Инфоурок Русский язык КонспектыИнтегрированный урок. Роман в стихах А.С.Пушкина «Евгений Онегин» и «Повторение о видах сложноподчиненных предложений».

Интегрированный урок. Роман в стихах А.С.Пушкина «Евгений Онегин» и «Повторение о видах сложноподчиненных предложений».

Скачать материал

Тема: Интегрированный урок. Роман в стихах А.С.Пушкина «Евгений Онегин» и «Повторение о типах и видах сложноподчиненных предложений».

Цель: контроль усвоения темы, формирование навыка постановки знаков препинания в

          СПП, определение типов видов СПП.

Задачи: Развитие орфографической и пунктуационной зоркости;

составление связного рассказа на лингвистическую тему (по видам СПП);

воспитание любви к творчеству А. С. Пушкина.

Тип урока: повторение

Оборудование: текст легенды, карточка с тестовым заданием, портрет А.С.Пушкина,  

                Д. Байрона, портрет русской балерины Истоминой, иллюстрации к роману

                «Евгений Онегин», роман Пушкина «Евгений Онегин», высказывания известных

                  писателей о романе

 

Ход урока

1.Оргмомент.

2.Целеполагание.

- Сегодня мы повторим тему «СПП», вспомним все виды придаточных, средства связи, особенности некоторых придаточных, еще раз поупражняемся в составлении схем. Поможет нам в этом роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин»

3. Обобщение и систематизация знаний по теме.

1.      Работа в парах с текстом.  (текст без знаков препинания и с пропущенными буквами)

а) Чтение текста учителем.  

      (1)Есть очень красивая древнегреческая легенда. (2)Один скульптор изваял из камня прекрасную девушку. (3)Она выглядела настолько живой, что, казалось, вот-вот заговорит. (4)Но скульптура молчала. (5)А творец ее заболел. (6)Он занемог от любви к своему чудесному созданию. (7)Ведь в ней он выразил свое сокровенное представление о прекрасной женщине, в неё вложил всю душу. (8)И он терзался от того, что никогда не станет мраморная девушка живой. (9)И настолько сильна была эта странная любовь, что боги сжалились над ним и оживили скульптуру.

     (10)Очевидно, в искусстве возможно такое чудо, когда художник всерьез увлекается своим собственным творением. (11)Возможно, так случилось и с Пушкиным. (12)Работая над романом «Евгений Онегин», он вдруг почувствовал, какая чудесная девушка оживает под его пером. (13)И на многих страницах невольно признается: «Я так люблю Татьяну милую мою», «Татьяна, милая Татьяна, с тобой теперь я слезы лью…»

    б) Беседа.

- Текст ли это? Докажите.

- В каком стиле написан текст?

- Как вы думаете, сколько частей в этом тексте?

- В какой части раскрывается тема?

- Связаны ли  части одной мыслью, темой?

- Найдите предложение, где раскрывается тема.(10 предл.)

     2. Работа с предложениями.

- Задание ученикам:  расставить знаки препинания во всем тексте. Выделить СПП.

3 предл. – СПП и вводное слово

7 предл. – однородные сказуемые

8 предл. – СПП

9 предл. – СПП

10 предл. – вводное слово и СПП

11 предл. –вводное слово

12 предл. – обособленное обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом, и СПП

- Назовите первое СПП.

(Это 3 предл.

Она выглядела настолько живой, что, казалось, вот-вот заговорит.  

(СПП с придаточным образа действия.    [   настолько  ], ( что  ).

 Пример, 9 предл.   И настолько сильна была эта странная любовь, что боги сжалились над ним и оживили скульптуру.)

 

- Какой вид СПП вы еще обнаружили в этом тексте?

(СПП с придаточным изъяснительным).

8 предл. И он терзался от того, что никогда не станет мраморная девушка живой.

[  от того  ], ( что   ).

- Расскажите о СПП с придаточным изъяснительным. Приведите еще пример из текста.

Пример, 12 предл.

Работая над романом «Евгений Онегин», он вдруг почувствовал, какая чудесная девушка оживает под его пером.)

- Какой еще вид СПП вам встретился в этом тексте? Расскажите о нем подробно, приведите пример.

( СПП с придаточным определительным).

Пример,10 предл.

Очевидно, в искусстве возможно такое чудо, когда художник всерьез увлекается своим собственным творением. [сущ.  ], ( когда ).

3.Лексическое значение слова.

