Инфоурок Русский язык КонспектыИнтегрированный урок развития речи и экологии

Интегрированный урок развития речи и экологии

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Методическая разработка.docx

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Бичурская средняя общеобразовательная школа №2»

Республика Бурятия, Бичурский район, село Бичура

 

 

 

 

Секция « Учебно-методические материалы»

 

 

 

 

 

Интегрированный урок развития речи и экологии

«Берегите природу!»

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработала: Барбоякова В.А.

учитель русского языка и литературы

МБОУ «БСОШ №2»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017

 

Интегрированный урок развития речи и экологии

Берегите природу!

Цели урока:

  • углубить знания учащихся о значении природы для человека;
  • определить воздействие человека на окружающую среду;
  • пробудить желание любить и охранять природу;
  • привитие навыков по записи и анализу необходимых данных.

Задачи:

учебно-образовательные:

мотивировать школьников к самообразованию, изучению родного края, способствовать формированию знаний о природе, её закономерностях;

учебно-воспитательные:

продолжать формирование у учащихся чувства ответственности за состояние окружающей среды;

воспитывать патриотизм, ответственность, инициативность через формирование собственных суждений.

развивать эмоционально-чувственную сферу личности школьников, способствовать сплочению детского коллектива.

Оборудование: фотографии Бичурского района (взяты с сайта Бичура.ру), презентация, пейзажи природы, картины животных и растений из Красной книги.

Ход урока

I. Сообщение целей и задач урока. Запись темы (Слайд 1,2)

Учитель русского языка. Ребята! Сегодня на интегрированном уроке русского языка и экологии, целью которого является подготовка к домашнему сочинению на тему "Берегите природу!”, мы соберем материал к сочинению, т.е. углубим наши знания о природе, ее значении для человека, отрицательном воздействии человека на природу, а также о необходимости охранять природу.

Итак, запишите число, тему урока.

II.Учитель биологии: Земля... Какое это великое, емкое слово! Несколько значений имеет оно в русском языке. Написанное с большой буквы, это понятие обозначает нашу голубую планету - колыбель, обитель человечества. В других случаях мы называем сушу, в отличие от водного пространства, отдельное поле или даже крохотную грядку у дома. Часто слово "земля" употребляется для обозначения страны. В этом случае говорят: "моя земля", что для нас равнозначно понятию дорогой и любимой Отчизны. (Слайд 3)

 Но, пожалуй, чаще всего мы произносим слово "земля" в его самом широком смысле, подразумевая верхний плодородный слой коры нашей планеты, то рыхлое, темно-бурое вещество, на которого по словам одного из поэтов, "рождаются все запахи, все вкусы, все виды жизни в их немыслимом сочетании и разнообразии".

 Действительно, значение земли в этом отношении трудно переоценить. Она является основным средством сельскохозяйственного производства, его активнейшим элементом. Не зря в народе землю испокон веков называют кормилицей. Она дает людям пищу, обувает и одевает их. Во множестве народных пословиц говорится о ней, как о чем-то живом, родном и близком: "Земля-матушка - кормилица наша", "Добра мать для своих детей, а мать-земля - для всех людей", "Земля-мать - клад", "Земля черная, а белый хлебец родит..."

 (звучит музыка «Трава у дома», Земляне)

Это наша Земля, наш дом, дом всего человечества. Она нас кормит, поит. Она источник силы и вдохновения. И сегодня с особой рачительностью необходимо относиться к ней. Ведь земля - это источник нашей силы и нашего богатства... Сегодня приходится еще раз напоминать об этом потому, что охрана земли - непременное условие дальнейшего развития.

Учитель русского языка: Русские писатели и поэты всегда воспевали в своих произведениях неброскую красоту родной природы. Точно также, как и наши бурятские поэты. Давайте и мы на минуту войдем в лес или выйдем в поле…

(дети читают стихи: Д.Улзытуев «Люблю этот край», «Земля»; Д.Жалсараев  «Степь лежит нова, свежа»

Б.Дугаров «Цветы, капель, деревья, ледостав»)

Учитель русского языка: Три клада у Природы есть: вода, земля и воздух – три ее основы. Какая бы ни грянула беда – целы они – все возродится снова. (С. Викулов)

Учитель экологии: Сергей Викулов говорит о трёх основах природы: о воде, земле и воздухе, об их огромном значении. А если к ним прибавить растительный и животный мир, то это настоящий клад земли!

