Инфоурок Технология КонспектыИнтегрированный урок технология+литература «Приготовление блюд из рыбы», «Кулинарные» страницы в русской литературе»

Интегрированный урок технология+литература «Приготовление блюд из рыбы», «Кулинарные» страницы в русской литературе»

Скачать материал

Интегрированный урок технология +литература

 «Приготовление блюд из рыбы», «Кулинарные» страницы в русской литературе»

Учитель технологии Голубева Людмила Михайловна,

учитель литературы Беляева Надежда Викторовна

Цели урока:

Обучающие:

  • Знать: Пищевую ценность рыбы, особенности определения доброкачественности рыбы, способы обработки и приготовления блюд из рыб.
  • Уметь: Соблюдать технологию приготовления блюд из рыбы
  • Показать значение историко-бытового комментария для понимания художественного текста.

Развивающие:

  • Развивать способность сравнивать и анализировать; формировать и развивать познавательный интерес к предмету, к развитию самостоятельности;
  • Развивать умение планировать свою работу.

Воспитывающие:

  • Воспитывать трудолюбие; формировать у учащихся навыки культуры труда: точности в работе и аккуратности.
  • Формировать  интерес к чтению.

Метолы, приемы обучения: проблемное изложение учителем учебного материала, объяснительно-иллюстративный, наглядный, практическая работа.

Средства обучения: компьютер.

Формы обучения: индивидуальная, в группах.

Материалы, продукты: посуда и инвентарь, инструменты, продукты для приготовления рыбного блюда.

Дидактические материалы: мультимедийная презентация, таблица, инструкционная карта, карточки-задания, тетрадь.

Ход урока:

1. Организационный момент (1 мин.)

Учмтель технологии:  Здравствуйте уважаемые гости, ребята!

           Надеемся, что вы будете себя чувствовать как рыба в воде!!!

Учитель литературы:   Уверены - не будете биться как рыба об лёд!

Учмтель технологии:    И каждый сумеет поймать свою золотую рыбку!

2. Сообщение темы и задач урока.  (2мин)    Слайд  2   

Чтобы понять, что мы будем  изучать сегодня на уроке вы должны  отгадать загадки:

 «У родителей и деток вся одежда из монеток»,

«Крылья есть да не летает, глаза есть да не мигает, ног нет, да не догонишь». (рыба)

« Воры пришли, хозяев забрали, а дом в окна утек» (река, рыба ,сеть)

 

Учмтель технологии Тема нашего урока «Приготовление блюд из рыбы», «Кулинарные» страницы в русской литературе» .        Слайд 3

 Как вы считаете, какова же цель нашего урока?

Ответ учащихся: Мы узнаем, какие блюда можно приготовить из рыбы.

Учитель литературы:    Познакомимся с произведениями, в которых используются описания этих блюд.

 «Русская кухня в изгнании» Петр Вайль, Александр Генис.    (3 мин)

Слайд   4

3. Актуализация новых знаний (1мин)

Учмтель технологии:  Часто ли в вашем доме готовят блюда из рыбы?

Почему хотя бы раз в неделю необходимо готовить блюда из рыбы вы узнали на уроке биологии.

4. Формирование новых знаний (8 мин.)

Объяснение с помощью презентации.    Слайд    5 , 6, 7  

 «Немного истории».

Ученик. Территория Древней Руси была богата большими и малыми реками, поэтому рыбный промысел играл очень большую роль. Блюда, приготовленные из рыбы, всегда пользовались заслуженным успехом у русского народа. 

После принятия христианства на Руси рыбные блюда получили новое значение, время многочисленных постов, которым христиане должны были следовать, было запрещено есть молочные и мясные продукты. Тогда именно рыба становилась одним из главных продуктов питания.

Ученик.  В русской кухне использовали различные способы приготовления рыбных блюд. Рыбу жарили и запекали в тесте, фаршировали кашей, жарили на вертеле, отваривали на пару. Но чаще   рыбу на Руси готовили  в запеченном, нежели в жареном виде, так как традиционная русская печь больше подходила для приготовления печеных блюд.

  Большой популярностью пользовались потроха рыб, в основном осетровых. Печень, икра, молоки различных видов рыб использовались для приготовления деликатесных блюд. Известно, что на Руси изобрели рыбное блюдо под названием солянка - ее готовили из капусты, лука, рыбы и пряностей.

Ученик.  Рыбные блюда пользовались успехом у всех слоев населения - от самых бедных крестьян до придворных. На царский стол подавали чаще всего ценную рыбу осетровых пород. Блюда из рыбы, украшавшие столы царской семьи и дворян, отличались сложностью в приготовлении. Известно, что Екатерина II очень любила "селедочные щеки", приготовленные особым образом. На приготовление этого блюда уходило несколько бочек сельди, так как использовались только боковые части рыбных голов.

