Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Интегрированный урок в 9 классе (алгебра + ОБЖ) по теме: "Ведем здоровый образ жизни с прогрессией"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Математика

Интегрированный урок в 9 классе (алгебра + ОБЖ) по теме: "Ведем здоровый образ жизни с прогрессией"

библиотека
материалов

Интегрированный урок (алгебра + ОБЖ) по теме "Ведем здоровый образ жизни с прогрессией"

Цели урока:

Образовательная: Повторение, обобщение и систематизация материала тем, создание условий контроля и рефлексии усвоения знаний и умений.

Развивающая: Способствовать формированию умений применять приёмы: обобщения, сравнения и систематизации, развитию математического мышления, речи, внимания и памяти.

Воспитательная: Способствовать развитию интереса к предметам, организованности, мировоззренческих понятий.

Тип урока: урок обобщения, систематизации и коррекции знаний.

Оборудование: мультимедийный проектор, магнитная доска, оценочный лист, карточки с заданиями к тесту, карточки с заданиями к работе в парах «Домино», карточки



Ход урока:

hello_html_m19ef8fb6.gif



- Сегодня у нас необычный урок на котором мы совместим две дисциплины математика и основы безопасности жизнедеятельности. Существует такое изречение: “Никакой достоверности нет в науках там, где нельзя приложить ни одну из математических наук, и в том, что не имеет связи с математикой”. (слайд 1)

Поэтому тема нашего урока «Здоровый образ жизни и математика».

Сегодня на уроке мы с вами будем работать с различными видами заданий. Каждое из этих заданий будет отдельно оценено. У каждого из вас на парте находится оценочный лист, с помощью которого мы с вами подведем итог нашей работы на уроке и выставим итоговую оценку.

1. Актуализация знаний (алгебра и ОБЖ)

В первом задании мы с вами актуализируем базовые знания по теме «Арифметическая прогрессия» и я предлагаю вам задания на вычисление

У каждого из вас карточки с заданием (правильно выполнив задания, мы с вами вспомним составляющие здорового образа жизни). Ребята, а теперь давайте выполним проверку. В конвертах на столах вы сможете найти ключ для проверки данного задания и выполнить самопроверку и самооценку. (Слайд 2), (критерии оценки). Полученную оценку поставьте в оценочный лист.

hello_html_2bcb6356.gif

2. Разноуровневые карточки.

Мы с вами вспомнили основные составляющие здорового образа жизни, поэтому я вам предлагаю проверить свои знания по данной теме. У каждого из вас на столе дифференцированные задания, ознакомьтесь с заданиями и выберете то с которым вы сможете справиться. (на «3»-синяя, на»4»-зеленая, на»5»-красная).

А теперь проверим задание. (раздать карточки). Выставьте оценку в оценочный лист.



  • Физкультминутка.

Упражнение для снятия умственного напряжения «Сова».

Встать ровно. Сжать правой рукой левое плечо. Голову повернуть влево, посмотреть назад через плечо. С силой развести плечи. Глубокий вдох, задержка дыхания, выдох. Тоже - через правое плечо.

3. Решение прикладных задач.

Мы с вами проверили теоретические знания по здоровому образу жизни. Но соблюдение составляющих здорового образа жизни можно подтвердить математически. Поэтому я предлагаю вам на примере решения задач выполнить некоторые расчеты, которые помогут нам применять компоненты здорового образа жизни. (слайд 3)



hello_html_2af88a7e.gif

4. Задание «Домино».

Следующее задание, которое мы предлагаем выполнить «Домино». Эта работа выполняется в парах. В нём собраны задания, включающие в себя как математические задания, так и понятия по здоровому образу жизни. Вам необходимо совместить предложенные в нём задания с правильным ответом.

После проверки задания (слайд 4 ) предлагается выставить в оценочный лист учащимся знаком «+» если домино собрано правильно и знаком « - » если есть ошибки.

hello_html_508000c3.gif

5. Итог урока. (вопросы к ученикам).

1. В течение урока мы повторили :

- основные составляющие ЗОЖ.

- основные определения и формулы связанные с арифметической прогрессией.

2. Решали нестандартные задачи, решение которых облегчает знание формул арифметической прогрессии.


6. Выставление оценок.

На сегодняшнем уроке мы, с вами выполняя разного рода задания, оценивали себя на каждом этапе поэтому пришло время выставить итоговую оценку. В колонке с итоговой оценкой выставьте ту оценку, которую вы считаете справедливой по результатам выполненных заданий.



7. Домашнее задание.

  • Домашнее задание будет необычным.

На сегодняшнем уроке мы с вами показали связь математики с основами безопасности жизнедеятельности, но математические знания применяются также и в других областях знаний, поэтому домашним заданием я предлагаю вам задачи на применения формул арифметической прогрессии связанные с другими дисциплинами, такими как физика, геометрия.

  • Ребята, а я вам предлагаю составить комплекс мероприятий по соблюдению гигиенических требований на уроках: химии, биологии.



8. Рефлексия.

Продолжи фразу. (Слайд 5)



hello_html_m32200114.gif

1. “Свободно падающее тело проходит в первую секунду 4,9 м, а в каждую следующую секунду на 9,8 м больше, чем в предыдущую. Найдите глубину шахты, если свободно падающее тело достигло дна шахты через 5 секунд после начала падения”.

2. Величины углов выпуклого четырехугольника образуют арифметическую прогрессию с разностью 42°. Найдите эти углы.

3. Студенты должны выложить плиткой 288 м2. Приобретая опыт, студенты каждый последующий день, начиная со второго, выкладывали на
2 м
2 больше, чем в предыдущий. И запасов плитки им хватит ровно на 11 дней. Планируя, что производительность труда будет увеличиваться таким же образом, бригадир определил, что для завершения работы понадобиться еще 5 дней. Сколько м2 плитки уложили в первый день?



Автор
Дата добавления 13.01.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров112
Номер материала ДВ-335150
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