Вода (гидросфера)- одно из важнейших веществ на Земле, она вездесуща и всеобъемлющая.

Учитель русского языка: поэты посвящают воде прекрасные строки, она «действующее лицо» многих художественных произведений.

(ученик читает стих д.Улзытуева «Дождь»)

Учитель экологии: Атмосфера (воздух)- это наш защитный купол от всяческого рода угроз из космоса. (слайд 5)

Литосфера – твердая оболочка дает полезные ископаемые. Верхний слой почва – необходима для роста растений.

Растения – уникальные организмы, способные улавливать энергию Солнца (фотосинтез) – органические вещества и пополнять запасы кислорода. Растения выделяют фитонциды – убивают болезнетворные бактерии, очищают воздух от пыли и газов, влияют на климат. Поглощают шумы, аромат и яркие краски цветов снижают нервное напряжение, усталость.

Животные нам жизненно необходимы.  Мы наблюдаем за ними, и это вдохновляет нас совершать новые открытия и изобретения. Например как придумали самолет, конечно благодаря птицам. Или к примеру молния на вашей куртке – она в точности повторяет перо птицы. А сколько лекарственных препаратов создано благодаря животным – огромное множество. А говорить про шкуры животных, их мясо, клыки и т.д. даже и не стоит. Люди уничтожили многие разновидности диких зверей и продолжают делать это, оправдывая свои преступления перед природой красной книгой. Кроме того животные дарят человеку ласку доброту и искреннюю любовь. А люди проводя время с животными становятся заботливыми и внимательными. Наличие дома хомяка, собаки, или кота позволит ребенку с детства прививать чувство ответственности. И благодаря этому ребенок будет расти добрым и отзывчивым человеком. 

Человек – сам часть природы. Он оказывает на окружающую среду воздействие положительное и отрицательное.(слайд 6)

IV. Выступления учащихся с сообщениями о парниковом эффекте, озоновых дырах, кислотных дождях, массовом сведении лесов.

(прослушиваем сообщения учащихся).

V. Учитель русского языка. Ребята, вы привели массу примеров, которые доказывают отрицательное воздействие на природу. Послушайте стихотворение Р. Рождественского и ответьте на вопрос:

- Почему человек придет просить прощения у природы?(слайд 7)

Кромсая лед, меняем рек теченье.
Твердим о том, что дел невпроворот.
Но мы еще придем просить прощенья
У этих рек, барханов и болот.
У самого гигантского восхода.
У самого мельчайшего малька.
Пока об этом думать неохота.
Сейчас нам не до этого … пока.
Аэродромы, пирсы и перроны.
Леса без птиц и земли без воды.
Все меньше окружающей природы.
Все больше окружающей среды.

(ответы учащихся)

Учитель экологии: Действительно, ребята, человеку придётся просить прощения у природы, потому что он всё равно поймет, что уничтожая её, он уничтожает своё настоящее и своё будущее.

- А в какой форме он будет просить прощение?

           (ответы учащихся)

-конечно, только охраняя и защищая её. А какие формы охраны природы вы знаете?

          (ответы учащихся)

Что такое заповедник, заказник, национальный парк? (слайд 8)

(Запове́дник — участок территории (акватории), на котором сохраняется в естественном состоянии весь его природный комплекс, а охота запрещена. Зака́зник — охраняемая природная территория, на которой (в отличие от заповедников) под охраной находится не природный комплекс, а некоторые его части: только растения, только животные, либо их отдельные виды. Национа́льный парк — территория, где в целях охраны окружающей среды ограничена деятельность человека) А теперь прочтите определения, сделайте записи в тетрадях. Чем они отличаются друг от друга?

