Инфоурок Другое КонспектыИнтегрированный урок в 10 классе по теме "Белки: строение и свойства"

Интегрированный урок в 10 классе по теме "Белки: строение и свойства"

Скачать материал

Интегрированный урок 10 класс

«Белки: строение и свойства»

В современной науке наблюдается тенденция к объединению различных отраслей знания. С этим связано появление биофизики, биохимии, медицинской физики и т. п.. К сожалению, учащиеся часто не могут применить знания, полученные, например, на уроках химии и физики к анализу закономерностей, изучаемых на уроках биологии, считая эти предметы несовместимыми. Предлагаемый урок позволяет показать учащимся не только взаимосвязь биологии и химии, но и принципиальную необходимость такого объединения. Урок охватывает круг вопросов, связанных со строением, свойствами и значениями белков. Подобный урок способствует формированию научного мировоззрения учащихся, т. к. позволяет более полно раскрыть современную научную картину мира.

Цель урока: углубить знания о важнейших классах биологически значимых органических соединений – белках; изучить особенности строения белков, их состав, структуру, функции и биологическую роль в жизнедеятельности живых организмов.

Задачи урока:

- сформировать представление о белках как о непериодических линейных биополимерах, состоящих из различных аминокислотных остатков;

- охарактеризовать состав и химическое строение полипептидных молекул, а также первичную, вторичную, третичную и четвертичную структуру белка;

- ознакомить учащихся с важнейшими функциями белков;

- сформировать знания о химических свойствах белков, их расщеплении в организме человека;

- рассмотреть значение белков в природе и жизни человека;

- углубить знания учащихся о строения молекул веществ и их функций на прмере белков.

 

Тип урока:  изучение нового материала с мультимедийным сопровождением.

Ход урока

I.                  Организационный момент

- Приветствие.

- Подготовка учащихся к работе.

Учитель биологии:

Учитель читает стихотворение Семена Яковлевича Надсона:

Меняя каждый миг свой образ прихотливый,

Капризна, как дитя и призрачна, как дым,

Кипит повсюду жизнь в тревоге суетливой,

Великое смешав с ничтожным и смешным…

- Чему посвящены строки из стихотворения Надсона? Что такое явление жизни? Откуда она взялась на Земле?

Вопросы, волнующие людей всегда. В течение веков накопились наблюдения,  проводились исследования, создавались теории. Одни послужили основой новых исследований, другие гибли ввиду несостоятельности…

Пожалуй,  ни одна естественно – научная задача не знала, да и сейчас не знает такой острой борьбы мировоззрений, какая всегда сопровождала проблемы живого. А причина этой борьбы заключается в самом объекте познания – его уникальности неповторимости и сложности.

Знаменитый путешественник и естествоиспытатель Александр Гумбольдт еще на пороге XIX века задался тем же вопросом: «Что такое жизнь?» - и вознамерился на него ответить: «Я надеюсь распутать этот узел жизненных процессов». Но наука в то время еще не могла видеть всей глубины изучаемого процесса, хотя накопила достаточно экспериментального материала, чтобы дать следующее определение жизни: «Жизнь есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ с окружающей их внешней природой … причем с прекращением этого обмена веществ прекращается и сама жизнь, что приводит к разложению белка».

Определение,  данное Ф. Энгельсом, позволяет задуматься над тем, как современная наука представляет процесс жизни. Жизнь – это переплетение сложнейших химических процессов взаимодействия белков между собой и другими веществами.

С тем чтобы избежать заблуждений, можно задать вопрос:

- дают ли характерные признаки жизни отдельные, очищенные белки?

И подчеркнуть, что это – свойство только сложных систем, состоящих из различных белков и других соединений.

  Учитель химии:

Многие органические соединения, входящие в состав клетки, характеризуются большими размерами молекул.

- Как называются такие молекулы? (Макромолекулы)

Они состоят обычно из остатков повторяющихся сходных по строению низкомолекулярных соединений, связанных между собой ковалентными связями. Их строение можно сравнить с бусинками на нити.

