Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыИнтегрированный урок развития речи и ИЗО

Интегрированный урок развития речи и ИЗО

Скачать материал

Интегрированный урок развития речи и ИЗО( 5 класс)

 

Тема: « Ты как душа у народа, красива» ( описание декоративной игрушки)

Цели и задачи урока:

Ø  развивать устную и письменную речь учащихся;

Ø  учить художественному видению окружающего мира;

Ø  создать целостное представление о роли игрушки в жизни народа;

Ø  закрепить знания, полученные на уроках изобразительного искусства;

Ø  воспитывать умение видеть прекрасное в окружающем мире;

Ø  чувствовать красоту слова.

Оборудование:

Ø  выставка детских рисунков;

Ø  дымковские и филимоновские игрушки;

Ø  матрешки;

Ø  стенд « Стили речи».

 

Ход  урока:

 

 

1. Организация класса.

2. Сообщение темы и цели урока.

Учитель русского языка:  

- Ребята, мы совершаем очередное путешествие в страну знаний. Сегодня оно будет очень интересным и увлекательным, т.к.  наш урок необычен. Это интегрированный урок. Обратимся к толковому словарю и уточним значение слова « интегрировать».

Наш урок объединяет два учебных предмета: изобразительное искусство и русский язык.

Учитель ИЗО:

Сегодня мы познакомимся с народными промыслами, узнаем историю филимоновской и дымковской игрушек, сравним их и сделаем вывод о том, чем они отличаются друг от друга, определим место игрушек в жизни русского народа.

Учитель русского языка:

Подводя итог выше сказанному, увиденному на уроке, вы напишите сочинение – миниатюру « Ты, как душа у народа, красива». Вам сегодня предстоит стать художниками и писателями одновременно. Как художники вы должны в простом предмете увидеть нечто замечательное, свойственное только ему. Это не очень просто, ведь кроме зорких глаз здесь нужна фантазия. Записать свои впечатления, найти единственно нужное слово тоже непросто. А дома нужно будет нарисовать игрушку.

3.Речевая разминка

1Какой предмет спрятался в загадке?

    Восемь кукол деревянных,

    Круглолицых и румяных,

    В разноцветных сарафанах

    На столе у нас живут.

    Отгадайте, как зовут?

2. Какие слова помогли вам разгадать загадку?

3.Прочитайте выразительно загадку, соблюдая паузы, интонацию, логическое ударение.

Учитель русского языка:

Оказывается, всем хорошо знакомая « девочка в платочке», « кукла в кукле» пришла к нам из Японии, но так хорошо прижилась в России, что считается русской, любимой русской игрушкой, русским сувениром.

Самые крупные экземпляры включают до 60 матрешек.

4. Работа с текстами.

- Ой, какие гости к нам пришли.( входят девочки в костюмах матрешек)

Деревенский мастер наградил матрешек чисто русской красотой – соболиными бровями и рдеющим, как угли, румянцем. Их синие глаза он прикрыл такими длинными ресницами, что от одного взмаха должны были вдребезги разбиваться мужские сердца. ( К. Паустовский)

       Матрешка – полая, внутри  деревянная, ярко разрисованная кукла, в виде полуовальной фигуры, в которую вставляются другие такие же куклы меньшего размера. ( словарь С. И. Ожегова)

1. Какой тип речи используется в этих текстах?

2. Что характерно для описания?

3. Чем отличаются предложенные описания?

4. Какие языковые приметы художественного стиля вы обнаружили?

Учитель русского языка:

Для того чтобы ярко, выразительно описать предмет в художественном стиле, необходимо собрать богатый словесный материал. Вы сможете это сделать сегодня, если будете очень внимательными, чуткими, зоркими.

5. Выставка игрушек

Учитель ИЗО:

  Посмотрите, сколько интересных игрушек на нашей выставке! Что за чудо- свистулька! Петушок – золотой гребешок! Искусно сделала его мастерица, словно живой он, того и гляди, спрыгнет и запоет. Невольно задаешься вопросами: « Откуда пришло к нам чудо- чудное? Сколько лет игрушке?»

     Игрушка пришла к нам из глубокой древности и первоначально имела глубокое значение: женская фигура олицетворяла плодородие, конь считался слугой солнца, птицы предвещали весну и лето. Древние люди верили, что в игрушки вселяются духи, и просили у них плодородия, хорошего урожая, дождя или солнца. Позже игрушки стали делать для забав и утехи, для украшения. Игрушки также, как и сказки и песни, передавали ребенку понятия о добре и зле, о счастье и красоте, издавно развивалось это удивительное рукотворное мастерство.