На территории Бичурского района есть свой заказник: Госзаказник Узколугский расположен в юго-восточной части Бичурского района в предгорной зоне Малхановского хребта. Рельеф горный, резко- континентальный. Профиль зоологический. Статус – региональный.  Год создания 1973 год. Общая площадь 3600 га.  Видовой состав леса – сосновые бора и смешанные леса. Перечень основных объектов охраны: рысь, росомаха, лисица красная, медведь, соболь, колонок, горностай солонкой, белка,  заяц – беляк, ондатра, глухарь, тетерев, рябчик, куропатка, серая, утки, гуси.  Протекают речки Буй, Такиль и множество мелких. Водится хариус, ленок, таймень. Район богат источниками. Источник расположен в селе Старые  Ключи. Водами этого источника лечат заболевания печени, желудочно-кишечный  тракт.  Шибертуйский источник  расположен  в 3 км от села Шибертуй вверх по  реке Шибертуйка. Водами источника  лечат дыхательные пути(астма бронхов, пневмония, и туберкулез). Глазной источник расположен  в районе Старой Бичуры.   Легендарный Аршан манит к себе в разное время года. Аршан находится в пяти км от села Дунда-Киреть). Сосновый бор Киретского Аршана.      Родник безупречно действует круглый год. Бичурский район  находится  в южной части Бурятии.  Природа наша  прекрасна своей   могучей суровой  красотой.  Прекрасны наши  горы, прекрасны наши быстрые реки, темные хвойные леса.  Реки украшают нашу природу, в них течет чистая, светлая холодная водичка. Это наш  бурливый Хилок, горная речка Бичурка, речка М-Куналей, речка Буй.  Лес по своему породному  составу  разнообразен, в основном    темно-хвойный Большую часть занимают  кедровые леса. Кедровые леса Бичурского, М-Куналейского  и часть лесов Киретского относится к орехово-промысловой зоне.     Сибирский кедр  занимает особое положение это не дерево, а природный фармацевт.  В нем все слилось воедино: хвоя, смола, древесина, а тем более орехи, содержащие в своем составе биологически активные вещества, необходимые для нормальной жизнедеятельности  человеческого организма.          В кедровых лесах произрастает  много пищевых, лекарственных и технологических растений.  Кедровая  насаждения – это экологическая среда,  в  которой созданы благоприятные условия для обитания многих ценных зверей и птиц.  Разнообразна  фаун и флора Бичурского района.  Обитают почти все виды диких животных и птиц характерных для Восточной Сибири. Богата ягодными дарами:  черника, брусника, смородина, голубика и т.д. Много  произрастает лекарственных   растений.  Вдоль речки растут все породы кустарников (шиповник,  черемуха и  т.д.). По берегам речки водится колонок, норка и другие звери.     В верховье  Орешеной горно-таёжной зоны  водится соболь. Пойму  заселяют рябчики, глухари. По берегам реки стоят  величественные  высокие отвесные скалы.       Для Бичуры 2004 г. ознаменовался своего рода сенсацией. В Орешеной был найден Снежный барс, таких случаев в Бичуре зафиксировано еще не было, зверь этот высокогорный обитает в основном  на Тибете в Саянах, на Памире, изредка  встречается в Окинском районе, но  везде он малочислен.   Здесь же находится памятник     природы каменная баба. Это тоже своего рода загадка может когда-то в далеком  прошлом, когда еще существовало язычество.  Люди  поклонялись какому-то своему богу.  А может это природа просто так потрудилась и создала  своего рода произведение искусства. Есть еще одно интересное место, в верховье Бичурки есть ключ Монаха  там находится Келья.   (слайды 9-17)

-А что такое Красная Книга? Назовите растения и животные, занесенные в Красную Книгу?

-Как мы должны вести себя в лесу – как гости или как хозяева? Почему?

- Почему нельзя брат в руки птенцов, зверей?

-Почему нужно соблюдать чистоту и тишину?

-Почему нельзя обламывать ветви, снимать кору с деревьев?

 -А чем еще мы можем помочь природе?

 “Теперь, когда мы уже научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди” (Б. Шоу).

А что значит жить как люди?

(варианты ответов учащихся).

VI. Учитель русского языка. Все, что вы сейчас сказали, абсолютно верно. Вот об этом вы и напишите домашнее сочинение.

Подготовка к сочинению.

Вспомним особенности публицистического стиля: (слайд 18)

Цель высказывания

Стилевые черты

Языковые средства

Сфера употребления

Сообщение информации, воздействие на слушателей или читателей.

- Эмоциональность

- Актуальность

- Доходчивость

Лексические:

– общественно-политическая лексика;

– совмещение высокой и разговорной лексики;

– антонимы.