- Как называются эти низкомолекулярные соединения?  (Мономеры)

Мономеры образуют полимеры. Большинство полимеров построено из повторяющихся одинаковых участков. Такие мономеры называют периодическими. Например, если А – мономер, - А – А – А – … - А – А -  - полимер.

Полимеры, в которых мономеры различны по строению, называются непериодическими. Например, - А – В – Р – П- … - Г – Р – А -.

- Как Вы думаете, к каким полимерам относятся белки?

Учащиеся высказывают свои предположения.

Далее записывается определение: « Белки непериодические полимеры, мономерами которых являются аминокислоты»

Состав белков.
Изучая,  химический состав белков, необходимо выяснить, во-первых, из каких химических элементов они состоят, во-вторых, -  строение их мономеров.  Для ответа на первый вопрос определяют количественный и качественный состав химических элементов белка. Химический анализ показал наличие во всех белках углерода (50-55%), кислорода (21-23%), азота (15-17%), водорода (6-7%), серы (0,3-2,5%). В составе отдельных белков обнаружены также фосфор, йод, железо, медь и некоторые другие макро- и микроэлементы, в различных, часто очень малых количествах.

Содержание основных химических элементов  в белках может различаться, за исключением азота, концентрация которого характеризуется наибольшим постоянством и в среднем составляет 16%. Кроме того, содержание азота в других органических веществах мало. В соответствии с этим было предложено определять количество белка по входящему в его состав азоту. Зная, что  1г азота содержится в 6,25 г белка, найденное количество азота умножают коэффициент 6,25 и получают количество белка.

Все белки представляют собой полимеры, цепи которых собраны из фрагментов аминокислот. Аминокислоты – это органические соединения, содержащие в своем составе (в соответствии с названием) аминогруппу NH2 и органическую кислотную, т.е. карбоксильную, группу СООН. Из всего многообразия существующих аминокислот (теоретически количество возможных аминокислот неограниченно) в образовании белков участвуют только такие, у которых между аминогруппой и карбоксильной группой – всего один углеродный атом. В общем виде аминокислоты, участвующие в образовании белков, могут быть представлены формулой: H2N–CH(R)–COOH. Группа R, присоединенная к атому углерода (тому, который находится между амино- и карбоксильной группой), определяет различие между аминокислотами, образующими белки. Эта группа может состоять только из атомов углерода и водорода, но чаще содержит помимо С и Н различные функциональные (способные к дальнейшим превращениям) группы, например, HO-, H2N- и др.

В организмах живых существ содержится более 100 различных аминокислот, однако, в строительстве белков используются не все, а только 20, так называемых «фундаментальных».  Далее приведены их названия (большинство названий сложилось исторически), структурная формула, а также широко применяемое сокращенное обозначение. Все структурные формулы расположены таким образом, чтобы основной фрагмент http://www.krugosvet.ru/sites/krugosvet.ru/files/1011840_image002.pngаминокислоты находился справа.

 АМИНОКИСЛОТЫ, УЧАСТВУЮЩИЕ В СОЗДАНИИ БЕЛКОВ

Восемь аминокислот (валин, лейцин, изолейцин, треонин, метионин, лизин, фенилаланин и триптофан) называют незаменимыми, поскольку организм для нормального роста и развития должен постоянно получать их с белковой пищей.

http://www.krugosvet.ru/sites/krugosvet.ru/files/image004_1.gif

 

Белковая молекула образуется в результате последовательного соединения аминокислот, при этом карбоксильная группа одной кислоты взаимодействует с аминогруппой соседней молекулы, в результате образуется пептидная связь –CO–NH– и выделяется молекула воды. На рис. 1 показано последовательное соединение аланина, валина и глицина.

Строение белковых молекул (структуры)

При изучении структуры белков было установлено, что все они построены по единому принципу и имеют четыре уровня организации: первичную, вторичную, третичную, а некоторые белки и четвертичную структуры.

