Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru
Инфоурок Химия КонспектыИнтегрированный урок самопознания с химией. 8 класс по теме "Валентность"

Интегрированный урок самопознания с химией. 8 класс по теме "Валентность"

библиотека
материалов

План урока № 12,

интегрированного с предметом «Самопознание»


Школа: №42 Дата: 11.10.16. Педагог: Класс: 8 Кол-во уч-ся:

Тема: «Валентность. Определение валентности по формулам»

Ценность: Истина Качества: самоанализ; вера в себя, ответственность



Цель урока: закрепить понятие “валентность”, навыки определения валентности по формуле и периодической таблице.

Задачи урока:

1) побуждать, учащихся повторить понятие “химическая формула”; способствовать формированию понятия “валентность”, умению определять валентность атомов элементов по формулам веществ;

2) развивать умение выделять главное, сравнивать, обобщать, развивать дикцию, речь.

3) воспитывать чувство товарищества, ориентировать учащихся на здоровый образ жизни, воспитывать свой характер

Ресурсы: (материалы, источники)




Ход урока:

Внешняя интеграция (рассказ учителя, музыка, творческая деятельность (примеры)

I. Ориентировочно-мотивационный этап.

1. Фронтальная беседа с учащимися по пройденной теме “Химическая формула”.

Задание: Что здесь написано? (Демонстрация учителем формул, отпечатанных на отдельных листах).

2. Индивидуальная работа по карточкам трёх учащихся по теме “Относительная молекулярная масса”. (Выполняют решение на доске). Проверка учителем.

Карточка № 1. Рассчитайте относительную молекулярную массу данных веществ: NaCl, K2O.

Справочные данные:

  • Аr (Na) = 23

  • Аr (Cl) = 35,5

  • Аr (K) = 39

  • Аr (O) = 16

Карточка № 2. Рассчитайте относительную молекулярную массу данных веществ: CuO, SO2.

Справочные данные:

  • Аr (Cu) = 64

  • Аr (O) = 16

  • Аr (S) =3 2

Карточка № 3. Рассчитайте относительную молекулярную массу данных веществ: CH4, NO.

Справочные данные:

  • Аr (С) = 12

  • Аr (H)  = 1

  • Аr (N) = 14

  • Аr (O) = 16

3. Самостоятельная работа учащихся в тетрадях.

Задача информационно-вычислительного характера (условие записано в раздаточном материале).

Эффективность зубных паст в профилактике кариеса можно сравнить по содержанию в них активного фтора, способного взаимодействовать с зубной эмалью. Зубная паста “Crest” (производство США) содержит, как указано на упаковке, SnF2, а зубная паста “FM extra DENT” (производство Болгария) содержит NaF. Вычислите, какая из этих двух паст более сильнодействующее средство для профилактики кариеса.

Проверка: один учащийся устно читает решение.

II. Операционно-исполнительный этап.

1. Объяснение учителя. Постановка проблемы.

Понятие о валентности.

До сих пор мы пользовались готовыми формулами, приведёнными в учебнике. Химические формулы можно вывести на основании данных о составе веществ. Но чаще всего при составлении химических формул учитываются закономерности, которым подчиняются элементы, соединяясь между собой.

Задание: сравните качественный и количественный состав в молекулах: HCl , H2O, NH3, CH4.

Беседа с учащимися:

Что общего в составе молекул?

Предполагаемый ответ: Наличие атомов водорода.

Чем они отличаются друг от друга?

Предполагаемый ответ:

  • HCl – один атом хлора удерживает один атом водорода,

  • H2O – один атом кислорода удерживает два атома водорода,

  • NH3 – один атом азота удерживает три атома водорода,

  • CH4 – один атом углерода удерживает четыре атома водорода.

Демонстрация шаростержневых моделей.

Проблема: Почему различные атомы удерживают различное количество атомов водорода?

(Выслушиваем варианты ответов учащихся).

Вывод: У атомов разная способность удерживать определённое количество других атомов в соединениях. Это и называется валентностью. Слово “валентность” происходит от лат. valentia – сила.

Примечания




























Запись в тетради:

Валентность.- это способность атомов химического элемента присоединять определённое число атомов другого элемента.

Валентность обозначается римскими цифрами.

Записи на доске и в тетрадях:

I   II
H
2O

I   III 
H
3N

I   IV 
H
4C



Валентность атома водорода принята за единицу, а у кислорода – II.

2. Эволюция понятия “валентность” (сообщение учащегося).

В начале XIX века Дж. Дальтоном был сформулирован закон кратных отношений, из которого следовало, что каждый атом одного элемента может соединяться с одним, двумя, тремя и т.д. атомами другого элемента (как, например, в рассмотренных нами соединениях атомов с водородом).

Внутренняя интеграция.

