Инфоурок Русский язык КонспектыИнтегрированный урок: русский язык- «Склонение имён существительных», природоведение- «Вода в природе» (5 класс)

Интегрированный урок: русский язык- «Склонение имён существительных», природоведение- «Вода в природе» (5 класс)

Скачать материал

МАС(К)ОУ «Белоевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интегрированный урок: русский язык-

«Склонение имён существительных», природоведение- «Вода в природе»

(5 класс)

 

 

 

 

 

 

 

                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             Учитель русского языка и литературы: Ососова В.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                              2015

 

Интегрированный урок: русский язык-

«Склонение имён существительных», природоведение- «Вода в природе»

(5 класс)

Цели урока:

       Обобщить знания детей о склонении имён существительных.

       Совершенствовать умения учащихся выделять из текста имена существительные, определять склонение, падеж существительных.

       Продолжить формирование понятия «вода», расширить представление у учащихся о свойствах её как природного тела.

       Работать над развитием мышления через развитие умения конкретизировать смысл пословиц.

       Формировать аккуратность при выполнении письменных работ.

       Учить бережному отношению к природе.

 

Ход урока:

       Организационный момент.

Ребята, все дружно встали, улыбнулись друг другу. Сегодня на уроке у нас гости. Давайте пожелаем им здоровья, то есть поздороваемся. Ведь здоровье дороже любого богатства, поэтому к нему нужно относиться бережно.

       Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие

Захотели вновь прийти!

       Вводная беседа.

- Отгадайте ребус. (да)

- На какой вопрос отвечает? Какой частью речи является?

Сегодняшний урок будет несколько необычным. Мы обобщим вместе с изучением склонений имён существительных наши знания из уроков природоведения. Повторяя правила орфографии, закрепляя умения определять типы склонений, род и падеж имён существительных, будем беседовать об основных свойствах воды, её местонахождении, значении для природы и человека, а значит, и для нас.

И так вода — это имя существительное.

Вспомним, что мы знаем о существительном.

       Что такое существительное? Как называются существительные, которые отвечают на вопрос кто? Что? Как называются существительные, которые пишутся с большой буквы? А остальные? Что ещё мы определяем у существительных?(род, число, падеж, склонение).

Сколько падежей в русском языке?

Молодцы, знаете!

       Скажите мне, в каком состоянии встречается вода в природе? (в жидком, в твёрдом, в газообразном).

       Где можно увидеть эти состояния воды? (слайды)

В жидком (вода, льющаяся из стакана, бутылки).

В твёрдом (лёд).

В газообразном (пар из чайника).

       Во что превращается вода при изменении температуры воздуха? (различные осадки).

Назовите их. (снег-2, дождь-2, град-2, иней-2, изморозь-3, роса-1).

Откроем тетради.

Запишем число, тему урока.

Запишите эти слова и определите склонение.

       Вывод. Какие существительные относятся к первому склонению? Какие ко второму склонению? Какие к третьему склонению?

       Привести примеры.

       Что такое изморозь? (снежный слой, образующийся на поверхности из оседающих влажных частиц воздуха в туманную морозную погоду, род инея) (превратившиеся в лёд мельчайшие капли воды).

       Объясни правописание слова изморозь. (морозит)

       Составь предложение.

Изморозь одела деревья в сказочный ледяной наряд.

       Один пишет у доски, остальные в тетрадях. Подчеркни главные члены предложения.

       Послушайте, как можно интересно рассказать о воде.

Обратите внимание на прилагательные, которые прозвучат в этом описании.

(чтение текста учителем).

Фантастические узоры инея, причудливые формы облаков, узорчатые кружева падающих снежинок, радужное мерцание капель росы, волны тёплых морей и леденящая влага родников, весенний дождь и тропический ливень-всё это жидкое тело, это вода.

       Назовите имена прилагательные, которые вы услышали в данном описании.

       Образуйте от имён прилагательных, имена существительные в единственном числе, укажите их склонение.

Фантастические — фантазия(тв-во, что-то необычное)  фантастика записываем только существительные.

Узорчатые — узор.

Радужное — радуга.

Тёплых — тепло.

Леденящая — лёд.

Весенний — весна.

Жидкое — жидкость.

       Какие слова вы можете  отнести  к понятию вода. Лёд, жидкость.

       Объясните правописание слова лёд, жидкость(жиденький).