 
Первичной структурой называют последовательность в расположении аминокислотных остатков в белковой молекуле. Остатки аминокислот в белках соеди­нены между собой пептидной связью, которая образуется между их амино- и карбоксильными группами.

http://do.gendocs.ru/pars_docs/tw_refs/248/247503/247503_html_m5d5b9295.png

Зная первичную структуру белка, можно написать его химическую формулу. Именно первичная структура предопределяет образование вторичной, третичной и четвертичной структур, т.е. конформацию белковой молекулы.

● Под вторичной структурой понимают пространственное расположение отдельных участков полипептидной цепи без учета типа и конформации боковых радикалов аминокислот. Она поддерживается водородными связями между карбонильной группой одной пептидной связи и группой –NH- другой пептидной связи соседних витков или участков полипептидных цепей. Различают несколько типов структуры белков: a-спираль, b-форму (структуру складчатого слоя) или неупорядоченную структуру.

● Под третичной структурой понимают характерное пространственное расположение полипептидной цепи в целом, которое возникает за счет типа и конформации боковых радикалов. Силами, стабилизирующими третичную структуру, являются: гидрофобное взаимодействие, которое возникает между неполярными радикалами аминокислот; водородные связи - между радикалами полярных аминокислот; дисульфидные мостики - между остатками цистеина; ионные взаимодействия - между радикалами основных и кислых аминокислот.

 Четвертичная структура характерна для белков, состоящих из нескольких полипептидных цепей. Такие молекулы называют мультимерами. Под четвертичной структурой подразумевают способ расположения в пространстве взаимодействующих между собой полипептидных цепей мультимерного белка. Поддерживают эту структуру те же взаимодействия, что и при образовании третичной структуры, только возникают они в четвертичной структуре между субъединицами белковой молекулы.

Физические свойства белков

Белки в твердом состоянии белого цвета, а в растворе бесцветны, если только они не несут какой-нибудь хромофорной (окрашенной) группы, как, например, гемоглобин. Растворимость в воде у разных белков сильно варьирует. Она изменяется также в зависимости от рН и от концентрации солей в растворе, так что можно подобрать условия, при которых один какой-нибудь белок будет избирательно осаждаться в присутствии других белков. Этот метод "высаливания" широко используется для выделения и очистки белков. Очищенный белок часто выпадает в осадок из раствора в виде кристаллов. В сравнении с другими соединениями молекулярная масса белков очень велика - от нескольких тысяч до многих миллионов дальтон. Поэтому при ультрацентрифугировании белки осаждаются, и притом с разной скоростью. Благодаря присутствию в молекулах белков положительно и отрицательно заряженных групп они движутся с разной скоростью и в электрическом поле. На этом основан электрофорез - метод, применяемый для выделения индивидуальных белков из сложных смесей.

 

    Фотографии из клинический        лаборатории Зарайской ЦРБ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Химические свойства белков.

Экспериментальная часть урока.

На столах у учащихся оборудование и материал для оформления практической работы.

!!! Проведение инструктажа по ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ

(рассказывают учащиеся)

В структурах белковых молекул наблюдается следующая закономерность: чем выше структурный уровень, тем слабее поддерживающие их химические связи. Связи, образующие четвертичную, третичную, вторичную структуру, крайне чувствительны к физико-химическим условиям среды, температуре, радиации и т. д. Под их воздействием структуры молекул белков разрушаются до первичной — исходной структуры. Такое нарушение природной структуры белковых молекул называется денатурацией. При удалении денатурирующего агента многие белки способны самопроизвольно восстанавливать исходную структуру. Если же природный белок подвергается действию высокой температуры или интенсивному действию других факторов, то он необратимо денатурируется. Именно фактом наличия необратимой денатурации белков клеток объясняется невозможность жизни в условиях очень высокой температуры.

Практическая работа

Тема: Химические свойства белков.

Цель: Экспериментально исследовать химические свойства белков.

Оборудование: пробирки, спиртовка, пробиркодержатель, спички, раствор белка, растворы ацетата свинца, гидроксида натрия, сульфата меди (II), азотная и серная кислоты (конц.).

Порядок выполнения работы.

Задание 1. ТЕРМИЧЕСКАЯ ДЕНАТУРАЦИЯ БЕЛКА.

Налейте в пробирку 4-5 мл яичного белка и нагрейте в пламени спиртовки. Что наблюдаете? Сделайте вывод об изменениях, происходящих с белком.

Задание 2. ОСАЖДЕНИЕ БЕЛКОВ КОНЦЕНТРИРОВАННЫМИ КИСЛОТАМИ.

Налейте в пробирку 2 мл яичного белка и добавьте несколько капель концентрированной серной кислоты. Что наблюдаете? Сделайте вывод об изменениях, происходящих с белком.

 

 

Задание 3. БИУРЕТОВАЯ РЕАКЦИЯ НА БЕЛОК. Налейте в пробирку 2 мл раствора гидроксида натрия. Добавьте несколько капель раствора сульфата

меди (II) до образования голубого осадка. К свежеприготовленному гидроксиду

меди (II) добавьте 2 мл яичного белка. Слегка встряхните пробирку. Что наблюдаете? Сделайте вывод о способе обнаружения белков.

Задание 4. КСАНТОПРОТЕИНОВАЯ РЕАКЦИЯ НА БЕЛОК. Налейте в пробирку 2 мл яичного белка. Добавьте 2-3 капли концентрированной азотной кислоты. Что наблюдаете? Сделайте вывод о способе обнаружения ароматических систем в белковых молекулах.

Задание 5. ОБНАРУЖЕНИЕ СЕРЫ В СОСТАВЕ БЕЛКОВ. Налейте в пробирку 2 мл яичного белка. Добавьте 1 мл ацетата свинца. Наблюдайте образование хлопьевидного осадка (денатурация). Добавьте 1 мл раствора гидроксида натрия и нагрейте пробирку в пламени спиртовки до изменения окраски раствора на черную. Сделайте вывод о способе обнаружения серы в составе белков.

По итогам проведенных опытов заполните таблицу, сделайте вывод.

 

Опыт

Исходные вещества

Условия реакции

Признаки реакции

Уравнение реакции

Вывод

ТЕРМИЧЕСКАЯ ДЕНАТУРАЦИЯ БЕЛКА.

 

 

 

 

 

ДЕНАТУРАЦИЯ БЕЛКА ПОД ДЕЙСТВИЕМ КОНЦЕНТРИ-РОВАННЫХ КИСЛОТ.

 

 

 

 

 

БИУРЕТОВАЯ РЕАКЦИЯ НА БЕЛОК.

 

 

 

 

 

КСАНТОПРОТЕИНОВАЯ РЕАКЦИЯ НА БЕЛОК.

 

 

 

 

 

РЕАКЦИЯ С АЦЕТАТОМ СВИНЦА.

 

 

 

 

 

 

Учитель биологии:

Проведение опыта по обнаружению белков в мясном бульоне.

Реактивы: кусочки мяса, вода, 10%-й раствор гидроксида натрия и 2-3 капли раствора сульфата меди (II) или 0,5 мл раствора концентрированной азотной кислоты.

Оборудование: пробирки, спиртовка, спички, воронка, марля.

Алгоритм:

1.     Поместите в пробирку кусочки мяса.

2.     Залить их водой.

3.     Нагреть пробирку и кипятить 2-3 минуты для получения бульона.

4.     Через марлю и воронку отфильтровать бульон в другую пробирку.

5.     Определить белок в бульоне с помощью биуретовой или ксантопротеиновой реакции.

6.     Сделать вывод о результатах опыта.

Биологическая роль белков в клетке

Белки, называемые также протеинами (греч. «протос» — первый), в клетках животных и растений выполняют многообразные и очень важные функции, к которым можно отнести следующие.

1.     Каталитическая. Природные катализаторы — ферменты представляют собой полностью или почти полностью белки. Благодаря ферментам химические процессы в живых тканях ускоряются в сотни тысяч или в миллионы раз. Под их действием все процессы идут мгновенно в «мягких» условиях: при нормальной температуре тела, в нейтральной для живой ткани среде. Быстродействие, точность и избирательность ферментов несопоставимы ни с одним из искусственных катализаторов. Например, одна молекула фермента за одну минуту осуществляет реакцию распада 5 млн. молекул пероксида водорода (Н2О2). Ферментам характерна избирательность. Так, жиры расщепляются специальным ферментом, который не действует на белки и полисахариды (крахмал, гликоген). В свою очередь, фермент, расщепляющий только крахмал или гликоген, не действует на жиры.

2.     Процесс расщепления или синтеза любого вещества в клетке, как правило, разделен на ряд химических операций. Каждую операцию выполняет отдельный фермент. Группа таких ферментов составляет биохимический конвейер.

3.     Считают, что каталитическая функция белков зависит от их третичной структуры, при ее разрушении каталитическая активность фермента исчезает.

4.     Защитная. Некоторые виды белков защищают клетку и в целом организм от попадания в них болезнетворных микроорганизмов и чужеродных тел. Такие белки носят название антител. Антитела связываются с чужеродными для организма белками бактерий и вирусов, что подавляет их размножение. На каждый чужеродный белок организм вырабатывает специальные «антибелки» — антитела. Такой механизм сопротивления возбудителям заболеваний называется иммунитетом.

5.     Чтобы предупредить заболевание, людям и животным вводят ослабленные или убитые возбудители (вакцины), которые не вызывают болезнь, но заставляют специальные клетки организма производить антитела против этих возбудителей. Если через некоторое время болезнетворные вирусы и бактерии попадают в такой организм, они встречают прочный защитный барьер из антител.

6.     Гормональная. Многие гормоны также представляют собой белки. Наряду с нервной системой гормоны управляют работой разных органов (и всего организма) через систему химических реакций.

7.     Отражательная. Белки клетки осуществляют прием сигналов, идущих извне. При этом различные факторы среды (температурный, химический, механический и др.) вызывают изменения в структуре белков — обратимую денатурацию, которая, в свою очередь, способствует возникновению химических реакций, обеспечивающих ответ клетки на внешнее раздражение. Эта способность белков лежит в основе работы нервной системы, мозга.

8.     Двигательная. Все виды движений клетки и организма: мерцание ресничек у простейших, сокращение мышц у высших животных и другие двигательные процессы — производятся особым видом белков.

9.     Энергетическая. Белки могут служить источником энергии для клетки. При недостатке углеводов или жиров окисляются молекулы аминокислот. Освободившаяся при этом энергия используется на поддержание процессов жизнедеятельности организма.

10. Транспортная. Белок гемоглобин крови способен связывать кислород воздуха и транспортировать его по всему телу. Эта важнейшая функция свойственна и некоторым другим белкам.

11. Пластическая. Белки — основной строительный материал клеток (их мембран) и организмов (их кровеносных сосудов, нервов, пищеварительного тракта и др.). При этом белки обладают индивидуальной специфичностью, т. е. в организмах отдельных людей содержатся некоторые, характерные лишь для него, белки-

12. Таким образом, белки — эти важнейший компонент клетки, без которого невозможно проявление свойств жизни. Однако воспроизведение живого, явление наследственности, как мы увидим позже, связано с молекулярными структурами нуклеиновых кислот. Это открытие — результат новейших достижений биологии.

Приступая к дальнейшей работе, сообщу, что белки являются определяющим компонентом питания. В отличие от углеводов и жиров организм практически лишен резерва белков. Пищевые белки – незаменимые компоненты рациона, обеспечивают все жизненно важные процессы в организме. Существенны такие процессы переваривания и всасывания белков, они связаны с гидролизом. Что это за процесс, в чем его суть, является ли он обратимым?

