Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Интегрированный урок "Сложение и вычитание двузначных чисел"

Интегрированный урок "Сложение и вычитание двузначных чисел"

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект урока

(2 класс, УМК «начальная школа XXI века)

Тема: сложение и вычитание двузначных чисел

(математика и окружающий мир)

Цели урока:

  1. Закрепить изученные приёмы сложения и вычитания в пределах 100 без перехода через разряд.

  2. Познакомиться с разнообразием подводного мира, существенными особенностями отличия рыб от других животных.

  3. Продолжить развитие мыслительных операций ( классификация, обобщение, сравнение), воображения, памяти, фантазии.

Оборудование: иллюстрации с изображением рыб, карточки, фишки из цветной бумаги в форме рыб.

Ход урока

I Организационный момент.

«У меня хорошее настроение.

Я могу быть добрым и терпеливым.

Я успею сделать всё!

Я буду предельно внимательным на уроке».

II Сообщение темы урока.

Учитель держит в руке «туристическую путёвку», сделанную из открытки, с изображением реки( озера, моря.) внутри напечатано: « Круиз по подводному миру».

Особые условия:

Выть внимательным, активным, знающим учеником.

Иметь хорошие знания об обитателях подводного мира.

Слова учителя.

Ребята, нашему классу досталась туристическая путёвка по подводному миру. Но здесь есть особые условия, которые выдвигает фирма, пригласившая нас в круиз.

  1. В круиз отправляются самые внимательные, знающие ученики, которые будут определены по наличию у них особых фишек.

  2. Разрешено брать с собой только тех туристов, которые хорошо знают обитателей подводного мира.

Мне очень хочется, чтобы в путешествие отправился весь класс, поэтому вы должны быть старательными и узнать много нового, вспомнить изученное ранее, а именно: приёмы сложения и вычитания в пределах ста без перехода через разряд.

III Чистописание.

  1. Разгадай загадку.

Плаваю по мостикам

И виляю хвостиком.

По земле не хожу,

Рот есть- не говорю,

Глаза есть – не мигаю,

Крылья есть- не летаю. ( Рыба.)

- Какие особенности животного отмечены в загадке?

- О каких «крыльях» идёт речь?

- какие части тела есть у рыбы?


hello_html_m272aa29e.jpg



- Посчитайте, сколько частей тела у рыбы. (4)

- Запишите цифру 4 и пропишите её до конца строки.

- Что может означать это число? ( 4 времени года, 4 ножки у стула, 4 стороны у прямоугольника, 4 лапы у животных.)

- охарактеризуйте это число. ( число 4 стоит на четвёртом месте в натуральном ряду чисел. Предыдущее- 3, последующее- 5, 4 чётное, однозначное.)

- Чем ещё рыбы отличаются от других животных?

- У вас на партах есть карточки с изображением рыбы. Подумайте, чего не хватает на рисунке, и дорисуйте.( Чешуя.)

- посчитайте, сколько чешуек вы нарисовали. (45.)

- Запишите число 45, пропишите до конца строки.

- Охарактеризуйте число 45. (двузначное число, состоит из 4 десятков и 5 единиц, предыдущее число 44, последующее 46.)


IV. Устный счёт.

1. Обитателями подводного мира являются рыбы. Посмотрите на доске изображение разных рыб. (карась, лещ, гуппи, сельдь, налим, судак меченосец акула окунь камбала телескоп, щука, сом.)

- Посчитайте, сколько рыб . ( 13)

- Чем различаются эти рыбы?

- Давайте распределим их по месту обитания. ( озеро, аквариум, море, река)

- Посчитайте, сколько рыб в каждой группе. (3,3,3,4)

Составьте разные выражения, используя разные числа, и решите их. ( работа в паре)

3+3+3+4=17

3-3+3+4=7

3+3-3+4=7

3+3+3-4=5 ( выдаются житоны)

2. Игра « Поймай рыбку».

-ребята, сидящие в 1-м ряду, должны выбрать и записать в тетрадь только те примеры, результат которых равен 48, 2-й ряд – 59, 3-й ряд- 67.

Проверка. Как вы складывали, вычитали?

На доске примеры:

З9+20= 68-20=60+7=47+20=

50+9= 50-2=60-1=79-20=

40+8= 38+10=97-30=70-3= ( выдаются житоны)

V. Закрепление изученного

- Ребята, а какие водоёмы есть в нашем крае? (река Волга…)

- Какие рыбы водятся в них? ( карась, лещ, судак, окунь, щука, налим, сом…)

1. Решение примеров

У вас на партах есть карточки, на них зашифрованы названия рыб, которые водятся в Волге. Каждому примеру соответствует буква. Для того чтобы прочитать название рыбы, надо решить пример, к ответу подобрать букву и составить слово.

(справа расположены образцы разноуровневых карточек.)

  1. 43+20=О

  2. 78-8=М

  3. 32+3=С


27-13=У

97-86=Щ

30+16=А

21+12=К





65=4=О

43+50=К

24-14=Н

76-40=У

30+52=Ь



(три ученика работают у доски)

Проверка.

- Что вы знаете об этих рыбах?

Справочный материал

Сом- одна из крупных пресноводных рыб. Длиной бывает до 4 метров.

Щука- питается рыбой, птенцами, лягушками. Масса может доходить до 12 кг. За свою жизнь она съедает до 300 кг всякой рыбы.

Окунь- хищная рыба, но сам является пищей для крупных рыб и некоторых птиц. Интересно то, что окунь малочувствителен и совсем не боится шума.

Кроме рыб, в водоёмах обитают раки, крабы , креветки, разные моллюски, улитки. В водоёмах, где много моллюсков, вода чистая и прозрачная.( Работа со словарями)

2.Решение задачи.

Вася поймал 10 раков, а Витя поймал 8 моллюсков. Сколько всего обитателей подводного мира поймали мальчики?

-Кто из мальчиков поймал больше и на сколько?

Запишите решение.

-Хорошо ли сделали мальчики?

Ответы детей. Конечно, мальчики поступили плохо. Нельзя вылавливать из водоёмов раков и моллюсков, так как они являются санитарами водоёмов. Моллюски через своё мягкое тело пропускают грязную воду, а выделяют чистую. Раки, ползая по дну водоёма, питаются останками мёртвых рыб. Этим они делают воду чистой и прозрачной.

3.Работа по рисунку

-Рассмотри рисунок « Что посеешь, то и пожнёшь»


hello_html_m6eca5a1d.jpg

-Почему художник так назвал этот рисунок?

- Как надо вести себя у водоёмов?

В нашем водоёме тоже есть разные обитатели. Чтобы их увидеть, мы должны выполнить задание, найди цифру, соответствующую результату, и посмотри, кто же под ней спрятался.

62+•‎‎= 65 36-•=31

73+•=77 59-•=58

27+•=29 99-•=94

Ответы: под цифрой 3-окунь, 4-сом, 2- консервная банка, 6- рак 1- щука. 5- дырявый сапог.

-что из перечисленного лишнее? Давайте очистим наш водоём. Как мы должны относиться к водоёмам и их обитателям?

VI. Подведение итогов (рефлексия учебной деятельности).

-Какую задачу ставили в начале урока?

-Удалось ли её решить?

-Что нового узнали?

- За каждый верный ответ вы получили фишки. Поднимите руки, у кого есть фишки.

Как вы думаете, мы выполнили условия туристической фирмы, которые были поставлены перед нами? Значит, мы все дружно отправимся в путешествие по морскому дну, ведь нам ещё предстоит изучить подводных обитателей.



Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 23.10.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров16
Номер материала ДБ-283910
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх