8 марта

Подарочный сертификат от проекта «Инфоурок»

Выбрать сертификат
Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыИнтегрированный урок русского языка с математикой

Интегрированный урок русского языка с математикой

библиотека
материалов

МКОУ «Джавгатская СОШ» Кайтагского района

Интегрированный урок

Число и числительное. «Как подружились математика и русский язык»

7а класс



hello_html_33a6cba3.jpg

Учителя: Рабаданова Марият Шапиевна

и

Меисурова Суиманат Сулеимановна



2015/2016 учебныи год





Тема урока:



Число. Имя числительное. Как подружились математика и русский язык.

hello_html_m6c3230e1.jpgЦели урока:

1.Повторить особенности правописания числительных.

2.Развивать умение пользоваться справочными материалами.

3.Развивать интерес к двум наукам (русскому языку и математике) на базе получения дополнительной информации.

4.Совершенствовать мыслительные (обобщение, классификация, установление аналогий) и общеучебные умения и навыки).

5.Показав взаимосвязь разных наук, дать целостное представление об окружающем мире.







Ход урока

  I   Организационный момент.



1.     Учитель математики:

- Здравствуйте, ребята! Сегодня нас с вами ожидает необычный, увлекательный и очень познавательный урок – урок путешествие. Обычно люди отправляются в путешествие, чтобы интересно и с пользой провести время, чтобы узнать что-то новое. Вот и мы с вами, отправляясь в путешествие, постараемся провести отведённые 45 минут как можно более плодотворно, чтобы узнать что-то новое, чему-то научиться и стать чуть-чуть умнее и образованнее.







         2. Учитель русского языка:



- Тема нашего урока «Число. Имя числительное, или как математика с русским языком подружились»

Цели урока (называют цели урока поочереди учителя рус.яз. и математики)

А сейчас вспомним большую и дружную семью частей речи. Назовите известные вам части речи. (Ребята называют части речи).



А)Что такое числительное?

Б)Расскажите всё о правописании числительных (лингвистический рассказ).

3.Учитель математики

Устная работа по математике.

Стишок

Задания:

Сравнить:

4/15 и 7/30

21/21 и 7/12



Выполнить действия:

576 * 10

2/7 * 3/5

23, 485* 100





Найти неизвестный член пропорции:

3/17= х/34



Составить верные пропорции:

3,24,8,9

  1. Учитель русского языка



Ребята, у нас для вас есть небольшой сюрприз, но прежде я хочу задать вам вопрос: «Как вы думаете, между русским языком и математикой много общего?» (Ответы детей). А теперь обещанный сюрприз! К нам в школу пришли гости.

Приглашаются две Царицы.



  1. Сценка.



         - Здравствуйте! Я – математика, царица наук, дисциплина точная. У меня дважды два – всегда 4, и никаких исключений! Не то, что в русском языке: то ЖИ – ШИ пиши, то не пиши. Железная логика и неоспоримые доказательства – вот что такое математика! Нет, с русским языком у меня ничего общего быть не может.

         - Здравствуйте, ребята! Здравствуй, царица! Я царица русского языка думаю, что ты ошибаешься. У нас много общего. Я это докажу. Во-первых, логика ни в одной науке не помешает, во-вторых, все цифры и понятия в математике называются словами, а это основные единицы языка. И самое главное! В русском языке есть замечательная часть речи – числительное. Ты как королева чисел должна это оценить.

         - Как же я забыла о числительном! Замечательная часть речи! Оно каждую цифру, каждое число знает и называет по имени! Я его просто обожаю! Дорогая королева, отныне между нами больше нет разногласий! Дружба?

         - Дружба!













hello_html_253f7515.jpg





6. Учитель математики.

- Ребята, что вы об этом думаете? (Ответы детей). Согласна, даже такие разные науки, как русский язык и математика, иногда находят точки соприкосновения. В жизни это случается довольно часто. Итак, русский язык и математика помирились, благодаря имени числительного. Вспомните, как много хороших слов, восхищений в адрес числительного было сказано царицей наук. А что мы с вами знаем об этой части речи?



7. Учитель русского языка.

- Вы знаете, ребята, числительное не только сформировалось как часть речи, но стало активно участвовать в образовании новых слов, то есть дало жизнь большому количеству слов в русском языке.



Образовать новые слова от следующих частей речи:

3, 5, 100, 2 …





Игра «Потерялись слова»:

Распределите по местам:

Тройка, пятак, пятый, пятибалльный, трёхъярусный, трижды, удвоить, два,

двести, утроить, дважды, двухлетний, третий, дважды,

Существительные:

Прилагательные:

Числительные:

Глагол:

Наречие:





8. Учитель математики.

- Предлагаю продолжить наше путешествие. Для этого мы отправимся в гости к одному знающему человеку. Я вас сейчас с ним познакомлю. Представляю вам сказочного героя – звездочёта. В одной сказочно красивой и удивительно интересной стране живёт звездочёт – замечательный учёный, который сосчитал все звёзды на небе



9. Учитель русского языка.

