Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Конспекты / Интегрированный урок СБО и математики в 6 классе по теме "Транспорт

Интегрированный урок СБО и математики в 6 классе по теме "Транспорт


  • Другое

Поделитесь материалом с коллегами:


Интегрированный урок СБО и математики. 6 класс


Тема урока: «Транспорт».

Цели урока: 1. Закрепить, обобщить и расширить знания детей по теме.

2. Учить применению знаний по теме в жизненных ситуациях.

3. Прививать навыки культуры поведения.

4. Пополнять активный словарный запас учащихся,

развивать устную речь и математические навыки.

5. Расширять кругозор детей,


Ход урока

  1. Организационный момент слайд 1

Сегодня у нас не совсем обычный урок социально-бытовой ориентировки.

Мы совместим его с уроком математики, будем учиться применять свои знания для решения таких математических задач, c которыми постоянно приходиться сталкиваться в повседневной жизни.


  1. Актуализация знаний

(устный счет на карточках на доске) слайд 2,3

10000 : 10 = 1000

1700 : 10 = 170

300 х 10 = 3000

160 х 10 = 1600

470 х 10 = 4700

8000 : 10 = 800

3400 : 10 = 340

100 х 100 = 10000

6000 : 10 = 600


- Решите выражения и ответы расставьте в порядке возрастания.


  1. Объявление темы урока.

Тема нашего урока – ТРАНСПОРТ.

Вспомним и повторим то, о чем говорили на предыдущих уроках,

пополним знания новыми сведениями

IV. Основная часть слайд 4

А) - Какие виды транспорта по способу передвижения вы знаете ?

(водный, наземный, подземный, воздушный)

Привести примеры видов транспорта

Водный - ….

Воздушный - ..

Подземный - ..

Наземный - …

Сегодня поговорим об одном из видов наземного транспорта, чтобы узнать о каком транспорте пойдет разговор отгадайте загадку:

слайд 5

Странный дом мчит по дороге – 
Круглые в резине ноги.
Пассажирами заполнен
И бензином бак наполнен.


- Как называют человека, который совершает поездки на каком – либо

виде транспорте? слайд 5 (пассажир)


б) Давайте проверим, знаете ли вы правила пассажира.


На карточках, которые лежат на ваших столах записаны верные

и неверные утверждения.

Прочитайте текст на карточках,

выберите только верные утверждения и выставьте карточку с буквой верного утверждения на доску


«Б» – жди транспорт в установленных местах.

«В» - можно толкаться, отталкивать людей, чтобы первым попасть в автобус


«Е» - на остановке пассажиры должны сначала зайти, а потом выйти.

«И» - на остановке пассажиры должны сначала выйти, а потом зайти.


«Л» - войдя в салон, оплати проезд.

«А» - ешь мороженое, сори в салоне автобуса


«К» - оплати проезд при выходе из транспорта.

«Е» - уступай место пожилым, инвалидам, малышам.


«Р» - к выходу продвигайся только на остановке.

«Т» - продвигайся к выходу заранее.


Составляем слово БИЛЕТ.


Что это такое?

Для чего билет нужен?. слайд 5 (билет)


Вспомните еще одно слово, оно обозначает заранее намеченный путь,

например из села Фоки до города Чайковский, или с автобусной остановки

до школы слайд 5 (маршрут)

Как можно добраться до города Чайковский из нашего села?

слайд 6

Автобус ФОКИ - ЧАЙКОВСКИЙ - это автобус пригородного маршрута.

По пути своего следования автобус делает остановки.

Остановки могут быть : конечные, промежуточные, пересадочные. слайд 7


На любой остановке пассажиры могут ожидать автобус. Иногда он приезжает быстро, иногда ждать приходится подольше.

Время ожидания зависит от того, какой график движения у автобуса.

Когда мы стоим на остановке, нельзя забывать о том, что остановка чаще всего бывает рядом с проезжей частью дороги.

Давайте вспомним «Правила поведения на остановке»: слайд 8


  1. Спокойно ожидай транспорт, не шуми и не толкайся.

  2. Не подходите к близко к краю дороги, особенно в дождь и гололед.

  3. При входе в автобус подожди, когда выйдут пассажиры, заходи пропустив пожилых людей и женщин с маленькими детьми

Вы вошли в автобус. Что нужно сделать?

Кто продает билеты на автобус ? слайд 9 (кондуктор)


Сколько стоит билет из нашего села до города?


Физминутка.


Сядьте свободно, закройте глаза. Представьте , что выедете в автобусе. Сейчас будет пересадочная остановка, приготовьтесь к выходу из салона.

Подошел автобус нужного вам маршрут . Что нужно сделать?

Все спокойно войдите в автобус, улыбнувшись кондуктору, сядьте по свободным местам


Математика


Расстояние между г. Чайковским и с. Фоки составляет 20 км. Стоимость проезда составляет 2 руб. 30 коп. за 1 км.

Сколько необходимо денег, чтобы оплатить проезд 2, 3, 4 человек?


Сколько сейчас времени?

Предположим, что сейчас нам необходимо выехать в Чайковский, на какой рейс мы успеваем? (слайд)

В какое время прибудем, если время следования автобуса составляет 35 минут?

Как узнали?

Просчитайте время прибытия автобуса в другое время.


На автобусе мы добрались до автовокзала г. Чайковский. слайд 8

Кто может объяснить, что такое автовокзал?

Автовокзал – это группа сооружений или здание предназначенное для обслуживания пассажиров на авобусной станции.

(просмотр слайдов презентации) рассказ учителя

Чайковский автовокзал встречает и провожает пассажиров по 28 междугородним и 10 пригородным маршрутам.

Уже 25 лет работает наш автовокзал.

Здесь многое предусмотрено для обслуживания жителей и гостей города.

Автобусы прибывают на перрон.

Если пассажир по каким-то причинам решил задержаться в Чайковском, то к его услугам гостиница «Транзит» на 20 мест.

Можно припарковать личный автомобиль на платной автостоянке.

Войдя в здание автовокзала, вы попадаете в зал ожидания.

В кассах можно приобрести билеты на любой рейс автобуса

Здесь расположен стенд с расписание автобусных рейсов.

Справа от расписания расположено кафе, где можно покушать, попить чай, кофе, купить выпечку.

В цокольном этаже здания расположены санитарные комнаты и опорный пункт полиции.

Что такое автовокзал? слайд 9

Что мы встречаем на любом автовокзале?

ПЕРРОН, ЗАЛ ОЖИДАНИЯ, БИЛЕТНЫЕ КАССЫ

слайд 10

Пользуясь пассажирским транспортом, нужно быть бдительным и осторожным.



Урок подошёл к своему завершению.

Как вы считаете, чему учились мы на уроке уроки?

Оценки за урок

Прошу вас ответить:

  1. довольны или недовольны вы своей работой на уроке

  2. понятен или непонятен материал урока

  3. Коротким или длинным показался вам урок


А отвечать на вопросы нужно молча, с помощью смайликов.

Выберите нужный смайлик и прикрепите в окно автобуса.



Автор
Дата добавления 13.12.2015
Раздел Другое
Подраздел Конспекты
Просмотров269
Номер материала ДВ-253982
Получить свидетельство о публикации
