Инфоурок География КонспектыИнтегрированный урок в 8 классе по теме "Вода"

Интегрированный урок в 8 классе по теме "Вода"

Скачать материал

Интегрированный урок в 8 классе по теме «Вода»

 

Цели и задачи: расширить представления учащихся о воде, углубить понимание о физических и химических закономерностях воды, выявить географическое значение свойств воды в природе, способствовать формированию экологического мышления на основе рассмотрения идеи о взаимозависимости человека и воды, формировать умение учащихся работать в группах.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: групповая работа.

Оборудование: физическая карта России, иллюстрации, опорные конспекты, оборудование для проведения опытов, «Правила познания», инструкции.

План урока:

1.     Организационный момент.

2.     постановка и планирование решения учебной задачи.

3.     Решение учебной задачи:

·  Строение воды.

·  Физические свойства воды.

·  Химические свойства воды.

·  Географическая роль свойств воды в природе.

·  Изменение вод в пространстве и времени.

·  Значение воды в жизни человека.

·  Воздействие человека на воду.

4.     Закрепление изученного материала.

5.     Проверка уровня усвоения.

6.     Выставление оценок.

7.     Задание на дом.

 

 

Ход урока.

 

1.     Организационный момент.

Здравствуйте! Сегодня урок вести будут сразу три преподавателя – физики, химии и географии. А вы будете работать в группах. Причем у каждой группы будет возможность заработать баллы во время урока за четкость и правильность ответов, точность выводов, дополнительные ответы. И напротив, баллы будут сниматься за нарушение инструкций при проведении опытов, нарушение дисциплины и т.д. При выставлении оценок за урок будет подсчитываться количество набранных группой баллов. За работой группы следит капитан. Его же голос становится решающим при выставлении оценок.

 

2.     Постановка и планирование решения учебной задачи.

Учитель географии: Начать урок хочется со следующей загадки:

С горы сбегая без труда, она гремит, как гром.

В морозный день она тверда – руби хоть топором.

Нагрей ее – и к небесам она взлетит тогда.

Теперь ты мне ответишь сам: зовут ее …

Учащиеся: Вода!

Учитель географии: Действительно, это вода – одно из самых распространенных веществ на Земле, с которым каждый из нас знаком с самого раннего возраста. А что вы знаете о воде и ее значении в природе?

Учащиеся: (фронтальная беседа)

·  Роль воды в круговороте веществ,

·  Соотношение воды и суши на поверхности Земли,

·  Физические свойства воды,

· 

Учитель географии: Вы очень многое знаете о воде, но ваших знаний пока недостаточно для того, чтобы ответить на многие вопросы, касающиеся этой уникальной жидкости, ее физических и химических особенностей, а также ее роли в жизни человека.  Часть из этих вопросов – у вас на партах. К концу урока вы сможете ответить на них. Сформулируйте тему и цель сегодняшнего урока.

Учащиеся:

Учитель географии: Спланировать изучение темы нам помогут правила познания. В какой последовательности мы будем изучать сегодняшнюю тему?

Учащиеся: необходимо начать с общей характеристики воды, рассмотрения ее свойств, затем перейти к вопросу изменения вод в пространстве и времени, а завершить изучение  рассмотрением вопроса о взаимодействии вод и человека.

 

3.     Решение учебной задачи:

·       Строение воды.

Учитель химии: Особенности строения молекулы воды, вытекающие из этого свойства – возникновение проблемной ситуации на основе расхождения представлений учащихся о свойствах воды в теории и на практике.

 

·       Физические свойства воды.

Учитель физики: Возникшую проблемную ситуацию легко разрешить экспериментальным путем. Проведем серию опытов, направленных на изучение свойств воды. У каждой группы индивидуальное задание, подробные инструкции. Время, отведенное на выполнение опытов, - 3 минуты. Далее – выступления представителей каждой группы с результатами опыта и  выводами:

1.     Определение температуры кипения.

2.     Определение температуры плавления.

3.     Определение теплопроводности.

4.     Определение теплоемкости.

5.     Сравнение плотности воды и льда.