 Изваять – ваять – лепить из глины, высекать из камня, дерева или отливать из металла скульптурные изображения

4.Прогулка по страницам романа.

-А сейчас мы вспомним некоторые моменты из романа «Евгений Онегин». Ответьте, о ком идет речь:

1.Всегда скромна, всегда послушна.

 Всегда как утро весела.

 Как жизнь поэта простодушна.

 Как поцелуй любви мила.

 Глаза как небо голубые…

                                                 Ольга

2.С душою прямо геттингенской,

Красавец в полном цвете лет.

Поклонник Канта и поэт.

Он из Германии туманной

Привез ученые плоды:

Вольнолюбивые мечты.

Дух пылкий и довольно странный,

Всегда восторженную речь

И кудри черные до плеч.

                                                Ленский

3.А сам в халате ел и пил;

Покойно жизнь его катилась;

Под вечер иногда сходились

Соседей добрая семья…

Там ужин, там и спать пора.

И гости едут со двора.

                                         Отец Татьяны- Дмитрий Ларин

4.Кувшины яблочной водой

И календарь осьмого года.

Старик, имея много дел.

В иные книги не глядел.

                                                 дядя Онегина

5.Ученый малый, но педант,

Имел он счастливый талант

Без принужденья в разговоре

Коснуться до всего слегка

С ученым видом знатока

                                             Евгений Онегин 

6. Она была нетороплива.

Не холодна, не говорлива.

Без взора наглого для всех,

Без притязаний на успех,

Без этих маленьких ужимок…

                                             Татьяна Ларина

7.Взаимоотношения каких двух главных героев составляют основу романа?
                                              Евгения и Татьяны 

8. Какая глава романа посвящена характеристике Онегина в большей степени?
                                              Глава 1

9. Место рождения Евгения Онегина?
                                             Петербург

10. О каком персонаже романа «Евгений Онегин» идёт речь?
«Сосед наш неуч; сумасбродит;
…Он дамам к ручке не подходит;
Всё да нет; не скажет да-с
                                              Евгений Онегин

11. Имя какой русской балерины упоминается в романе?

                                            Истомина

12.Чей портрет висел в кабинете Онегина?

                                                  Д.Байрона

5. Проверка домашнего задания.

-Вам надо было найти в тексте романа СПП с разными видами придаточных.

Записать по одному примеру разного типа(изъяснительное, определительное, местоименно-определительное, обстоятельственные) и начертить схемы предложений. 

6. Определить  и вид придаточного.

А) …Я выбрал бы другую,

Когда б я был, как ты, поэт. (условие)

 

Б)Когда же няня собирала

Для Ольги на широкий луг

Всех маленьких ее подруг,

Она в горелки не играла,

Ей скучен был и звонкий смех,

И шум их ветреных утех. (времени)

 

В) Но прежде просит позволенья

Пустынный замок навещать,

Чтоб книжки здесь одной читать. (цели)

 

Г) Она любила на балконе

Предупреждать зари восход,

Когда на бледном небосклоне

Звезд исчезает хоровод… (времени)

 

Д ) И неотвязчивый лорнет

Он обращает поминутно

На ту, чей вид напомнил смутно

Ему забытые черты.       (Местоименно-определительное)

 

   Е)  … Сейчас отдать я рада

Всю эту ветошь маскарада,

Весь этот блеск, и шум, и чад

За полку книг, за дикий сад,

За наше бедное жилище,

За те места, где в первый раз,

Онегин, видела я вас.  (определительное)        

     

Ж ) Потом увидел ясно он,

Что и в деревне скука та же,

Хоть нет ни улиц, ни дворов,

Ни карт, ни балов, ни стихов. (изъяснит)

 

З) Но те, которым в дружной встрече

Я строфы первые читал…..

Иных уж нет, а те далече,

Как Сади некогда сказал. (местоименно-определит.)

 

И ) Онегин, добрый мой приятель,
Родился на брегах Невы,
Где, может быть, родились вы
Или блистали, мой читатель. ( обстоятельственное)

7. Синтаксический разбор предложения.(без знаков препинания)

Ему припомнилась пора,

Когда жестокая хандра
За ним гналася в шумном свете

(Сложное, СПП, с придаточным  определит.,повест., невоскл,:1)прост, двусост, распр, полное,не осл.; 2) прост, двусост,распр., плное, не осл.)

8. Подготовка к ВОУД. ( повторение о деепричастии и деепричастном обороте)

Глава 5(лирическое отступление)

-Прочитать и определить тему повторения.

