Интегрированный урок русского языка,
природоведения и истории (2 класс)
Тема: Сочетания
жи-ши, ча-ща, чу-щу, обозначение их на письме.
Цель: развивать
умения определять в словах орфограммы и правильно записывать эти слова;
совершенствовать навык звуко-буквенного анализа слов; учить детей анализировать
и обобщать; познакомить с интересными сведениями об овощах; развивать связную
речь учеников; воспитывать старательность и аккуратность.
Оборудование: картинки
с изображением лыж, перчаток; задание на карточках для парной и индивидуальной
работы; иллюстрации с изображением героев из мультфильма «Мешок яблок»: Зайца,
Вороны, Ёжика, Бельчат, Зайчат, дяди Миши; видеосюжет из мультфильма «Мешок
яблок»;фонограмма песни «Чунга-Чанга»;предметные картинки: яблоко, лук,
ХОД УРОКА
I.
Организация класса
Учитель
Звонок уже сигнал нам дал:
Работать всем пора.
Дружок, ты время не теряй,
Работать быстро начинай!
II.
Актуализация знаний
1. Минутка
каллиграфии
-
Отгадайте загадки.
Две новые кленовые
Подошвы двухметровые:
На них поставил две ноги –
И по большим снегам беги! (лыжи)
-На
какое правило это слово? (сочетание жи-ши)
-Запишите
это сочетание в тетради.
Пять мальчиков, пять чуланчиков,
Разошлись мальчики
В темные чуланчики.
Каждый мальчик – в свой чуланчик. (перчатка)
-
На какое правило отгадка? (сочетание ча-ща)
-
Запишите эти сочетания в тетради. Какое ещё сочетание мы знаем? (чу-щу)
-
Запишите его.
III.
Самоопределение деятельности
1. Сформулируйте
тему урока.
- Правильно, сегодня мы
будем продолжать работать над написанием сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу, ЧК
На урок к нам сегодня
будут приходить герои мультфильма «Мешок яблок».
2. Словарный
диктант (у доски)
- И первый герой – Заяц –
принес в своем мешке для вас задание.
Перед вами – звуковая
запись. Напишите эти слова буквами.
[ч’ащ’а]
[ч’ас]
[ч’улок]
[зай’чата]
[ч’ужой]
[жыл] [душыстый]
-Ну, а теперь послушайте
песенку, которую поет Заяц, и назовите слова на интересующие нас правила.
3. Просмотр видеосюжета из
мульфильма «Мешок яблок».
Все гостинцы хороши,
Будут рады малыши:
Ушастик, Пушистик,
Звонок, Прыгунок,
Все по лавкам скок-поскок.
- За выполнение задания Заяц угощает нас
яблоком. В нем много витаминов. Особенно железа, необходимого человеку.
И Заяц надеется, что вы будете кушать
яблоки и пополнять свой организм витаминами.
4 Работа в парах.
- Посоветуйтесь друг с
другом: почему сочетания жи-ши нужно писать с буквой и? (Так как
звуки [жи] и [ши]и так твердые, поэтому буква ы будет выполнять ненужную
работу.)
- Почему сочетание ча-ща
нужно писать с буквой а? (так как звуки[ч’] [щ’] и так мягкие,
поэтому буква я будет выполнять ненужную работу.)
- Почему сочетания чу-щу
нужно писать с у? (Дети обсуждают в паре и объявляют свои версии.)
5. Игра с мячом.
- Придумайте слова на эти орфограммы.
Учитель. Ча
(бросает мяч, ученик его и называет слово с этим сочетанием) – дача…; чу
– чудо…
- Итак, Заяц очень благодарен вам, что вы
объяснили правила и выполнили его задания, и кладет нам в лукошко картофель.
Картофель к нам пришел из Южной
Америки. Произошло это лет 500 назад. Шел отряд испанских завоевателей по
густым тропическим лесам и набрел на индийскую деревушку.
Стали незваные гости искать, чем
бы поживиться, чтобы такое поесть. Вдруг в одной хижине увидели они какие-то
клубни. Они оказались очень вкусными. Новая еда им так понравилась, что они
даже с собой в Испанию мешок прихватили. Попробовали родственники моряков
гостинцы – и начали плеваться: «Какая гадость!» А почему? Сырыми их есть
вздумали! Зато когда сварили – «Вкусно!»
Из Испании клубни картофеля
попали в Италию, потом – во Францию, позже распространились по всему свету. Попали
и к нам в страну. Наши прапрадедушки прозвали их картофелем. Не зря говорят:
«Картошка – второй хлеб!»
IV Закрепление
материала
1. Работа
со скороговорками.
2. Работа
на карточках. Письмо по памяти.
- К нам на урок прилетела
героиня мультфильма – Ворона – и принесла для некоторых ребят задание на
карточках (учитель раздает 5-6 ученикам задания на карточках),а
остальным принесла на хвосте новости из леса, которые записаны у вас на листах,
разложенных на партах.
-
Волки рыщут, пищу ищут.
- С
мышами во ржи
Подружились ежи.
-Прочитайте. Запомните.
Запишите в тетради так, как запомнили.
Проверка выполнения
задания.
- Поменяйтесь тетрадями с
вашим соседом по парте и проверьте друг у друга запись скороговорок.
- На какое правило эти
скороговорки?
- Как же писать сочетания
жи-ши, ча-ща, чу-щу?
- Нам в корзинку Ворона
кладет лук.
