План-конспект интегрированного урока
(обществознание+информатика и ИКТ)
в 8 классе по теме:
«Налоги»
Учитель информатики и ИКТ:
Перницкая Татьяна Францевна
Учитель истории и обществознания:
Окс Людмила Николаевна
Цели
урока
образовательные: продолжить работу над понятиями: налоги, виды и структура налогов, их функциями в
современном обществе; закрепить навыки
работы в среде табличного процессора EXCEL;
развивающие: формирование у учащихся основ налоговой культуры,
развитие вычислительных навыков.
воспитательная: воспитание информационной культуры, ответственное
отношение к работе.
Тип урока: практическое занятие.
Оборудование: компьютер,
проектор, интерактивная доска, материал с заданиями , критерии оценок.
Ход урока:
I. Орг. момент.
II.Объявление темы и задачи урока
Перницкая:
Здравствуйте.
Окс: Здравствуйте, садитесь.
Окс: Ребята у нас сегодня необычный урок, а чём его
необычность?
Примерные
ответы (два учителя информатики обществознания, в кабинете информатики,
присутствуют гости )
Окс
: Совершенно верно. И вот этот необычный
слайд тоже не случайно, давайте попробуем по нему определить тему урока.
(Приложение
1)
я
(возможные
ответы детей – предпринимательство, фирма, неравенство, экономический рост,
кредиты, налоги)
Окс:
Верно, тема урока «Налоги »
Окс: Мы с
вами ведь уже изучили налоги, с какой тогда целью мы снова берем эту тему.
(примерные
ответы учащихся: повторить понятия, вспомнить функции налогов, их виды, узнать
что то новое.)
Окс: Правильно,
мы не просто повторим тему «Налоги», а предлагаем каждому из вас выступить в
роли бухгалтера, ваша задача - рассчитать
заработную плату с вычетом налогов используя электронные таблицы EXCEL.
Окс: Скажите,
пожалуйста, что нужно знать бухгалтеру в первую очередь?
(ответы: умения проводить расчеты, экономические понятия и
термины)
Окс: Ваш
курс повышения профессиональной квалификации будет состоять из двух блоков
обществознания- раздел экономика и информатики, включающих теоретическую и
практическую части.
III.Актуализация знаний.
Окс: Приступим к курсовой переподготовки.
Дайте
определения понятиям: (фронтальный опрос)
Заработная плата - денежная компенсация, которую работник получает в
обмен за свой труд.
Налог - обязательный платеж,
взимаемый государством с каждого производителя товаров
Признаки налогов
В слове “налог” 5 букв, и
основных признаков у него тоже 5. Обратите внимание на те подсказки, которые представлены
на экране.
·
часть доходов граждан или
предприятий;
·
носит обязательный и
принудительный характер;
·
выплата периодическая;
·
выплата в пользу государства;
·
размер и порядок уплаты
определяются законом.
Виды налогов - прямые и косвенные.
Чем отличаются прямые налоги
от косвенных?
Прямые налоги взимаются с доходов и имуществ непосредственно с
лиц, обязанных их выплачивать. Окончательный плательщик тот, кто получает
доход, владеет имуществом и т.д.. Прямые налоги платят все граждане и не могут быть
переложены на других лиц.
Косвенные налоги – это налоги на товары или виды деятельности.
Косвенные налоги платят не все, а лишь потребители конкретного товара или
услуги.
(Косвенным налогом будет налог на добавленную стоимость, введенный с 1992
года. Например, покупая книгу, мы уплачиваем 18% от ее стоимости продавцу
товара, но он обязан вернуть эту сумму в казну в качестве налога)
Окс: Молодцы, хорошо справились, предлагается зачетная
работа.
Устный
зачет у доски будет выполнять главный бухгалтер Струцкий Роман.
(
индивидуальная работа, интерактивная доска)
Задание: Заполнить пробелы в
схеме (Приложение 6)
Виды налогов
|
прямой
|
косвенный
|
б)подоходный налог (налог на доходы физических лиц - НДФЛ),
в)земельный
налог
|
а) налог на добавленную
стоимость
г) налог с наследства;
д) акцизный налог на
табачные изделия е) пошлина на экспорт природного газа;
ж) налог с выигрыша на
лотерею
|
а)
налог на добавленную стоимость; б)подоходный налог; в)земельный налог; г) налог
с наследства; д) акцизный налог на табачные изделия; е) пошлина на экспорт
природного газа; ж) налог с выигрыша на лотерею
Задание:
Указать объект и субъект налога в примерах (Приложение 6)
Пример
|
Объект налога
|
Субъект налога
|
Подоходный
налог
|
|
+
|
Налог
с автотранспортного средства
|
+
|
|
Налог
с прибыли фирм
|
|
+
|
Таможенная
пошлина на импорт кофе
|
+
|
|
Окс:
Письменный зачет выполняется на
рабочих листах остальными бухгалтерами.
Задание:
Укажите виды налогов.
№
|
Налоги
|
Прямой налог
|
Косвенный
|
1
|
Налог на операции с
ценными бумагами
|
+
|
|
2
|
Таможенные пошлины
|
|
+
|
3
|
Налог на добавленную
стоимость (НДС)
|
|
+
|
4
|
Налог на прибыль фирмы
|
+
|
|
5
|
Поземельный налог
|
+
|
|
6
|
Налог с оборота продаж
|
|
+
|
7
|
Налог на владельца
транспортных средств
|
+
|
|
8
|
Налог на добычу
природных ресурсов
|
|
+
|
9
|
Налог на наследство
|
+
|
|
10
|
Налог с рекламы
|
|
+
|
11
|
Подоходный налог (НДФЛ)
|
+
|
|
12
|
Акцизный сбор
|
|
+
|
13
|
Дорожный налог
|
|
+
|
14
|
Налог с выигрыша на
лотерею
|
|
+
|
IV.
