Интегрированный урок в 7 классе
Тема
урока: «Правописание частиц» (на примере сказок А.С.Пушкина)
Тип
урока: повторение-обобщение.
Учитель:
Сусекина М.А.
Цель: совершенствовать
навык применения основных типов орфограмм “Правописание частиц».
Задачи
урока:
образовательные:
а)
формирование языковой (лингвистической) компетенции:
-
умение обучающихся различать значения частиц;
-
умение обучающихся обосновывать свой выбор при решении орфографических задач.
б)
формирование коммуникативной компетенции: аргументированные высказывания о
выборе правильного решения задачи (орфограммы);
развивающие:
-
развитие логического мышления (формирование умения, работать по созданному
алгоритму);
-
формирование коммуникативных навыков (устные высказывания с обобщением);
-
развитие навыков работы в группах.
воспитательные:
- воспитание
у обучающихся активной читательской позиции, интереса к изучению классической
литературы, языка, творчества и мировоззрения великого русского поэта,
писателя…
Урок
построен на материале сказок А.С. Пушкина.
Ход урока:
l.
Озганизационный момент.
Надо,
чтобы учиться было радостно, трепетно и победно.
Б. Житков
- Когда
от учения «радостно» и «победно»?
- Вы
правы, вам сегодня, я надеюсь, предстоит испытать радость от учения. Давайте
улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость. Пусть
помощниками вам сегодня будут внимание, находчивость, смекалка.
II.
Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня
у нас очень необычный урок. Нас ждет увлекательнейшее путешествие в мир сказки.
Мы повторим правописание частиц, их стилистические особенности, и помогут нам в
этом сказки великого русского поэта А.С. Пушкина.
-
Давайте вспомним, кто такой А.С. Пушкин?
Пушкин
Александр Сергеевич - поэт, прозаик, драматург, публицист, критик,
основоположник новой русской литературы, создатель русского литературного
языка.
-
Кто привил ему любовь к родному языку?
Любовь
к родному языку А.С.Пушкину привили бабушка, Мария Алексеевна Ганнибал и няня
Арина Родионовна.
-
Что вы знаете об учебе Пушкина в Царскосельском лицее?
В 1811
году Пушкин поступил в только что открытый Царскосельский лицей. Учение
продолжалось шесть лет, и всё это время ученики жили безвыездно в Лицее. За
шесть лет мальчики очень сдружились между собой и крепко полюбили свой Лицей.
После окончания Лицея они каждый год собирались вместе 19 октября праздновать
годовщину открытия Лицея.
-
Назовите лучших друзей Пушкина с лицея.
Лучшими
друзьями Пушкина с лицея стали А. Дельвиг, И. Пущин , В. Кюхельбекер.
А.Пушкин
писал:
Куда
бы нас ни бросила судьбина,
И счастие куда б ни повело,
Всё те же мы: нам целый мир чужбина;
Отечество нам Царское Село.
1911
г. Художник И.Е.Репин написал картину “Пушкин на лицейском акте”, именно так
Репин представлял, как сдавал экзамены А.Пушкин.
-
Записываем в тетрадях число. Классная работа. Пропускаем одну
строчку.
-
Читаем строчки из стихотворения А.С. Пушкина “19 октября”. Найдите в них
частицы. Запишите их.
(Проверка:
бы (б), ни, всё, же)
- Сегодня
на уроке, как вы уже догадались, мы продолжим работу с частицами: повторим
правописание частиц.
Записываем
тему урока: Правописание частиц.
IIl.
Фронтальный опрос:
- Что
же такое частица?
(
Частица – это служебная часть речи, которая служит или для образования
наклонений глагола или сравнительных степеней прилагательного и наречия; вносит
различные оттенки в предложение).
-
Сколько вы насчитали разрядов?
(
Формообразующие, отрицательные и модальные).
- А
чем частица отличается от предлога и союза?
( Частица
не связывает слова в предложении).
-
Что общего у частиц с другими служебными частями речи?
(
Частица не изменяется и не является членом предложения).
- Итак, вы немного вспомнили
об А.С. Пушкине и о частицах. А сейчас мы отправляемся в мир сказок великого
поэта!
IV.
Синтаксическая разминка.
- С.Я. Маршак писал о
сказках А.С.Пушкина так: “Слушая сказки А.С. Пушкина, мы с малых лет учимся
ценить чистое, простое, чуждое преувеличения и напыщенности слово...”.
Задание: произведите полный синтаксический
разбор предложения.
( Повествовательное,
невосклицательное, простое, двусоставное, распространенное, осложнено
обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом; обособленным
определением, выраженным причастным оборотом; однородными определениями).
V.
Актуализация опорных знаний. Работа в группах.
-
Что за прелесть эти сказки!.., - писал А.С.Пушкин.
-
Какое это предложение по интонации? (Восклицательное).
-
Назовите слова, которые усиливают восклицание. (Что
за).
-
Как вы думаете, какая это часть речи, служебная или самостоятельная?
(Служебная).
-
Почему?
(К
ней нельзя задать вопрос, её можно убрать, не имеет лексического значения).
-
Правильно!
-
Ребята, какие сказки А.С.Пушкина вы знаете? (“Сказка
о попе и работнике его Балде”, “Сказка о мертвой царевне и семи богатырях”,
“Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе
ГвидонеСалтановиче и о прекрасной царевне Лебеди”, “Сказка о мертвой царевне и
семи богатырях”, “Сказка о рыбаке и рыбке”, “Сказка о золотом петушке”)
-
Сейчас вам предстоит поработать в группах. Для этого распределите роли.
-
Перед вами сборники сказок поэта (или распечатанные отрывки из сказок на
партах).
-
Определите, из каких сказок А. С. Пушкина отрывки, найдите частицы, определите
их разряд, объясните правописание частиц.
- Познакомьтесь
с высказываниями о Пушкине. Определите, как пишутся частицы, объясните, почему.
У вас ровно 7 минут.
-
Время истекло. Кто желает отвечать первым?
(Заслушиваются
ответы групп, обсуждаются, дополняются).
-
Составьте предложения по картинкам к сказкам, употребляя частицы, которые не
встретились вам в сказках.
Vl.
Итог урока.
-
Как пишутся частицы?
-
Какие частицы пишутся через дефис?
-
Каждая сказка несет свой урок. В чем же уроки сказок А.С.Пушкина?
Во всех его чудесных сказках Добро всегда побеждает Зло,
какими бы мощными не были темные силы. И победить героям опять же помогают
любовь, доброта, сострадание, вера, гармония с окружающим миром.
-
Актуальны ли произведения Пушкина сегодня?
Всем известно, что А.С. Пушкин является гением не только
русской, но и всей мировой литературы. Его произведения высокохудожественны,
глубоки, тонки, они помогают замечать красоту внутри и вокруг себя, помогают
быть лучше, чище, светлее. Именно поэтому, мне кажется, творчество Пушкина
будет современным и актуальным во всем времена. Художник затрагивает вопросы
волнующие всех и всегда. Он помогает найти ответы на них, а значит, делает
людей более счастливыми. На мой взгляд, Пушкин – актуальнейший поэт нашего
времени.
Vll.
Выставление отметок.
-
Перед вами оценочный лист, вспомните все, что делали на уроке и заполните его.
Оценочный лист
Сегодня на уроке:
Что нового Я узнал
|
Чему Я научился
|
Где мне пригодятся
полученные знания
|
|
|
|
За работу на уроке я ставлю себе отметку……, потому что ……………… ……………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………….
|
Vlll.
Домашнее задание.
-
Подготовьте карточку для соседа по правописанию частиц по сказкам А.С. Пушкина.
Xl.
Рефлексия.
- Спасибо за урок.