Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Статьи / Интегрированный урок внеклассного чтения и музыки « Встреча со старыми друзьями».

Интегрированный урок внеклассного чтения и музыки « Встреча со старыми друзьями».


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

 Интегрированный урок внеклассного чтения и музыки

Тема: « Встреча со старыми друзьями».
Цель: познакомить с творчеством Э. Успенского;
развивать умение вести картотеку прочитанных произведений по предложенному виду карточки, использовать ее при кратком словесном отчете о прочитанном;
продолжить формирование умения составлять характеристику персонажа;
воспитывать интерес к произведениям детских писателей.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Сегодня у нас необычный урок. А необычен он тем, что на уроке внеклассного чтения
мы совершим путешествие в мир мультипликации. А поможет нам в этом знаменитый детский поэт и сказочник Эдуард Успенский.

Прежде чем отправимся в путешествие проверим дом/задание.

2. Проверка д/зад: Соберите текст из частей и прочитайте выразительно.

Звуковая разминка.

 «Пчелы на лужайке» З – з – з – з «Колыбельная» А – а – а – а – а «Насос» Ш – ш – ш – ш."

3: Основная часть.
Сегодня мы отправимся в путешествие. Вы сможете рассказать о средстве нашего передвижения, прослушав следующий музыкальный фрагмент («Голубой вагон»).

-Что это? Как музыка изображает поезд? Каков характер этого поезда? Можно ли угадать настроение пассажиров? Кто является автором этой песни?
Вы, конечно, догадались, что сегодня нас ожидает встреча со старыми знакомыми – героями книг Эдуарда Успенского. На своем пути мы сделаем несколько остановок, названия которых вы можете сейчас прочитать.
«Галерея».

1.Угадай-ка

2.«Скажи, как меня зовут

3.Вопрос – ответ.

4. Шифровка

5. кроссворд.

Какие же книги помогли Эдуарду Успенскому стать знаменитым человеком? Об этом расскажет маленькая книжная «галерея». Эти книги стали еще более известными, когда на телеэкранах появились мультфильмы, режиссером которых стал сам Эдуард Успенский. Что мы знаем об этом человеке?
Вот мы и подъехали ко второй станции. Приготовьтесь внимательно слушать. Родился Эдуард Успенский в 1937 году. Эдуард – выпускник Московского авиационного института. Но душевная и творческая потребность говорить с детьми и воспитывать их привела его в детскую литературу. Идея дружбы пронизывает все его произведения. Он хочет передружить всех: и больших и маленьких, и взрослых и детей, и людей и животных. Во многих книгах вам встретилась фраза: «Я ищу друзей». Эдуард Успенский всегда говорил о том, что внешний вид не может определить отношение к этому персонажу. Волшебство в его книгах – это дружба, великодушие, вера в добро, в его торжество.
 
1.Угадай-ка (кому принадлежит вещь).

1. Маленькая сумочка (старухе Шапокляк)

2. Велосипед (Печкин)

3. Фоторужьё.(Шарику)

4. Гармошка. (крокодил Гена)

4: Физминутка

2.«Скажи, как меня зовут

1. Как звали корову кота Матроскина? (Мурка)

2. “Вдруг входная дверь тихонечко заскрипела, и в комнату проскользнула маленькая юркая старушка. Она вела на верёвочке большую серую крысу”. Как же зовут эту старушку и чем она занимается? (Шапокляк. Она собирает злые дела)

3. Кто о себе так сказал: “Я могу картошку окучивать задними лапами и посуду мыть – языком облизывать. И места мне не надо, я могу на улице спать”? (пёс Шарик)

4. У этого героя не было велосипеда и поэтому он был вредный. (почтальон Печкин)

5. Иногда детей находят в капусте, иногда их приносит аист, а кого нашли в ящике с апельсинами? (Чебурашку)

Но давайте вернемся к главным героям книг Э. Успенского. Их очень-очень много, и все они совершенно разные. О том, что представляют собой эти вымышленные герои, вы расскажите сами.

получает карточку с персонажем героя. Задание: дать характеристику персонажу.
Действительно, эти герои совершенно разные. Следующая станция поможет вам подтвердить это. ( Послушаем отрывок из мультфильма). Как называется это произведение?
3.Вопрос – ответ.

1. Как звали родителей дяди Федора?       Римма и Дима.

2. "В одном густом тропическом лесу жил да был очень забавный зверек. Звали его… Чебурашка.

3. Сколько зол в день делала старуха Шапокляк? / пять зол/.

  1. Как называлась деревня, в которой поселились дядя Федор, пес и кот? Простоквашино.

  2. Какую награду получил почтальон Печкин от родителей дяди Федора? велосипед.

  3. Кто из героев сказочной повести "Крокодил Гена и его друзья" говорил, что хорошими делами не прославишься? старуха Шапокляк.

      7. Назовите одну из кличек теленка из книги «Дядя Федор, пес и кот»Чайник

      8. Что послал почтальон Печкин маме и папе дяди Федора для опознания? Пуговицу

      9. Как звали корову,  которую купил кот Матроскин?  Мурка

      10.  Кто о себе сказал: "Я могу картошку окучивать задними лапами. И посуду мыть —   языком облизывать. И места мне не надо, я могу на улице спать”? \ пес Шарик

     11. Как называется произведение, которое начинается так:  «В одном густом тропическом лесу жил да был очень забавный зверек…?» Крокодил Гена и его друзья.

      12. Что было нужно для счастья Коту Матроскин, собаке Шарику, дяде Федору? Корова, ружье, трактор. Дядя Федор, пес и кот.

      13.Кто из героев имеет "связи” в научных кругах? Матроскин

5. Закрепление:

Главное в произведениях Успенского – добрая шутка. Она и будет являться основой вашего задания.

4. Шифровка

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

М Ч Р Е Б У Ш О К Р Л А Т В И Ш З Н Д А Щ С

Шифр: 2 4 5 6 10 12 16 9 20 Чебурашка

1 12 13 10 8 22 9 15 18 Матроскин

 3. Подведение итогов урока.
- С какими старыми друзьями вы встретились сегодня на уроке?





Автор
Дата добавления 07.11.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Статьи
Просмотров20
Номер материала ДБ-328718
Получить свидетельство о публикации
