292654
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокДругоеКонспектыИнтегрированный урок самопознания и географии, 9 класс

Интегрированный урок самопознания и географии, 9 класс

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Разработка урока самопознания и географии



Школа: № 28 Дата: 30/09

Тема: Глобальные экологические проблемы

Ценность: забота об окружающей среде

Качества: ненасилие

Педагоги: Сергеева Ирина Петровна, Садаускас Анна Николаевна

Класс: 9 А

Кол-во уч-ся: 26


Цель: способствовать осознанию сущности, специфичности, масштабности и причинах экологических проблем;

Задачи:

1. Образовательные: умение давать характеристику экологическим проблемам самостоятельно, делать вывод, формировать умение школьников устанавливать причинно-следственные связи,

2. Развивающие:

Создать условия для навыков самостоятельной и коллективной работы, совершенствовать навыки работы с дополнительными источниками информации, умения анализировать.

3. Воспитательные: стимулирование переживания радости взаимодействия с учителем и одноклассниками, воспитание потребности в бережном отношении к природе (окружающей среде).

Результат: уметь давать характеристику экологическим проблемам самостоятельно, делать вывод, умения анализировать.

Ресурсы:


Политическая карта мира, интерактивная доска, флипчарт, фломастеры.

Ход урока

  1. Орг.момент. Позитивный настрой.

Приветствие уч-ся, проверка готовности рабочего места школьников к уроку. Психологический настрой на урок: «Свет»

Свет наполняет вашу голову, он постепенно опускается в ваше сердце, освещая его изнутри и наполняя светом и теплом. В вашем сердце прекрасный бутон цветка. Свет освещает его , и цветок постепенно раскрывает свои великолепные лепестки. Свет распространяется в ваши руки, и вы чувствуете тепло. Свет проникает во все ваше тело, опускается в ваши ноги, и вы чувствуете легкость в ногах. Свет наполняет все ваше тело и освещает всю комнату, в которой вы находитесь. Он проникает сквозь окна и освещает весь наш город, распространяясь на всю нашу страну. Свет освещает всю нашу планету и распространяется на всю Вселенную. Свет постепенно возвращается на землю, наполняя ее теплом, освещает наш Казахстан, распространяется по нашему городу. Свет возвращается в нашу комнату, проникает в наши ноги и поднимается вверх по телу. Свет наполняет наше сердце и освещает его изнутри. Сохраните этот свет и тепло на весь день. Открываем постепенно глаза.

  1. Подарок от учителя. Сказка «Рождение Земли» (направляет уч-ся на формулирование темы урока). Сопровождение видеоролика и музыки «Наша планета»,

  2. Творческая деятельность. Групповая работа

- Сегодня на уроке мы будем работать в группах. Для этого мы с вами разделились на 5 групп (заранее) метод «Времена года».

Группы:

1. «Экологические проблемы из-за нерационального использования природных ресурсов»;

2. «Проблемы загрязнения оболочек Земли»;

3. «Загрязнение химическими веществами»;

4. «Экологические проблемы Аральского моря»;

5. «Экологически неблагоприятные регионы мира».

На партах дополнительные ресурсы у каждой группы. Обговаривается время на выполнение задания. В группе распределяются роли (руководитель, секретарь, хранитель времени, презентатор). Дети могут использовать схемы, картинки, таблицы заранее приготовленные.

Анализ хода урока



Учитель начинает урок, рассказывает сказку для определения темы урока;


учащиеся слушают, определяют тему урока;

Учитель заостряет внимания учащихся;


Учитель внимательно следит за работой групп, распределением обязанностей;

Распределяют роли в группе, приступают к выполнению задания

  1. Усвоение новых знаний и способов действий

Задание: Охарактеризовать экологические проблемы, выделить основные моменты (у каждой группы своя экологическая проблема).

Задание для одаренных и талантливых детей: Девочка выступает в роли «Оценщика», оценивание по листам наблюдения за каждой группой.

Учащиеся презентуют свои работы другим группам.

Выполняют задания, готовят презентацию;


Следить за работой групп, оценивает;

Защищают свои работы

5.Обобщение систематизация знаний

Задание: На партах лежат свитки, для того, чтобы каждая группа написала письма в будущее, в которых указать, что бы они хотели сохранить и от чего бы хотели избавиться.


Сопровождается просмотром мультфильма «Мальчик и Земля»


Оценщик озвучивает свое мнение о работе на уроке каждой группы.

Учитель направляет, помогает правильно составить письмо;

Работает вся группа, пишут свое письмо в будущее

6. Рефлексия


На доске висит плакат: «Земля в руках человека»

У каждого ученика есть своя бумажная рука (заранее обведена на цветной бумаге), ребята пишут свои пожелания планете.


Учитель раздает «бумажные руки»;

Учащиеся выражают свои эмоции по отношению к Земле и ее проблемам;

7. Информация о домашнем задании

Написать эссе « Мой родной дом»

Объясняет домашнее задание, учащиеся записывают

Заключительная минута тишины.








F:\СШ 28 Самый большой урок\IMG_4582.JPG



F:\СШ 28 Самый большой урок\IMG_4663.JPG

F:\СШ 28 Самый большой урок\IMG_4684.JPG



F:\СШ 28 Самый большой урок\IMG_4686.JPG



F:\СШ 28 Самый большой урок\фото.jpg
