Интегрированный
урок в 4 классе
(математика,
чтение, окружающий мир)
Тема: «Путешествие
в Царство Матушки -зимы»
Составитель: Ипатова Татьяна Ивановна
учитель начальных классов
МКОУ
«Ромашкинская СШ»
Волгоградской
области
Октябрьского
района
Х.Антонова
Тема: «Путешествие в Царство
Матушки – зимы» 4 класс
Интегрированный
урок: математика, чтение, окружающий мир
Темы предметов:
Математика. Задачи на движение.
Чтение. Сказки о зиме.
Окружающий мир. Признаки в природе и
зимние явления.
Цель урока: Обобщить знания детей о
явлениях в неживой и живой природе зимой; и закрепить знания о связи
между величинами (скоростью, временем, расстоянием).
Задачи:
1..Продолжить работу по развитию умения
решать задачи на движение.
2.Закрепить представления и понятия
о зимних явлениях в природе в сказочном описании.
3.Продолжить формирование элементов
экологической эстетической культуры.
4.Создавать ситуацию успеха.
5.Воспитывать познавательные интересы и
интерес к окружающему миру.
6.Воспитывать самостоятельность, умение
сотрудничать с учителем и друг с другом.
Оборудование: ПК, мультимедийный
проектор, карточки с математическими заданиями, фигурки героев сказок.
Вид: интегрированный урок.
Тип урока: урок – путешествие.
Ход урока:
- Организационный
момент.
- Сегодня наш урок пройдёт в необычной
форме .Мы отправимся в «Царство Матушки – зимы». Где не только встретимся
с героями сказок, но и будем решать примеры и задачи. Кроме того, выясним
особенности зимних явлений в неживой природе. Приготовьтесь к такой
работе.
2. Актуализация
знаний.
-О том , что идёт зимний период года, вы
все знаете. Сколько месяцев в году?(12 месяцев)
-Какая сказка и какого автора
рассказывает о признаках каждого месяца?(В сказке «Двенадцать месяцев» С
Маршака описываются особенности каждого месяца.)
-Сколько дней составляет год? (В году
бывает 365 дней, а раз в четыре года – 366 дней.)
-В каком месяце происходит прибавление
дня? (Это бывает в феврале.)
Слайд 1.(Декабрьский пейзаж)
Коротко обсуждаются признаки зимы в
декабре.
-Этот месяц считается самым старым.
Поэтому он вручит нам ключ от Волшебного Царства.
3.Устный счёт.
-Чтобы открыть дверь, вы должны поиграть с
месяцем в снежки. Эта самая весёлая забава зимой. Каждый получает свою карточку
– снежок, и ваша задача – решить примеры.
Слайд 2.
210 – 80
490:7
50*6
230+97
78:3
940+75
99:3
28*6
350:5
200-162
27+50
41*2
(Проверка .Слайд 3)
-Тот, у кого в снежинке получилось число
38, откроет нам ворота.(Ученик подходит к доске и снимает лист
бумаги, который закрывает рисунок саней).
-На чём мы с вами отправимся в
путешествие? Но чтобы сани поехали вам надо назвать признаки в неживой природе
зимой. (Низкая температур, замерзают водоёмы, дуют холодные ветры, выпадает
снег).
-А снег глубокий. Скажите, удобно ли на
санях двигаться по такому снегу. Что же делать? (Нам помогут лыжи)
-Молодцы. Ребята, пока вы решали примеры
мне принесли телеграмму от Герды. Она просит помочь отыскать Кая. Вспомнит, из
какой сказки эти дети.
(Из сказки Г.Х.Андерсена «Снежная
королева»).
-Прежде чем мы отправимся за Каем, давайте
поможем Герде решить задачу.
Слайд 4.
Задача: Кай живёт от нас на расстоянии
168 км. На лыжах будем передвигаться со скоростью 24км/ч. Сможем ли мы
преодолеть это расстояние за 6 часов?
Запишем условие:
Скорость
Время
Расстояние
24
км/ч
?
168 км
(Ученик решает задачу у доски)
Решение:168 :24 = 7(ч).
Ответ: за 6 часов до Кая нам не добраться
, потребуется 7 часов.
-Что же нам делать? Кай ждёт нашего
освобождения. (Надо бежать быстрее
168:6 = 28(км/ч)
-Хорошее предложение. Сейчас попробуем его
применить.
Физкульминутка.
5.Анализ зимних явлений.
-Вот и снова наши друзья – Герда и Кай – с
нами. Они принесли математические задания, решив которые вы узнаете о том,
какие природные явления помогли им оказаться здесь.
Слайд 5.
Г М
А
Т Р
Ю
Е Ь
96 :2 7*0
6*10 3*7
7*10 8*8
21*2 9*6
Г Е
Ь В
П
А
У
Л
6*8 7*6
27*2 7*8
9*9 15*4
15*100 8*3
Дети называют слова.
Слайд 6.
вьюга
метель
пурга
-Что означают эти слова? (Это состояние погоды)
-Как называются слова, которые несут одинаковый смысл?
(Синонимами)
Слайд 7.(Дворец Снежной Королевы)
-Опишите зимние условия, в которых живёт Снежная Королева.(Снежная
Королева живёт во дворце , стены намела метель, окна и двери сделали буйные
ветры, а освещался дворец северным сеянием)
-Чтобы встретить Снежную Королеву, нам нужно узнать, через
сколько часов она примчится к нам на северном олене.
Слайд 8.
Расстояние от дворца до нашей школы 4032
км. Скорость оленя составляет 72 км/ч. Снежная Королева в пути уже 4 часа.
Сколько времени добираться до школы?.
Условие.
Скорость
Время в пути
Расстояние
72
км/ч
4 часа
4032
км
Время осталось - ? ч
Решение:
1)72*4=288(км) – пройденное расстояние
2)4032 – 288 = 3744(км) – осталось пройти
3)3744 :72 = 52 (ч) – оставшееся время
Ответ: Снежная Королева в пути будет 52 ч
-Переведите в сутки.
(52 ч =2 сут 4ч)
-До появления снежной волшебницы у нас есть время .Поможем
хомяку посчитать его богатство(корм), которое он приготовил на зиму.
Слайд 9.
37806:3+2963*7
762523 – 35087*8:4
54724:4-1300*9
800104:8-60207:7
(Проверка)
6. Итог урока.
Слайд 10.
- Вот и Снежную Королеву привёз олень. Расскажем ей, какие
примеры и задачи решали на уроке. Все хорошо поработали, и она не будет
никого морозить.
- Что понравилось в нашей сегодняшней работе?
-Сколько видов заданий было проделано?
-Что на уроке необычного вы заметили?
-Все поработали хорошо, молодцы.