Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Интегрированный урок учителя-логопеда и музыкального руководителя в коррекционной школе VIII вида (3 класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Интегрированный урок учителя-логопеда и музыкального руководителя в коррекционной школе VIII вида (3 класс)

библиотека
материалов

Т.С. Сухова, И.Э. Трофимова

МБОУ ООШ №19,

г. Тобольск



Интегрированный урок музыкального руководителя и учителя-логопеда в коррекционной школе VIII-го вида по теме « В зимнем лесу». 3-й класс

Цель: развитие артикуляционной моторики, исполнение песен и музыкально-ритмических упражнений.

Задачи:

  • Повторить разученные песни и логоритмические упражнения о зиме, выполнять под музыкальное сопровождение артикуляционную гимнастику;

  • Развивать память, воображение, мелкую моторику пальцев рук, творческие способности при работе под музыку.

Ход урока

I. Музыкально-ритмическое приветствие «Колокольчик!” В начале нашего урока мы поприветствуем присутствующих гостей, а также весь окружающий нас мир.

Вальс снежных хлопьев” из балета “Щелкунчик” П.Чайковского – слушание.

Ребята, какое сейчас время года? (Зима). Послушайте новое для вас музыкальное произведение, которое написал великий русский композитор П.И.Чайковский.

Я не скажу вам сразу название этого произведения и лишь скажу, что в нём изображается зимняя картина. И очень хочу, чтобы вы прослушав музыку, сами сказали, на что она похожа.

Как вы можете охарактеризовать звучащую музыку? (Лёгкая, воздушная, изящная, кружащаяся, волшебная...)

А что мы можем представить себе, когда слушаем эту музыку и знаем, что она о зиме? (Снежинки летают, танцуют...)

Это произведение называется “Вальс снежных хлопьев” и звучит он в балете П.И.Чайковского “Щелкунчик”.(

II. Артикуляционная гимнастика с загадками

Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами попали в зимнюю сказку. Вы будете сегодня не только петь, двигаться под музыку, но и играть на детских музыкальных инструментах. Но для начала выполним гимнастику для рта и языка. Для этого к нам прилетели чудесные снежинки, на каждой из них спрятано задание. Но чтобы его выполнить нужно, отгадать загадку. (Ученики подходят и поочерёдно снимают снежинки.– это задания, написанные на снежинках).

Разбойник он серый,
Нет ему веры,
Всё клыками щёлк.
Кто это? (Волк) (качели)

Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса,
Кто же это? (Лиса)  (вкусное варенье)

На ветке не птичка,
Зверёк-невеличка,
Мех тёплый, как грелка.
Кто это? (Белка) (иголочка)

Косолапые ноги,
Зиму спит в берлоге,
Догадайся, ответь,
Это кто? (Медведь) (часики)


III. Язычок размяли, теперь давайте перейдем к упражнением для рук. Пальчиковое упражнение “Перчатки” - исполнение. + видео

В ноябре, в декабре –
Будет холод на дворе. –
И тогда мы все ребятки –
Будем надевать перчатки. –
Будем так их надевать, –
А потом вот так снимать. –

Сжимают и разжимают пальцы рук.
Потирают руки, поёживаясь.
Потряхивают кистями рук.
Имитируют надевание перчаток.
Надевают на каждый палец.
Снимают с каждого пальца.


IV. Ребята давайте на минутку представим, что мы пришли на прогулку в зимний лес! Музыкально-ритмическое упражнение “Прогулка”- исполнение.

Мы пришли в зимний лес. – Шагают на месте 

Сколько здесь вокруг чудес! – Разводят руки в стороны.

Слева – берёзка в шубке стоит, – Отводят руку влево

Справа – ёлка на нас глядит– Отводят руку вправо.

Пролетели снегири –– Машут руками.

Как красивы они!

Вот и зайка проскакал –– Скачут на месте 

От лисы он убежал.

А это серый волк рыщет –– Изображают злого волка

Он себе добычу ищет.

Все мы спрячемся сейчас, – Закрывают лицо руками и 

Не найдёт тогда он нас. – приседают на корточки.

Лишь медведь в берлоге спит.

Так всю зиму и проспит!

Теперь мы полностью размялись и готовы исполнить песню «Почему медведь зимой спит?». И не просто спеть, а почувствовать себя настоящими музыкантами и подыграть на музыкальных инструментах.

V. Рефлексия.

Наш урок завершается, обратимся к карточкам настроения.

VI. Итог урока.

Вот и закончился наш необычный, немножко сказочный урок. На этом уроке мы пели, играли на музыкальных инструментах, выполняли гимнастику и движения под музыку, танцевали.

Мы уверены, что у нас с вами будет ещё много интересных, увлекательных и удивительных уроков! До встречи!

Список использованной литературы:

  1. Чтение: учеб.для 3 кл. спец. (коррекионных) образоват. Учреждений Ч77 VIII вида/ [авт.-сост. В.В. Воронкова, И.Е. Пушкова]. – М.: Гуманитар. Изд.центр Владос, 2005. – 127 с.: ил.

  2. Щетинин М.Н. Дыхательная гимнастика А.Н. Стрельниковой./ М.Н. Щетинин. – 2-е изд. – М., 2005. – 367 с.

  3. Федонюк В. Детский голос. Изд. Союз художников. С-П, 2003 г.


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 18 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