1 ряд.     2             ряд.

Лёд.                                                                                                                  Жидкость.

 

Физминутка:

Облако, облако!

Белое, хорошее!

Подари нам, облако,

Капельку дождя.

Маленькое зёрнышко

Нами в землю брошено.

Маленькому зёрнышку

Без воды нельзя.

       Облако какого рода?

       Какие облака бывают? Облако это тоже вода.

(кучевые, перистые, слоистые). Вода.

Молодцы.

       А теперь я предлагаю вам прочитать стихотворение «Откуда пришла вода» и найти слова, обозначающие различные состояния воды.

       Подчеркните из стихотворения слова, обозначающие воду в различных её проявлениях.(роса, газировка, туман, льдинка, капля, слезинка, дождинка)

       Какое слово лишнее? (туман) Почему?

       Откуда появились эти слова 2 склонения? (из океана)

       Что такое океан?(Это крупный естественный водоём).

       Какие водоёмы вы ещё знаете?

       Слайд -

Родник, ручей, озеро, река, море, пруд).

Определите склонение.

       Назовите такой водоём, который со всех сторон окружён сушей.(озеро)

       Какое самое глубокое озеро на Земле? (Байкал)

       слайд –

Запись под диктовку.

Озеро - И.п. Байкал И.п — голубая чаша- И.п Сибири -Р.п.

По Байкалу -д.п  ходят белые корабли -и.п  с грузом -т.п  и пассажирами -т.п.

       Определи падеж существительных.

Проверка.

У нас в округе тоже есть озеро. Адово озеро, оно находится в Гайнском районе.

       Работа в группах.

Соберите пословицу.

1 группа-покуда есть хлеб да вода, всё не беда.

2 группа-пока колодец не высохнет,  ценность воды не узнаешь.

3 группа-лес и вода-родные брат и сестра.

В каждой группе 4 человека,

1 ученик-читает пословицу.

2 ученик-объясняет смысл пословицы.

3 ученик-называет существительные.

4 ученик-определяет склонение.

Вывод. Воду можно назвать самым ценным минералом нашей планеты.

Русский народ говорил в старину:

       слайд -

Мать 3 - водица1 - всему царица 1.

Воду надо беречь. Без воды не жизнь. Для здоровья нужна чистая, пресная вода:

       Самостоятельная работа по учебнику. .

Упражнение 330 страница 129 (2;4 предложение).

Спиши, определи род и склонение выделенных существительных.

Задание на дом. Упражнение 330 страница 129  написать: 1;3;5 предложения.

Итог по уроку.

       Что повторяем на уроке?

       Что нового узнали?

       Как же мы должны относиться к окружающему нас миру?

Вспомни слова из стихотворения С. Михалкова.

Будь человеком-человек. Ты на Земле своей.

        Оценки.

 

Планета Земля-наш родной дом, и каждый из нас отвечает за порядок в ней.

Презентация.

Твёрдое состояние.

Лёд на реке.

Газообразное состояние.

Пар из чайника.

Жидкое состояние.

Вода из крана-снег, дождь, град, иней, изморозь, роса.

Фантастические.

Узорчатые.

Радужное.

Тёплых.

Леденящая.

Весенний.

Жидкое.

Роса, газировка, туман, льдинка, капля, слезинка, дождинка.

Родник, ручей, озеро, река, море, пруд.

Озеро Байкал.

Адово озеро.

Мать-водица-всему царица!

 

*Откуда пришла вода.

Спросил на днях малыш - сосед

У струйки льющейся из крана:

- Откуда ты?

Вода в ответ:

- Издалека! Из океана!

Потом малыш гулял в лесу.

Росой искрилась вся поляна

- Откуда ты? - спросил росу.

- Поверь - и я из океана.

- Ты, газировка, что шипишь?

И из бурлящего стакана

Донесся шепот:

- Знай, малыш,

И я пришла из океана!

На поле лег туман седой.

Малыш спросил и у тумана:

- Откуда ты? Ты кто такой?

- И я, дружок, из океана!

Удивительно, не так ли? в супе, в чае, в каждой капле,

В звонкой льдинке,

И в слезинке, и в дождинке, и в росинке

Нам откликнется всегда океанская вода.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок: русский язык- «Склонение имён существительных», природоведение- «Вода в природе» (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
