МБОУ «Большегнеушевская СОШ»
Интегрированный
урок по биологии, географии и информатике и ИКТ в 11 классе
Тема: Создание учебного видеофильма «Бразилия»
Учитель биологии и географии
Сухих Любовь Ивановна
Учитель информатики Игуменова Лидия Васильевна
Тема:
Создание учебного видеофильма по теме «Бразилия»
Цель урока: создание учебного видеофильма по
теме «Бразилия».
Тип урока: урок приобретения новых знаний и
практических умений учащихся.
Форма урока: практикум по
созданию учебного видеофильма «Бразилия»
Задачи:
образовательные:
- помочь учащимся в формировании системы географических знаний
как компонента научной картины мира, помочь рассмотреть своеобразие Бразилии как одной из самых успешных
и перспективных стран Латинской Америки, выявить проблемы страны;
-
способствовать формированию навыков составлять и
читать таблицы, работать по созданию видеофильма;
развивающие:
-
расширять опыт творческой деятельности учащихся;
- развивать умения определять цели и задачи своей
деятельности, выбирать средства реализации цели и применять их на практике;
- помочь учащимся осознать
социальную, практическую и личностную значимость нового материала;
- развивать умения вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации,
её преобразование;
- развивать познавательный интерес к предметам, информационной культуре,
навыки работы на ПК;
воспитательные:
-
способствовать
воспитанию интереса к познанию жизни других народов и стран;
-
способствовать развитию чувства товарищества,
толерантности, взаимопомощи; осознанию личностного вклада в решение
поставленной проблемы;
-
продолжить формирование умений взаимодействовать с
одноклассниками, работать в малых группах с выполнением различных социальных
ролей, представлять себя и группу; презентовать свою работу;
-
способствовать формированию навыков и умений
безопасного и целесообразного поведения при работе с компьютерными программами
и в Интернете, умения соблюдать нормы информационной этики и права.
Планируемые результаты:
- личностные:
- формирование ответственного отношения к
учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию
на основе мотивации к познанию:
- формирование коммуникативной
компетентности в процессе образовательной, учебно-исследовательской и
творческой деятельности;
- овладение на уровне общего образования
законченной системой географических знаний и умений, навыками их применения в
различных жизненных ситуациях;
- осознание ценности географического знания
как важнейшего компонента научной картины мира;
- метапредметиые:
- умение самостоятельно ставить и
формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности;
- владение основами контроля, самооценки,
принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной
деятельности;
- формирование и развитие компетентности в
области использования информационно-коммуникационных технологий;
- формирование и развитие посредством
географического знания познавательных интересов, интеллектуальных и творческих
способностей учащихся, способности к самостоятельному приобретению новых знаний
и практических умений, умения управлять своей познавательной деятельностью;
- предметные:
информатика
- умение использовать готовые прикладные
компьютерные программы и сервисы,
- навыки выбора способа представления данных
в зависимости от поставленной задачи;
география:
- формирование представлений и
основополагающих теоретических знаний об особенностях жизни, культуры и
хозяйственной деятельности людей на территории Бразилии;
‒ овладение умением выбирать источники
географической информации (картографические, статистические, текстовые, видео-
и фотоизображения, компьютерные базы данных);
‒ овладение умением ориентироваться в
источниках географической информации (картографические, статистические,
текстовые, видео- и фотоизображения, компьютерные базы данных): находить и
извлекать необходимую информацию; определять и сравнивать качественные и
количественные показатели, характеризующие географические объекты, процессы и
явления, их положение в пространстве;
‒
умение представлять в различных формах
географическую информацию, необходимую для решения учебных и
практико-ориентированных задач;
‒
различать (распознавать, приводить примеры)
изученные демографические процессы и явления, характеризующие динамику
численности населения Земли и отдельных регионов и стран;
‒
приводить примеры взаимодействия природы и общества
в пределах Бразилии;
‒
оценивание воздействие географического положения
Бразилии и ее отдельных частей на особенности природы, жизнь и хозяйственную
деятельность населения;
‒
оценивание природных условий и обеспеченность
природными ресурсами Бразилии;
‒ овладение основными навыками нахождения,
использования и презентации географической информации.
Технологии:
-
интегрированное обучение;
-
дифференцированный подход (опережающие задания для
сильных учащихся, работа со статистическими данными на компьютере – для
слабых);
-
групповая работа на уроке;
-
работа с применением информационных компьютерных
технологий (работа с программами презентаций, электронной таблицей, работа с
Интернетом);
-
элементы технологии критического мышления;
-
кейс- технологии
Оборудование: компьютеры, атласы для 11
класса, интерактивная доска, кейсы с материалом для урока (фото и
видеоматериалы, звуковая дорожка), программа Windows Live
Киностудия
Ход урока
1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
Учитель информатики:
2.