В середине XIX века, когда были определены точные относительные веса атомов (И.Я. Берцелиус и др.), стало ясно, что наибольшее число атомов, с которыми может соединяться данный атом, не превышает определённой величины, зависящей от его природы. Эта способность связывать или замещать. Т.е.  есть определенная мера, чему учит нас этот пример,,,

Если у человека слабо развиты определённые качества личности, например уверенность, сила воли, решительность и т.д., то смотря на других людей человек учится у других как правильно себя вести, как развивать в себе нужные качества характера: силу воли, решительность, смелость. Сила человека проявляется в воспитании своего характера. Присоединение атомов другого элемента влечёт за собой новое соединение, так и человек, воспитывая в себе определённые качества характера становится другим (уверенным в себе, более сильным в духовном и физическом плане, решительным, смелым, воспитанным и т. д.)

Поскольку в то время для водорода не были известны соединения, где он был бы связан более чем с одним атомом любого другого элемента, атом водорода был выбран в качестве стандарта, обладающего валентностью, равной 1.

В конце 50-х гг. XIX вeка А.С. Купер и А.Кекуле постулировали принцип постоянной четырёхвалентности углерода в органических соединениях. Представления о валентности составили важную часть теории химического строения А.М. Бутлерова в 1861 г.

Периодический закон Д.И. Менделеева в 1869 г. вскрыл зависимость валентности элемента от его положения в периодической системе.

Вклад в эволюцию понятия “валентность” в разные годы внесли В.Коссель, А.Вернер, Г.Льюис.

Начиная с 30-х гг. XX века представления о природе и характере валентности постоянно расширялись и углублялись. Существенный прогресс был достигнут в 1927 г., когда В.Гейтлер и Ф.Лондон выполнили первый количественный квантово-химический расчёт молекулы водорода H2.

3. Определение валентности атомов элементов в соединениях.



Правило определения валентности: число единиц валентностей всех атомов одного элемента равно числу единиц валентности всех атомов другого элемента.



Алгоритм определения валентности.

Алгоритм определения валентности

Пример

1. Запишите формулу вещества.

H2S, Cu2O

2. Обозначьте известную валентность элемента

I
H
2S,

        II
Cu
2O

3. Найдите число единиц валентности атомов известного элемента, умножив валентность элемента на количество его атомов

   2
I
H
2S

    2
       II
Cu
2O

4. Поделите число единиц валентности атомов на количество атомов другого элемента. Полученный ответ и является искомой валентностью

  2
I   II
H
2S

   2
I     II
Cu
2O

5. Сделайте проверку, то есть подсчитайте число единиц валентностей каждого элемента

I   II 
H
2S
(2=2)

I     II
Cu
2O
(2=2)



4. Упражнение: определить валентность элементов в веществах (тренажёр: ученики цепочкой выходят к доске). Задание в раздаточном материале.

SiH4, CrO3, H2S, CO2, CO, SO3, SO2, Fe2O3, FeO, HCl, HBr, Cl2O5, Cl2O7, РН3, K2O, Al2O3, P2O5, NO2, N2O5, Cr2O3, SiO2, B2O3, SiH4, Mn2O7, MnO, CuO, N2O3.

III. Оценочно-рефлексивный этап.

Первичная проверка усвоения знаний.

В течение трёх минут необходимо выполнить одно из трёх заданий по выбору. Выбирайте только то задание, с которым вы справитесь. Задание в раздаточном материале.

  • Репродуктивный уровень (“3”). Определите валентность атомов химических элементов по формулам соединений: NH3, Au2O3, SiH4, CuO.

  • Прикладной уровень (“4”). Из приведённого ряда выпишите только те формулы, в которых атомы металлов двухвалентны: MnO, Fe2O3 , CrO3, CuO, K2O, СаH2.

  • Творческий уровень (“5”). Найдите закономерность в последовательности формул: N2O, NO, N2O3 и проставьте валентности над каждым элементом.

Проверка выборочная. Консультант из числа учащихся по готовому шаблону проверяет 4 тетради учащихся.

Работа над ошибками. Ответы на обратной стороне доски.

IV. Подведение итогов урока.

Беседа с учащимися:

  • Какую проблему мы поставили в начале урока?

  • К какому выводу мы пришли?

  • Дать определение “валентности”.

  • Чему равна валентность атома водорода? Кислорода?

  • Как определить валентность атома в соединении?

Домашнее задание


§ 4, стр. 23–25, упр. на стр. 25.



Заключительная минута урока


Звучит тихая музыка. Закройте глаза, вспомните сегодня о чём мы с вами говорили. Желаю вам быть «валентными» людьми, такими же, как атомы химического элемента – притягивать к себе только положительные качества от других и быть хорошими людьми! Спасибо за урок.






Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель биологии и химии