ИНТЕГРИРОВАННЫЙ
УРОК РИТОРИКИ И
РУССКОГО
ЯЗЫКА
5 КЛАСС
Гальвина Ирина Владимировна, учитель русского языка и литературы
ГУО
«Гимназия № 10 г. Гродно»
Тема урока Составление рассказа с использованием слов с
чередующимися гласными в корне (-лаг-/-лож-, -рос-/-раст-(-ращ-))
Цели урока:
q закрепление на практике умения орфографически правильно
писать слова с корнями -лаг-/-лож-, -рос-/-раст-(-ращ-); актуализация,
углубление знаний о жанре рассказа.
q повышение уровня речевой культуры, стимулирование и развитие
логического и образного мышления, памяти, воображения и внимания учащихся.
q воспитание уважения к чужому слову и мнению
ХОД УРОКА:
I.
Организационный момент. Создание позитивного эмоционального фона.
Подготовка к работе. Определение целей и задач урока.
II. Дыхательная
гимнастика и разминка мышц речевого аппарата.
Упражнения
«Подышим-подышим», «Пламя свечи», «Ёжик», «Иголочка», «Пятачок улыбается»,
«Цоканье».
III. Актуализация
опорных знаний учащихся.
Чтение текста
шуточной телеграммы. «Праздник. В честь прекрасного праздника, дня рождения
Слованска, состоялся праздничный концерт мастеров искусств. Начала программу
семья гласных, чередующихся в корнях. Проверяемые и непроверяемые согласные по
просьбам зрителей исполнили на скрипках грустный полонез. Малыш Ь чудесно
станцевал польку-бабочку с существительными третьего склонения. Гвоздем
программы стало выступление группы барабанщиц-запятых. Да, много интересного
увидели жители города в этот день»
[1, с.116].
– Ребята, а кто из артистов присутствует
на нашем уроке? (чередующиеся в корнях гласные). Что вы о них знаете?
Учащиеся
отвечают на поставленные вопросы.
IV. Отработка
практических навыков и умений.
·
Три ученика работают по карточкам.
·
1 ученик работает с таблицей у доски.
Защита + рецензия на ответ.
Чередующиеся гласные в корнях слов
Выбор
гласной зависит от ударения
|
Выбор
гласной зависит от последующих согласных
|
???
|
???
|
·
1 ученик работает с предложением (синтаксический
разбор предложения).
В Мещёре н…блюдает(?)ся уд…вительное
богатство и разнообразие р…стительного мира.
– Вставить пропущенные буквы (защита +
рецензия на ответ).
·
Класс работает с «веерками» гласных
(учащимся необходимо показать букву, которую надо писать в слове). Чередующиеся
гласные в корнях: горючее (вещество), обгорелый (пень), подрастающее
(поколение), заросли (тростника), (морские) водоросли, выгореть (на солнце),
перегоревший (провод), (молодая) поросль, растительное (масло).
– Составить предложения или
словосочетания (+ определить главное слово). Привести 2-3 примера.
Проверка ответов
у доски. Оценивание.
V.
Физкультминутка. Ребята повторяют движения за педагогом.
У оленя
дом большой.
Смотрит
он в своё окошко.
Мимо
заинька бежит
И ушами
шевелит.
«Ой! Ой!
В лесу охотник злой!
Дом
скорее открывай
И меня
впускай!»
VI. Работа над
составлением рассказа.
– Ребята, а зачем нам правильно писать
слова с чередующимися гласными? Где мы эти знания можем использовать? Вы
составляли словосочетания и предложения, а что является конечным продуктом
нашей речевой деятельности? (тексты).
– А с точки зрения риторики, на какие
большие группы мы можем разделить все тексты? (на речевые жанры). Давайте вспомним определение речевого жанра. О каком
речевом жанре шла у нас речь на прошлом уроке риторики? Что такое рассказ? Каково
композиционное строение рассказа? Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.
– Мы сейчас и увидим, насколько хорошо вы
усвоили эту информацию! Начинаем конкурс на самый интересный рассказ! Но только
прежде, чем вы начнете писать, я скажу вам обязательное условие: в тексте
своего рассказа вы должны использовать как можно больше слов с чередующимися
гласными в корнях. А чтобы вам было проще начать, я приготовила для вас
подсказки.
– Итак, рассказ не может быть без
главного героя. А какое имя мы ему выберем? Давайте разгадаем кроссворд и имя
это узнаем. (Ростислав). А в какой город мы поселим нашего
героя? (в Ростов). Что необычного в этих словах? (слова-исключения). Хорошо!
– А теперь давайте подумаем, какой
профессией может обладать наш герой. Мы знаем несколько корней с чередующимися
гласными, которые могут нам напомнить о разных профессиях, т.е. вызвать разные
ассоциации:
-гор-//-гар- – Пожарный не позволяет горючим
веществам вспыхнуть, огню – разгореться, дому – сгореть, а человека спасает от
угарного газа.
-клан-//-клон- – Артист на сцене кланяется, а
публика аплодирует его изящным поклонам.
-лаг-//-лож- – Ученый делает разные
предположения и четко излагает свои мысли.
-рос-//-раст-//-ращ- – Садовник
выращивает из крошечных ростков удивительные растения.
– А сейчас замените синонимами с
чередующимися гласными в корне следующие выражения:
Вставать
рано утром – вставать на заре.
Высокого
роста – рослый.
Хотеть
очень сильно – гореть желанием.
Говорить
– излагать.
Пристально
рассматривать что-либо – склониться над чем-либо.
Нагнуться
– наклониться.
– Видите, как много слов и выражений можно
использовать в тексте. Теперь вы можете приступить к написанию рассказа.
VI. Подведение
итогов урока. Выставление оценок. Д/з. Рефлексия. Благодарность за работу
на уроке.
Использованные
источники
1.
Гдалевич, Л.А., Фудим,
Э.Д. Уроки русского языка в 5 классе: Кн. Для учителя: Из опыта работы / Л.А.
Гдалевич, Э.Д. Фудим. – М.: Просвещение, 1991. – С. 116