Интегрированный урок в 5 классе на
тему
«Время глагола»
Дата проведения: 16.04.2012г.
Учитель: Павлова М.В.
Цели урока:
1.
Научить учащихся
определять временные формы глагола и правильно их употреблять в речи, соблюдая
орфоэпические нормы
2.
Повторить изученные ранее
сведения о глаголе
3.
Поддерживать интерес к
урокам русского языка и литературы
4.
Прививать любовь к родной
природе, живописи, поэзии, музыке
Ход урока
1. Орг. Момент
2. Вступительное слово учителя.
Сегодня на уроке
мы с вами, ребята, продолжим изучение глагола, а также будем говорить о весне.
О том, как писали о ней поэты, композиторы, как изображали её художники.
(Запись даты урока в тетрадь)
3.Повторение сведений о
глаголе.
Весна – такое
время года,
Когда ребятам
хочется гулять,
Скакать, играть,
не глядя на погоду,
Но нам глаголы
нужно изучать.
Глагол – весенняя
часть речи,
Она заставит
действовать нас всех:
Читать, писать,
спрягать – и обеспечит
В конце урока
непременно нам успех!
- В каком
предложении этого стихотворения указано общее значение глагола как части речи?
(Заставит действовать.)
- Что ещё вы
знаете о глаголе?
- В какой форме
стоит большинство глаголов в прочитанном стихотворении? (В
неопределённой)
- Как изменяются
глаголы?
(Запись темы урока: «Время глагола»)
3.
Проверка домашнего
задания (упр. 700)
4.
Закрепление темы
урока
1)
Работа по упр. 663
Учитель: Много
прекрасных строчек о весне есть в стихах русских поэтов. Вам, ребята, конечно,
известны поэтические строчки А.Н.Плещеева из упр. 663. Прочитайте их.
Задание: выпишите
глаголы, распределив их в 3 столбика по временам.
настоящее
|
прошедшее
|
будущее
|
Тает
Бегут
греет
|
Повеяло
Зазвенели
стали
|
Засвищут
Оденется
зазеленеет
|
- По какому
суффиксу можно распознать глагол прошедшего времени? (-л-)
- Слов какой части
речи в стихотворных отрывках больше всего? (Глаголов)
Почему? (Весна
– это жизнь, движение, действие.)
- Какой вы себе
представляете весну? (Физкультминутка)(Разлив воды, набухают почки,
появляются зелёные листочки, тает снег, появляются первые цветы.)
О весне русский
народ сложил много песен, загадок, прибауток, пословиц и поговорок. В них
названы различные приметы весны.
Тает снежок, ожил лужок, день прибывает. Когда это
бывает? (Весной)
Только снег в лесу сошёл, я голубеньким расцвёл.
(Подснежник)
Это вы послушали загадки. А вот пословицы и
поговорки о весне. Я их прочитаю, а вы определите время глаголов.
1)Птица радуется весне, а младенец – матери
(Наст.)
2)Кто весной будет трудиться, осенью будет
богат (Будущее)
3)Увидел грача – весну встретил (Прошед.)
2)Синтаксический разбор предложения.
В марте курица из лужицы напьётся. (Повторить
правописание глаголов на –тся)
3)Игра «Угадай поговорку»
На плакате зашифрована поговорка «Ласточка
весну начинает»
5. Работа по картинам русских художников.
На доске вы видите
репродукции картин русских художников Саврасова «Грачи прилетели», Левитана
«Март» и «Весна. Большая вода». Эти картины посвящены весне. Художники глубоко
чувствуют красоту русской природы и передают её на своих полотнах.
Рассмотрим картину
Левитана «Март». Скажите, что с первого взгляда поражает в картине? (Много
солнечного света) Опишите устно картину.
(На картине
изображено наступление весны. Мы видим лес, пробуждающийся после зимнего сна.
Белоствольные берёзы, тёмные, чернеющие сосны и ели. Оседает рыхлый голубоватый
снег. Он ещё не растаял, лежит кругом. В центре картины – лошадь, запряжённая в
сани. Греясь на солнышке, она замерла от удовольствия. На одном дереве виден
скворечник. Художник использовал тёплые, радостные краски. Создаётся радостное
настроение.)
А знакомо ли вам
стихотворение Ф.И.Тютчева «Весенние воды»? Кто смог бы его рассказать?
6. Музыка природы.
А знаете, ребята, какие у весны звуки? (Капель,
журчание ручья, шелест веток, крик птиц, треск ломающегося льда) Сейчас
зазвучит музыка. Это музыкальное произведение известного композитора
Рахманинова. Называется оно так же, как и стихотворение Тютчева – «Весенние
воды». Если вы прислушаетесь, то обязательно услышите голос весны, весеннюю
песню. Музыка передаёт настроение, ощущение того, что происходит в природе.
Попробуйте представить, что вместе с весной вы попали в лес, на полянку, на
речку. И опишите это в сочинении-миниатюре. Озаглавим его «Звуки весны»
(Чтение работ учеников.
В каком времени вы употребили глаголы?)
7. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
8. Задание на дом.