Синтаксические:

- побудительные и восклицательные предложения;

- риторические вопросы;

- повторы;

- однородные члены;

- обращения;

- использования литературных цитат, афоризмов, пословиц, поговорок.

В устной речи: на выступлениях, на митингах, собраниях, съездах, в передачах по радио и телевидению (интервью, репортажи).

В письменной речи: статьи и заметки в газетах, журналах, очерки.

- А теперь составим примерный план нашего сочинения.

Пример: План. (слайд 19)

  1. Красота природы и ее значение в жизни человека.
  2. Отрицательное воздействие человека на природу.
  3. Норма жизни каждого человека – бережное отношение к природе.

Цитатный вариант плана: (слайд 20)

  1. "Вижу: чудное раздолье”.
  2. "Все меньше окружающей природы”.
  3. "Берегите Землю! Берегите!...”.

V.                Анализ эпиграфов (на доске) (слайд 21-22)

Нам жить в одной семье,

Нам жить в одном кругу, 
Идти в одном строю, 
Лететь в одном полете… 
Давайте сохраним 
Ромашку на лугу, 
Кувшинку на реке 
И клюкву на болоте.

Охранять природу – значит охранять Родину (М. Пришвин)

Человек должен украшать землю (М.А. Шолохов)

 

Человека не может не занимать природа. Он связан с ней тысячью неразрывных нитей, он сын её (И.С. Тургенев)

Учитель русского языка. Почитайте высказывания известных людей о природе и ее охране. Как вы понимаете эти слова? Запишите понравившиеся вам высказывания в качестве эпиграфа для своего сочинения.

VI.              Лексическая работа.

VII. Рефлексия.

1.Смогу самостоятельно написать сочинение.

2.Смогу самостоятельно написать сочинение и помочь товарищу.

3.Не совсем осмыслил план сочинения, нужна помощь учителя.

     4.Задание выполню, если дополнительно поработаю над лексикой сочинения.

VIII. Домашнее задание: написание сочинения.

Учитель русского языка: А закончить наш урок мне бы хотелось стихотворением Р.Рождественского.

В катакомбах музея пылится пастушья свирель,
Бивень мамонта, зуб кашалота и прочие цацки...
Человек! Ты послушай Царя терпеливых зверей.
И прости, что слова мои будут звучать не по-царски.

Я – последний из львов, но пускай за меня говорят -
Лань в объятьях капкана, ползучего смога громадность.
И дельфинья семья, за которой неделю подряд
С вертолета охотился ты, чтоб развеяться малость

Пусть тебе повстречается голубь, хлебнувший отрав,
Муравейник сожженный, разрытые норы барсучьи,
Оглушенная семга, дрожащий от страха жираф
И подстреленный лебедь, и чайки – по горло в мазуте.

Пусть они голосят, вопрошая карающий век.
Пусть они стороною обходят любую машину...
Ты – бесспорно – вершина природы, мой брат – человек.
Только где и когда ты встречал без подножья вершину?

Ты командуешь миром, пророчишь, стоишь у руля.
Ты – хозяин. Мы спорить с тобой не хотим и не можем.
Но без нас – ты представь! – разве будет землею земля?
Но без нас – ты пойми! – разве море останется морем?

Будут жить на бетонном безмолвье одни слизняки.
Океан разольется огромной протухшею лужей.
Я тебя не пугаю, но очень уж сети крепки.
И растет скорострельность твоих замечательных ружей.

Всё твоё на планете! а нашего – нет ничего.
Так устроена жизнь, мы уже лишь на чучела сгожи.
Зоопарки твои превосходны, да жаль одного:
Мы в твоих зоопарках давно на себя не похожи...

Так устроена жизнь. Мы поладить с тобой не смогли.
Нашу поступь неслышную тихие сумерки спрячут.
Мы уходим в историю этой печальной земли.
Человечьи детеныши вспомнят о нас. И заплачут...

Мы – пушистые глыбы тепла. Мы – живое зверьё.
Может, правда, что день ото дня мир становится злее?..
Вот глядит на тебя поредевшее царство моё.
Не мигая, глядит. И почти ни о чём не жалея.