Гидролиз белка – это прежде всего разрушение одного из важнейших уровней организации белковой молекулы. В лабораторных условиях данный процесс проводят в присутствии кислот и щелочей при температуре, в организме – под действием ферментов.

Белок является основным компонентом питания. Биологическая ценность белков определяется содержанием в них незаменимых аминокислот. Недостаток белков или нарушение процессов их усвоения (переваривание  или всасывание) приводят к развитию жировых отложений в печени, к болезням крови и ослаблению иммунитета.

Этапы гидролиза в организме.

1.     Под действием белков – ферментов  в желудке происходит расщепление белковых молекул до полипептидов с меньшей молекулярной массой.

2.     В кишечнике они гидролизуются до отдельных АК.

3.     Смесь АК всасывается слизистой оболочкой тонкого кишечника.

4.     Через систему воротной вены смесь АК попадает в печень.

5.     Затем разносится кровью ко всем органам и тканям.

6.     АК расходуются на синтез белка (увеличение белковой массы, рост, обновление) и нуклеиновых кислот, а также распадаются в процессе жизнедеятельности.

Задания для двух групп учащихся.

Для группы «А»: известно, что для взрослого человека необходимо 1,5 г белка на 1 кг массы. Зная свою массу, определите норму необходимого потребления белка для своего организма.

Для группы «Б»: известно, что при продолжительности жизни 70  обновление белка в организме происходит в среднем 200 раз. Зная свой возраст, предположите, сколько раз произошло обновление белка в вашем организме.

- Чем обусловливается биологическая ценность белка?

Результаты расчетных задач обсуждаются.

Необходимо подчеркнуть, что большое потребление белков ведет к образованию в желудочно-кишечном тракте продуктов неполного расщепления, что может вызвать интоксикацию организма, поэтому необходимо помнить о рациональном питании.

Я ознакомлю Вас  с важной  информацией о продуктах питания, имеющих полноценное белковое содержание. Белковые продукты используются также для лечения ряда заболеваний. Приведу их основные характеристики.

Молоко является источником биоценных белков, легкоусваиваемых жиров, незаменимых жирных кислот, витаминов – А, В2, С, РР; нормализует содержание холестерина в крови, используется для профилактики и лечения гастрита, язвы желудка, стимулирует распад жира и синтез других белков в организме.

Молочнокислые продукты содержат молочнокислые бактерии, которые продуцируют витамины группы В. Творог повышает содержание метионина, предотвращает жировые отложения в печени, на его усвоение тратится меньше ферментов, желудочного сока и соляной кислоты. Сыры возбуждающе действуют на нервную систему, не рекомендуется употреблять перед сном.

Яйца содержат в белке все незаменимые аминокислоты, желток содержит жирные кислоты и холестерин, однако благодаря большому содержанию лецитина холестерин яичного желтка практически не попадает в кровь  и выводится с желчью. Наилучшее усвоение ценных компонентов яйца наблюдается при первичной денатурации белка, когда яйцо сварено всмятку.

Мясо является основным источником ценных белков (биоценные белки мышц: миогены, миозин, глобулины и другие), повышает желудочную секрецию, возбуждает нервную систему, содержит железо, витамины группы С и В.

Рыба по составу АК не уступает белка мяса, кроме того, содержит важные микроэлементы и активный йод.

Дополнительными источниками белков могут служить одноклеточные организмы – дрожжи, водоросли, мицеллы.

Для здорового питания нужно использовать полноценные, свежие, и экологически свежие продукты. Существуют определенные экспериментальные приемы для установления качества продуктов питания. Следующий урок-практикум будет посвящен отработке подобного эксперимента.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичная структура белков

Первичная структура белков.

Вторичная структура белков

Вторичная структура белков.

 

Третичная структура белков

Третичная структура белков.

Четвертичная структура белков

Четвертичная структура белков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
