Интегрированный урок (русский язык и литературное
чтение)
Тема: Изменение глаголов по временам.
И.Соколов-Микитов «Март в лесу»
Цель: познакомить учащихся с изменением глаголов по
временам;
показать
признаки весны на произведении И.Соколова- Микитова
«Март в
лесу»;
развивать
навыки устной и письменной речи;
воспитывать
любовь к родному краю
Ход урока
1. Оргмомент.
Записать число и классная работа.
2. Чистописание
Вв
Весна – (дописать
проверочное слово)
Написать 2 слова
на безударную гласную.
3. Актуализация
знаний:
Урок с игры я
начинаю
Всех в части
речи превращаю.
1 ряд –
существительные
2 ряд –
прилагательные
3 ряд – глаголы
( каждый ученик
придумывает 1 слово)
4. Определение темы и
цели урока.
Интересная
часть речи
В русском
языке живёт
Кто что
делает, расскажет:
Чертит, пишет
иль поёт.
Вышивает или
пашет, или забивает гол
Варит, жарит,
моет, чистит-
Всё расскажет
нам (глагол).
- С какой частью речи
мы будем сегодня работать на уроке?
- Мы на уроке
поговорим об изменении глагола по временам и совершим экскурсию в весенний
лес.
Об авторе (слайд)
5.Чтение рассказа
И.Соколова-Микитова «Март в лесу» читает ученик. Звучит музыка П.И.Чайковского
«Времена года»
Вопросы:
·
О чём этот рассказ?
·
Какой это текст? (текст-описание,
текст-рассуждение, текст-повествование)
·
Найдите слова, которые
характеризуют звуки весеннего леса.
·
Подчеркните в тексте
глаголы.
- Выписать глаголы в тетрадь.
- 3 предложение списать и разобрать по членам предложения и по частям
речи.
6. Работа по теме
урока.
Нет ничего милее,
бродить и думать здесь
Излечит,
обогреет, накормит нас всех лес.
А если жажда
мучит, то мне лесовичок
Средь зарослей
колючих показал родничок.
- Выписать глаголы 1
строки:
Бродить, думать –
- Выписать глаголы 2
строки:
Излечит, обогреет,
накормит –
- Выписать глаголы 3
строки :
Мучит –
- Выписать глаголы 4
строки:
Показал –
7. Физкультминутка
8. Правило стр.
112
Упр. 195 –
выписать 3 предложения.
9. (Слайд) Уж
тает снег, бегут ручьи
Выписать глаголы и
определить время
9. Вернёмся к
рассказу И.Соколова – Микитова «Март в лесу»
Определить время
глаголов (устно)
10. – Дети, а как
нужно вести себя в лесу?
(Ответы детей)
11. Человек! Ты
царь природы!
О тебе веду
я речь.
Можешь ты
помочь живому,
Иль на
гибель всех обречь.
Помоги траве
родиться,
Белкам жить,
а рекам течь.
- Найти глаголы и
определить время .
12.Проверим как вы
усвоили материал урока.
1) Глагол –часть
речи, которая обозначает предмет.
2) Глагол
изменяется по числам.
3) Глаголы в
неопределённой форме отвечает на вопросы - Что делать? Что сделать?
4) Глагол в
предложении является сказуемым.
5) Глагол имеет
три времени: Настоящее, прошедшее, будущее.
(Взаимопроверка
тетрадей)
13 Итог урока
Продолжи
предложения:
Сегодня на уроке:
- мы узнали……
- мы учились….
- мы смогли ….
- было трудно …
- дома надо
поработать над …
14. Домашнее задание: