Интегрированный
урок в 1 классе «В гости к осени»
Цель:
Рассмотреть осенние изменения в неживой и живой природе, их
взаимосвязи на примере литературных и поэтических произведений.
Задачи:
Познавательный аспект:
1. Выявить основные осенние явления в неживой и живой природе,
признаки осени:
Уменьшение продолжительности светового дня;
Понижение температуры воздуха;
2. Рассмотреть взаимосвязь факторов неживой природы осенью с
жизнью растений, животных.
3. Учить делать выводы об осенних изменениях в неживой и живой
природе.
Развивающий аспект
Развивать:
Способность детей видеть, слышать, чувствовать красоту природы
осенью на основе восприятия музыкального произведения, поэтического и
литературного текстов;
Мышление (самостоятельность, критичность, аналитичность,
системность);
Любознательность, стремление к исследовательской деятельности,
самостоятельному поиску дополнительной информации тяги к глубокому погружению в
изучаемую тему;
Формировать коммуникативные навыки: приобретение опыта
сотрудничества, умение общаться, работать в группах, выдвигать гипотезы,
доказывать, распределять объем работ.
Воспитательный аспект
Воспитывать:
Нравственное отношение к окружающей природе;
Уважение к товарищам, их мнению.
Форма организации урока: фронтальная и групповая.
Методы обучения: частично - поисковый, деятельностный, систематизирующий,
демонстрационный.
Технологии: технологии развивающего обучения, проблемного
обучения, гуманно - личностного подхода, элементы ИКТ, технология групповой
деятельности, технология оценивания, здоровьесберегающие.
Учебно - методический комплекс
Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, подборка
фотоиллюстраций осеннего леса; литературный ряд: стихотворения об осени, произведения
писателей о природе.
Планируемые результаты:
Личностные:
внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к
уроку литературного чтения, окружающего мира;
эмоциональное и эстетическое восприятие музыкального,
художественного произведения и живописи;
способность к оценке и самооценке своей работы.
Метапредметные:
Регулятивные: понимать, принимать и сохранять учебную задачу;
составлять план действий решения учебной задачи; оценивать результат своей
деятельности; принимать позицию читателя и слушателя в соответствии с решаемой
учебной задачей; осознавать качество и уровень усвоения.
Познавательные:
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения заданий в
информационном пространстве.
Коммуникативные:
умение слушать и воспринимать высказывание учителя и товарища по
классу; планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Предметные:
воспринимать на слух чтение товарищей по классу; читать
выразительно; участвовать в коллективном обсуждении прочитанного, отвечать на
вопросы учителя.
Предварительная работа: заучивание наизусть стихотворений об
осени, конкурс рисунков, поделок, правила друзей природы.
Ход урока
I. Организационный
момент.
-Ребята, поприветствуйте гостей! И за работу!
II. Самоопределение к деятельности.
- Учитывая темы предыдущих уроков, о чем будем говорить
сегодня .
(Об осени.)
-Сегодня у нас обобщающий урок по теме «Осень». Сделайте прогноз
нашей работы на уроке.
(Повторять и обобщать,
читать и говорить,
думать и рассуждать,
анализировать и сравнивать,
воображать и познавать).
-Ребята, что такое прогноз?
(Предвидение, предсказание.)
III. Игра «Прогноз погоды»
- Начнем с воображения. Можно ли отправиться в гости к осени, сидя
за партами?
( Да. При помощи слов, красок, звуков и воображения.)
Слайд 1. В гости к осени.
- Прежде, чем выйти из дома, мы интересуемся чем?
( Погодой.)
- Что такое погода?
( Погода- это сочетание…)
Осенние приметы
Много
желудей в сентябре на дубу – к
лютой зиме.
Листопад
проходит быстро – зима
будет холодная.
Воробьи
перелетают стайками с места на место – перед сильным ветром.
Облака
идут низко – ожидай стужи.
Иней
на деревьях – к морозу.
Пасмурная
холодная погода проясняется к ночи – будет заморозок.
Комары
в ноябре - быть мягкой зиме.