-Назвать все деепричастия и обороты.

-Вспомнить, что называется деепричастием.

 -Что такое деепричастный оборот?

-Признаки каких частей речи имеет деепричастие?

-Какую синтаксическую роль выполняет в предложении?

9. Итог урока.

Прошли годы…Изменился мир…Только чувства у людей остались прежними. Все так же люди любят,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПП с придаточными изъяснительными

 

1 глава

1. Свет решил,

Что он умен и очень мил.(4)

 

2.И был глубокий эконом,

То есть умел судить о том,

Как государство богатеет,

И чем живет, и почему

Не нужно золота ему.(7)

 

3.Всего, что знал еще Евгений,

Пересказать мне не досуг; (8)

 

4. К Talon помчался: он уверен,

Что там уж ждет его Каверин.(16)

 

5.Ещё бокалов жажда просит

Залить горячий жир котлет,

Но звон брегета им доносит,

Что новый начался балет. (17)

 

6.Все, чем для прихоти обильной

Торгует Лондон щепетильный

И по Балтическим волнам

За лес и сало возит нам,

Всё, что в Париже вкус голодный,

Полезный промысел избрав,

Изобретает для забав,

Для роскоши, для неги модной, -

Все украшало кабинет

Философа в осьмнадцать лет. (23)

 

7.А вижу я, винюсь пред вами,

Что уж такой мой бедный слог

Пестреть гораздо б меньше мог

Иноплеменными словами,

Хоть и заглядывал я встарь

В Академический словарь. (26)

 

8.Причудницы большого света!

Всех прежде вас оставил он;

И правда то, что в наши лета

Довольно скучен высший тон; (XLII)

 

9 Руссо  (замечу мимоходом)

Не мог понять, как важный Грим

Смел чистить ногти перед ним,

Красноречивым сумосбродом.

 

10.Вот наш Онегин – сельский житель,

Заводов, вод, лесов, земель

Хозяин полный, а досель

Порядка враг и расточитель,

И очень рад, что прежний путь

Переменил на что-нибудь.(LIII)

 

11.Потом увидел ясно он,

Что и в деревне скука та же,

Хоть нет ни улиц, ни дворов,

Ни карт, ни балов, ни стихов. (LIV)

 

12…И завтра то же, что вчера…

 

13.И правда то, что в наши лета

Довольно скучен высший тон

 

14…Не повторял потом безбожно,

Что намарал я свой портрет,

Как Байрон, гордости поэт.

2 глава

1.Он верил, что душа родная

Соединиться с ним должна,

Что безотрадно изнывая,

Его вседневно ждет она;

Он верил, что друзья готовы

За честь его принять оковы.

И чуть не дрогнет их рука

Разбить сосуд клеветника;

Что есть избранные судьбами,

Людей священных друзья;

Что их бессмысленная семья

Неотразимыми лучами

Когда-нибудь нас озарит

И мир блаженством одарит. (8)

 

2.И не заботился о том,

Какой у дочки тайный том

Дремал до утра под подушкой

3 глава

1.Иные даже утверждали,

Что свадьба слажена совсем,

Но остановлена затем,

Что модных колец не достали(6)

 

2.Чего ты хочешь, попроси … (19)

 

3.Наказ основанный на том,

Чтоб барской ягоды тайком

Уста лукавы не ели

И пеньем были заняты

 

4..Ждала  Татьяна с нетерпеньем,

Чтоб трепет сердца в ней затих,

Чтобы прошло ланит пыланье.

 

5. Что знала, то забыла…

4 глава

1. Он уезжает со двора,

Спокойно дома засыпает

И сам не знает поутру,

Куда поедет ввечеру. (10)

 

2. Судите ж вы, какие розы

Нам заготовит Гименей

И, может быть, на много дней. (14)

 

3.Вы согласитесь, мой читатель,

Что очень мило поступил

С  печальной Таней наш приятель. (18)

 

4..Я только в скобках замечаю,

Что нет презренной  клеветы,

На чердаке вралем рожденной

И светской чернью ободренной, (19)

 

5.Позвольте: может быть, угодно

Теперь узнать вам от меня,

Что значат именно родные. (20)

 

6. В такой альбом, мои друзья,

Признаться, рад писать и я,

Уверен будучи душою,

Что всякий мой усердный вздор

Заслужит благосклонный взор

И что потом с улыбкой злою

Не станут важно разбирать,

Остро иль нет я мог соврать.(29)

 

7.Что ни заметит, ни услышит

Об Ольге, он про то и пишет. (31)

 

8.Припомни, что сказал старик! (33)

 

9.Говорят,что в мире выше нет преград. (34)

 

10. Но конь, притупленной подковой

Неверный зацепляя лёд,

Того и жди, что упадет. (XLIII).

