Тема урока:
Обозначение мягкости согласных при помощи мягкого знака.
Цели:
Коррекционно-обучающие:
-закреплять умения
дифференцировать на слух твёрдые и мягкие согласные;
-отрабатывать умения в
написании слов с ь на конце и в середине слов;
-закреплять знание
способа смягчения согласных при помощи мягкого знака. Коррекционно-развивающие:
-развивать
фонетико-фонематическое, слуховое и зрительное восприятие, навык слогового
анализа, связную речь;
-развивать мелкую
моторику.
Коррекционно-воспитательные:
-воспитывать нравственные
качества (доброту, отзывчивость, желание помогать другим),
- положительную мотивацию
к учёбе,
- бережное отношение
к зимующим птицам.
Оборудование: карта путешествия в страну Гномию, Гномы;
карточки с индивидуальными заданиями; предложения для составления связного
текста; фонограмма, мяч, шары, картинка снегиря, коробочки с зерном.
Ход
занятия.
1.Организационный момент.
Логопед: Упражнение на внимание:
- Назовите буквы, которые видите
Учитель: (Сообщение темы урока)
- Сегодня у нас необычный урок. А чем будем
заниматься, вы мне подскажите, когда отгадаете загадку про одну из названных
букв:
Что за буква, кто узнает
Звука не обозначает,
Может только показать
Как согласную читать?
-Для чего нужен Ь?
- Где пишется Ь?
(Сообщение темы
урока )
На уроке будем
закреплять тему «Обозначение
мягкости согласных при помощи мягкого знака».
2.Подготовительный этап.
Логопед:
Сегодня на урок я
пришла не одна. Со мной пришёл Мудрый гном. Он рассказал о беде, которая
случилась с его друзьями. Их страну Гномию захватила злая Волшебница. Она
натворила много бед: перекрыла все дороги, заколдовала всех жителей,
перессорила всех. Гном просит вас помочь навести порядок в их стране.
- Поможем Мудрому гному?
- Чтобы попасть в
страну Гномию, вам надо превратиться в гномиков.
(Звучит волшебная
музыка, во время которой прикрепляем детям на грудь гномиков)
Ну-ка глазки закрывайтесь.
Дети в гномов превращайтесь!
Раз, два, три, четыре, пять –
Буду в гномов превращать!
3. Работа над темой урока.
(путешествие по лабиринту)
1. «Сломанный мост»
Учитель: Чистописание в тетради Ь
Логопед: Игра в мяч «Твёрдо – мягко»
В - вь; п - пь; р -
рь; к - кь; с - сь; н – нь;
- Какие звуки
называла я? Каким цветом они обозначаются?
- Какие звуки
называли вы? Почему? Каким цветом обозначаем мягкие согласные?
Учитель:
- Запишите согласные
буквы с ь, соблюдая правильные соединения.
2.
«Заколдованные замки гномов Звуковичков». (синий и зелёный)
Логопед:
Игра «Найди свой
дом»
Раньше жители этих
замков жили дружно. Но, когда их захватила злая Волшебница, они поссорились.
Давайте поможем им помериться. Для этого нужно слова на карточках разместить в
нужный дом – с мягкими согласными в зелёный, а с твёрдыми – в синий.
Банка - банька
|
Шест – шесть
|
Угол – уголь
|
Галка – галька
|
(Найди
похожие слова. Чем похожи? Чем различаются?)
Учитель:
Работа с предложением.
Учащиеся дополняют предложения недостающими
словами (вначале устно, затем задание на индивидуальных карточках).
Ваня купил … тетрадей.
У сарая стоит … .
|
Щётку поставили в … .
Шахтёры добывают … .
|
(Самопроверка)
3. «Заколдованное
дерево»
Логопед:
- Дерево охраняется
птицей. Какой, вы узнаете, когда соберём слово.
«Звуковая чашечка»
С-Н-Е-Г-И-РЬ
(звуко - буквенный
анализ слова)
Динамическая пауза.
Развитие мелкой
моторики.
-
Чем питаются снегири?
- Давайте и мы с
вами покормим Снегиря. (В кормушку насыпают зерна, сопровождая движения
пальцами стихотворением).
Снегирь и сорока, и
клест, и синицы –
Зимуют у нас эти
чудные птицы.
И чтоб они жили
по-прежнему с нами,
Мы будем кормить их,
конечно же, сами.
Физкультурная
минутка “Снегири”.
-
Послушайте стихотворение, повторяйте за мной движения.
Вот на ветках
посмотри, наклоны головы вправо - влево
В красных майках снегири.
хлопки руками по бокам
Распушили
перышки, вращение кистями рук, опустив руки вниз
Греются на солнышке.
голова набок, руки под подбородком
4. «Тоннель
кота Буквоеда»
Учитель:
(Злая волшебница
засыпала туннель камнями, посадила кота Буквоеда охранять вход в него. Кот
откроет путь , если мы ,прочитав письмо от Гнома, починим слова в
предложениях, в которых он от злости съел Ь)
Письмо от Гнома
«Дорогие
ребята!
Обращаюс к вам
с прос бой. Помогите освободит нашу страну от злой волшебницы. Надеюс только на
вас».
(Разбирают, исправляют ошибки. Списывают в
тетрадь: сильные – всё письмо, слабые - только слова с ь)
5. «Ворота
страны Гномии»
Логопед:
- У ворот стоит
стражник. На воротах – замок. Мы войдём в страну Гномию, если откроем замок.
(упражнение
«Замок»)
На двери висит
замок.
Кто его открыть бы
смог?
Потянули,
покрутили,
Постучали и …
открыли!
- Но, что такое,
замок открыли, а ворота не открываются?
Учитель:
(Стражник нас не
пропускает, потому что нужно выполнить ещё одно задание)
Игра «Шары»
(Соотнести цифры на
шарах с цифрами на карточках, разбросанных по классу. Встать по порядку.
Прочитать полученные предложения)
1 2 3
4 5 6
УРА! ВЫ ПОБЕДИЛИ ЗЛУЮ
ВОЛШЕБНИЦУ !
(Ворота открываются.
Страна Гномия. Гномы с сундучками и без шапок)
- Вот и освободили
страну Гномию. Гномы вам приготовили сюрприз. Сюрприз находится в сундучках (на
обратной стороне сундучков написано «Домашнее задание».)
- Что там написано?
- Какое? (ничего не
задано)
-В этом и заключается
сюрприз. Вы так хорошо помогли гномам. Справились со всеми заданиями, что они
решили освободить вас от д/з.
6. Итог урока.
-Так какие бывают
согласные? Какой буквой обозначается мягкость согласного?
7. Оценивание
учащихся.
8. Релаксация.
(Одеть шляпку
Гномику.
Красная -
понравился урок.
Зелёная –
понравился, но не очень.
Синяя – не
понравился.
Логопед:
Мудрый гном.
- Спасибо вам,
друзья, за то, что вы помогли жителям моей страны. До свидания!
Учитель:
- А нам пора
превращаться в детей и возвращаться домой.
(дети встают)
Раз, два –
повернись
И в ребят
превратись!
Составители:
Учитель начальных
классов - Шварцкопф Л.В.
Учитель-логопед –
Зайченко В.В.