Инфоурок Начальные классы КонспектыИнтегрированный урок русского языка и познания мира "Имя существительное или Путешествие на воздушном шаре.

Интегрированный урок русского языка и познания мира "Имя существительное или Путешествие на воздушном шаре.

Скачать материал

Учитель: Сафронова И. Л.                                              Класс: 3 «Б»                                                   Дата: 22.12.2015

Интегрированный  урок  русского   языка и познания мира.

Тема: Имя существительное (Обобщение знаний)  или

           Путешествие по Казахстану на воздушном шаре (Познакомить с рельефом  Казахстана.)

SMART цель: обобщение единичных знаний в целостную систему. К концу урока  все учащиеся будут уметь по алгоритму выполнять морфологический разбор имени существительного  и знать о многообразии рельефа  Казахстана)

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Ресурсы: учебник «Русского языка 3 класс» автор В.К. Павленко,  Алматы, «Алматыкітап», 2014, конспект, раздаточный   дидактический  материал, оценочные листы, схемы-опоры, стикеры, презентация, оформление доски,  памятки  правил работы в паре и  группе,  сигнальные карточки,  рефлексия «Ёлочка»

Виды  деятельности: индивидуальная работа, парная работа, фронтальнаягрупповая работа.

 

    План урока

1.     Вызов 

·        Эмоционально-психологический настрой «Приветствие»

·        Техника-стратегия«Индивидуальный оценочный лист»

·        Целеполагание. Задачи

·        Коллективная работа.   «Восхождение на гору» Техника-стратегия  «Мозговой штурм»

2.     Осмысление

·        Работа в паре.  «Лесостепь  рассуждений»

·        Физминутка «Ёлочка»

·        Работа  в группе «Водоём знаний»

3.     Применение

·        Индивидуальная работа «Выживание в пустыне»

4.Рефлексия

·        Дифференцированное домашнее задание «Выбери снежинку»

·        Игра  «Поймай  снежок» За что вы можете похвалить себя?

·        Самооценка «Украсим ёлочку»

 

 

 

 

ХОД УРОКА

Этапы урока

Содержание

Ключевые идеи Модули

Организационный момент.

Психологический настрой

Вхождение в урок.

 

 

 

 

Оценочные листы

 

 

 

 

Целеполагание

 

  

 

Каллиграфическая минутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словарная работа.

 

 

 

 

Актуализация опорных знаний и умений

фронтально

 

 

 

 

 

 

 

 

Диалог «Учитель-ученик»

«Тонкие»  и «толстые» вопрос

 

 

 

 

 

 

 

 Формирование  академической, функциональной и критической грамотности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Музыкальная физминутка

 

 

.

 

Осмысление

 

 

 

 

 

 

 

 

Моя Родина – Отан,

Край, любимый Казахстан

Горы, степи и поля –

Это всё моя земля

Дружбой мир обретёшь, враждой беду наживёшь.

 

Рефлексия « Украсим ёлочку»

 

 

 

 

 

 

Рефлексия  

Мы приветствуем гостей,

Дорогих учителей!

Всех знакомых, незнакомых

И серьезных, и веселых!

- Вы садитесь тихо как?

- Вот так!

- А здороваетесь как?

- Вот так! ( кивают головой))

- Настроение какое?

- Вот какое!

Ни минуты не теряем и работать начинаем!

 

Любознательные дети

Знать хотят про всё на свете!

1 слайд.

-Тема нашего урока… (читают дети)

2 слайд Цель нашего путешествия: путешествуя по Казахстану, мы повторим всё  об имени существительном

 

У вас на столах листы-оценивания.  Подпишите.  По ходу урока вы будете  на этом  листе записывать полученные баллы. В соответствии с полученными баллами,  в  конце урока поставите себе оценку.

 

Путешествовать мы будем на воздушном шаре.

5 слайд  - воздушный шар

 

Каллиграфическая минутка

Внимание, девочки!

Внимание, мальчики!

Приготовьте ваши ручки,

Разомните пальчики.

Руки – на месте!

Ноги –на месте!

Локти – у края!

Спинка – прямая.

- Откройте  тетради и запишите:

Число

Классная работа.

-

      Рельеф (поверхность) и ресурсы (источники, запасы) Казахстана

Имя существительное

Равнина каллиграфии и словарных слов

Равнины - Западно-Сибирская, Туранская, Прикаспийская - занимают треть территории  Казахстана.

Ресурсы: нефть, газ, уголь

 

Какая буква лишняя? Б В Г К Д  Ж З  Почему? Характеристика звука:

 буква К обозначает звук  к, к – согл, парн, глух.

3 слайд   Сегодня мы прописываем букву К – заглавную, к  - строчную.

Начинаем писать чуть ниже межстрочного пространства. Ведем небольшой штрих вправо вверх. Пишем  прямую черту вниз,  до нижней линии рабочей строки Пишем узкую петлю, пересекаем ее с прямой чертой. Продолжаем вести вправо вверх, заканчиваем небольшим закруглением. Отрываем ручку. Ставим ручку на верхней линии рабочей строки, там где узелок петли. Начинаем писать второй элемент.

 

Пишем слоги с буквой ка

 

Д/ игра «Отгадай слово»

Я загадала словарное слово. Оно – имя существительное, м.р., 2 скл., имя собств., 3 слога КАЗАХСТАН.

Составьте с этим словом предложение.

Моя Родина – Республика Казахстан.

Запись с комментированием. 1 ученик – пишет, подчеркните словарные слова. Что у них общего? Это имена существительные.

4 слайд  Составь предложение Моя Родина – Казахстан.

На казахском языке.

На английском языке.

Горы Казахстана. На юго-востоке Казахстана расположены горы Тянь-Шаня, Алатау. На границе Казахстана и России находится самая высокая горная вершина Алтая гора Белуха – символ Алтая.  Занимают 10 часть Казахстана.

 

Ресурсы – туризм, отдых.

 

Мозговой штурм. Восхождение на гору Знаний. Таймер (по рядам)

1.     Имя сущ – это?

2.     Что обозначает?

3.     На какие вопросы  отвечает?

4.     На вопрос кто ? одуш

5.     На вопрос что? Неодуш

6.     Что относится к именам собственным?

7.     Как пишутся им. собств.?

8.     Как называются все ост им. сущ? (нариц)

9.     Начальная форма  -?

10.  Назовите формы рода

11.  Формы числа

12.  Изменение по падежам? Скл-е

13. Сколько падежей ?

14.  В каком падеже предлоги не употребляются?

15.  И.п.

16. Все остальные падежи называются?

17. Сущ.в И. п. в предложении является?

18. Как определить склонение?

19. Как определить падеж?

20. Как проверить безуд.окончание сущ. 1 скл.?

21. Как проверить безуд.окончание сущ. 2 скл.?

22. Как проверить безуд.окончание сущ. 3 скл.?

 

Лесостепь расположена на севере Казахстана, на территории нашей Костанайской  области

Ресурсы: природные –железная руда земельные – растеневодство, животноводство

 

ЛЕСОСТЕПЬ  рассуждений

Работа в паре

с. 150 Упр. 339

Прочитать

·        Вы готовы стать героями на родной земле? Как? Хорошо учиться, быть полезными, нужными, сделать научные открытия.

 

Списать.

Над сущ. указать   скл.,         п. Выделить окончание

 

Проверка Слайд  Модельный ответ.

 

Физминутка

Елочка

 

 

Водоёмы Казахстана

Это свыше 48 тыс. озер, наиболее крупные - Каспийское и Аральское моря, Балхаш. Главные реки Иртыш, Урал, Чу, Сырдарья. Самая длинная река в Казахстане -  (Иртыш) . На какой реке расположена Астана? Ишим

 

Пустыни

Сухой, жаркий климат -

Барханов  просторы.

Безлюдное место,

Здесь мало осадков -

Песок, Миражи и,

Колодцев нехватка.

Тут Змеи, Верблюды,

И ветра картины.

Как люди назвали

Рельеф  тот? ... (Пустыня)

 

 

 

В пустыне безлюдное место

И вы сейчас наедине с самими собой, т.е самостоятельно

выполните  Морфологический разбор, в котором вы и покажите все свои знания по теме имя существительное.

 

Турист увидел мираж в  пустыне.

 

 

 

 

 

 

По 1 ученику на листах

 

 

Рефлексия. Подведение итога урока.

 

Листы оценивания   Домашнее задание  на снежинках

 

Рефлексия « Украсим ёлочку»

·        Высоко, у макушки, те, кому всё понятно по теме  «Имя существительное»,

·        Середина  - те , кто немножко не уверен в своих знаниях

·        Внизу – ещё  нужно  понять и разобраться.

Урок  окончен

 

Новые подходы в преподавании и обучении.

 

 

Критическое мышление

 

 

 

 

Обучение талантливых и одаренных.

 

Использование ИК

 

 

Оценивание.

формативное

 

 

 

 

 

 

Критическое мышление

 

 

Использование ИКТ

 

 

 

 

 

 

Новые подходы в преподавании и обучении

 

 

Лидерство и управление.

 

 

Критическое мышление 

Новые подходы в преподавании и обучении.

Оценивание суммативное.

Обучение талантливых и одаренных.

Работа  в группах

1 группа – Алгоритм  определения падежа

2 группа –  Алгоритм определения  склонения

http://fs00.infourok.ru/images/doc/275/280772/img8.jpg

3 группа – Алгоритм определения окончаний

 

4 группа – Алгоритм выполнения морфологического  разбора.

·        Подлежащее (кто? что?)

·        Дополнение (отвечает на вопросы косвенных падежей)

·        Обстоятельство (Как? Где? Куда? Откуда? Когда?)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок русского языка и познания мира "Имя существительное или Путешествие на воздушном шаре."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