 

11.Стараться важно в том уверить,

В чем все уверены давно…

5 глава

1.Ей снится, будто бы она

Идет по снеговой поляне,

Печальной мглой окружена. (11)

 

2.Но что подумала Татьяна,

Когда узнала меж гостей                    

Того, кто мил и страшен ей,

Героя нашего романа! (17)

 

3.Ольга к ней,

Авроры северной алей

И легче ласточки, влетает;

«Ну, говорит, скажи ж ты мне,

Кого ты видела во сне?» (21)

 

4.И кстати я замечу в скобках,

Что речь веду в моих строфах

Я столь же часто о пирах,

О разных кушаньях и пробках. (36)

 

5.Не зная, что начать со страха,

Предчувствий горестных полна,

Ждала несчастья уж она

 

6. Не зная, как его понять,

Мечтанья страшного значенье

Татьяна хочет отыскать. (24)

6 глава

1. Заметив, что Владимир скрылся,

Онегин, скукой вновь гоним,

Близ Ольги в думу погрузился,

Довольный мщением своим. (1)

 

2.И то сказать, что и в сраженье

Раз в настоящем упоенье

Он отличился, смело в грязь

С коня калмыцкого свалясь,

Как зюзя пьяный, и французам

Достался в плен: драгой залог! (5)

 

3.Онегин с первого движенья,

К послу такого порученья

Оборотясь, без лишних слов

Сказал, что он всегда готов. (9)

 

4.Во-первых, он уж был не прав,

Что над любовью робкой, нежной

Так подшутил вечор небрежно. (10)

 

5.Когда бы ведала Татьяна,

Когда бы знать она могла,

Что завтра Ленский и Евгений

Заспорят о могильной сени. (18)

 

6.Глядит – и видит, что пора

Давно уж ехать со двора. (24)

 

7. Он с удовольствием бывало,

Видался с ним, и так нимало

Поутру не был удивлен,

Когда его увидел он

 

8. Он всё боялся, чтоб проказник

Не отшутился как -нибудь

Уловку выдумав и грудь

Отворотив от пистолета

 

9. Не потерплю, чтоб развратитель

Огнем и вздохов и похвал

Младое сердце искушал

 

10. Когда б он знал, какая рана

Моей Татьяны сердце жгла!

 

11. Приятно зреть, как он, упрямо

Склонив бодливые рога,

Невольно в зеркало глядится;

И узнавать себя стыдится;

7 глава

1.И всё, что радует, живит,

Всё, что ликует и блестит,

Наводит скуку и томленье

На душу мёртвую давно. (2)

 

 

2.Хотя мы знаем, что Евгений

Издавна чтенье разлюбил,

Однако ж несколько творений

Он из опалы исключил (22)

 

3.Часы бегут; она забыла,

Что дома ждут его давно (25)

 

4.Татьяна видит с трепетаньем,

Какою мыслью, замечаньем

Бывал Онегин поражен,

В чем молча соглашался он

 

5. И начинает понемногу

Моя Татьяна понимать

Теперь яснее – слава богу –

Того, по ком она вздыхать

Осуждена судьбою властной.

 

6. Но здесь с победою поздравим

Татьяну милую мою

И в сторону свой направим,

Чтоб не забыть, о ком пою…

8 глава

1.Но грустно думать, что напрасно

Была нам молодость дана,

Что изменяли ей всечасно,

Что обманула нас она;

Что наши лучшие желанья,

Что наши свежие мечтанья

Истлели быстрой чередой. (11)

 

2.Никто бы в ней найти не мог

Того, что модой самовластной

В высоком лондонском кругу

Зовется vulgar (15)

 

3.И верно б  согласитесь вы,

Что Нина мраморной красою

Затмить соседку не могла,

Хоть ослепительна была (16)

 

4. «Скажи мне, князь, не знаешь ты,

Кто там в малиновом берете

С послом испанским говорит?» (17)

 

5.Я утром должен быть уверен,

Что с вами днём увижусь я… (письмо Онегина к Татьяне)

 

6.Я с вами знал

Всё, что завидно для поэта:

Забвенье жизни в бурях света,

 

7.Она спросила,

Давно ль он здесь, откуда он

И не из их ли он сторон?

