Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Начальные классы КонспектыИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК "РОЛЬ ЗАПОВЕДНИКОВ В ОХРАНЕ ЖИВОТНЫХ И РАСТЕНИЙ" (2 КЛАСС)

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК "РОЛЬ ЗАПОВЕДНИКОВ В ОХРАНЕ ЖИВОТНЫХ И РАСТЕНИЙ" (2 КЛАСС)

Скачать материал
библиотека
материалов

Международная школа г. Астана







Интегрированный урок по математике и «Познанию мира»


Тема: Роль заповедников в охране животных и растений.















Учитель: Муртазоева

Светлана Кронидовна











г. Астана


Интегрированный урок по математике и «Познанию мира»


Тема: Роль заповедников в охране животных и растений.

Цели:

    1. Закрепить умение решать задачи разными способами.

Задачи:

      1. Познакомить учащихся с заповедниками Республики Казахстан, их ролью в охране растений и животных через тестовые задачи.

2. развивать мышление, память, речь, внимание.

3. Воспитывать: а) любовь к родному краю, природе, чувство гордости за свою Родину; б) аккуратность, усидчивость.


Оборудование: слайды


Ход урока:


    1. Оргмомент:

Мы –умные! Мы – дружные!

Мы – внимательные! Мы – старательные!

Мы отлично учимся. Все у нас получится!

    1. Сообщение темы урока.

Сегодня мы с вами на уроке узнаем, что такое заповедник, заказник и памятник природы, с какой целью создаются заповедники. Мы будем решать и составлять задачи, используя сведения о животных и растениях.

    1. Проверка домашнего задания:

    2. Знакомство с новым материалом.

Наша страна богата различными природными ресурсами. Природные богатства Казахстана позволяют удовлетворять потребности населения и развивать его хозяйство. Но как бы велики они не были, если человек не будет заботиться об их сохранении и правильном использовании, они с течением времени могут истощиться. Поэтому охрана природных богатств имеет большое значение.

В каждой стране ведется учет редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений. В нашей стране в 1974 году учреждена «Красная книга». Кто знает значение этого термина? – ответы детей.

Слайд №1 ( Значение термина «Красная книга»)

Учитель: В «Красной книге» значится 21 вид редких животных и 8 видов редких птиц, которых надо не только сохранить, но и принять меры к увеличению их численности.

Школьники должны стать самыми активными помощниками в сохранении и приумножении природных богатств.

  • Как вы думаете, почему книга, в которую занесены исчезающие виды растений и животных, называется «Красная книга»?

  • Книга природы открыта только для тех, кто по-настоящему понимает её язык.

Ученик:

  • Красная книга - красная 
    Значит, природа в опасности
    Значит нельзя терять даже мига 
    Все живое хранить зовет
    Пусть зовет не напрасно 
    Красная книгакрасная

  • Почему нужно охранять животных и растения?

    1. Работа со словарем:

-Найдите значение слова «заповедник»

    1. Кто знает, какой заповедник расположен в Акмолинской области? (ответы учащихся)

    2. Верно, заповедник называется Кургальджинским. Создан он в 1957 году. На территории заповедника обитают 35 видов животных и 260 видов птиц.

    3. Работа в группах: ( чтение с заранее приготовленных листов)

- прочитать и рассказать, какие виды животных и птиц обитают в Кургальджинском заповеднике.

- В заповеднике обитают сурок-байбак, степная пеструшка водяная крыса, тушканчики. В тростниковых зарослях водятся дикие кабаны. На озерах бесчисленные стаи уток, гусей и других водоплавающих птиц производят своеобразный шум и гам. На озере Тенгиз гнездятся необычной красоты птицы, взятые под охрану государства – розовые фламинго. Это их самое северное в мире гнездование. На Кургальджинских озерах водится остроносая чомга, которая выводит птенцов в плавающем гнезде, а затем долгое время возит их на спине, даже ныряет вместе с ними.

В заповеднике велась большая научно-исследовательская работа по изучению особенностей жизни водоплавающих птиц. Весь собранный материал передается в музей и зоопарк.

-Что нового узнали?

(Ответы учащихся сопровождаются показом слайдов)

    1. А чтобы ответить на вопрос, какую роль играют птицы в жизни лесов, мы должны решить задачу.

Работа над задачей:

Сотни тысяч птиц гнездятся на территории Кургальджинского заповедника. Все знают, какую большую роль они играют в охране лесов от вредных насекомых. Давайте решим задачу и узнаем, какую пользу приносят птицы лесу.

- прочитайте задачу:

Подсчитано, что одна пара крачек приносит птенцам за день около 300 гусениц, дятлы приносят птенцам гусениц в 3 раза больше, чем крачки, а скворцы - в 5 раз больше крачек. На сколько больше гусениц приносят своим птенцам скворцы, чем дятлы?

