694644
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокРусский языкКонспектыИнтегрированный урок русского языка

Интегрированный урок русского языка

библиотека
материалов

ГУО «Крулевщинская средняя школа

Докшицкого района» Витебской области








Общественный смотр знаний в 5 классе


«Повторение изученного по «Орфографии» и «Составу слова»

Интегрированный урок

(русский язык, белорусский язык)




Урок подготовили и провели:

учитель русского языка

и литературы Бобровская Л. А.

учитель белорусского языка

и литературы Януш И. И.












КРУЛЕВЩИНА


Тема: Повторение изученного в 5 классе

Цель: повторить изученное по разделам «Орфография» и «Состав слова» в 5 классе, выявить уровень овладения учащимися языковыми навыками и умениями, степенью сформированности орфографической грамотностью; паглыбіць і сістэматызаваць веды вучняў па асноўных пытаннях структуры слова; выкарыстоўваць арфаграфічныя навыкі, узбагачаць слоўнікавы запас вучняў.


Ход урока

  1. Лингвистическая разминка

Любуе..а, залюбава..я, смяя..а, вучы..а, зна..а.

Залюбова..я, любуе..я, смея..я, учи..я, зна..я.


- Сформулируйте правило, которое необходимо знать, чтобы правильно написать данные слова.

  1. Организационный момент

- Сегодня у нас не совсем обычный урок. Мы собрались

сегодня с тем, чтобы продемонстрировать, чему мы научились за целый учебный год Необычен наш урок ещё и тем, что мы попытаемся на нашем уроке соединить два предмета, у вас такого ещё не было, поэтому вам придётся быстрее «соображать», чтобы переключиться с одного языка на другой, ну и, что самое главное для вас, получить хорошие отметки за сегодняшний урок по двум предметам сразу. На нашем уроке мы будем работать все вместе, выполняя различные контрольные задания, сразу же узнаем результаты, причем, к проверке мы подключим и наших консультантов (представление консультантов, учащихся 7 и 8 классов).

- У каждого из вас на наш урок будет «Оценочный лист», где вы поставите себе предполагаемую отметку за урок и где вам будут выставлены результаты вашей работы по всем заданиям нашего урока. Также на нашем сегодняшнем уроке, как это ни странно, мы разрешаем вам пользоваться шпаргалками. Да, да, вы не ослышались: именно шпаргалками, но правильно мы их называем «умные шпаргалки», т.е. – это Логико-смысловые модели по отдельным правилам, которые помогут вам вспомнить само правило и правильно выполнить задания.

- Сегодня мы отправимся в путешествие по огромной стране, которая называется «Орфография» и «Состав слова», где вспомним различные морфемы и их правописание. И путешествовать мы будем не на чём ином, как на поезде, вернее на Паровозике из Ромашково, наверное каждый из вас с ним знаком, благодаря известному мультфильму. Мест в вагонах нашего весёлого поезда для всех хватит, надеемся, что каждый из вас сможет занять своё место в вагоне и оправиться в путь. Под весёлую песенку нашего паровозика мы отправляемся в путь. Всем счастливой дороги и приятного путешествия!

3. Работа по повторению изученных тем

- Первая остановка на нашем пути – это станция «Приставка».

Прыстаўка – гэта…

А) Закончыць сказ і ўставіць патрэбныя літары ў словах:

- Прыстаўкі, якія заканчваюцца на б і д, пішуцца…(ЛСМ)

- Какие приставки надо знать с правописанием гласных, которые пишутся одинаково и в слабой позиции гласного и в сильной? (ЛСМ)

На(д/т)пісаць, а(б/п)касіць, а(д/т)класці, па(д/т)бегчы, па(д/т)шыць. (О,А)писывать, (о,а)бжигать, п(о,а)свистывать, д(о,а)пускать, з(о,а)морозить.


Б) Утварыць словы з патрэбнай прыстаўкай: раз- (рас-), с- (з-): званіць________________, дать__________________,

чысціць________________, бежать________________,

жаваць________________, пилить_________________,

смяшыць_______________, писать_________________,

багацець________________, ставить_________________.



В) Слово консультантам, “посадка в поезд”.


  1. Физкультминутка (правописание гласных в корне)

(“А” – встать, “Ё” – поднять руки вверх, “О” – сесть):

Рассказ, росток, касаться, жёлудь, изложение, заря, пчёлы, шофёр, чёлка, шоколад. (ЛСМ)


  1. - Следующая остановка на нашем пути – это станция «Корень».

Корень – это …..


А) Уставіць, дзе трэба, і, й, ы:

пад…сці, контр…гра, вы…граць, за…кацца, па…менна, пры…сці, аб…граць.

Вставить е, ё, о, ы, и:

ч..рный, расч..ска, щ..лка, под..скать, пред..стория, л..сной, тр..вяной, обж..ра.


  • Сформулируйте темы, которые лежат в основе вашего задания. (ЛСМ)

Б) Перакласці з рускай мовы на беларускую:

семья, подъезд, соловья, воробьи, колье, миллион.

В) Слово консультантам, “посадка в поезд”.


  1. Очередная остановка на нашем пути – это станция, где мы вспомним суффикс.

Суфікс – гэта …


А) Выдзеліць у словах суфіксы:

лясны, прышкольны, падаконнік, шаўкавісты, пералесак, чарніцы;

ручонка, ситцевый, флажок, дороженька, галчонок.

Б) Запісаць словы ў наступным парадку:

а) у слове ёсць і падаўжэнне, і падваенне;

б) у слове ёсць падаўжэнне;

в) у слове ёсць падваенне.

Асенні, аддаленне, соллю, раззбраенне, адданы, ламачча, стагоддзе, паддубовік.

В) Слово консультантам, “посадка в поезд”.


  1. Вот мы и добрались до конечной станции в нашем путешествии – это окончание.

Окончание – это …


А) Выдзеліць канчатак у словах:

спявае, прыгожыя, яснаму, смелы, гляджу, ноч, полем, песнямі, высокую, пясок; улицы, большого, писать, улыбаться, мяч, мышь, красив, сказала.

Б) Зрабіць марфемны разбор слоў:

Радзіма, залацісты, маленькі, сад, бяззубы, рассыпаць, бясстрашны; печь пироги, громкий плач, смешной, улыбаться.

В) Слово консультантам, “посадка в поезд”.


  1. Фізкультмінутка.

Паказаць неабходную марфему ў слове:

Вада, сонца, хмарка, пераезд, высока, яблык, яблык=, самалёт, мора, удаль.


  1. Орфографический диктант

Камп’ют…р, мала…ьба, ва…зал, разве…ка, Айч…на, пес…ня, надвор…е, здароў…е, песен…ка, па…ночна-…сходні, рады…с, ван…а, суд…я, ледз…ве; профе(с, сс)ия, к(о, а)стрюля, ра(з, ж)жечь,(з, с)дать, стриж(о, ё)т, ч(о, ё)ркать, ц(и, ы)фры, девч(о, ё)нка, прик(о, а)сат(?)ся, пол(о, а)гать, з(о, а)ря, р(о, а)сток, ра(с, сс)т(е, и)лать, отр(о, а)сль, по(т, д)таять.


  1. Обобщение, рефлексия (смайлики)

  2. Подведение итогов

  3. Заданні павышанай цяжкасці:

  1. Знайсці памылку ў словах і выправіць яе:

бездонны, разтрывожыць, сберагчы, атказаць, расмяшыць, бязплатны, зказаць, разтлумачыць; здать, здание, козьба, варешка, оддать, аписать, фставить, збежать.

  1. Падабраць роднасныя (однокоренные) словы з чаргаваннем у корані:

дзень – …; свет – …; род – …; вецер – …; примерить - …; блистать - …; вытирать - …; убирать - … .

  1. Падкрэсліць словы, дзе два і больш суфіксаў:

грыбніца, зярняткі, печка, буквар, сабачка, куточак, пясняр, чарнічнік, беражок, зачараваныя.

  1. Выдзеліць канчатак у словах:

Высока, думак, святло, песень, утульна, тут, ісці, вішань;

задач, скрипуч, передавать, сказал, кино, окно, ребёнок.

Приложение №1

Оценочный лист для учащихся

Ф. И. ____________________________________________

Орфогр.

диктант

Повышен.

уровень

Консуль-танты

Итоговая оценка

Рус.

язык

Бел.

язык

Рус.

язык

Бел.

язык

Рус.

язык

Бел.

язык

Рус.

язык

Бел.

язык

Рус.

язык

Бел.

язык

Рус.

язык

Бел.

язык

Рус.

язык

Бел.

язык

Рус.

язык

Бел.

язык

Рус.

язык

Бел.

язык





















Приложение №2

hello_html_71e5fa04.jpg


hello_html_md2f3ac7.jpg


Приложение №3

hello_html_35581ccc.png

hello_html_m2b9d8507.png


hello_html_m3aacf877.png

hello_html_9086b39.png

9

Enjoybook