Здесь есть однокоренные слова,

но это слова других частей речи: они не называют количество предметов, число или порядок предметов при счёте, поэтому не являются числительными, хотя имеют числовое значение.

         Запишите словосочетания, определите, к каким частям речи относятся эти слова. Отыщите в них числительные. Какие из них количественные, какие – порядковые?

10. Звездочёт.

- Я прочитал 3000 книг и сам написал 333 книги. Я искренне влюблён в звёздное небо. К планетам большим и малым я отношусь как к людям, потому что считаю, что между ними много общего. Звёзды, как люди, живут и умирают, сияют и гаснут, срываясь с высот в свой последний полёт и оставляя на мрачном небе яркий огненный след.



         11. Учитель русского языка.

(- В статье звездочёта найдите числительные)



- Вот такой он наш звездочёт: очень обаятельный и очень умный. Но самое невероятное: он знает всё не только о планетах и числах, но и числительных! Он даже начал писать книгу, которая так и называется «Числа и числительные». У него в руках страницы этой книги. Послушайте, ребята.







        Звездочёт (читает книгу).

- Наши далёкие предки придумали слова, которые называли различные предметы, их свойства и действия, а также чувства людей, явления природы. Всему, что существует на белом свете, человек дал названия. Давным-давно люди научились не только писать и читать, но и считать. Числа стали прочно входить в их речь, в их быт. Значит, перед языком встала новая задача: создать такую часть речи, которая могла бы назвать число или порядок исчисления определённым словом. Так в языке появились числительные.



12. Закрепление. Учитель русского языка.



- Вот вам задание от самого звездочёта! Прочитайте текст (слайд № 9), запишите числительные словами в тетрадь.

Задание от звездочёта:

1.Запишите цифры словами.

В середине семнадцатого века население земного шара составляло всего лишь 545 миллионов человек. Ровно через сто лет оно увеличилось до 725 миллионов. Еще через столетие население Земли перевалило через миллиард и стало равняться 1 миллиарду 171 миллиону человек.



2.Проверка

Пятьсот сорок пять,

(до) семисот двадцати пяти,

одному,

ста семидесяти одному

13.Учитель математики. Задание:

         1) 2000 : (2х + 510) = 2

         2) 61 – (3х + 51) = 1

         3) (8х – 12)  15 – 200 : 4 = 10

         4) (49х + 11) • 5 – 293 = 7

         5) (5х + 70) : 120 + 2 = 3

         6) (6х – 35) • 35 = 245

         7) 5х • (2х + 3) – 10х • (х – 2) = 30

         8) 75 – 5х – 15 = 30

         9) 92 – 3у = 392 – 311.



Проверка





 

6

5

1

3

2

7

4

8

9

Е

Н

У

А

Р

Н

В

И

Е

7

10

245

2

3

6/7

1

6

3 2/3





14. Учитель русс.языка



Вставьте цифру, получится слово:





Сес…цы

Ухи…ться

С…жова

С…ж

С…чь



рож, про…й, про..рный, ча…, …ножка, …л, вме…, про…, …лько

Ученик: Забавные стихи Ванды Хотомской



Есть у нас 3 сес3цы

Вы не знаете их?

Как бы мне ухи3ться

Рассказать о троих?

У одной, что С3жова

Над окошком жил с3ж.

С3чь она мастерица –

Приходи к ней, малыш.

сто

У про100го 100рожа –

Не про100рный дом,

Ча100 в нем 100ножка

Бродит под 100лом.

Дорожит 100ножка

Чи100тою ног

и 100личной ваксой

Чистит 100 сапог.

Вме100 двух не про100

Вычистить все 100.

Сразу 100лько обуви

Не носил никто!





 15. Учитель математики.

- Так как числительные обозначают числа, давайте вернёмся к математике. Считаем устно, а ответы записываем в тетрадь.

85 сложить с 15; из 42 вычесть 31; к 32 прибавить 39; из 94 вычесть 34; 100000 сложить с 200000; из 1000 вычесть 12; к 732 прибавить 1261.

         16. Проверка (слайд № 7).

         

17. Учитель русского языка

Самостоятельная работа. Письмо по памяти (слайд № 9).

Письмо по памяти:

Приобрел я для жирафа

Тридцать три огромных шарфа,

Чтоб он горло завязал,

Чтоб в мороз не замерзал;

А жираф сказал : «Смотри!

Еще нужны мне тридцать три».

18. Взаимопроверка письма по памяти (слайд № 9).



19.Учитель математики



Эстафета «Кто быстрее?»

Учитель математики раздаёт карточки с уравнениями по командам. Класс делится на 3 команды, учащиеся решают уравнения, затем заполняют таблицу, расшифровывают слово.

Кто быстрее решит, тот победитель.

.



19.Подведение итогов урока. Выставление оценок учащимся.





















hello_html_m6a675a3f.jpg



Домашнее задание: (Учитель русс.яз.)

Написать лингвистическую сказку о числах и числительных, найти и выучить стихи или же высказывания о числительном.

(Учитель матем.)

Повторить решение уравнений на пропорцию и решение с помощью формул сокращённого умножения.



















































Курс повышения квалификации