 

8.Когда б вы знали, как ужасно

Томиться жаждою любви,

Пылать – и разумом всечасно

Смирить волненье в крови.

СПП с придаточными  определительными.

1 глава

1Онегин, добрый мой приятель,
Родился на брегах Невы,
Где, может быть, родились вы
Или блистали, мой читатель;(2)

 

2.Была наука страсти нежной,
Которую воспел Назон,(8)

 

3.Онегин полетел к театру,
Где каждый, вольностью дыша,
Готов охлопать entrechat,
Обшикать Федру, Клеопатру,
Моину вызвать.(17)

 

4.Изображу ль в картине верной
Уединенный кабинет,
Где мод воспитанник примерный
Одет, раздет и вновь одет?(23)

 

5.Мы лучше поспешим на бал,
Куда стремглав в ямской карете
Уж мой Онегин поскакал.(27)

 

6.Недуг, которого причину
Давно бы отыскать пора,
Подобный английскому сплину,
Короче: русская хандра
Им овладела понемногу;(38)

 

7.И вы, красотки молодые,
Которых позднею порой
Уносят дрожки удалые
По петербургской мостовой,
И вас покинул мой Евгений.(43)

 

8.Людей, о коих не сужу,
Затем, что к ним принадлежу.(43)

 

9.Под небом Африки моей ,
Вздыхать о сумрачной России,
Где я страдал, где я любил,
Где сердце я похоронил.(50)

 

10.Вдруг получил он в самом деле

От управителя доклад,

Что дядя при смерти в постеле

И с ним проститься был бы рад..

 

11.И не попал он в цех задорный

Людей, о коих не сужу.

2 глава

1.Деревня, где скучал Евгений,
Была прелестный уголок;  (1)

 

2.Он в том покое поселился,
Где деревенский старожил
Лет сорок с ключницей бранился,
В окно смотрел и мух давил.(3)

 

3.Он пел те дальные страны,
Где долго в лоно тишины
Лились его живые слезы;(10)

 

 4.В пустыне, где один Евгений
Мог оценить его дары,
Господ соседственных селений

Ему не нравились пиры;(11)

 

5.Он рощи полюбил густые,
Уединенье, тишину,
И ночь, и звезды, и луну,
Луну, небесную лампаду,

Которой посвящали мы
Прогулки средь вечерней тьмы,(22)

 

6.Она вздыхала о другом,
Который сердцем и умом
Ей нравился гораздо боле(30)

 

7.Разумный муж уехал вскоре
В свою деревню, где она,
Бог знает кем окружена,
Рвалась и плакала сначала,
С супругом чуть не развелась;

Потом хозяйством занялась,

Привыкла и довольна стала(31)

 

8.Она меж делом и досугом
Открыла тайну, как супругом
Самодержавно управлять,
И все тогда пошло на стать.(32)

3 глава

1.Милее мне домашний круг,

Где я могу…(2)

 

2.Скажи: которая Татьяна

-Да та, которая грустна

И молчалива, как Светлана

Вошла и села у окна(5)

 

 3.И Вертер, мученик мятежный,
И бесподобный Грандисон ,
Который нам наводит сон, -
Все для мечтательницы нежной
В единый образ облеклись,
В одном Онегине слились.(9)

 

4.Я вспомню речи неги страстной,
Слова тоскующей любви,
Которые в минувши дни
У ног любовницы прекрасной
Мне приходили на язык,

от коих я теперь отвык,(13)

 

5.Милые предметы,
Которым, за свои грехи,
Писали втайне вы стихи,
Которым сердце посвящали… (27)

4 глава

1.Уничтожать предрассужденья,
Которых не было и нет
У девочки в тринадцать лет! (8)

 

2.Теперь мы в сад перелетим,
Где встретилась Татьяна с ним.(11)

 

3.Что может быть на свете хуже
Семьи, где бедная жена
Грустит о недостойном муже,
И днем и вечером одна;(15)

 

4.Ни эпиграммы площадной,
Которой бы ваш друг с улыбкой,
В кругу порядочных людей,

Без всякой злобы и затей,

Не повторил стократ ошибкой…(19)

 

5.Он иногда читает Оле
Нравоучительный роман,
В котором автор знает боле
Природу, чем Шатобриан, (26)

 

6.Но ты, Бордо, подобен другу,
Который, в горе и в беде,
Товарищ завсегда, везде,
Готов нам оказать услугу(35)

 

7.Люблю я дружеские враки

И дружеский бокал вина

Порою той, что названа
Пора меж волка и собаки… (47)
                                                                              5 глава

1.Гадает ветреная младость,
Которой ничего не жаль,
Перед которой жизни даль
Лежит светла, необозрима;(7)

 

2.То несомненный знак ей был,

Что едут гости.