Учитель физики: Мы на практике доказали аномальные свойства воды. Подробнее вас с ними познакомит член научного общества учащихся Ильясова Диана, ученица 9б класса.

Выступление Дианы:

 

·       Химические свойства воды.

Учитель химии: Продолжим обсуждение результатов опытов:

1.           Растворимость веществ в воде.

Учитель химии: Вы доказали еще одно свойство воды – способность растворять различные вещества. Я хочу познакомить вас с другими свойствами. При проведении опытов моими помощниками будут члены НОУ.

  Демонстрация опытов на взаимодействие воды с простыми и сложными веществами, определение жесткости воды образцов минеральной воды.

 

·       Географическая роль свойств воды в природе.

Учитель географии: Мы познакомились с основными свойствами воды. Каково же значение этих свойств в природе?

-   низкая теплопроводность ведет к тому, что на глубине температура вод остается стабильно низкой – около +3-4 градусов;

-   большая теплоемкость приводит к смягчению климата приморских территорий (вспомните муссонный климат Дальнего Востока или умеренно-континентальный климат Калининградской области);

-   резкое уменьшение плотности воды при кристаллизации препятствует промерзанию рек до дна, способствуя сохранению жизни всем обитателям вод;

-   способность воды растворять вещества приводит к образованию минеральных вод (причем степень минерализации, или жесткость воды нарастает с севера на юг), а также к появлению карстовых пещер.

 

·       Изменение вод в пространстве и времени.

Учитель географии: Рассмотрев общую характеристику воды, перейдем к вопросу изменения воды в пространстве и времени. Какие типы внутренних вод России вам известны?

Учащиеся: На территории России встречаются реки, озера, болота, ледники, подземные воды.

Учитель географии: Действительно, на территории нашей страны расположено около 2,5 млн рек общей протяженностью 10 млн. км, более 200 озер, 10% территории занято болотами, 60% - многолетней мерзлотой, встречаются горные и покровные ледники. Какие факторы оказывают влияние на распределение и характер поверхностных и подземных вод?

Учащиеся: Основными факторами являются рельеф и климат.

Учитель географии: На какие характеристики вод влияет рельеф, а на какие5 – климат?

Учащиеся: Рельеф влияет на характер и направление течения рек, форму и глубину озер, а климат – на температурный и ледовый режим, полноводность и т.д.

Учитель географии: Все множество озер можно разделить на группы  по условиям образования. Пользуясь рисунками, скажите, как могли образоваться следующие озера: (СМ. приложение «Происхождение озерных котловин»).

Учащиеся: По происхождению выделяют тектонические, остаточные, ледниковые, старичные, карстовые, завальные, термокарстовые и искусственные озера.

Учитель географии: Реки России также разнообразны. По территории страны протекают крупнейшие реки мира – Волга, Енисей, Лена, Обь. Российские реки относятся к бассейнам трех океанов и области внутреннего стока. Определите, к какому океану принадлежит основная часть российских рек и что этому способствовало..

Учащиеся: Большинство российских рек принадлежит бассейну Северного Ледовитого океана (этому способствует общий наклон территории к северу).

Учитель географии: Послушайте отрывок стихотворения.

Терек воет, дик и злобен,

Меж утесистых громад,

Буре плач его подобен,

Слезы брызгами летят…

 

Но по степи разбегаясь,

Он лукавый принял вид.

И приветливо ласкаясь

Морю-Каспию журчит…

  Что произошло с рекой? Почему так сильно изменился ее характер?

Учащиеся: Река из гор вышла на равнину и скорость ее замедлилась.

Учитель географии: Действительно, изменение характера течения реки связано с изменением рельефа, а вслед за этим  - изменением таких показателей, как падение и уклон реки. Попытайтесь дать определение этим понятиям.

Учащиеся: Падение – превышение высоты одной точки русла над другой. Уклон – соотношение падения и длины реки.

Учитель географии: Запишем формулы: П=h1-h2,  У=П/Д. Уклон равнинных рек, как правило, не превышает нескольких сантиметров, у горных рек он возрастает в десятки и сотни раз, увеличивая скорость и разрушительную способность рек. Ежегодно реки выносят в океан тысячи кубических километров воды – это называется годовым стоком реки. Однако, в течение года объем воды, проходящий через поперечное сечение русла, различен: расход достигает своего максимума во время половодья, когда по реке проходит до 80% годового стока, а минимум приходится на время межени (периода самого низкого уровня воды в реке).