Актуализация знаний. Постановка целей и
задач урока.
Учитель географии. Сегодня у нас необычный
урок. Необычен он тем, что вести его будут два учителя – информатики и географии,
и присутствием гостей.
Для
плодотворной работы вам потребуются знания как по географии так и по
информатике.
Начнём
с повторения знаний по географии по теме «Латинская Америка».
Приглашаем
одного ученика на красную дорожку вопросов. (Жёлтая, зелёная).
Молодцы
ребята. Багаж знаний по географии у вас есть.
Учитель информатики. Чтобы определить,
чем вы будете заниматься сегодня на уроке – работаете в группах.
Каждой
группе, используя задания, нужно разгадать зашифрованное слово.
Ребусы.
Каким одним
словом можно объединить эти понятия? (мультимедиа)
- Как вы понимаете термин «мультимедиа»? Использование
различных форм представления информации и ее обработки в едином
объекте-контейнере
- Что мы получаем на выходе, объединяя различные мультимедийные
технологии? различные мультимедийные программные
продукты. Это и кинофильмы, энциклопедии из самых разных областей жизни
(история, искусство, музыка), и обучающие программы по различным предметам и
т.д.
- На каких уроках лучше использовать учебные фильмы? (история, литература, обществознание, физика, география )
- Почему?
Учитель
географии: Мы начали знакомиться с субрегионами
Латинской Америки. И сегодня мы поговорим о самой большой стране бассейна
Амазонки.О какой вы мне скажите сами прослушав информацию и просмотрев видео
ролик.
Просмотр ролика
о Бразилии
Сегодня
мы отправляемся в путешествие в страну, которую называют страной контрастов. И
контрасты действительно имеются. И, пожалуй, самые разительные на нашей
планете.
Пышные тропические леса здесь соседствуют
с величественными горами, дикие джунгли с многомиллионными мегаполисами,
великолепные пляжи и огромные реки с пустынными плато, ревущие водопады с
уютными тихими океанскими бухтами.
Одни
граждане этой страны водят в небесах реактивные лайнеры, делают пересадки
сердца и строят атомные электростанции; другие не подозревают до сих пор о
существовании колеса, письменности и добывают огонь трением деревянных палочек
друг о друга.
Одни
граждане этой страны покупают роскошные лимузины, другие за 4 реала моют их.
Одни строят роскошные дворцы на Копакабане, другие живут в них.
Вы,
наверное, догадались, о какой стране пойдет речь? Бразилия
Итак,
тема нашего урока
«Создание научного видеофильма по теме «Бразилия»
Учитель информатики. Что бы вы хотели
получить от сегодняшнего урока, что узнать на уроке?
Ответы учащихся.
- Получить знания по теме Бразилия
- Отработать навыки создания видеофильма
- Совершенствовать умения работать в группе
- Подготовиться к сдаче экзаменов.
3. Выполнение практической работы по группам
Учитель географии.
Мы
с вами отправляемся в воображаемое путешествие по Бразилии, во время которого
будем исследовать природные особенности этой экзотической страны,
жизнерадостного населения, индейских традиций и колоритной архитектуры.
За
неделю до этого урока вам было дано задание собрать фото, видео материалы о
данной стране. Одна группа работала по теме «Экономико-географическое положение
Бразилии». Вторая – «Достопримечательности Бразилии». Это материал мы сегодня и
используем для получения двух видеороликов.
Учитель информатики
Для
того, чтобы собрать из фотографий интересный фотоклип и сделать из него
небольшой видеофильм, работаем в программе Windows Live
Киностудия
Работа над видеофильмами.
4.
Защита практической работы. Просмотр
видеофильма
Учитель информатики.
Итак,
мы с вами создали учебный видеофильм по теме «Бразилия», давайте посмотрим, что
у нас получилось в итоге. По окончании фильма каждая группа должна будет
составить синквейн (листы- помощники у вас на столах)
1 строка – одно
существительное, выражающее главную тему cинквейна.
2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.
3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация
с первым словом).
6-й этап Подведение итогов
урока. Рефлексия.
Учитель информатики.
Мы
отлично поработали все вместе, используя свои знания и умения не только информатики,
но и географии, без которой мы не смогли бы создать фильм.
Учитель географии. Давайте вернемся к
задачам, которые вы поставили в начале урока. Все ли у нас получилось?
Учитель информатики.
Давайте
все вместе составим синквейн по нашему уроку.
Учитель географии. Наш урок подходит к концу. Мы надеемся, вы поняли, какой величайшей
силой человека являются его знания. Попробовали себя в роли режиссеров,
создателей фильма. Возможно, для кого-то из вас это станет делом всей его
жизни. Я получила огромное удовольствие от общения с вами.
Наше занятие окончено,
спасибо за работу.