Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Интегрированный урок русский язык/музыка (3 класс)

Интегрированный урок русский язык/музыка (3 класс)

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Аннотация.

Методическая разработка интегрированного урока «Музыкальное сочинение» предназначена для проведения уроков русского языка (развития речи) и музыки в 3-ем классе .

Представленный конспект урока с использованием электронного образовательного ресурса интерактивная доска SMART Board, мультимедийная презентация, выполненная в программе SMART Notebook, обеспечивает преимущество по сравнению с традиционными формами обучения.

Данная форма позволяет представить учебный материал как систему ярких опорных образов, что позволяет облегчить проведение словарной работы на уроке, т.к. задействованы все каналы восприятия учащихся – зрительный, механический, слуховой и эмоциональный. Делает урок более интересным, повышает мотивацию учащихся, обеспечивая развитие личных и социальных навыков.

Формулирование вопросов и заданий не только в устной, но и визуально на экране позволяет учащимся быстро и правильно понять суть поставленной перед ними задачи.


Конспект урока.

Тема урока: Музыкальное сочинение.

Возраст учащихся: 3 класс.

Цель урока: вызвать у детей желание поделиться своими мыслями, написать сочинение.

Задачи урока:

Предметно- содержательная: показать на примере народных и авторских песен способы описания радостных и грустных минут в жизни героев.

Деятельностно-коммуникативная: формировать умение высказывать свои мысли, правильно строя предложение.

Ценностно-ориентационная: развивать мыслительную деятельность – умения сравнивать, наблюдать, делать выводы; развивать познавательный интерес путём привлечения исторического материала.

Тип урока: применение знаний и способов деятельности.

Оборудование урока: интерактивная доска SMART Board, проектор, мультимедийная презентация, выполненная в программе SMART Notebook по теме «Музыкальное сочинение», музыкальные инструменты – балалайка и гитара, бумажный солдатик на верёвочке, которая приводит его в движение, диски с песнями, магнитофон, портреты Булата Окуджавы и Жанны Бичевской.


Методы и приёмы использования ИКТ:

Вид учебной презентации: слайд-шоу.

Цель применения средств ИКТ: повышение эффективности урока путём расширения спектра самостоятельной работы за счёт использования активно-деятельностных форм обучения: наглядного изображения, оперативного подведения итогов на отдельных этапах урока.

Формы взаимодействия учащихся с электронным образовательнымресурсом: условно – активные.

Ожидаемый результат: повышение степени достижения целей урока за счёт применения средств ИКТ.

Структура урока.

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний и способов деятельности (подготовка к учебно-познавательной деятельности, словарная работа).

3. Подготовка к написанию сочинения.

4. Самостоятельная работа.

5. Итог урока. Рефлексия.

Ход урока.

I.Организационный момент.

II. Сообщение темы и цели урока.

- Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы будем писать сочинение о музыке. Качество работ будет зависеть от ваших интересных ответов, активности, внимательности, старания. В конце урока мы запишем своё сочинение.

III. Словарная работа.

- Для того, чтобы сочинение получилось грамотным и интересным, мы проведём словарную работу.


(Слайд2,3)

hello_html_m5e43499a.png


Колыбель, крестьяне, горожанин, юмор,

извозчик, повозка, кучер, рессора,

кафтан, портки, подмётка, воск,

бардовская песня, Булат Окуджава, Жанна Бичевская.


(предварительная работа проводилась на предыдущих уроках чтения и русского языка)

Дети шёпотом читают слова, объясняют значения слов.

Колыбель – кроватка, в которой укачивают ребёнка.

Крестьяне – люди, занимающиеся обработкой земли.

Горожанин – житель города.

Юмор – беззлобно-насмешливое отношение к чему-нибудь.


Кучер – работник, который правит лошадьми.

Повозка – перевозочное средство, в которое запрягается животное.

Извозчик – кучер наёмной повозки.

hello_html_6d13e73d.png

Кафтан – старинная русская мужская долгополая верхняя одежда.

Портки – то же, что и штаны.

Подмётка – подошва, обычно в половину ступни.

Воск – вещество, вырабатываемое пчёлами и служащее им материалом для постройки сот.


Бард – певец-поэт.


- Найдите слова с непроверяемой безударной гласной, прочитайте по слогам, запишите в словарик.

- Как образовались слова: извозчик, повозка, подмётка?

- Найдите слова с парными согласными звуками, подберите к ним проверочные слова.

- Какие ещё орфограммы увидели? Как вы их сможете объяснить? Что надо запомнить?

- Кто такие Булат Окуджава и Жанна Бичевская? (Исполнители бардовских песен.)


IV. Физкультминутка.


V. Подготовка к написанию сочинения.

- Когда-то мой сынок был маленьким. Он плакал, а я успокаивала его и часто пела колыбельные песенки. Такие песни имеют очень древнюю историю, происходят они от слова «колыбель». Слова их очень просты, чаще всего народные. В песнях мама ласково обращается к ребёнку, зовёт на помощь кота, чтобы он, мягкий и ласковый, своим мурлыканьем успокоил ребёнка. Вот послушайте: (учитель исполняет песню)

Валенки

(русская народная песня)


Баю, баю, баиньки,

Купим сыну валенки.

Наденем на ноженьки,

Пустим по дороженьке.

Будет наш сынок ходить,

Новы валенки носить.

Баю, баю, баиньки,


- Какой характер у этой песни?

- Как передаётся характер этой песни?

- (Нежным голосом, ласковым обращением, напевностью, неторопливостью пения).

- Почему песня поётся без музыкального сопровождения?

- (Она поётся перед сном, дома у колыбели).

- Понравилась ли вам эта песенка? Чем?

(Выслушиваются ответы детей).

- Перейдём к следующему музыкальному произведению. Но сначала узнаем немного о его главном герое – извозчике Ерёме.

(Рассказывают заранее подготовленные ученики):

- В начале прошлого века на Руси было много крестьян. Больше, чем горожан. Жили они в деревне, занимались хозяйством. Жили бедно, уезжали в город на заработки.

Молодой парень Ерёма устроился в городе извозчиком – перевозил граждан в повозке, в которую впряжена лошадь.

То ли пассажиров было мало, то ли время вечернее – выдалась у Ерёмы свободная минутка. И отчего-то сделалось ему так грустно, так тоскливо одному, без семьи, без невесты, что на глаза навернулись слёзы.

(Дети слушают русскую народную песню «Страдания извозчика Ерёмы» в исполнении Жанны Бичевской).

Страдания извозчика Ерёмы

(русская народная песня)


А-а, как на речке был он на Фонтанке,

Стоял извозчик, парень молодой.

А он был в розовой, стал быть, рубашке

И всетюлевых, стал быть, штанах.

А набекрень была его фуражка,

А-а в кармане чёрствы пирожки.

Да вдруг изво-извозчичку взгрустнулось,

Да залился он горькою слезой.

А слеза, стал быть, горюча,

По-покатилась прямо на кафтан.

С кафтана слеза, стал быть, скатилась

И-и упала прямо на портки.

А с портков слеза, стал быть, скатилась

И упала в валяный сапог,

Через подмётку она просочилась

И-и упала прямо на песок.

А на песке слеза, стал быть, лежала

По-пока дворник, стал быть, не подмёл.


- Какая по настроению эта песня? Как певице удаётся передать характер песни? Какой музыкальный инструмент звучит в этой песне?

- Балалайка – народный инструмент. Она подчёркивает народный характер песни, её простоту.( Учитель показывает инструмент) Хоть песня и о грустном, но в ней слышится народный юмор. О чём здесь поётся с юмором?

- Русскому народу всегда было свойственно чувство юмора. Это отражается в частушках, небылицах, пословицах.

Перейдём к третьему произведению. Мальчишки любят играть в солдатиков. Сейчас их можно купить в любом магазине игрушек. А раньше солдатиков делали из воска, вырезали из дерева, из бумаги, отливали из олова. В какой сказке рассказывается об оловянном солдатике?

- Вот у меня есть бумажный солдатик, он висит на ниточке. Он тоже может идти в бой, но не в настоящий, а в игрушечный. Представьте, что я прикоснулась к солдатику волшебной палочкой, и он ожил.

Как вы думаете, он будет храбрым солдатом?

Если бы вдруг пришла беда, стал бы он воевать или спрятался бы где-нибудь?

- Вот о таком солдатике мы сейчас послушаем песню Булата Окуджавы «Бумажный солдат».(Возможно исполнение песни учеником класса).


Один солдат на свете жил,

Красивый и отважный,

Но он игрушкой детской был:

Ведь он солдат бумажный.


Он переделать мир хотел,

Чтоб был счастливым каждый.

А сам на ниточке висел:

Ведь был солдат бумажный.


Он был бы рад – в огонь и дым

За вас погибнуть дважды,

Но потешались все над ним:

Ведь был солдат бумажный.


Не доверяли вы ему

Своих секретов важных.

А почему? А потому,

Ведь был солдат бумажный.


А он, судьбу свою кляня,

Не тихой жизни жаждал

И всё просил: «Огня! Огня!» -

Забыв, что он бумажный.


В огонь? Ну что ж, иди! – Идёшь?

И он шагнул однажды.

И там сгорел он ни за грош:

Ведь был солдат бумажный.


- Грустная или весёлая эта песня? Почему?

Выслушиваются ответы детей.

- Почему солдатик сгорел?

- Какие картины вам представились, когда вы слушали песню?


- Мы с вами прослушали несколько песен. Все они разные по настроению, содержанию. Вы сейчас выберете для себя песню, которая понравилась больше других, и напишете небольшое сочинение. Кто желает, может обратиться к слайду.

hello_html_605fee40.png(Слайд №4)


VI. Самостоятельная работа.

Дети пишут небольшое сочинение (до 10 минут).


VII. Итог урока.

По желанию дети зачитывают свои сочинения.







Автор
Дата добавления 16.11.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров14
Номер материала ДБ-356526
Получить свидетельство о публикации