Учитель русского языка:

- Ребята, как вы понимаете, что означает слово рукотворный?

( сделанный руками, но корень взят не от слова сделать, а от слова творить)

- Запишите однокоренные слова к слову рукотворный.

( творец, творить, творческий, творчество..)

Учитель ИЗО:

В 1909г. В Москве впервые состоялась кустарная выставка декоративной игрушки, целью которой было создание интереса к истокам – к волшебной и сказочной, нехитрой и забытой народной игрушке.( уточняется значение слова «кустарный» по словарю Ожегова)

( Кустарный- производимый или относящийся к производству домашним, ручным не фабричным способом)

      В музее были собраны интереснейшие экземпляры: это и деревянные, и глиняные, и тряпичные, и соломенные игрушки. А со временем таких выставок становилось все больше и больше, интерес к ним возрастал.

Знаменитый художник и исследователь Н.Д.Бартрам стал основателем единственного в своем роде музея игрушки. Игрушки даже из одного места не похожи здесь друг на друга. Каждая сделана на свой фасон и украшена по –разному. Как правило, о начале изготовления игрушек на их родине существует какая – нибудь легенда, т.к. по правде – то никто и не помнит, с чего и когда начиналось дело. У нас сегодня тоже своеобразная выставка музея игрушек. Работы учащихся. Предлагаю пройти по его залам. А с его экспонатами вас познакомят мои помощники – экскурсоводы.

Учитель русского языка:

Когда вы будете проходить по залам музея, ведите дневниковые записи, как настоящие туристы, записывая туда все самое интересное. Таким образом вы накопите материал для будущего сочинения.

1 экскурсовод:

В игрушки играли и крестьянские дети, и дети царей. Наша хата – утехами богата: расчески – гребешки, свистульки – петушки. Интересными были расписные кони, свистульки, волчки, кораблики, барышни. В народе считалось, если дети небрежно обращаются с игрушкой – быть беде, верили, что игрушки охраняют жизнь и тех, кто играет в них. Игрушки делали из тог, что было под рукой: из глины, лоскутов, дерева, соломки. На протяжении долгих лет игрушка не претерпела сколько – нибудь резких изменений. В то же время в каждой местности, в каждом промысле складывались свои традиции, приемы росписи, исполнения.

Учитель ИЗО:

- Почему современная игрушка мало отличается от древней?

Сейчас вас второй экскурсовод проведет по залу дымковской игрушки.

2 экскурсовод

Вот перед вами дымковская игрушка. Дымково – слобода Вятки, где зародился и расцвел игрушечный промысел. Рассказывают, что давным – давно в глубокой древности, под Вяткой была страшная битва, в ней сразились два войска. С тех пор по погибшим каждую весну справляли тризну.Позже это печальное событие забылось, и народ на этом месте стал устраивать весенние гуляния, праздник Свистуньи. На празднике свистели в глиняные свистульки, кидались расписными глиняными шариками. Спрос на подобные изделия, особенно весной, был огромный. Затем стали делать и другие глиняные игрушки: барышень, козликов, собак, кошек и др.

   В слободе Дымково были отличные глины и речной песок. Летом крестьянки заготавливали глину, а зимой, отдохнув от осенних забот, замачивали её в глубоких деревянных корытах и долгими морозными вечерами лепили свистульки. Игрушки сажали  в печь, раскаляли докрасна и оставляли там же остывать. Затем покрывали белилами и  наносили радужный узор. Художники испоьзовали в росписи до десяти различных цветов: оранжевый. Зеленый, золотой, красный, малиновый…Эти игрушки вывозили на ярмарку и продавали, чтобы заработать себе на жизнь. Обратите внимание на дымковскую барышню – ярко расписанная фигурка отражает быт и моду 19 в. Такие наряды носили бырышни в прошлом.

Учитель ИЗО:

В чем особенность дымковской игрушки?

Следующий экскурсовод познакомит нас с историей филимоновской игрушки.

