Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Интегрированный урок русского языка и ОБЖ "Путь к успеху.Будь всегда готов"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Интегрированный урок русского языка и ОБЖ "Путь к успеху.Будь всегда готов"

библиотека
материалов

«Путь к успеху. Будь всегда готов»

Урок русского языка в 6 классе по теме:

 «Степени сравнения имён прилагательного»

Учитель русского языка

                                            и литературы: Р.Р.Давкаева

Воспитатель: С.А.Божков

2015 год

Цели урока:  

обучающая: формирование и обобщение знаний о простой и составной формах превосходной степени имен прилагательных, изучение способов образования данных форм;

развивающая: развитие мыслительно - речевой деятельности обучающихся, умения анализировать, обобщать, логически верно излагать свои мысли;

воспитательная: 

  • воспитание умения сотрудничать, работать в команде,  познавательного интереса к изучению русского языка,

  • формирование алгоритма действий при возникновении чрезвычайных ситуаций

  • организация работы в коллективе и группах при решении задач с различными социальными задачами

  • воспитание сдержанности, умения предвидеть возможные результаты своей деятельности.

Оснащение урока: листы с заданиями и картой-путеводителем (ПРИЛОЖЕНИЕ)








Организационный момент.

Проверка домашнего задания и беседа о видах прилагательных.

Вопрос: «Все ли прилагательные могут образовывать степени сравнения?»

Ответ: «Только качественные имена прилагательные»


Объявление темы урока.

-Ребята, тема нашего урока сегодня « Путь к успеху. Будь всегда готов»

Вопрос: «Что такое успех?»

Ответ: «Успех — достижение поставленных целей в задуманном деле»

-Каждый из Вас может поставить перед собой цель и идти к ней. Успех может быть достигнуть в разных областях: в учёбе, в спорте, в жизни и т.д.



Сегодня мы попробуем добиться успеха на уроке. И получить положительную оценку. А в этом нам поможет путеводитель «Путь к успеху» (ПРИЛОЖЕНИЕ)

Актуализация прежних знаний.

Итак, приступим.

Задание первое. Выполняем устно. Ещё один ваш помощник сегодня-это таблица «Степени сравнения прилагательных», на которой обозначены суффиксы, способствующие образованию новых слов.

hello_html_5fbb0979.png



Физкультминутка

Во время выполнения первого задания в класс врываются террористы с автоматами и требуют беспрекословного выполнения всех их приказов, а также приказывают исправить ошибки в их именах (РАСТИСЛАВ ПРОСТАК и ЯРОСЛОВ)

Дети выполняют требования без паники, агрессии и пытаются выяснить, что же требуется захватчикам, а затем помогают им исправить ошибки в именах, вспоминая давно изученное правило о чередовании гласных в корнях

раст - ращ - рос- (Будь всегда готов к любым поворотам)

В заключении сцены, офицер-воспитатель рассказывает о правилах поведения во время захвата, мерах предосторожности .Анализирует то, как дети себя вели.


Словарная работа

Подбор синонима к слову внимательный.

Это слово бдительный. Составление предложения с этим словом.

Закрепление полученных знаний.

Письменное выполнение задания 2. Отметка о выполнении его на карте.

Письменное выполнение задания 3. Отметка о выполнении его на карте.

Рефлексия.

-Урок окончен.

Детям раздаются карточки, в которых им нужно дописать предложение.



Задание 4, 5 выполняют сильные учащиеся.


7. Домашнее задание:

  1. Рассказать о том, как нужно себя вести во время ЧС

  2. В «Сказке о Мертвой Царевне и семи богатырях» найти разговор царицы с зеркальцем и выписать из него все прилагательные в сравнительной и превосходной степени.









ПРИЛОЖЕНИЕ



ПУТЬ К УСПЕХУ

________________________

ИНСТРУКЦИЯ

Внимательно следуя инструкциям карты успеха, ты сможешь получить отличную оценку.

На оценку «5» выполни правильно 5 заданий

На оценку «4» выполни правильно 4 задания

На оценку «3» выполни правильно 3 задания

Будь внимателен и фиксируй в карте выполненную работу.


СЛЕДИ ЗА ВРЕМЕНЕМ И

ФИКСИРУЙ СВОИ РЕЗУЛЬТАТЫ

СТАВЬ ОТМЕТКУ ПОД НОМЕРОМ ВЫПОЛНЕННОГО ЗАДАНИЯ

Задание

Задание

1 , 2, 3


Задание

1, 2, 3, 4

Задание

5,6

+ помощь

отстающему товарищу

Ваша оценка)

Сделай заметку о выполнение(галочку)









Оценка

при правильно

выпол-

ненных

заданиях






















Задание


Время

1

Устно образуйте, если возможно, от прилагательных формы простой сравнительной и простой превосходной степеней; суффиксы прилагательных выделите:

Образец: красивый – красивее – красивейший

  1. Опасный, (2)золотой,3) хороший, (4) горький, (5) дорогой, (6) богатый, 

7) страшный,(8) молодой, (9) железный, (10)  бдительный



2

Прочитайте, подчеркните и определите какая форма сравнительной степени от слова внимательный необходима ? Как она образована?

  1.  Я внимательный, но моя мама……………, чем я.

  2. Наш папа никогда и ничего не теряет. Значит он…………….

  3. Моя сестра всегда замечает новые предметы, которые появились в доме, а я нет. Значит она…, чем я.



3

Найдите признак, по которому различаются данные предметы. Сравните их. Запишите предложения в тетрадь

Объясните способ образования сравнительной степени.

Месяц и неделя_______________________________________________

Гималаи и Памир______________________________________________

Газета и журнал_______________________________________________

Золото и серебро _____________________________________________


4

Спишите пословицы, образовав сравнительную степень:

Правда (светлый) солнца.

Старый друг (лучший) новых двух.

Утро вечера (мудреный).

Дождливое лето (плохое) осени.

Здоровье (дорогой) золота.


5

Напишите предложения, используя прилагательные в форме превосходной степени прилагательного .Например (Семья-самое большое счастье)

Везде ли это возможно?

1…………………….-самое большое……………………………….

2…………………….-самое простое ………………………………..

3…………………….-самый сильный………………………………

4……………………..-самые опасные……………………………….

5……………………..-самый кошкин-…………………………………









Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 16.11.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров79
Номер материала ДБ-358307
Получить свидетельство о публикации