Интегрированный
урок (русский язык и английский язык)
по
теме «Степени сравнения имён прилагательных»
Интегрированный урок (русский язык и
английский язык)
по теме «Степени сравнения имён
прилагательных»
Класс: 6
Цель:
- сопоставить образование степеней сравнения
в русском и английском языках, выявить черты сходства и различия
Задачи:
выработать практические навыки употребления
прилагательных в различных степенях сравнения в обоих языках;
формировать умение строить предложения и текст
в соответствии с нормами литературного языка;
показать учащимся богатство русского и
английского языков.
Урок состоится после изучения темы «Степени
сравнения имён прилагательных» в 6 классе, поэтому проводится как
повторительно-обобщающий
I. Этап урока (слайд 3, 4, 5)
- С учителем русского языка школьники
вспоминают, что такое имя прилагательное, знакомятся с темой урока,
определяют цели.
- Учащиеся вспоминают, какие степени сравнения
могут иметь прилагательные в русском языке, на что указывают
прилагательные в той или иной степени сравнения. Повторить данный материал
им помогает таблица, составленная вместе с учителем.
Сравнительная
|
Превосходная
|
простая
|
-ее-
(-ей- )
-ше-
-е-
от
другой основы
|
-ейш-
-айш-
|
Составная
(сложная)
|
менее+
более
+
|
самый+
наименее+
наиболее+
|
|
|
|
- Учитель английского языка
Учащиеся вспоминают правила образования
степеней сравнения в английском языке (односложные и двусложные, многосложные
прилагательные, исключения).
Односложные и двусложные прилагательные
положительная
|
сравнительная
|
превосходная
|
long
nice
fat
happy
|
longer
nicer
fatter
happier
|
The longest
The nicest
The fattest
The happiest
|
Многосложные прилагательные
положительная
|
сравнительная
|
превосходная
|
beautiful
|
More beautiful
|
The most beautiful
|
Исключения
положительная
|
сравнительная
|
превосходная
|
Good
bad
little
|
Better
worse
less
|
The best
The worst
The least
|
Делается вывод о сходстве и различии в
образовании степеней сравнения в русском и английском языках.
II. Этап урока (слайд 6, 7, 8, 9, 10)
- Закрепление умения образовывать степени
сравнения имён прилагательных.
Учитель русского языка и учитель английского
языка работают параллельно. Антонимиы
Приведите примеры прилагательных,
обозначающих
возраст (старый - молодой; old- young),
размер (большой - маленький; big- little),
силу (сильный - слабый; strong-weak),
скорость (быстрый - медленный; fast-slow)
черты характера (добрый - злой; kind-angry)
и от данных прилагательных образуйте формы
степеней сравнения.
III этап урока. (11, 12, 13)
1. Чтобы урок был более интересным и
насыщенным, обращаемся к игре «Хвастунишка» (Show of).
Используя различные картинки, учащиеся должны закончить предложения, употребляя
прилагательные в различных степенях сравнения на русском и английском языках.
- Я
счастливее. I am happier. (Я
счастливый. I am happy. Я самый счастливый. I am the happiest)
- Я длинная. I am long. (Я длиннее. I am longer. Я самая длинная. I am
the longest.)
- Я толстый…I am fat…
- Я плохой…I am bad…
- Я хорошая…I am good…
IV этап урока (слайд 14)
1. Работа проводится на материале русского
языка.
В стихотворной форме учащимся предлагается
повторить правило произношения некоторых прилагательных в простой сравнительной
степени (красивее, удобнее, спокойнее, свободнее). Затем учащиеся составляют
предложения с данными формами прилагательных.
V этап урока (15, 16)
1. Работая параллельно, учителя русского и
английского языков предлагают учащимся ответить на вопросы викторины. Выполняя
данное упражнение, ребята учатся правильно употреблять прилагательные в
различных степенях сравнения, строить предложения.
Знаете ли вы самое высокое животное? Do
you know the tallest animal?
Жираф - самое высокое животное. The giraffe is the tallest animal.
Знаете ли вы, кто сильнее: тигр или лев? Do
you know what animal is stronger: the tiger or the lion?
Знаете ли вы самое забавное животное? Do
you know the funniest animal?
Знаете ли вы, кто быстрее: черепаха или
собака? Do you know what animal is faster: the tortoise or the dog?
VI этап урока (17)
1. Музыкальная пауза. Учащимся предлагается
услышать в тексте песни
«Улыбка» прилагательные, употреблённые в
одной из степеней сравнения, записать их по-русски и по-английски.
слова М.Пляцковского, музыка В.Шаинского, из
мультфильма "Крошка Енот"
От улыбки хмурый
день светлей, (dull, brighter)
От улыбки в небе радуга проснется...
Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз еще вернется.
Припев:
И тогда наверняка, вдруг запляшут облака,
И кузнечик запиликает на скрипке...
С голубого ручейка начинается река,
Ну, а дружба начинается с улыбки.
С голубого ручейка начинается река,
Ну, а дружба начинается с улыбки.
От улыбки солнечной одной
Перестанет плакать самый грустный дождик. (the
saddest)
Сонный лес простится с тишиной (sleepy)
И захлопает в зеленые ладоши.
Припев
От улыбки станет всем теплей – (warm)
И слону и даже маленькой
улитке... (small, little)
Так пускай повсюду на земле,
Будто лампочки, включаются улыбки!
VII этап урока. (слайд 18)
Учитель английского языка.
Ребятам предлагается прочитать пословицы и
найти в них степени сравнения, ответить на вопрос: «Какие русские пословицы
соответствуют данным?»
1) Two heads
are better than one.
2) It is easier said than done.
3) East or West home is best
A ) Проще сказать, чем сделать.
B) Одна голова хорошо, а две лучше.
C) В гостях хорошо, а дома лучше.
VIII этап урока (слайд 19)
Самостоятельная работа учащихся «Проверь
себя».
Используя прилагательные, сравните певиц по
популярности, возрасту, внешнему виду.
Гарри Поттер это герой фильмов: Философский
камень, Тайная комната, Узник Аскабана, Кубок огня, Орден феникса, Принц
полукровка, Дары смерти 1, 2. Актера зовут Рэниел Джейкоб Рэдклифт. Серия
фильмов о Гарри Поттере – англо-американские фильмы основанные на романах
английской писательницы Джоан Кэтлин Роулинг.
В заключении делаются выводы:
В русском языке две степени сравнения, а в
английском три.
В русском языке происходит строгое деление на
простую и составную степени сравнения, а в английском нет.
В английском языке образование степеней
сравнения происходит в зависимости от количества слогов в слове.
В английском языке есть слова, которые
образуют степени сравнения не по правилам.
Употребление прилагательных в разных степенях
сравнения делает нашу речь ярче, образней, выразительней.
Проверь себя (Test yourself)
ФИ:
___________________________________
Класс: 6
I.
Образуйте
сравнительную степень имён прилагательных.
1) Путин
Владимир Владимирович _______________чем Наталья Олесова.
2) Наталья
Олесова ___________________чем Гарри Поттер.
3) Гарри Поттер
_____________________чем Путин Владимир Владимирович.
4)Putin Vladimir Vladimirovich is __________________than
Natalia Olesova.
5)
Natalia Olesova is ________________________
than Harry Potter.
6)
Harry Potter is _____________________than
Putin Vladimir Vladimirovich.
II.
Образуйте
превосходную степень имён прилагательных.
1) Путин Владимир
Владимирович _______________________.
2) Наталья
Олесова ________________________.
3) Гарри Поттер
________________________.
4)
Putin Vladimir Vladimirovich is ________________________.
5)
Natalia Olesova is _____________________________.
6)
Harry Potter is ___________________________.
Проверь себя (Test yourself)
ФИ:
___________________________________
Класс: 6
I.
Образуйте
сравнительную степень имён прилагательных.
1) Путин Владимир
Владимирович __________________чем Наталья Олесова.
2) Наталья
Олесова ____________________чем Гарри Поттер.
3) Гарри Поттер
_______________________чем Путин Владимир Владимирович.
4) Putin Vladimir
Vladimirovich is ___________________than Natalia Olesova.
5) Natalia Olesova is
______________________ than Harry Potter.
6) Harry Potter is ______________________than
Putin Vladimir Vladimirovich.
II.
Образуйте
превосходную степень имён прилагательных.
1) Путин Владимир
Владимирович ________________________________.
2) Наталья Олесова ________________________________.
3) Гарри Поттер ____________________________.
4)
Putin Vladimir Vladimirovich is _________________________.
5)
Natalia Olesova is _______________________________.
6)
Harry Potter is _____________________________.
Самоанализ урока.
Интегрированный урок в 6
классе «Степени сравнения имен прилагательных»
изучается как повторение в начале курса по учебной программе английского и
русского языков. В ходе урока были учтены возможности данного класса и учтены
особенности учащихся при восприятии учебного материала.
Выбранная нами
структура урока и его содержание рациональны для решения поставленных задач и
изучения заявленной темы.
Данный урок является
базовым в изучении английского и русского языков тесно связан с последующими уроками.
Тип урока: комбинированный.
Урок-повторения.
Цель: сопоставить
образование степеней сравнения в русском и английском языках, выявить черты
сходства и различия
Задачи:
- выработать
практические навыки употребления прилагательных в различных степенях сравнения
в обоих языках;
- формировать умение
строить предложения и текст в соответствии с нормами литературного языка;
- показать учащимся
богатство русского и английского языков.
В ходе урока была обеспечена комплексность, взаимосвязь всех
поставленных задач. Главными задачами на данном уроке было формирование умения
строить предложения и текст в соответствии с нормами литературного языка. Урок проведён по
технологии развития критического мышления и проблемного обучения, что
обеспечивало поддержание интереса обучающихся к новой теме.
Выбранная нами структура урока и его содержание
рациональны для решения поставленных задач и изучения заявленной темы, так как
на уроке применялись различные формы организации деятельности учащихся: фронтальная,
парная.
Время отведенное для разных этапов работы так же было
рационально распределено и логически связаны между собой. На уроке
задействованы наглядные, технические, дидактические средства обучения. Была
использована метопредметность, что способствует развитию ключевых компетенций у
обучающихся.
Были использованы задания,
направленные на детей разного уровня подготовки. Все эти методы, формы и
средства помогали осуществлению триединой дидактической задачи.
Содержание учебного материала и виды
работы, используемые на уроке, были направлены на поддержание познавательной
активности учащихся на протяжении всего урока. Использовался словесный метод
(беседа), наглядный – демонстрация.
Требования к современному уроку
включают в себя обязательное использование информационных технологий. Поэтому
была создана компьютерная презентация и использовалась интерактивная .
Учитывая психологические и возрастные
особенности детей были включены здоровье - сберегающие технологии, «мозговой
штурм», прием постановки проблемного задания, словесные методы (объяснение),
практический метод (тестовые задания), презентация.
Контроль осуществлялся в виде
контрольных вопросов, самоконтроля, тестовых заданий. Высокая работоспособность
школьников в течении всего урока обеспечивалась за счет использования
наглядных, технических и дидактических средств обучения и различных форм
организации деятельности. Хорошая психологическая атмосфера поддерживалась за
счёт создания на уроке права обучающимся на ошибку и права на творчество,
общение друг с другом.
С воспитательной точки зрения урок способствовал
формированию у детей интереса к изучению английского и русского языков. показал учащимся богатство русского и английского
языков.
Урок поставленных задач достиг. Все
этапы взаимосвязаны между собой.