Лук родился в Азии. Он
жил и в Европе, и в Африке. Даже с древнеегипетскими царями-фараонами
знакомство водил. Сами фараоны брезговали есть его из-за резкого запаха. Зато
своих рабов, воинов силком заставляли есть лук. Считалось, что от этого
чудо-растения люди становятся сильными, смелыми, удалыми.
В России и
Украине его тоже почитали. В старину он считался лучшим лекарством от разных
болезней. Да и сейчас многие не прочь полечиться луком, особенно при простудах.
3. Работа
с карточками.
(У каждого из учеников на
партах – карточки с изучаемыми орфограммами.)
- Следующая наша гостья –
Коза. Она хочет с вами немного поиграть. Принесла Коза слова, я их буду
называть, а вы – поднимать карточки с соответствующими орфограммами.
Ерши, ландыши, задача,
чувство, пружина, щука, чулан, камыши, хижина, чугун, ошибки.
- Коза принесла нам
капусту.
Капуста – тоже лекарь
хоть куда! Известно, что в старину капустой лечили кашель, насморк, головную
боль.
А приехала
капуста издалека, с берегов теплого Средиземного моря. «Капут» - называли ее
древние римляне, что в переводе обозначает «голова»(и правда, на голову
похожа!)
V.
Физкультминутка (под песню «Чунга-Чанга»)
VI.
Обобщение и систематизация знаний
1. Работа
в группах. Игра «Аквариум».
(Одна
группа работает у доски и обсуждают задание вслух, остальные группы работают на
местах.)
-
Это задание на своих иголках принес Ёжик. Кто помнит, как его называл Заяц в
мультфильме? (Колючая голова)
-
Как правильно написать его имя?
-
Соедините стрелочками слова с одинаковой орфограммой.
ч_ща
ч_до
маш_на
волч_та
нож_
ж_лание
ч_й
ч_шка
ч_лок
ш_на
ж_ст
ж_знь
-
На какое еще правило встретились слова? (Же – ше пиши с буквой «е»)
-Почему?(Дети
обсуждают в группе и объясняют).
-
Ёжик угощает нас помидором.
Его
еще величают «томат, что значит «большая ягода». Так прозвали его индейцы.
Значит, родом он из Южной Америки из-за моря-океана сюда приехал. Вторым, более
знакомым названием «помидор», его нарекли итальянцы. Увидев его, закричали: «Помидоре!
Помидоре! Золотое яблоко!» В Италии, выходит, у помидора дом родной. Во Франции
его назвали больным персиком, и считали почему-то ядовитым. Но дурная
слава нем пришла и в Россию, куда завез его один богач. Он стал хвастаться
всем: «Полюбуйтесь, мол, люди добрые, иноземной диковинкой. Глядеть – глядите,
а в рот – ни-ни, отравитесь!»
После
этого еще долго помидоры росли в садах России только для красоты, как цветы. Но
нашелся один человек, который попробовал их плоды и остался жив-здоров. И стал
всем советовать их попробовать, - ведь помидоры вкусные и полезные.
2. Игра
«Нарядите елочку».
-
Нам Бельчата напоминают, что скоро Новый год. Предлагают немного порезвиться:
как можно быстрее забраться на верхушку ёлочки и потренироваться наряжать ее. (Перед
учащимися елка со словами ч_сы, щ_ка, ч_чело, ч_ща, ш_повник, свеч_, ж_ираф)
-
Молодцы! Быстро забрались на елочную верхушку, и вам в лукошко Бельчата кладут
кукурузу.
По-румынски
«кукуруз» - еловая шишка. Уж очень похож початок на шишку. Но во многих странах
ее называют «маис». Такое имя дали этому растению индейцы острова Гаити.
Однажды
Христофор Колумб и его матросы увидели на полях Америки высоченные зеленые стебли
с золотистыми початками. Индейцы назвали растение «маис».несколько мешков с
кукурузным зерном привезли моряки в Испанию, но не знали, что с ним делать. А
потом зерна посеяли и очень удивились, когда из каждого зернышка выросли
высоченные стебли. Это было более 500 лет назад.
Из
зерен кукурузы выжимают масло, а из «бесполезных» кочерыжек производят и мыло,
и пластмассу, и даже чудодейственное лекарство – пенициллин.
3. Работа
над предложениями. Игра «Исправьте ошибки».
-
Зайчата обращаются к вам за помощью. Проверьте, правильно ли написаны
предложения. (Предложения написаны на доске).
Малышы
ходили в рощю. Там озеро. У берега качялись камышы. Над водой летали чяйки и
стрижы. Ребята рвали щявель.
-
Зачата угощают нас морковкой. Морковка богата витаминами. Она способна
восстановить зрение. Поэтому кушайте побольше моркови!
4.Списывание.
Работа по карточкам.
-
Ну, а дядя Миша хочет дать вам полезные советы. Прочитайте.
-
Ешь молча.
-
Чаще проветривай класс.
-
Дыши глубоко и ровно.
-
Всегда помогай товарищам.
-
Будь чутким и внимательным к людям.
-
Активно участвуй в жизни класса.
1-й
ряд – записывает советы с сочетаниями жи-ши, 2-й ряд – с сочетаниями ча-ща,3-й
ряд – чу-щу.
-
Нам в корзинку дядя Миша кладет свеклу.
Свекла
снижает кровяное давление, очень полезна для обновления крови.
VII.
Итог урока
-Какие
правила повторяли?
-
Как пишутся сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу,же-ше?
-
Приведите примеры.
-
Назовите гостей, которые приходили к нам сегодня на урок.
Вспомните,
какие орфограммы встречаются в их именах.
VIII.
Домашнее задание.