6 глава

 

1.Влево от селенья,

Где жил питомец вдохновенья,

Две сосны корнями срослись.( XL)

 

2.Простите ж, сени,
Где дни мои текли в глуши,
Исполнены страстей и лени
И снов задумчивой души.(XLVI)

 

3.В сем омуте, где с вами я

Купаюсь, милые друзья.(XLVI)

7 глава

1.Или с природой оживленной

Сближаем думою смущенной

Мы увяданье наших лет,
Которым возрожденья нет?(3)

 

2.И вы ,читатель благосклонный,

В своей коляске выписной

Оставьте град неугомонный,
Где веселились вы зимой;(5)

 

3.В деревне, где Евгений мой,
Отшельник праздный и унылый,
Еще недавно жил зимой
В соседстве Тани молодой,

Моей мечтательницы милой,

Но где его теперь уж нет…

Где грустный он оставил след(5)

 

4.И Таня входит в дом пустой,

Где жил недавно наш герой.(17)

 

5.Он из опалы исключил:

Певца Гяура и Жуана

Да с ним еще два-три романа,

В которых отразился век

И современный человек

Изображен довольно верно..

С его безнравственной душой,

Себялюбивой и сухой.(22)

 

6.Она забыла,
Что дома ждут ее давно,
Где собралися два соседа
И где об ней идет беседа(25)

 

7.Но та, которую не смею

Тревожить лирою моею,

Как величавая луна,

Средь жен и дев блестит одна.(52)

 

8.Она мечтой
Стремится к жизни полевой,
В деревню, к бедным поселянам,
В уединенный уголок,
Где льется светлый ручеек,
К своим цветам, к своим романам
И в сумрак липовых аллей,
Туда, где он являлся ей.(53)

8 глава

1.В те дни, когда в садах Лицея
Я безмятежно расцветал,

Читал охотно Апулея,

А Цицерона не читал,

В те дни, в таинственных долинах,

Весной, при кликах лебединых,

Близ вод, сиявших в тишине,

Являться муза сала мне.(1)

 

2.Оставил он свое селенье,
Лесов и нив уединенье,
Где окровавленная тень
Ему являлась каждый день,(13)

 

3.И неотвязчивый лорнет

Он обращает поминутно

На ту, чей вид напомнил смутно

Ему забытые черты(17)

 

4.Ужель та самая Татьяна,
Которой он наедине,
В начале нашего романа,
В глухой, далекой стороне,
В благом пылу нравоученья,
Читал когда-то наставленья,

Та, от которой он хранит

Письмо, где сердце говорит,

Где все наруже, все на воле,

Та девочка…. Иль это сон?..

Та девочка, которой он

Пренебрегал в смиренном доле,

Ужели с ним сейчас была

Так равнодушна, так смела. (20)

 

5.Да, может быть, боязни тайной

Чтоб муж иль свет не угадал

Проказы, слабости случайной…(34)

6.Ему припомнилась пора

Когда жестокая хандра
За ним гналася в шумном свете,(34)

 

7.Прочел из наших кой-кого,
Не отвергая ничего:
И альманахи, и журналы,
Где поученья нам твердят,
Где нынче так меня бранят,(35)

 

8.Весна живит его: впервые
Свои покои запертые,
Где зимовал он, как сурок,
Двойные окны, камелек
Он ясным утром оставляет,
Несется вдоль Невы в санях(39)

 

9.Онегин, помните ль тот час,
Когда в саду, в аллее нас
Судьба свела, и так смиренно
Урок ваш выслушала я?(42)

 

10.…За те места, где в первый раз,
Онегин, видела я вас,
Да за смиренное кладбище,
Где нынче крест и тень ветвей
Над бедной нянею моей...(46)

 

11.Но те, которым в дружной встрече

Я строфы первые читал…..

Иных уж нет, а те далече,

Как Сади некогда сказал.

А та, с которой образован

Татьяны милой Идеал….

О много, много рок отъял.(51)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок. Роман в стихах А.С.Пушкина «Евгений Онегин» и «Повторение о видах сложноподчиненных предложений»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