IV. Речевая разминка.
Слайд 2. Скороговорка.
1. Работа
над скороговоркой.
Встретил в чаще еж ежа:
-Как погодка, еж?
- Свежа!
И пошли вдвоём дрожа,
Скорчась - съежась два ежа.
а) Чтение хором.
б) Шепотом, но четко.
в) Поменять интонацию, сыграть (СТОЯ)
2 Беседа.
-Куда пошли ежи?
-Что знаете о еже?
(Самая настоящая глубокая спячка. Не ест и не двигается,
температура тела снижается до нуля. Весной не выходит, пока не будет +15).
-Что такое зимняя спячка?
( Сезонное явление в природе.)
-А летняя спячка есть?
-Какие животные нашего края впадают в спячку?
- В какое время года встретились ежи?
- Как догадались?
- Какие звуки помогают узнать осень?
- Назовите осенние месяцы.
V. Работа в паре
На доске слоги
-Прочитайте слоги, составьте из них слова
листо ди о пад дож сень лу жай жи уро
(листопад, дожди, лужи, урожай, осень)
Слайд 3. Осенние месяцы.
Холоден сентябрь, да сыт.
Октябрь землю покрыл, где листком, где снежком.
Ноябрь без топора мосты наводит.
По – разному называют в народе братьев осенних месяцев. Сентябрь – хмурень,
ревун. Все чаще начинает хмуриться небо. Ревёт ветер.
Октябрь – листопад, грязник, зазимник. Ветры – листодёры срывают с леса
последние отрепья. Дождь.
А как называется третий месяц осени – ноябрь?
П О Л У З И М Н И К
- Можно ли удивиться, сравнивая и анализируя названия осенних
месяцев?
Проверка.
Сентябрь - 8б., брь
Октябрь - 7б., брь
Ноябрь - 6б., брь
СОН - засыпает природа
БРЬ – становиться холодно
Уменьшается день
Слайд 4. Подсезоны осени.
Золотая осень (С появлением первых желтых прядей до примерно
равного количества расцвеченных и зеленых)
Глубокая осень (Листва желтеет и начинает интенсивно опадать.)
Предзимье (Переход к зиме, первые заморозки)
-Сейчас у нас какой сезон?
-А подсезон?
VI. Работа над художественными произведениями
1.Словесное рисование
-Ребята, представьте осень в образе человека. Расскажите, как
выглядит ваша осень.
-Скажите, что легче мысленно нарисовать картину или рассказать о
своей осени словами?
-Я чувствую, что вам не хватает слов, умения выражать свои
мысли. Не страшно, вы этому только учитесь. Давайте обратимся за помощью к
мастерам слова.
2. Работа
в учебнике «Живое слово»
-Прочитайте «птичьим базаром» стихотворение и наполните класс
шорохом сухих листьев.
-Что делают листья?
-Кто умеет говорить?
-Какой прием использовал поэт?
-О чем говорят, шепчутся?
(Расстаются с деревом, прощаются друг с другом, радуются, что
накроют землю разноцветным ковром и будет тепло и красиво...)
9. Проблемный вопрос.
-Ребята, как вы думаете, сухие листья это мусор?
10. Викторина
- Почему листья верхушек
деревьев опадают последними? (Они самые молодые)
- У какого зверя осенью в
листопад появляются детёныши? (Заяц)
- Корнеплоды какого
растения называют вторым хлебом? (Картофель)
- Когда начинался Новый год
на Руси? (1 сентября)
- Кто собирает яблоки
спиной? (Еж)
- Единственный гриб,
имеющий ухо. (Мухомор)
- Единственное растение, из
которого делают мясо. (Соя)
- Животное – гриб.
(Лисичка)
- Животное – компьютерный
манипулятор. (Мышь)
- Животное – безбилетный
пассажир. (Заяц)
- Кого по осени считают?
(Цыплят)
Обобщение материала
VII. Рефлексия
-Кто еще кроме поэтов изображает осень?
-Что заметили, слушая и читая произведения об осени?
-Почему образы разные?