Инфоурок Математика Другие методич. материалыИнтегрированный урок в 5 классе (математика-информатика)

Интегрированный урок в 5 классе (математика-информатика)

Скачать материал

урок:   информатика – математика , 5 класс

 

Тема урока математики: «Сложение и вычитание десятичных дробей с использованием компьютера»

 

Тема урока информатики: «Применение основных приемов работы с электронными таблицами: ввод данных, ввод формул»

Цели урока:

 

Учебные

  1. Познакомить детей с вводом формул в ячейку электронной таблицы.
  2. Научиться вводить текстовую и числовую информацию
  3. Закрепить навыки сложения и вычитания десятичных дробей при решении уравнений и задач с использованием компьютера.

 

Воспитательные

Формировать умения:

Ø  «слушая слышать»

Ø  отстаивать свою точку зрения

Ø  оказывать взаимопомощь в конкретной учебной ситуации.

 

Развивающие

1.             Развивать логическое мышление, познавательный интерес.

 

Тип урока: комбинированный.

 

Материально-техническое оснащение урока:

учебник, компьютер, раздаточный материал, выкройка куба.

 

Ход урока

 

1.             Организационный момент

Записываем в тетрадь дату, тему. На столах лежат, карточки для баллов, карточки с условиями заданий, которые не надо переписывать  в тетрадь.

2.             Повторение материала по информатике.

3.             Решение анаграммы, записанной на доске, исключение лишнего слова.

4.             Объяснение нового материала по информатике.

5.             Выполнение заданий по математике с использованием компьютера.

6.             Дополнительные задания (Резерв)

7.             Итоги урока

 

1. Учитель информатики

 Повторение материала по информатике:

Ø  Какую программу мы стали изучать на прошлом уроке?

Ø  Какие области применения ЭТ вы знаете?

(ЭТ позволяют автоматизировать некоторые этапы труда специалистов: экономистов, бухгалтеров, работников отдела кадров, учителей и других, которым по роду  своей деятельности приходится работать с информацией, представленной в виде таблиц.)

Вспомним основные элементы, из которых состоит ЭТ

1.  запуск ЭТ

2.                строка

3.                столбец

4.               ячейка

5.                активная ячейка

6.                адрес ячейки

7.                перемещение по листу

8.                перемещение по листам

9.                маркер заполнения

 

Садимся за ПК и загружаем ЭТ.

1.       Вводим слово «январь»,  нажимаем Enter.

Выделяем ячейку, где написано слово «январь»   и маркером заполнения протягиваем до слова «декабрь».

2.       Вводим цифры  1 ,2.

3.       Выделяем ячейки с цифрами 1 и 2 и маркером заполнения протягиваем до 10.

 

Не забываем, что после каждого ввода информации нажимаем Enter.

 

Обращаем внимание, что  символьная  информация выравнивается по левому краю а,  числовая информация – по правому.

Садимся за столы.

 

2.            Учитель математики

Решаем анаграмму: люпс, амсум, тильедле, леагеосма, сниму, чивыемотае, ностарзь.

Исключаем лишнее слово.            

( ТИЛЬЕДЛЕ - ДЕЛИТЕЛЬ)

Ø  у + 13,54 =18,2      Как найти неизвестное слагаемое?

Ø  у = 18,2 - 13,54       Как вычесть десятичную дробь из десятичной?

 

 

3. Учитель информатики

 

В записях алгебраических выражений (формул) используются знаки арифметических операций. «+», «-», «/», «*». Сегодня мы научимся выполнять сложение «+», вычитание «-» десятичных дробей.

Итак, перед нами уравнение

 у = 18,2 – 13,54

Мы знаем, что компьютер позволяет очень быстро выполнять расчеты. Проверим это на практике. Нам необходимо вычислить значение y на ПК. Попробуйте сами это выполнить. Что у нас получилось? Информация символьная или числовая записалась в ячейке. Символьная. А мы, какую информацию вводили? Что необходимо изменить, чтобы получилась числовая информация?

 Правильно! Необходимо записать знак  «=» перед вычислениями.

Для просмотра есть строка формул, которая показывает, что записано в ячейке.

Получился у нас результат. Замечательно!

 

Открываем в папке «Мои документы» папку 5а класс и загружаем файл

 « Математика 5 класс».

 

4. Учитель математики

 

Ø  Запишите последовательно буквы с верных равенств. Прочитайте полученное слово. Оно является названием самой маленькой обезьянки.

 

Посмотрим обезьянку, которая располагается в  папке вашего класса.

 

Запишите баллы за полученные задания на бланке.

Если у вас будет быстро  получаться, то можно, не дожидаясь, переходить на следующий лист.

 

5. Учитель математики

Переходим на лист 2.

Читаем вслух задание 1.

 

 

За каждое правильно выполненное задание вы получаете по 2 балла.

 

6. Учитель информатики

Переходим на лист 4.

 

 

Сейчас перед нами числовое выражение, в котором есть скобки

Записать на доске

 Shift + 9  - (

 Shift + 0  - )

Вспоминаем, с чего начинается запись формулы в ячейку? Со знака равенства.

За  правильно выполненное задание вы получаете  2 балла.

 

Выполняем задание, подсчитываем баллы,  садимся за столы.

 

7. Учитель математики

 

Решите уравнения.

Переходим от компьютера за стол, решаем в тетради уравнения. Само уравнение в тетрадь не переписываем.

1). (z - 5,48) + 2,45 = 5,9

2). (17,1 - х) + 13,9 = 14,5

3)  (у +23,5) - 4,8 = 32,4

Решив данные уравнения, ответ проверяем за компьютером.

Заносим полученные баллы в бланк учета лист 4  №1, №2, №3

 

8. Учитель математики

Возвращаемся за стол, в тетрадях решаем задачу.

Ø  В первый день клевер был скошен с площади 18,37 га, что на 5,7 га больше, чем во второй день, и на 2,21 га больше, чем в третий день. С какой площади был скошен клевер за эти 3 дня?

Ответ сверяем с компьютером.

 

Ø  Найди пропущенное число:

7,1        9,4            2,3

6,0         ?              4,8  

Проверяем найденное число, выставляем баллы

 

Оценка:

 5 — 20-21 б

 4 — 15-19 б

 3 — 10-14 б             

 

 Резервные задания

Ø  Как изменится разность, если уменьшаемое уменьшить на 6,3, а вычитаемое увеличить на 4,9?

Ø  №1164 стр. 235 в) Продемонстрировать развертку куба.

Ø  В народе их называют земляными огурцами. Что это за растение?

3,7 : (5,871: 5,7 +7- 8,03).

1,03 –  И,              10,3 – А,               1,3 – М,                 10,3 – О,

8,03 – Р,                1,1 – Д, 0 – И,                     16,06 – Н,

0,803 – Е,             «не имеет смысла» – С, 0,3 – Я.                                                                 

Ответ: ирис     

  «Математика  в  школе»  №2,  2004 г.

Подведение итогов.

 

1.  Интересен ли вам был такой урок? Если да, то чем?

2.             Каковы результаты в баллах? Довольны ли вы набранными баллами? Выставите себе оценку (исходя из «пятибалльной» в тетради). Сдайте тетради и бланки с оценками.

 

В век информационных технологий на первое место выходит диалог между человеком и ПК. На этом уроке мы хотели показать вам рациональное использование ПК.

 

Всем спасибо!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок в 5 классе (математика-информатика)"

Настоящий материал опубликован пользователем Ярощук Валентина Трофимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 29.12.2014 934
    • DOCX 614 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ярощук Валентина Трофимовна
    Ярощук Валентина Трофимовна

    учитель

    • На сайте: 9 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5567
    • Всего материалов: 5

    Об авторе

    Педагогический путь начала с работы пионервожатой, затем годы учебы в БГПИ, работа учителем физики и математики в Г. Гвардейске Калининградской области,затем работа в д.с. "Родничек" (пять лет), ПУ-70 - 9 лет учителем математики и в настоящее время, работаю в гимназии 19-й год. Имею высшую квалификационную категорию,люблю с учениками проводить исследования,делать маленькие открытия. Нравится ухаживать за комнатными цветами и работать на даче, возиться с внуками.

Рабочий лист "Кое-что о синичках" (для интегрированных уроков: чтение+русский язык+математика)

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
423
4
17.12.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Попружная Галина Петровна

учитель начальных классов

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МБОУ Гимназия №8
В школе отработала 42 года, имею высшую квалификационную категорию, победитель конкурса "За высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование" в рамках национального проекта "Образование". В данный момент - на заслуженном отдыхе. Хобби: выращивание цветов, вязание. У меня прекрасная семья, две замечательные доченьки и их семьи, любимые внучок и уже 2 внучки.
Подробнее об авторе
Хочу предложить материал для интегрированных уроков - Рабочий лист "Кое-что о синичках". По чтению можно предложить разнообразные задания (я несколько написала в листе): прочитать на время задать в паре вопрос по прочитанному выборочное чтение зачеркнуть букву (например, какая у Вас будет на уроке русского по чистописанию) подчеркнуть слова - одушевлённые существительные и т.д. По русскому языку - в текст о синичке вставить пропущенные буквы и списать текст. Можно и другие задания предложить: подчеркнуть слова 1 склонения, 2 склонения разобрать по составу и т.д. (смотря, какая тема урока) По математике - решить 5 задач о синичках и 1 ребус (трудный) Есть редактируемый файл и ответы

Краткое описание методической разработки

Хочу предложить материал для интегрированных уроков - Рабочий лист "Кое-что о синичках".  

По чтению можно предложить разнообразные задания (я несколько написала в листе):

  • прочитать на время
  • задать в паре вопрос по прочитанному
  • выборочное чтение
  • зачеркнуть букву (например, какая у Вас будет на уроке русского по чистописанию)
  • подчеркнуть слова - одушевлённые существительные и т.д.                                                            По русскому языку  - в текст о синичке вставить пропущенные буквы и списать текст. Можно и другие задания предложить:
  • подчеркнуть слова 1 склонения, 2 склонения
  • разобрать по составу и т.д. (смотря, какая тема урока)

По математике - решить 5 задач о синичках и 1 ребус (трудный)

 

Есть редактируемый файл и ответы 

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 615 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