Учитель физики: Давайте попытаемся вывести формулу расхода воды в реке. Выход на новую закономерность – зависимость скорости течения воды от ширины русла.

Учитель географии: Режим реки, т.е. поведение в течение года, в первую очередь зависит от климатических условий. Выделяют следующие моменты в жизни реки: половодье, паводок, межень, ледостав и ледоход. В различных уголках страны сроки этих событий отличаются вследствие различий климата и источников питания (снеговое, подземное, ледниковое, смешанное). На последующих уроках нам предстоит с этим познакомиться.

Учитель физики: Было сказано, что реки зависят от климата. А влияют ли реки на климат? Если да, то каким образом?

Учащиеся: Реки смягчают климат, увеличивая влажность воздуха.

Учитель географии: Однако их влияние носит микро характер в отличие от океанов и морей.

·       Значение воды в жизни человека и воздействие человека на воду.

Учитель географии: Рассмотрев изменение вод в пространстве, перейдем к вопросу взаимодействия вод и человека, выделив противоположные стороны этого взаимодействия:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель географии: Приведите примеры, иллюстрирующие взаимодействие вод и человека.

Учащиеся: выступления по темам:

1.     Вода в организме человека.

2.     Вода в быту.

3.     Вода в промышленности.

4.     Вода в сельском хозяйстве.

5.     Водные ресурсы мира и России.

6.     Опасные явления, связанные с водой.

7.     Территории повышенной экологической опасности.

8.     Загрязнение вод.

Учитель химии: Если загрязнение вод столь велико, что на планете, на ¾ покрытой водой, человек рискует остаться без чистой пресной воды, значит, возникла необходимость определения мер по ее сохранению. Предложите свои меры по сохранению ресурсов чистой пресной воды.

Учащиеся: высказывают предположения.

Выступление члена НОУ: источник биологического загрязнения реки и природоохранное законодательство.

Учитель химии: Естественно, что полностью избежать попадания вредных веществ в воду не удастся. Поэтому необходимы способы очистки сточных вод.

Учитель географии: В России имеется немало примеров, когда усилия экологов достигают результата. Например, один из ЦБК, расположенных у озера Байкал, в этом году переведен на выпуск менее токсичной небеленой целлюлозы и картона, для того, чтобы не оказались пророческими слова А. Вознесенского:

Выступление учащегося:

«Озеро»

(А. Вознесенский)

 

… И неужели мы будем в истории –

«Эти, Байкал загубили которые»?

Надо вывешивать бюллетень,

Как себя чувствует омуль, тюлень…

Чтоб заповедником стало озеро,

Чтоб его воду не целлюлозило,

Чтобы никто никогда не сказал:

«Мертвое море – священный Байкал».

 

4.     Закрепление изученного материала.

Учитель географии: Вернемся к цели и плану нашего урока. Все ли запланированные вопросы рассмотрены? К каким выводам мы пришли на уроке?

Учащиеся: оформление выводов.

Учитель физики: Для того, чтобы проверить уровень усвоения материала, предлагаем вам решить кроссворд. Количество баллов, полученных командой, будет равно количеству правильных ответов.

Учащиеся: решение кроссвордов.

Ключ к кроссворду:

1.     Жидкость.

2.     Орошение.

3.     Падение.

4.     Кипение.

5.     Расход.

6.     Перегонка.

7.     Теплоемкость.

8.     Белая.

9.     Водород.

10. Енисей.

 

5.     Выставление оценок.

Учитель физики: Подведение итогов работы в группах, выставление оценок.

 

6.     Задание на дом.

Учитель химии: В качестве домашнего задания предлагаем  вам творческую работу.

 

 

 

 

                                                                                               

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок в 8 классе по теме "Вода""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 383 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2016 506
    • DOCX 61 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полякова Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полякова Наталья Ивановна
    Полякова Наталья Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11300
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 430 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции