте устроим листопад у нас в классе. Выходите из-за парт, представьте, что вы осенние листочки.

- Подул сильный ветер и стал кружить листочки. (Дети кружатся). Ветер утих и листочки медленно падают на землю. (Дети садятся на корточки)

- Опять подул сильный ветер и закружил листья. Ветер затихает.

- Молодцы. Какой красивый листопад вы устроили. Садитесь на места.



Осень:

А сейчас мы с Опенком загадаем вам загадки. Опенок, поможешь мне?

Опенок: «Нет проблем!»

Лес разделся,

Неба просинь,

Это время года - …(осень).

Осень:

По городу дождик осенний гулял,

Зеркальце дождик свое потерял.

Зеркальце то на асфальте лежит,

Ветер подует - оно задрожит. (Лужа)

 Опенок:

Тучи нагоняет,

Воет, раздувает,

По свету рыщет,

Поет да свищет.  (Ветер)

Осень:

Мочит поле, лес и луг,

Город , дом и все вокруг!

Облаков и туч он вождь,

Ты же знаешь – это … (дождь).

Опенок:

Листья желтые летят,
Падают, кружатся,
И под ноги просто так,
Как ковер ложатся!
Что за желтый снегопад?
Это просто ... (листопад).

 

 

Осень:

Осенью он часто нужен -
Если лупит дождь по лужам,
Если небо в черных тучах,
Он для нас помощник лучший.
Над собой его раскрой
И навес себе устрой! (Зонт)

 

И напоследок хочу с вами поиграть: «Ребята, а как называется жанр, в котором композиторы пишут музыку на стихи? (Песенный жанр).

(Осень раздаёт заготовленные листочки со словами песни  С. Есауленко)

Вместе с учителем Осень и учащиеся  разучивают её под фортепиано. Затем все вместе  исполняют песню  под  фонограмму с движениями под музыку).

 Вот и осень наступила,

Листья осыпаются.

Солнца нет и потемнело,

Дождик начинается.

Кап-кап - на дорожки!

Кап-кап - на ладошки!

Дождик землю поливай,

С нами поиграй!

Паучки, жучки и мошки

Прячутся, скрываются,

И в далекую дорогу

Птички собираются.

Кап-кап - на дорожки!

Кап-кап - на ладошки!

Дождик землю поливай,

С нами поиграй!

 

Осень: С вами весело играть,
Слушать музыку, читать!
Вас за всё благодарю,

Всем листочек подарю!

(Под музыку Девочка-Осень дарит всем осенние  листочки).

Творческая работа. Работа в группах. Игра «Собери пословицу».

-Ноябрь - сентябрю внук.

-Сентябрь - первый месяц осени.

-Сентябрь – чародей цвета.

-Ноябрь – ворота зимы.

-Ноябрь – последний месяц осени.

Какая из  пословиц подходит к нашему уроку?

-Сентябрь - первый месяц осени.

-Сентябрь – чародей цвета.

 Итог урока. Обобщение и систематизация новых знаний.

-Какой бывает осень по настроению, по внешнему виду?

-С какими понятиями мы познакомились сегодня на уроке?( На уроке учащиеся получили понятия «МИНОР , «ЭПИТЕТ»)

- С какими жанрами литературы и музыки мы познакомились?

Домашнее задание:

-Выучить песенку об Осени наизусть (мальчики)

-Выучить понравившееся стихотворение наизусть (девочки)

Рефлексия:

Каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных целей и высказывается одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске.

Сегодня я узнал…

Я выполнял задания…

Было интересно…

Было трудно…

Я понял, что…

Теперь я могу…

Я почувствовал, что…

Я приобрёл…

Я научился…

У меня получилось…

Я смог…

Я попробую…

Меня удивило…

Урок дал мне для жизни…

Мне захотелось…

 Учитель: Если вам урок понравился, то я предлагаю украсить осеннее дерево листьями. (Дети под музыку А. Вивальди  приклеивают на дерево зелёные, жёлтые, красные листочки.)

СПАСИБО ЗА УРОК.

 

 

 

 

 

  Обращение к интеграции как средству создания целостного восприятия учебного материала, объясняется рядом преимуществ этого достаточно нового вида образовательной деятельности на уроке.

  Мир, окружающий детей, познаётся ими в многообразии и единстве.

   Интегрированные уроки развивают потенциал самих учащихся, побуждают к активному познанию окружающей действительности, к осмыслению и нахождению причинно-следственных связей, способствуют развитию речи, формированию умения сравнивать, обобщать.

  Форма проведения интегрированных уроков нестандартна, увлекательна. Использование различных видов работы поддерживает внимание учеников на высоком уровне, что позволяет говорить о развивающей эффективности таких уроков. Они снимают утомляемость, перенапряжение учащихся за счёт переключения на разнообразные виды деятельности, повышают познавательный интерес.

 

 

.

Краткое описание материала

Интегрированный урок. Развитие речи и музыка.2 класс. Тема урока: Импровизации на тему «Осень».

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Крючкова Тамара Юрьевна

Руководитель Музыкального отделения, учитель по классу фортепиано

  • На сайте: 10 лет и 10 месяцев
  • Всего просмотров: 7646
  • Подписчики: 2
  • Всего материалов: 6
  • 7646
    просмотров
  • 6
    материалов
  • 2
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Крючкова Тамара Юрьевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Попробуйте новый ИИ-ассистент для учителей

Создавайте рабочие листы, тесты, презентации и картинки за секунды!

Другие материалы