Практическая работа.
Окс: Сдайте свои работы на проверку,
практическая часть.
Ваша задача рассчитать размер НДФЛ и сумму заработной платы для данных
условий. К доске приглашается бухгалтер Беляева Екатерина. Остальные бухгалтера
самостоятельно задачи у вас на рабочих столах.
Задача: Труд работника оплачивается в размере месячного оклада 17650
рублей, премия составила 20%, Северная надбавка 10% ,районный коэффициент 70%.
Нужно
рассчитать размер НДФЛ и сумму зарплаты к выдаче .
17650*20/100=
3530руб. составила премия
17650*10/100=
1765 руб. составила северная надбавка
17650*70/100=
12355 руб. районный коэффициент
17650+3530+1765+12355=
35300 руб. з/п с учетом надбавок
35300*13/100=4589
руб. НДФЛ
35300-4589=30771
руб. сумма з/п к выдаче.
Окс:
Сверим результаты, кто допустил ошибки?
(заработная
плата – Рудаковой М)
Окс: Благодарю вас за работу, предоставляю
слово своему коллеге.
Перницкая
: Замечательные формулы, но
расчеты занимают слишком много времени, я хочу предложить вам электронный
вариант расчётов.
Перницкая
: Вы уже знакомы с электронными
таблицами, проверим знания теории. Проведем блиц-опрос (приложение 2).
Блиц
– опрос
№
|
Верите ли вы, что
|
Да
|
Нет
|
1.
|
Можно
изменить размеры столбцов и строк электронной таблицы.
|
|
|
2.
|
Существует
ячейка с адресом YW354
|
|
|
3.
|
Существует
ячейка с адресом 23А.
|
|
|
4.
|
С
помощью программы Excel можно проводить тестирование.
|
|
|
5.
|
Программа
Excel используется банковскими служащими.
|
|
|
6.
|
При
написании формулы обязательно используется знак +.
|
|
|
7.
|
В
ячейку можно вставить картинку.
|
|
|
8.
|
С
помощью программы Excel можно ретушировать фотографии.
|
|
|
9.
|
В
ячейку можно ввести текст
|
|
|
10.
|
Основным
документом MSExcel является лист.
|
|
|
11.
|
Формула
может содержать адреса ячеек.
|
|
|
12.
|
С
помощью программы Excel можно строить диаграммы.
|
|
|
ФИО
|
Оценка___
|
|
|
|
Критерии оценки
|
|
|
верных ответов
|
оценка
|
|
|
12
|
«5»
|
|
|
10-11
|
«4»
|
|
|
9-7
|
«3»
|
|
|
Менее 7
|
«2»
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Перницкая:
Кто испытывал затруднения выполняя
задание? В каких вопросах?
(обсуждение
вопросов).
Перницкая:
А теперь практическая часть вашей
курсовой переподготовки.
Уважаемые
бухгалтера, займите рабочие места за компьютером.
Обращаю
ваше внимание на инструкцию по выполнению практической части.
Практическая
работа за компьютером.
(Приложение
3)
Вопросы:
1)
Какие типы ссылок можно
использовать в электронных таблицах ( абсолютные и относительные).
2)
Чем отличаются абсолютные
ссылки от относительных?
Я
предлагаю просмотреть задания, которые вам необходимо выполнить и задать
вопросы, если это необходимо.
Разработайте
электронную таблицу для расчета заработной платы работников предприятия.
Инструкция по выполнению практической
работы.
Начисления:
1.
Оклад (базовая часть заработной платы) (О);
2.
Премия - 20% от оклада (П);
3.
Районный коэффициент (РК);
4.
Северная надбавка (от10 до 50%) (СН);
Удержания:
1.
Подоходный налог (ПН), составляющий 13% от
начисленной заработной платы.
Таким
образом, сумма к выдаче, получается вычитанием из начисленной заработной платы
суммы всех удержанных налогов.
Задания:
1.
Открыть файл Рабочий стол - Расчет
заработной платы
2.
Расчет премии: Премия = Оклад * %премии
Дальше во всех расчетах там, где
возможно, записывайте формулы с абсолютными и относительными ссылками и затем копируйте
эти формулы в другие ячейки столбца!
3.
РК = (О + П) * % РК
4.
СН = (О +П + РК) * % СН
5.
Всего начислено = О + П + РК + СН
6.
Затем рассчитайте величину Подоходного налога для
каждого сотрудника по формуле
ПН = Всего начислено * % ПН
7.
Рассчитайте Сумму к выдаче для каждого сотрудника:
= Всего начислено - ПН
8. В ячейках С22, С23,
С24 с помощью функций МАКС, МИН, СРЗНАЧ найдите соответственно Максимальную
зарплату, Минимальную зарплату, Среднюю зарплату в коллективе.
9. Сохраните созданную
таблицу.
Перницкая: Какой из вариантов расчета
удобнее бумажный или электронный? Почему?
(ответы: за то же время рассчитывается вычет
налога, но у большего количества работников, не требуется калькулятор)
Окс: Вы наверное
заметили, что сумма подоходного налога у каждого из вас была разной. От чего
зависит сумма налогового вычета?
(ответы: От размера оклад)
Окс: Ну это не означает,
что вы не должны стремится к высокой отплате своего труда. Ведь чем больше
вычет , тем больше сумма вашего пенсионного отчисления.
V.Рефлексия.
Окс: Понравилось ли вам профессия бухгалтера?
Что
показалось вам трудным, а что давалось легко?
Кому
захотелось стать бухгалтером.
Профессиональную
квалификацию на отлично прошли бухгалтера :__________, на хорошо______________
.