Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыИнтегрированный урок с историей по теме " Культура Западной Европы в 14-15 веках"

Интегрированный урок с историей по теме " Культура Западной Европы в 14-15 веках"

Скачать материал

Интегрированный урок истории и английского языка

по теме «Культура Западной Европы в 14-15 веках» в 6 классе

 

Цель: Способствовать повышению мотивации учащихся 6 класса к изучению истории и английского языка с применением техники критического мышления .

 

Задачи: 1) продемонстрировать учащимся взаимосвязь учебных предметов, необходимость получения комплексного образования;

2)научить применять полученные знания на практике, в конкретной ситуации

3)позволить учащимся использовать свой жизненный опыт и полученные ранее знания для изучения новой темы

 

Воспитательные цели:способствовать развитию толерантности, умению работать в группе

 

Развивающие цели: совершенствовать умение работать с различными источниками информации, способствовать развитию познавательного интереса к жизни других народов.

 

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, раздаточный материал

 

Работа на уроке: индивидуальная и групповая

 

Ожидаемые результаты: после окончания интегрированного урока учащиеся должны уметь назвать основные черты культуры Западной Европы 14-15 веков, знать характерные черты живописи того времени, знать основные имена писателей того времени и названия их произведений.

 

План урока

 

I.       Организационный момент.

Приветствие. Деление на группы.

 

II.    Основная часть.

 

а) Стадия вызова. На слайде написаны на русском и на английском ключевые слова по теме: линейная перспектива, портрет, гуманизм, Возрождение, Италия. Учащиеся в группах в течение 2-3х минут должны объединить данные слова в текст (на русском языке) (жанр — изложение исторических событий) — каждая группа затем читает своё сочинение.

 

б)Стадия осмысления. Учащиеся прибываю во Флоренцию. Ученик-экскурсовод рассказывает на английском про город и его достопримечательности. На экране играет кино про город и достопримечательности.

Зал №1. Зал живописи. Показываются несколько полотен художников средневековья. В конце на слайде 2 картины — раннего средневековья и 14-15 веков. Учащимся предлагается сравнить две картины и выявить отличительные признаки живописи 14-15 веков. Затем учащимся предлагается в группе сложить пазл по принципам 14-15 веков и дать на английском языке название картине.

 

Зал №2. Зал Литературы. На слайде портрет Данте. Учащийся — экскурсовод рассказывает основную информацию про Данте на английском языке. Читает отрывок из его «Божественной комедии». Остальные учащиеся затем на русском языке задают вопросы про него и его творчество. Экскурсовод отвечает на вопросы также на русском..

На слайде портрет Петрарки. Ученик-экскурсовод рассказывает на английском языке про Петрарку и его творчество. Читает отрывок из его произведения. Затем учащиеся на русском языке задают вопросы про него и его творчество. Экскурсовод отвечает на вопросы на русском.

Затем учащимся предлагается написать синквейн на русском языке (пятистишие-резюме) про Данте и Петрарку. Каждая группа зачитывает свои пятистишия.

 

Зал №3. Зал Техники. На слайде портрет Гутенберга и печатной машины. Ученик-экскурсовод рассказывает про Гутенберга и его изобретение на английском языке. Учащиеся задают вопросы на русском и получают ответы также на русском языке. 

 

в)Стадия рефлексии. Учащимся предлагается бросить кубик и волей случая определяется какой-то цвет. В соответствии с этим цветом учащиеся подводят на русском языке итог уроку. + кластер

 

Даётся домашнее задание.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