Ученик.   Человечество употребляет в пищу рыбу очень давно. Ее полезные свойства известны и широко используются диетологами: по питательности рыба соперничает с лучшими сортами мяса, при этом легче и быстрее усваивается организмом. В некоторых странах рыба – это основной продукт питания.

Жители местностей, которые расположены поблизости от рек, озёр, морей и океанов, употребляют в пищу большое количество рыбных блюд, и отчасти поэтому люди эти живут дольше, чем те, которым не улыбается удача кушать достаточное количество рыбы.

Учмтель технологии:   Будучи «полупостной» пищей, рыба появлялась на столе русских людей чаще, чем мясо. По понедельникам, средам и пятницам рыба во всех видах составляла основное меню.

ПОСТ.    Слайд   8    (2 мин)

Великий пост длится от Прощеного воскресения до Пасхи(49 дней). Он считается самым строгим. Во время этого поста православные люди исключают из своего рациона пищу животного происхождения. А рыбу, в основном сельдь и воблу разрешалось есть даже в дни особо строгого поста.

Великий пост – это и работа над собой.

Это дни когда следует особо любить людей, жертвовать собой, стараться делать добрые дела, воздерживаться от гнева, бранных слов, развлечений.

Учитель литературы:    «Домострой» .          Слайд  9      (2мин.)

Учмтель технологии СССР на предприятиях общественного питания был введен рыбный день. Что это за день, когда и почему он был введен?     Слайд 10 (2мин.)

Ученик. Это понятие вводилось в СССР дважды. Первый раз -  в 1932 году. В связи с недостатком мяса восстановить баланс питания предлагалось  с помощью рыбы. Причём день, в который столовые будут предлагать рыбные блюда, не оговаривался.
Второй раз рыбный день был введён в 1976 года Второе постановление, в отличие от первого, касалось только столовых, а не ресторанов, и привязывало рыбный день к четвергу. Это постановление стимулировало рыбный флот, открытие сетевых магазинов "Океан". Введение рыбного дня имело глубокие экономические причины - нехватка мяса после коллективизации – в первом случае и стимулирование рыбной отрасли во втором.

Сейчас тоже есть рыбные дни. У нас в школьной столовой – это четверг.

 Учмтель технологии:   Иметь на своем столе только что пойманную рыбу – уже давно этой привилегией пользуются не только жители прибрежных районов.

   В каком виде поступает рыба в магазины? (Живая, охлажденная, мороженная, рыбное филе, соленая, копченая.)

5. Этап закрепления новых знаний (5 мин.).    Слайд    11   

        Фишбоун.  Доброкачественность  рыбы можно определить по внешнему виду.

hello_html_m6186b7bd.png  Каждая команда получает задание: Разместите на верхних рёбрах признаки свежей рыбы, а на нижних -несвежей

 

 

 

·         Свежая рыба не имеет запаха или приятно пахнет морем и йодом.

·         У свежей рыбы блестящая упругая кожа.

·         Чешуя должна плотно прилегать к ней и тоже блестеть.

·         Плавники и хвост  сухие или склеившиеся.

·         Испорченная рыба выглядит матовой и бесцветной, а ее чешуя плохо счищается.

·         У свежей рыбы прозрачные глаза, блестящие и немного выпуклые. Рыбу с мутными, впавшими глазами есть нельзя.

·         У свежей рыбы эластичное мясо. После того как рыбу поймали, сначала наступает момент оцепенения, после чего она снова становится подвижной, а ее мясо эластичным.

·         При нажатии на рыбу пальцами на ней не должно оставаться вмятин. Это бывает только тогда, когда рыба старая.

·         У свежей рыбы влажные блестящие жабры, от розового до ярко-красного цвета, но ни в коем случае не могут быть бурыми или серовато-красными.

·         У рыбы мутныее и впавшие глаза.

Слайд   12   

Как узнать срок хранения консервов?

Срок хранения консервов, необходимо посмотреть на крышке банки. Там указывается шифр, в котором указывается или срок реализации продукции или срок ее хранения

6. Этап формирования умений и навыков (3мин).      

Приступим к практической работе « Приготовлению рыбного обеда».

Обе группы   Первичная обработка рыбы .    Слайд  13-16     

Учмтель технологии   Рыбу можно оттаивать в холодной подсоленной воде, микроволновой печи.
Филе рыбы оттаивают без воды, чтобы не потерять питательные вещества и не ухудшить вкус рыбы

Учмтель технологии Чистить рыбу непросто — она скользкая и все время норовит вырваться из рук. Самыми простыми приспособлениями для чистки рыбы являются: нож кухонный, терка, ножницы, рыбочистка.

Во время работы необходимо соблюдать правила санитарии и гигиены и техники безопасности.    Слайд  17  

  Давайте вспомним эти правила». Ответ учащихся

  1. Тщательно мыть руки до и после работы.
  2. При работе с ножом соблюдать осторожность.
  3. Работать на разделочных досках, соблюдая маркировку.
  4. До и после разделки промывать рыбу холодной проточной водой
  5. Удалить полученные рыбные отходы сразу после разделки.
  6. По окончании работы вымыть инвентарь моющим средством и убрать рабочее место.

Учитель литературы:    Инсценировка  И. А. Крылов «Демьянова  уха»  ( 5 мин)

1 группа       Уха из судака.   Слайд  18 (10 мин)

Составить технологическую карту приготовления ухи. Секреты вкусной ухи.

2 группа    Рыбный салат

Готовят учащиеся, посещающие элективный курс «Обрядовая кулинария»

Учитель литературы:   Н.В. Гоголь «Ревизор»   Слайд  19 (5мин)

            Учитель литературы:    Закончи  пословицу.    Слайд  20-21    

Учитель литературы:   Г.Р. Державин «Приглашение к обеду» .    Слайд  22  

Сервировка стола и дегустация

7.     Рефлексия.    Слайд    23   

- Что,  на твой взгляд, удалось, а что не удалось на уроке?

- Какие знания ты отметил для себя как важные?

- Какие вопросы ты хотел бы рассмотреть подробнее?

- Какой вид работы на уроке тебе понравился больше всего и почему?

- Какую оценку в плане активности на уроке ты бы поставил себе и членам своей команды?

8. Информирования учащихся о домашнем задании (1мин) .    Слайд   24    

Учмтель технологии:   Каждый индивидуально может выбрать домашнее задание для получения дополнительной оценки по предмету. Вы можете:

·         Составить кроссворд по теме «Рыба и блюда из рыбы»

·         Сделать Презентацию по теме «Рыба и блюда из рыбы»

·         Составить меню ужина, в которое входило бы рыбное блюдо.

·         Рекомендация книг для чтения.

11. Уборка рабочих мест и кабинета (2 мин

 

Полезные советы. Продолжите предложения:

Ответ:

1. Чтобы устранить неприятный запах, зачастую появляющийся при жарении рыбы, в растительное масло следует положить …

2. Есть мелкую рыбу неприятно, так как всегда попадаются косточки. Поэтому при чистке на рыбе …

3. Замороженное филе рыбы рекомендуется жарить в …

4. Специфический запах камбалы можно устранить,…

5. Рыба во время жарки будет меньше развариваться, если ее …

6. При варке ухи рыбу необходимо класть в …., а для придания пикантного вкуса добавлять ………………

7. Чтобы деревянная разделочная доска при разделке рыбы не пропахла запахом рыбы, ее необходимо …….

8. Чтобы убрать запах рыбы с кухонной посуды, ее нужно ………

9. Вареная рыба готова, если ее плавники легко отделяются. Жареная рыба готова, если…….

10. Рыба, сваренная на сильном огне, становится жесткой, а бульон – мутным. Рыбу следует варить при температуре ………. В таком случае она ……….

 ( Если есть возможность, то нескольким учащимся можно предложить пройти тестирование на компьютере). Учитель: Спасибо за работу, до свидания.

 

1. Чтобы устранить неприятный запах, зачастую появляющийся при жарении рыбы, в растительное масло следует положить очищенный и нарезанный ломтиками картофель.

2. Есть мелкую рыбу неприятно, так как всегда попадаются косточки. Поэтому при чистке на рыбе можно сделать несколько надрезов, и, после варки или жаренья, мелкие косточки вообще не будут ощущаться.

3. Замороженное филе рыбы рекомендуется жарить в большом количестве жира, не размораживая.

4. Специфический запах камбалы можно устранить, удалив кожу с темной стороны.

5. Рыба во время жарки будет меньше развариваться, если ее посолить за 10-15 минут до начала приготовления.

6. При варке ухи рыбу необходимо класть в холодную воду, а для придания пикантного вкуса добавлять свежее яблоко, сладкий перец, укроп, луковицу.

7. Чтобы деревянная разделочная доска при разделке рыбы не пропахла запахом рыбы, ее необходимо протереть кусочком лимона или смочить уксусом.

8. Чтобы убрать запах рыбы с кухонной посуды, ее нужно протереть сухой горчицей или солью, а затем сполоснуть. Можно ополоснуть водой с уксусом.

9. Вареная рыба готова, если ее плавники легко отделяются. Жареная рыба готова, если при нажатии на нее ложкой вытекает прозрачный сок.

10. Рыба, сваренная на сильном огне, становится жесткой, а бульон – мутным. Рыбу следует варить при температуре близкой к кипению (приблизительно 95 градусов). В таком случае она не разварится и будет меньше крошится


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок технология+литература «Приготовление блюд из рыбы», «Кулинарные» страницы в русской литературе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
