Интегрированный урок русского языка и
литературы
"В жизни всегда есть место
подвигу"
Вид: урок-практикум.
Тип: урок формирования умений и навыков.
Тема урока: В жизни всегда есть место подвигу.
Цель: в итоге учащиеся должны высказываться свободно, аргументировать
свою точку зрения, уметь сравнивать, делать выводы, объяснять значение слова,
выделять главное.
Задачи: Воспитывающая: воспитывать ответственность за свои поступки,
подвести учащихся к выводу о самоценности человеческих качеств.
Обучающая: создать условия для развития умений
анализировать текст; через лингвостилистический анализ попытаться раскрыть
тему.
Развивающая: помочь учащимся осознать социальную и
личностную значимость учебного материала, развивать аналитическое мышление,
формировать умение выделять главное, развивать умение действовать
самостоятельно, развивать речь, внимание.
Оборудование: тексты для анализа (отрывок из рассказа М.
Горького “Старуха Изергиль” – легенда о Данко, иллюстрации к рассказу, карточки
с заданиями.
Ход урока
I.
Вводно-мотивационный этап.
1) Оргмомент.
2) Беседа.
– Прочитайте название темы. Кто
сказал эти слова? (старуха Изергиль)
– Что такое подвиг? (героический,
самоотверженный поступок – словарь Ожегова)
– Сделайте морфемный разбор слова подвиг.
– Подберите к нему однокоренные слова
(двигать, движение души)
II.
Операционно-содержательный этап.
1) Работа с текстом.
1.
Чтение вслух (от слов:
“…Что сделаю я для людей?!...” до слов: “…И вот оно, рассыпавшись в искры,
угасло…”
2.
Анализ текста.
– Мы проанализируем текст на
лексическом, морфологическом, фонетическом, синтаксическом уровнях;
пронаблюдаем, какие средства помогают раскрыть тему.
1.
Докажите, что это текст (предложения
связаны по смыслу и грамматически, объединены общей темой – подвиг Данко). Какова
грамматическая связь предложений? (цепная). Докажите.
2.
Определите стиль,
обоснуйте свое мнение (художественный: образность – образы людей, Данко,
солнце, лес, река, степь, трава; использование изобразительно-выразительных
средств языка).
3.
Тип речи? (повествование
с элементами описания)
2) Работа в группах.
1.
Проанализируем текст с
точки зрения лексики (1 группа).
– Что
изучает лексика?
– Найдите
в тексте контекстные синонимы, антонимы. Для чего использует их автор в тексте?
(синонимы: солнце – факел любви к людям, свет, горящее сердце)
– Почему
похожи эти образы? Что такое факел? Горящее сердце? (горит, как факел,
освещая путь людям. Стремление к свободе, свету)
– Какие
образы противопоставляются? (антонимы: солнце – тьма, гнилой зев
болота, гроза – солнце, степь, золотая река). Добро в жизни всегда рядом со
злом.
2.
Средства художественной
выразительности (2 группа)
– Найти в
тексте тропы, фигуры речи ( эпитеты: горящее сердце, чудесное
зрелище, смелое сердце, метафоры: сердце пылало, факел любви к людям,
тьма разлетелась, гнилой зев болота, брильянты дождя; олицетворения: лес
удивленно качал вершинами, лес замолчал, лес расступился, вздыхала степь.
– Почему
лес “ замолчал”? (нет слов, когда видишь такое самопожертвование).
– Почему
лес “удивленно качал вершинами”? Чему удивился?
Сравнения: как солнце (сердце), золотом сверкала роса,
как кровь; антитеза: темный лес – солнечный свет; анафора: “
…кинул взор… кинул он радостный взор…”
– Почему
“радостный” взор? Риторический вопрос: “Что сделаю я для людей?!”
– Что
сделал для людей Данко?
3.
Анализ текста с
морфологической точки зрения (3 группа).
– Выписать глаголы из текста,
показать, что они передают. (движение, быстроту действия навстречу свету,
подвигу).
– Выписать причастия.
3) Фронтальная работа
1.
Обратим внимание на
фонетические средства выразительности .
– Как
называется повтор согласных звуков? (аллитерация: р, л, щ, с, з, в –
громкие звуки, похожие на раскат грома, свистящие и шипящие звуки передают
быстроту, свист ветра, бег людей)
– Как
называется повтор гласных звуков? (ассонанс: открытые звуки)
2.
Всмотримся в
синтаксические особенности текста.
– Какие предложения использует
Горький для описания подвига Данко? Для какого стиля характерны такие
предложения? (простые осложненные, восклицательные, вопросительные)
4) Групповая работа
Задание для 1 группы:
– Записать слова в транскрипции:
ярко, солнце, сердце, сзади, вперед.
Задание для 2 группы:
– Определить способ словообразования:
зев, ширь, разорванной, высоко, промытого.
Задание для 3 группы:
– Определить тип связи слов в
словосочетаниях: промытого дождем, бросился вперед, пылало ярко, горящее
сердце, высоко держа, разорванной груди, полные надежд, боясь чего-то. (Задания
написаны на карточках)
III.
Рефлексивно-оценочный этап.
1) Выводы
– Образ Данко романтический? Верим ли
мы в его мужество, решительность, самопожертвование?
– Какому герою из рассказа “Старуха
Изергиль” он противопоставлен? (Ларре)
– Почему в жизни всегда есть
место подвигу?
2) Домашнее задание
Написать сочинение-эссе на тему: “Что
я сделаю для людей” или “В жизни всегда есть место подвигу” (на выбор)
3) Оценивание учащихся,
подведение итогов.