И совсем ничего не прося. Ни за что не коря.
Видно, в хоботы, ласты и когти судьба не дается...
Я с седеющей гривы срываю корону царя!
И реву от бессилья... А что мне еще остаётся?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок развития речи и экологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку Берегите природу.pptx

Скачать материал "Интегрированный урок развития речи и экологии"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Берегите природу!Интегрированный урок развития речи и экологии

    1 слайд

    Берегите природу!

    Интегрированный урок развития речи и экологии

  • Цели урока:
углубить знания учащихся о значении природы для человека;
определ...

    2 слайд

    Цели урока:
    углубить знания учащихся о значении природы для человека;
    определить воздействие человека на окружающую среду;
    пробудить желание любить и охранять природу;
    привитие навыков по записи и анализу необходимых данных.

  • 3 слайд

  • Атмосфера (воздух)- это наш защитный купол от всяческого рода угроз из космос...

    4 слайд

    Атмосфера (воздух)- это наш защитный купол от всяческого рода угроз из космоса.
    Литосфера – твердая оболочка дает полезные ископаемые.
    Растения – уникальные организмы, способные улавливать энергию Солнца (фотосинтез) – органические вещества и пополнять запасы кислорода.
    Животные нам жизненно необходимы.
    Человек – сам часть природы. Он оказывает на окружающую среду воздействие положительное и отрицательное.

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • Кромсая лед, меняем рек теченье.Твердим о том, что дел невпроворот.Но мы ещ...

    7 слайд

    Кромсая лед, меняем рек теченье.
    Твердим о том, что дел невпроворот.
    Но мы еще придем просить прощенья
    У этих рек, барханов и болот.
    У самого гигантского восхода.
    У самого мельчайшего малька.
    Пока об этом думать неохота.
    Сейчас нам не до этого … пока.
    Аэродромы, пирсы и перроны.
    Леса без птиц и земли без воды.
    Все меньше окружающей природы.
    Все больше окружающей среды.

  • Формы охраны природыЗапове́дник — участок территории (акватории), на котором...

    8 слайд

    Формы охраны природы
    Запове́дник — участок территории (акватории), на котором сохраняется в естественном состоянии весь его природный комплекс, а охота запрещена. 
    Зака́зник — охраняемая природная территория, на которой (в отличие от заповедников) под охраной находится не природный комплекс, а некоторые его части: только растения, только животные, либо их отдельные виды.
    Национа́льный парк — территория, где в целях охраны окружающей среды ограничена деятельность человека

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • Источник Аршан с.Старые Ключи

    12 слайд

    Источник Аршан с.Старые Ключи

  • Источник в с.Киреть

    13 слайд

    Источник в с.Киреть

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • Особенности публицистического стиля

    18 слайд

    Особенности публицистического стиля

  • План.
Красота природы и ее значение в жизни человека.
Отрицательное воздейств...

    19 слайд

    План.

    Красота природы и ее значение в жизни человека.
    Отрицательное воздействие человека на природу.
    Норма жизни каждого человека – бережное отношение к природе.

  • Цитатный вариант плана:"Вижу: чудное раздолье”.
"Все меньше окружающей приро...

    20 слайд

    Цитатный вариант плана:

    "Вижу: чудное раздолье”.
    "Все меньше окружающей природы”.
    "Берегите Землю! Берегите!...”.

  • Эпиграфы:Нам жить в одной семье,
Нам жить в одном кругу, Идти в одном строю,...

    21 слайд

    Эпиграфы:
    Нам жить в одной семье,
    Нам жить в одном кругу, 
    Идти в одном строю, 
    Лететь в одном полете… 
    Давайте сохраним 
    Ромашку на лугу, 
    Кувшинку на реке 
    И клюкву на болоте.

  • Охранять природу – значит охранять Родину   (М. Пришвин)

Человек должен укра...

    22 слайд

    Охранять природу – значит охранять Родину (М. Пришвин)

    Человек должен украшать землю (М.А. Шолохов)

    Человека не может не занимать природа. Он связан с ней тысячью неразрывных нитей, он сын её (И.С. Тургенев)


  • Домашнее заданиеНаписать сочинение на тему «Берегите природу!»

    23 слайд

    Домашнее задание
    Написать сочинение на тему «Берегите природу!»

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