1) 300*3=900 (г)- дятлы

2)300*5=1500(г)-скворцы

3)1500-900=600(г)-больше скворцы, чем дятлы

- Сколько гусениц уничтожают пара крачек, дятлов и скворцов вместе?

300+900+1500=2700 (г) - вместе

-Как по другому можно решить задачу?


Крачки : I_____I

Дятлы: I_____ I_____ I_____I

Скворцы: I_____ I_____ I_____ I_____ I_____I


1 часть – это 300 гусениц

  1. 5-3=2 (части по 300 гусениц)

  2. 300*2 =600 (г)


    1. Самостоятельное чтение:

- Сейчас вы прочитаете материал на листочках и узнаете, что такое ЗАКАЗНИКИ и чем заповедники отличаются от заказников.

- Кроме заповедников, в которых животные и птицы находятся и размножаются под охраной и защитой государства, создаются и другие объекты. В Казахстане ИМЕЮТСЯ 10 заповедников.

Кроме заповедников, в Казахстане образовано 80 заказников. На территории заказников допускается лишь ограниченное хозяйственное использование части природных объектов, только в определенные сроки и в той мере, в которой не наносят вреда охраняемым природным объектам.

- Чем заповедники отличаются от заказников?

12. Показ слайдов:

Заповедник Аксу-Джабаглы 
Заповедник Алакольский 
Заповедник Алматинский 
Заповедник Барсакельмес 
Заповедник Западно-Алтайский 
Заповедник Каратауский 
Заповедник Кургальджинский 
Заповедник Маркакольский 
Заповедник Наурзумский 
Заповедник Устюртский 
Ученик
«
Заповедники»-это слово 
Всем и каждому знакомо 
В ней животных охраняют 
Кормят и Оберегают 
Запрещают здесь охоту 
Проявляют здесь заботу 
О растениях лесных 
Луговых и полевых
водоемов и болот 
Вся природа здесь живет 
Под охраной человек 
Много лет, от века к веку

13. А сейчас вы узнаете об одной замечательной птице – белой цапле.

( изображение на слайде)

-чтение текста подготовленным учеником:

Пух белой цапли белее и нежнее пуха лебединого. Лебединый пух с годами желтеет, а пух белой цапли остается белым даже через 100 лет. Он используется для изготовления королевских украшений.

14.Решение задачи:

- Решив следующую задачу, мы узнаем, сколько белых цапель гнездится на территории Кургальджинского заповедника

Еще 86 лет назад насчитывалось около 10 цапель. Этот вид мог неминуемо исчезнуть. В 1959 году в Кургальджинском заповедник было завезено 10 цапель из других стран. Какова стала численность цапель в 2012 году, если в среднем ежегодно появлялось на свет до 10 цапель?


  1. 2012-1959= 53 (года)

  2. 10+10=20 (ц) – стало в 1959 г

  3. 53*10= 530 (ц) – появилось за 53 года

  4. 530+20=550 (ц) – всего


    1. Сегодня вы узнаете еще об одном мероприятии по охране природы. В Казахстане разработан первый проект Национального природного парка. Он разместился в Баянаульских горах,( показ слайда) одного из красивейших мест Республики. На территории парка обитает свыше 40 видов животных и 60 видов птиц.

В некоторых случаях отдельные ценные объекты природы, занимающие небольшие площади, в целях охраны объявляются памятниками природы. Хозяйственное использование памятников природы запрещается. В Казахстане имеется 3 памятника природы:

Показ слайдов:

      1. Гусиный перелет

      2. Чинтургенские ельники

      3. Чарынская ясеневая дача.


    1. А сейчас я предлагаю вам самостоятельно составить задачи, используя следующие данные: ( слайд)


750 –столько жуков - короедов съедает за 1 день дятел.

350столько лет живет сосна

1 000 – столько полевых мышей уничтожает сова за 1 год.

- К сведению:

От вреда, причиняемого короедом, деревья болеют, могут засохнуть.

Полевые мыши наносят серьезный вред урожаю, могут стать разносчиками опасных инфекций

    1. Чтение и решение составленных задач

(1-2задачи)

    1. Работа по учебнику.

-что еще узнали из учебника, о чем мы не говорили?

    1. Итог урока.

- Урок вам понравился?

- Что мы сегодня узнали нового?

Звучит музыка: «В мире животных». (Слайд)

- Мы в ответе за все живое на планете. И чтобы природа нас радовала и восхищала, давайте к ней бережно относиться.

Я сорвала цветок – он завял, (Слайд)

Я поймала жука – и он умер,

И тогда я поняла, что прикоснуться

К красоте можно только сердцем.

- Урок закончен. Всем большое спасибо.















  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов
Курс повышения квалификации
Скачать материал