3 экскурсовод

Перед вами глиняная игрушка,  зародившаяся в тульской области, в деревне Филимоново. Почти все филимоновские игрушки – это свистульки. И “барыне” и “кавалеру” полагается держать птичку – свистульку. Животные тоже часто имеют вместо хвоста свисток. Деревня Филимоново стала широко известна своими глиняными игрушками сравнительно недавно, около ста лет назад. В росписи использовали четыре цвета: белое всегда сочеталось с малиновым или ярко-красным, зеленым, лимонно-желтым. Игрушки сначала покрывались желтой краской, и по ней выполнялся радужный узор. Животные и птицы всегда раскрашивались по определенной схеме:  поперек туловища и шеи рисовались, чередуясь, разноцветные узоры- полоски, елочки. Все фигурки игрушек имеют вытянутую форму, что отличает их от игрушек других промыслов. Особенно интересны фигурки барышен, одетых в яркий наряд: малиновые кофты, зеленые шляпки, пестрые юбки. Филимоновские игрушки служили  украшением и не были предназначены для игры.

Учитель ИЗО:

- Что интересного запомнилось?

Учитель русского языка:

- Ребята, а каие записи сделали вы в своих дневниках?

6. Воображаемое посещение ярмарки 19 в.

Учитель ИЗО:

Вот такие красивые игрушки, как вы видели на выставке, везли на ярмарку. А зазывали шутками и прибаутками, приглашали полюбоваться игрушками. Ведь не каждый может увидеть мир глазами сказочника и раскрыть его красоту людям, а только настоящий художник и поэт. Народные мастера как раз и обладают таким удивительным даром.

- Ребята, а ведь вы тоже выступили в роли народных умельцев, удивительных сказочников, и подтверждение тому – авши работы.

А сейчас у меня к вам интересное предложение – отправиться в путешествие по воображению. На уроках изобразительного искусства мы учимся фантазировать и развивать творческое воображение. Фантазия  пригодится вам и сейчас. Предлагаю на мгновение представить, что мы на ярмарке 19 в. И вы пришли сюда со своими поделками. Каждый хочет продать свое изделие.

Учитель русского языка:

На ярмарке не зевайте. Будьте внимательны. Не проходите мимо ярких слов, словосочетаний, записывайте их в свои дневники.

( Далее ребята представляют ярмарочную сценку)

З а з ы в а л ы

Ярмарка! Ярмарка!                                  Эй, народ, торопись!

Торопись народ,                                       Есть прехитрые штуки,

Чудо-ярмарка идет!                                 Позабавьтеся от скуки!

Веселая, забавная,                                   А вот игрушки славные,

Громкая, нарядная!                                 Занятные, забавные.

Здесь игрушки хороши                           Полюбуйтесь, да только не торгуйтесь!

Для забавы и души!                                Хоть игрушка и детская забава,

Подходи, не скупись,                             А вам придется по нраву.

( Ребята представляют свои работы ( 3-4 ученика))

Учитель ИЗО:

Да, хороши у нас игрушки! Куколки и петушки. А знаете, из чего они сделаны?

Из таланта и терпенья!                       Игрушки создавали,

Из народного уменья!                        Лепили, рисовали

Не плотники – сапожники,                Яркие, нарядные

А мастера – художники                      Игрушкам очень рады мы.

Много, ребята, вы говорили об игрушках, а особенно отличали дымковские и филимоновские.

- Ребята, а в вашем кабинете можно увидеть орнамент?

Молодцы! Вы хорошо сегодня поработали.

Учитель русского языка:

Сколько прекрасных слов, выражений собрали вы сегодня! Какое многообразие эпитетов, сравнений, метафор вы  можете использовать в своих работах! Как богат русский язык! Именно он поможет вам описать народную игрушку.

7.Составление плана сочинения – миниатюры.

Учитель русского языка:

- А каким может быть план вашего сочинения?

Составление плана сочиненя ( запись в тетради, на доске)

8. Написание сочинения - миниатюры

9.Итог урока

Выборочное чтение детских работ

10.Домашнее задание

По русскому языку: составить словарный диктант из новых слов прозвучавших на уроке.

По ИЗО:нарисовать любимую народную игрушку.



 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок развития речи и ИЗО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 524 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.01.2017 512
    • DOCX 25.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шараева Алевтина Хабибовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шараева Алевтина Хабибовна
    Шараева Алевтина Хабибовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9753
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 930 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 762 человека

Курс повышения квалификации

Обучение архитектуре детей от 12 лет. Проектный подход

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе